Информация о результатах регионального этапа Х всероссийской акции





Скачать 106.63 Kb.
НазваниеИнформация о результатах регионального этапа Х всероссийской акции
Дата публикации03.11.2014
Размер106.63 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Спорт > Документы


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к письму ГБОУ ДОД ДЮЦ "Олимпиец"

от 23.01.14 № 8
Информация

о результатах регионального этапа Х Всероссийской акции

"Я выбираю спорт, как альтернативу пагубным привычкам" в образовательных организациях Нижегородской области
В ноябре 2013 года в образовательных организациях Нижегородской области прошли мероприятия регионального этапа Х Всероссийской акции "Я выбираю спорт, как альтернативу пагубным привычкам" (далее - Акция).

Инициатором и организатором Всероссийской Акции "Я выбираю спорт, как альтернативу пагубным привычкам" является Федеральная детско-юношеская спортивная школа Министерства образования и науки Российской Федерации.

С 2004 по 2009 год Акция проводилась среди учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности. Ежегодно все 44 учреждения с охватом более 12 тысяч детей (70% от общего контингента учащихся ДЮСШ) являлись активными участниками данной Акции. На Российском уровне Нижегородскую область в разные годы представляли Уренская ДЮСШ, ДЮСШ г.Сергача, ДЮЦ "Магнитная стрелка" г.Дзержинска, Починковская ДЮСШ.

В 2009 году ДЮЦ "Олимпиец" издал информационный бюллетень, в котором для ознакомления и использования в работе были опубликованы материалы по организации и проведению данной акции из опыта работы учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности Нижегородской области.

С 2010 года Акция распространилась на образовательные учреждения всех видов и типов, что позволило расширить масштабность данного мероприятия.

В результате в 2010 году участниками Акции стали более 135 тысяч детей из 560 образовательных учреждений Нижегородской области.

С каждым годом количество участников Акции растет.


Диаграмма 1



Диаграмма 2



В 2013 году в Акции приняли участие 837 образовательных организаций с охватом 239 032 обучающихся (82,6% от общего количества). Это больше показателя 2012 года на 10% , 2011 года – на 20%.

С каждым годом растет и качество проводимых мероприятий. Все больше муниципальных районов привлекают к Акции родителей, выдающихся спортсменов, ветеранов спорта, духовных работников. Тесная работа проводится совместно с органами МРО УФСНК РФ по Нижегородской области, наркологами и инспекторами по делам несовершеннолетних. Растет количество волонтерских отрядов, которые проводят огромную работу по профилактике вредных привычек и являются примером здорового образа жизни.

Ежегодно по итогам Акции в муниципальных районах, городских округах проходит отбор лучших материалов обучающихся, педагогов, образовательных учреждений по шести номинациям:

  • "Здоровьесберегающие технологии"

  • "Организация волонтерской профилактической работы"

  • "Литературная работа" (стихи, поэма, басня, рассказ, эссе, очерк, пьеса)

  • "Исследовательская работа" (доклад, реферат)

  • "Творческая работа" (плакат, рисунок, буклет)

  • "Видеоролик, видеофильм".

Оргкомитет отмечает, что многие образовательные организации серьезно подходят к подготовке конкурсных материалов и являются постоянными участниками данного конкурсного отбора. Качественные и содержательные работы ежегодно выставляют общеобразовательные школы г.Н.Новгорода: № 186, 187 Советского района, № 85, 421 Сормовского района, № 2, 50, 181 Канавинского района, № 161 Автозаводского района и № 180 Ленинского района, а также СОШ № 6, 12 г.Выксы, № 3 г.Арзамаса, № 1, 2 Вознесенского района, Смирновская СОШ Шатковского района, Ветлужская СОШ, СОШ № 2, Новоуспенская ООШ Ветлужского района, Меляевская СОШ Кулебакского района, Коробатовская ООШ Б.Мурашкинского района.

Региональный оргкомитет анализирует материалы, представленные муниципальными органами управления образованием, определяет победителей и направляет их работы представлять Нижегородскую область на российском уровне.

В 2011 году победителем Всероссийской Акции в номинации - лучший проект «Здоровым - быть здорово!» стал проект «Ты и твое здоровье» Ветлужской СОШ г. Ветлуги Нижегородской области.

В 2012 году победителем Всероссийской Акции в номинации - "Организация волонтерской профилактической работы" стал коллектив МАОУ СОШ № 186 "Авторская академическая школа" Советского района г. Н. Новгорода. Также грамотами Всероссийского оргкомитета были отмечены 7 работ учащихся школ городов Н.Новгорода, Арзамаса, Выксы, Ардатовского и Ветлужского районов.

За организацию Акции на территории Нижегородской области ГБОУ ДОД "Детско-юношеский центр Нижегородской области "Олимпиец" трижды (2007, 2008, 2011 год) награжден грамотами Федеральной ДЮСШ.

Банк работ лауреатов и дипломантов Акции собран в ГБОУ ДОД ДЮЦ "Олимпиец". Лучшие материалы размещаются на сайте центра.

На протяжении последних лет учащимся-победителям Акции в качестве поощрения предоставляются путевки на профильные (спортивные) смены в ГБОУ ДОД ДСООЦ "Лазурный".

Анализируя результаты Акции, оргкомитетом отмечаются муниципальные районы, в которых охват участников Акции в последние три года составляет более 90%. Это Вачский, Ветлужский, Вознесенский, Воскресенский, Выксунский, Княгининский, Краснобаковский, Первомайский, Починковский, Спасский, Тоншаевский, Шатковский муниципальные районы, г. Арзамас, Автозаводский, Сормовский, Московский районы г. Н. Новгорода.

В 2013 году этом году такие же результаты показали Ардатовский, Арзамасский, Большемурашкинский, Богородский, Варнавинский, Воротынский, Городецкий, Павловский, Семеновский, Тонкинский, Шарангский муниципальные районы.

Вместе с тем единственным районом, в котором в 2013 году не была организована Акция, стал Краснооктябрьский район, а в некоторых районах охват обучающихся составил менее 30%: Гагинский (2%), Лысковский (4,8%), Ковернинский (25%). Руководителя органов управления образованием данных районов рекомендуется взять на контроль вопрос организации данного мероприятия в дальнейшем.

С каждым годом отмечается разнообразие используемых форм мероприятий. Если в первые годы проведения Акции образовательные учреждения зачастую просто приурочивали запланированные спортивные соревнования, праздники и т.д. к Акции, то в последние три года наблюдается, что работа четко спланирована, набор мероприятий направлен на организацию позитивной профилактики и антинаркотическое воспитание в детской и молодёжной среде. Активизируется деятельность педагогических работников по использованию инновационных технологий в области профилактики асоциального поведения.

Популярной формой профилактики во многих образовательных учреждениях стали акция "Конфеты взамен сигареты" и музыкальные флеш-мобы.

Широко используются различные игровые программы: программа Поле чудес "В мире нет рецепта лучше – будь со спортом неразлучен!" организована в Семеновском районе, игра – путешествие "Маршрутами здоровья" (Бутурлинский район), праздник здоровья "Сто затей для ста друзей" (Первомайский район), урок-игра "Путешествие в страну здорового образа жизни" (г. Арзамас), ролевая игра "Как не стать жертвой вредных привычек" (Краснобаковский район), игровая программа "Поезд Здоровья" (Сормовский район г. Н. Новгорода).

Во многих образовательных учреждениях к организации Акции привлекаются волонтерские отряды и школьные агитбригады (Первомайский, Сосновский, Богородский муниципальные районы, г.Дзержинск, Советский район г.Н.Новгорода).

В Балахнинском районе с обучающимися проведена антинаркотическая беседа работниками Балахнинского МРО УФСНК РФ по Нижегородской области. Учащиеся Выксунского района встречались с наркологом и инспектором по делам несовершеннолетних. В Советском районе г. Н. Новгорода к профилактической работе с детьми и родителями привлекли инспекторов ОДН.

Все чаще в профилактических мероприятиях активное участие принимают родители обучающихся. Разнообразные мероприятия организованы в целях повышения воспитательного потенциала семьи, стабильности хороших отношений с детьми. Во всех районах проведены родительские собрания и классные часы по теме Акции.

В Автозаводском районе проведены индивидуальные психологические консультации с родителями учащихся и тематические диспуты "Прими решение сам!", конкурсно–спортивная программа "За здоровьем – всей семьей". В Советском районе прошли общешкольные родительские видео-собрания "Наркомамы", "Полуфабриканты смерти", "Подросток и закон". В г. Арзамасе организованы семейные спортивные праздники "Семья, спорт, школа вместе и душа на месте", "Семья и спорт вместо вредных привычек". В Богородском районе провели беседы с использованием ИКТ СПИД "В защиту семейных ценностей".

В районах, на территории которых функционируют физкультурно-оздоровительные комплексы, на базах ФОКов были организованы Дни здоровья, спортивные праздники, соревнования по различным видам спорта.

По итогам Акции в муниципальных районах, городских округах прошел отбор лучших работ обучающихся, педагогов, образовательных учреждений по шести номинациям. В оргкомитет регионального этапа Акции представлено более 350 работ. В их числе рисунки (более 60), буклеты (50), эссе (более 40), видеоролики (40), плакаты (30), стихи (60), технологии и проекты, исследовательские работы и рефераты (более 30).

Региональный оргкомитет отмечает высокий уровень представленных материалов в 2013 году Выксунского, Сосновского, Ветлужского, Балахнинского, Княгининского, Шатковского, Бутурлинского, Воротынского, Вачского, Большемурашкинского, Вознесенского, Навашинского, Ардатовского, Богородского, Кулебакского, Шарангского муниципальных районов, г. Арзамаса и г. Н. Новгорода.

Решением регионального организационного комитета Х Всероссийской акции "Я выбираю спорт, как альтернативу пагубным привычкам":

  1. Объявить лауреатами и дипломантами регионального этапа Х Всероссийской Акции:

Номинация - "Здоровьесберегающие технологии"

Лауреат

Социальный проект "Здоровье - ты жизнь!"

Шоипова Фатима, 17 лет, Буланова Светлана, 17 лет, МАОУ СОШ № 186 «Авторская академическая школа» Советского района г. Н. Новгорода

Номинация - "Организация волонтерской профилактической работы"

Лауреаты

  1. Проект "На пути к здоровому образу жизни". Волонтерский отряд "Созвездие"

Бакина Елена Валерьевна, педагог-организатор, МБОУ ДОД ДЮЦ Сосновского района

  1. Социальный волонтерский проект "Школа здорового стиля жизни!"

Пичугина Елена Вениаминовна, заместитель директора по воспитательной работе, МБОУ Роженцовская СОШ Шарангского района

Номинация - "Литературная работа"

Лауреаты

  1. Сказка "Две дороги"

Баева Виктория, 13 лет, МОУ Новоуспенская ООШ Ветлужского района

  1. Стих "Вот это дедушка – спортсмен!"

Кабарина Ариадна, 10 лет, МБОУ СОШ №14 г. Балахны

  1. Басня "Сурок"

Назарова Мария, 12 лет, МБОУ Каменищенская ООШ им. А.Д. Герасименко Бутурлинского района

  1. Стих "Сказ о том, как подросток правильную дорогу выбирал"

Есин Илья, 14 лет, МОУ Шараповская СОШ Шатковского района

Дипломанты

  1. Эссе "Спорт как альтернатива пагубным привычкам!"

Степанова Наталья, 15 лет, Логинова Яна, 15 лет, МБОУ СОШ № 172 Московского района г. Н. Новгорода

  1. Стих "Эй, спортсмен, куда спешишь?"

Зимин Сергей, 10 лет, МБОУ СОШ № 9 Княгининского района

  1. Сборник творческих работ

МБОУ Воротынская СОШ Воротынского района

  1. Сочинение "Спорт как альтернатива пагубным привычкам!"

Скороходов Егор, 12 лет, МАОУ гимназия № 2, Канавинского района г. Н.Новгорода

Номинация - "Исследовательская работа" (доклад, реферат)

Лауреат

  1. Реферат "Роль спорта в предотвращении формирования вредных привычек у школьников"

Киселев Андрей, 16 лет, МОУ Смирновская СОШ Шатковского района

Дипломанты

  1. Доклад "Деятельность школы по оздоровлению и пропаганде здорового образа жизни"

Обидина Наталья Юрьевна, учитель математики, филиал МБОУ Советской СОШ "Карабатовская ООШ" Большемурашкинского района

  1. Реферат "Вредные привычки"

Тюрин Александр, 15 лет, Белозерова Анна, 15 лет, МБОУ Яковцевская ООШ Вачского района

  1. Реферат "Спорт – альтернатива пагубным привычкам"

Фадеев Сергей, 16 лет, МБОУ Меляевская СОШ Кулебакского района

  1. Реферат "Спорт – альтернатива пагубным привычкам"

Никитин Андрей, 14 лет, Шамоян Максим, 15 лет, МБОУ СОШ № 85, Сормовского района г. Н. Новгорода

Номинация - "Творческая работа" (плакат, рисунок, буклет)

Лауреаты

  1. Плакат "Мы здоровью скажем да!"

Ахмедов Рафиг, 7 лет, МБОУ СОШ № 185 с углубленным изучением отдельных предметов Ленинского района г.Н. Новгорода

  1. Плакат "Хочешь быть здоровым, будь! Это правильный путь"

Овчарова Александра, 15 лет, МБОУ Вознесенская СОШ № 2 Вознесенского района

  1. Творческая работа "Спорт - альтернатива пагубным привычкам"

Юнацкая Элеонора, 11 лет, МБОУ гимназия № 2 г. Сарова

  1. Рисунок "Спорт - альтернатива пагубным привычкам"

Тюрева Виктория, 17 лет, МБОУ СОШ № 12 г. Выксы

  1. Буклет " Здоровым быть модно!"

Коллективная работа отряда "Прометей", 11-14 лет, МОУ Ветлужская СОШ № 2 г. Ветлуги

  1. Творческая работа «Сделай выбор сам!»

Макарова Валентина, 15 лет, МОУ Смирновская СОШ Шатковского района

  1. Рисунок "Три богатыря"

Герасимова Анна, 13 лет, МБОУ Тешинская СОШ Навашинского района

Дипломанты

  1. Творческая работа "Спорт - альтернатива пагубным привычкам"

Фролов максим, 9 лет, МБОУ СОШ № 58 г. Арзамаса

  1. Комиксы

Карлина Кристина, 15 лет, МБОУ Ардатовская СОШ № 1 Ардатовского района

  1. Календарь "Спорт – альтернатива пагубным привычкам"

Веснина Полина, 11 лет, МБОУ Большеокуловская СОШ Навашинского района

Номинация - "Видеоролик, видеофильм"

Лауреаты

  1. Видеоролик "Спорт - альтернатива пагубным привычкам"

Яшин Кирилл, 15 лет, Константинова Анна, 15 лет, МБОУ лицей № 180, Ленинского района г. Н. Новгорода

  1. Видеофильм "Спорт спас любовь"

Коллективная работа 8 "В" класса, 14 лет, МБОУ СОШ № 6 г. Богородска

Дипломанты

  1. Видеоролик "Спорт - альтернатива пагубным привычкам"

Ученики 9 "В" класса, 15 лет, МБОУ СОШ № 161 Автозаводского района г. Н. Новгорода

  1. Видеоролик "НЕТ вредным привычкам!"

Спортивная группа под руководством Ворожейнова Романа Владимировича, учителя физкультуры МБОУ СОШ № 9 г. Балахны

2. Наградить кубками и грамотами лауреатов и дипломантов регионального этапа Акции.

3. Направить работы лауреатов для участия в финальном Всероссийском этапе Акции.

Региональный оргкомитет благодарит руководителей органов управления образованием Балахнинского, Богородского, Большемурашкинского, Ветлужского, Воротынского, Вознесенского, Выксунского, Кулебакского, Навашинского, Шатковского муниципальных районов, г. Сарова, г. Арзамаса и г. Н. Новгорода за ежегодную организацию Акции на высоком уровне и качественный отбор представляемых материалов по проведению Акции.

Следует отметить, что работа по профилактике наркомании и алкоголизма в большинстве образовательных организаций велась и ведется независимо от Акции.

Оргкомитет отмечает, что накопленный опыт работы позволит в дальнейшем использовать ресурсы образовательных организаций в профилактике асоциального поведения обучающихся и формировании стремления к ведению здорового образа жизни.

Благодарим за участие и надеемся на дальнейшее сотрудничество.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Информация о результатах регионального этапа Х всероссийской акции iconО проведении муниципального этапа X всероссийской акции «Спорт альтернатива пагубным привычкам»
Провести муниципальный этап X всероссийской акции «Спорт альтернатива пагубным привычкам» (далее – Акция) с 01 октября по 30 ноября...
Информация о результатах регионального этапа Х всероссийской акции iconОбразовательное учреждение дополнительного образования детей
В соответствии с планом работы Г(О)боу дод дооц (спорта и туризма) на основании приказа от 27. 10. 2014 г. №186-0 проведен финал...
Информация о результатах регионального этапа Х всероссийской акции iconПоложение о проведении областного этапа IX всероссийской акции «Спорт...
Государственное (областное) бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детский оздоровительно-образовательный...
Информация о результатах регионального этапа Х всероссийской акции iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, председатель организационного комитета по проведению регионального...
Информация о результатах регионального этапа Х всероссийской акции iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Победители второго (муниципального) этапа Всероссийской олимпиады и участники третьего (регионального) этапа. В 2013-2014 учебном...
Информация о результатах регионального этапа Х всероссийской акции iconОбразовательное учреждение дополнительного образования детей
Г(О)боу дод дооц (спорта и туризма) и на основании Положения о проведении областного этапа Акции от 08. 11. 2011г в период с 26 октября...
Информация о результатах регионального этапа Х всероссийской акции iconИтоговый протокол районного этапа X всероссийской акции
Лаухина Светлана, мбоу сош с. Новодмитриевка (филиал в с. Ивово), рук. Фаустова О. Н
Информация о результатах регионального этапа Х всероссийской акции iconО проведении районной
На основании положения о проведении областного этапа XI всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам»
Информация о результатах регионального этапа Х всероссийской акции iconМониторинг 03. 12. 2012
В алтайском крае формируется список участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам...
Информация о результатах регионального этапа Х всероссийской акции iconО проведении муниципального этапа IX всероссийской акции "Спорт альтернатива пагубным привычкам"
Отдел образования, опеки и попечительства администрация иловлинского муниципального района
Информация о результатах регионального этапа Х всероссийской акции iconТесты при приёме в школу для первоклассника
Требования к проведению регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2012/2013 учебного года по географии
Информация о результатах регионального этапа Х всероссийской акции iconО проведении областного этапа X всероссийской акции «Спорт альтернатива пагубным привычкам»
В целях популяризации здорового образа жизни среди обучающихся образовательных учреждений, привлечении детей и подростков к систематическим...
Информация о результатах регионального этапа Х всероссийской акции iconКонкурс рисунков на тему «Спорт в моей жизни»
План мероприятий школьного этапа Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» в мбоу «Тюгеевская средняя общеобразовательная...
Информация о результатах регионального этапа Х всероссийской акции iconПоложение регионального этапа всероссийского конкурса «Защити озоновый слой и климат Земли»
...
Информация о результатах регионального этапа Х всероссийской акции iconУрок в рамках Всероссийской акции «День пенсионной грамотности»
Урок в рамках Всероссийской акции «День пенсионной грамотности» для учащихся 10-11 классов мбоу сош №40 в 2012-2013 учебном году
Информация о результатах регионального этапа Х всероссийской акции iconПоложение о проведении Всероссийской акции по уборке мусора «Сделаем вместе!»
Всероссийской акции по уборке мусора «Сделаем вместе!», которая пройдет в рамках года охраны окружающей среды с 14 по 21 сентября....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск