Тесты при приёме в школу для первоклассника





Скачать 265.51 Kb.
НазваниеТесты при приёме в школу для первоклассника
страница1/3
Дата публикации19.08.2013
Размер265.51 Kb.
ТипТесты
100-bal.ru > Биология > Тесты
  1   2   3
Тестирование при поступлении в 1-й класс
Тесты  при приёме в школу для первоклассника


Скоро в школу. Поступление в первый класс - это дело особо ответственное.
Требования к подготовке детей возросли. Собеседование или психологическое тестирование играет главную роль в принятии решения о зачислении в школу.
Надо готовиться!


Родители все чаще сталкиваются с тем, что собеседования перерастают в настоящие экзамены, и поступление не только в гимназии и лицеи, но и в обычные школы (!) осуществляется на конкурсной основе. Означает ли это, что для малышей, не получивших специальную подготовку, шансы на зачисление в первый класс приближаются к нулю? Строго говоря — нет, ведь согласно постановлениям Министерства образования и науки, всех детей, достигших школьного возраста, принимают в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от их уровня подготовки и проживания на территории, за которой закреплена школа.

Обязательное условие для зачисления в первый класс — достижение ребенком возраста не менее 6,5 лет к началу учебного года. Только отсутствие свободных мест иногда служит поводом для отказа в приеме детей, не проживающих в ближайшем микрорайоне. Никто также не вправе требовать от будущего первоклассника умения читать и писать — все тесты и задания проверяют лишь интеллектуальное развитие малыша.

Основной задачей тестирования должно быть знакомство педагогов с поступающими в школу детьми и возможность корректировки программы обучения в зависимости от уровня их общего развития. Таким образом, результаты любых собеседований, проводимых с ребенком, имеют только рекомендательный характер, в противном случае это считают нарушением действующего законодательства.

Однако пренебрегать подготовкой к школе все же не стоит. Составив, после собеседования первое впечатление о ребенке, педагог не скоро его изменит. Данный процесс в каждом случае индивидуален и зависит от способностей и характера конкретного ребенка, а также внешних условий (особенностей воспитания в семье, «опыта», приобретенного в детском дошкольном учреждении и т.д.). Родителям надо ориентироваться приблизительно на два-три месяца регулярных занятий на развитие логики, мышления и памяти. Подобная тренировка в любом случае окажется весьма полезной и обязательно пригодится будущему первокласснику. Любящие родители и сами великолепно подготовят ребенка к приемному тестированию в 1-й класс, причем в школу любого уровня. Тестирует ребенка, как правило, будущая первая учительница. Уверяем, у нее сложится самое благоприятное, положительное отношение к вашему "вундеркинду" после блестящих ответов на "каверзные вопросы" к которым малыш был подготовлен дома!

На собеседованиях обычно проверяют следующие аспекты: восприятие, память, внимание и концентрация, мышление, моторика, речь. Задают также вопросы по темам «Окружающий мир», «Город», «Распорядок дня». В тесты включают и несложные арифметические задачки.

В аспекте ВОСПРИЯТИЯ большое значение имеет визуальная память ребенка, его способность к запоминанию цвета, формы, составных частей предметов. Задание на восприятие могут сформулировать, к примеру, таким образом: дорисуй стрекозу (рис.1).

ПАМЯТЬ - один из самых сложных аспектов. В качестве проверочного теста чаще всего предлагают ряд простых картинок или геометрических фигур, которые необходимо запомнить за 10-20 с и затем нарисовать на чистом листе. Здесь нередко требуется более длительная тренировка.

На ВНИМАНИЕ и КОНЦЕНТРАЦИЮ существуют отдельные задания. Например: запомни рисунок с точками и попробуй повторить его (рис.2). Справа приведены возможные варианты выполнения теста).

Для проверки МЫШЛЕНИЯ будущего первоклассника предлагают следующие задания:

1. Назови как можно больше черт сходства и различия:

а) кошка и собака (домашние животные, хвост, уши, усы, шерсть; царапается/кусается, мяукает/лает, ловит мышей/сторожит дом и т.д.);
б) пастух и корова (ноги, нос, живые, двигаются; человек/животное, говорит/мычит и т.д.);
в) ворона и щука (хвост, дышат, питаются; птица/рыба, летает/плавает, каркает/молчит и т.д.).

2. Дорисуй четвертый кораблик так, чтобы сохранить закономерность (рис.3).

Развитие МОТОРИКИ будущего школьника часто тестируют с помощью практического задания, например: нарисуй человечка. Критериями оценки здесь служат адекватность и аккуратность изображения (рис.4).

Тесты из раздела РАЗВИТИЕ РЕЧИ могут звучать следующим образом.

1. Назови одним словом: Мальчик, который ходит в школу (ученик); женщина, играющая в теннис (теннисистка); человек, играющий на пианино (пианист). Если лошадка сделана из дерева, то какая она? (Деревянная.) Если у папы темные волосы, то какой он? (Темноволосый). Если сегодня идет дождь, то день какой? (Дождливый).
2. Скажи правильно. Одна варежка, а много (варежек). Один мяч, а много (мячей). Одно дерево, а много (деревьев).

Кроме того, необходимо знать слова близкие и противоположные по смыслу (синонимы и антонимы), уметь разбивать слова на слоги, различать гласные и согласные звуки и рифмовать слова (мишка — шишка).
Нередко детям дают задание составить рассказ по картинке. Полезно разучить с малышом несколько коротких стихотворений и несложных скороговорок ("Хорош пирожок — внутри творожок"), потренироваться в разгадывании популярных загадок ("Сидит девица в темнице, а коса на улице").

При беседе на тему «Окружающий мир» ребенок должен знать:

  • названия насекомых, животных, их детенышей, повадок и среды обитания;

  • уметь разделять их на группы (дикие и домашние, хищники и травоядные);

  • знать названия растений (деревьев, цветов, овощей, фруктов, грибов), а также о делении их на съедобные и несъедобные.

Важное место в беседе педагога с дошкольником занимает тема «Город». Малышу надо уметь хорошо ориентироваться в правилах поведения пешеходов на дороге, определять вид транспорта, соотносить магазины и продаваемые в них товары, различать профессии. Ребенку обязательно нужно выучить свой домашний адрес и телефон. Знание времен года и суток, умение определять время как по электронным, так и по обычным часам пригодится при ответах на вопросы темы «Распорядок дня». Чтобы в дальнейшем смело решать задачки по математике, будущий первоклассник должен считать от 1 до 20, решать простейшие примеры на вычитание и сложение (типа 3-1 =...; 4 + 4 =...; 15-2 =...; 20-9 =...; 10 + 1 =...) и распознавать знаки «больше», «меньше» и «равно». Малышу могут предложить такую картинку с заданием: где мячиков больше? (рис.5).
По правилам собеседования засчитывают только полные, ясные и конкретные ответы на поставленные вопросы. Например, если требуется назвать фамилию, имя и отчество папы, то правильный ответ звучит так: «Моего папу зовут Михаил Васильевич Иванов», а ошибочный: «Папа Миша».
Детям нужно достаточно быстро реагировать на задания — времени на размышление дают немного. Имеет смысл предварительно потренироваться дома, даже если в целом ребенок неплохо подготовлен.
Следует учитывать, что, попадая в непривычную обстановку, дети нередко начинают нервничать и часто, обладая необходимыми знаниями, они не в состоянии сосредоточиться и дать правильный ответ
.
Незнакомое место, чужие люди — все это создает стрессовую ситуацию, в особенности для малышей, не посещавших детские дошкольные учреждения. Поэтому родителям надо позаботиться и о морально-психологической подготовке дошкольника. Проверить, расширить и укрепить знания ребенка родители вполне могут самостоятельно: методические пособия и сборники тестовых заданий широко представлены в книжных магазинах. Такого рода пособия обычно содержат многочисленные варианты упражнений и логических задач, сформулированных в доступной для восприятия дошкольника форме и снабженных иллюстративным материалом.

Кроме того, во многих школах существует так называемая нулевка — подготовительный класс, где занятия ведут квалифицированные педагоги. Они выявят слабые места, разработают индивидуальную программу, с их помощью ребенок лучше подготовится к столь важному событию в своей жизни: поступлению в первый класс.

тест рисунок 1. дорисуй стрекозу
Рис.1. Дорисуй стрекозу

тест рисунок 2. запомнить первый рисунок и воспроизвести (так по разному отвечают дети)
      Рис.2. Запомнить первый рисунок и воспроизвести
(так по разному отвечают дети)

тест рисунок 3. дорисовать недостающий кораблик
Рис.3. Дорисовать недостающий кораблик

тест. рисунок 4. нарисуй мужчину
Рис.4. Нарисуй мужчину

  тест рисунок 5. где мячиков больше?
Рис.5. Где мячиков больше?
                                                                                                                                                     ОБУЧЕНИЕ & КАРЬЕРА № 71

Как узнать, готов ли ребенок к школе
http://kmist.nm.ru/_borders/tenipolu.gif
поступление в школу, тест в первый класс, самотестирование, готовность ребенка к школе

Как узнать самостоятельно, без помощи специалиста, готов ли ребенок к школе? Какие тесты и методики обычно используются психологами, приемной комиссией при поступлении в школу?
Родители могут оценить уровень “зрелости” и готовности ребенка к школе, к поступлению в первый класс, с помощью наблюдения и ответов на вопросы.
Методику разработала психолог Джеральдина Чейни, эта методика применяется при приеме в Каменномостовскую среднюю школу как, собственно, и в любую уважаемую школу (это наглядно, просто, ёмко и эффективно).
Проделать обязательно!

Оценка развития познания

  1. Владеет ли ребенок основными понятиями (например: правый/левый, большой/маленький, верх/низ, в/из и т.д.) ?

  2. Умеет ли ребенок классифицировать, например: назвать вещи, которые могут катиться; назвать одним словом группу предметов (стул, стол, шкаф, кровать – мебель)?

  3. Может ли малыш угадать концовку незамысловатой истории?

  4. Может ли ребенок удержать в памяти и выполнить как минимум 3 указания (одень носки, сходи в ванну, там умойся, после этого принеси мне полотенце)?

  5. Может ли ребенок назвать большинство заглавных и строчных букв алфавита?

Оценка базового опыта

  1. Приходилось ли ребенку сопровождать взрослых на почту, в магазин, в сберкассу?

  2. Был ли малыш в библиотеке?

  3. Бывал ли ребенок в деревне, в зоопарке, в музее?

  4. Была ли у Вас возможность регулярно читать малышу, рассказывать ему истории?

  5. Проявляет ли ребенок повышенный интерес к чему-либо. Есть ли у него хобби?

Оценка языкового развития

  1. Может ли ребенок назвать и обозначить основные окружающие его предметы?

  2. Легко ли ему отвечать на вопросы взрослых?

  3. Может ли ребенок объяснить, для чего служат различные вещи, например, пылесос, щетка, холодильник?

  4. Может ли ребенок объяснить, где расположены предметы: на столе, под стулом и т.д.?

  5. В состоянии ли малыш рассказать историю, описать какой-нибудь прошедший с ним случай?

  6. Четко ли ребенок выговаривает слова?

  7. Правильна ли его речь с точки зрения грамматики?

  8. Способен ли ребенок участвовать в общем разговоре, разыграть какую-либо ситуацию, участвовать в домашнем спектакле?

Оценка уровня эмоционального развития

  1. Выглядит ли ребенок веселым дома и среди сверстников?

  2. Сформировался ли у ребенка образ себя как человека, который многое может?

  3. Легко ли малышу “переключиться” при изменениях в распорядке дня, перейти к новой деятельности?

  4. Способен ли ребенокграть, заниматься) самостоятельно, соревноваться в выполнении задания с другими детьми?

Оценка умения общаться

  1. Включается ли ребенок в игру других детей, делится ли с ними?

  2. Соблюдает ли он очередность, когда этого требует ситуация?

  3. Способен ли ребенок слушать других, не перебивая?

Оценка физического развития

  1. Хорошо ли ребенок слышит?

  2. Хорошо ли он видит?

  3. Способен ли он посидеть спокойно в течение некоторого времени?

  4. Развита ли у него координация моторных навыков (может ли он играть в мяч, прыгать, спускаться и подниматься по лестнице без помощи взрослого, не держась за перила,…)

  5. Выглядит ли ребенок бодрым и увлеченным?

  6. Выглядит ли он здоровым, сытым, отдохнувшим (основную часть дня)?

Зрительное различение

  1. Может ли ребенок идентифицировать схожие и несхожие формы (найди картинку, непохожую на остальные)?

  2. Может ли ребенок различать буквы и короткие слова ( кот/год, б/п…)?

Зрительная память

  1. Может ли ребенок заметить отсутствие картинки, если ему сначала показать серию из 3х картинок, а затем одну убрать?

  2. Знает ли ребенок свое имя и названия предметов, встречающихся в его повседневной жизни?

Зрительное восприятие

  1. Способен ли ребенок разложить по порядку серию картинок?

  2. Понимает ли он, что читают слева направо?

  3. Может ли самостоятельно, без посторонней помощи сложить головоломку из 15 элементов?

  4. Может ли интерпретировать картинку, составить небольшой рассказ по ней.

Уровень слуховых способностей

  1. Может ли ребенок рифмовать слова?

  2. Различает ли слова, начинающиеся на разные звуки, например, лес/вес?

  3. Может ли повторить за взрослым несколько слов или цифр?

  4. Способен ли ребенок пересказать историю, сохранив основную мысль и последовательность действий?

Оценка отношения к книгам

  1. Возникает ли у ребенка желание посмотреть книги самостоятельно?

  2. Внимательно ли и с удовольствием ли он слушает, когда ему читают вслух?

  3. Задает ли вопросы о словах, об их значении?

После того, как Вы ответили на приведенные выше вопросы, проанализировали результаты, можно провести ряд тестов, используемых детскими психологами при поступлении в школу.

Тесты проводятся не все сразу, а в разное время, когда у ребенка хорошее настроение и самочувствие.
Вовсе не обязательно проводить все предложенные тесты, выберите несколько, на Ваш взгляд,
самых релевантных.
Итак, 8 тестов для приема в первый класс:

1. Степень психосоциальной зрелости (кругозор) -
       Ребенок должен уверенно ответить на следующие вопросы:


  1. Назови свои фамилию, имя, отчество.

  2. Назови фамилию, имя, отчество папы, мамы.

  3. Ты девочка или мальчик? Кем ты будешь, когда вырастешь – тетей или дядей?

  4. У тебя есть брат, сестра? Кто старше?

  5. Сколько тебе лет? А сколько будет через год? Через два года?

  6. Сейчас утро или вечер (день или утро)?

  7. Когда ты завтракаешь – вечером или утром? Когда ты обедаешь – утром или днем?

  8. Что бывает раньше – обед или ужин?

  9. Где ты живешь? Назови свой домашний адрес, телефон, е-майл, ICQ (это шутка, не напрягайтесь :))

  10. Кем работает твой папа, твоя мама?

  11. Ты любишь рисовать? Какого цвета эта лента ( платье, карандаш)

  12. Какое сейчас время года – зима, весна, лето или осень? Почему ты так считаешь?

  13. Когда можно кататься на санках – зимой или летом?

  14. Почему снег бывает зимой, а не летом?

  15. Что делает почтальон, врач, учитель?

  16. Зачем в школе нужна парта, звонок?

  17. Ты хочешь пойти в школу?

  18. Покажи свой правый глаз, левое ухо. Для чего нужны глаза, уши, нос?

  19. Каких животных ты знаешь?

  20. Каких птиц ты знаешь?

  21. Кто больше – корова или коза? Птица или пчела? У кого больше лап: у петуха или у собаки?

  22. Что больше: 8 или 5; 7 или 3? Посчитай от трех до шести, от девяти до двух.

  23. Что нужно сделать, если нечаянно сломаешь чужую вещь?
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тесты при приёме в школу для первоклассника iconРекомендации для родителей первоклассника Ваш ребенок пошел в школу....
Не старайтесь увидеть в ребенке десятиклассника. Будьте готовы, что учеником он станет спустя некоторое время. Парта, ранец, тетради...
Тесты при приёме в школу для первоклассника iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Невыполнение данных Правил может служить основанием для принятия административных мер, вплоть до отчисления учащегося из школы. При...
Тесты при приёме в школу для первоклассника iconПорядок подачи документов для поступления
Для участия в конкурсе поступающие подают заявление о приеме на имя ректора. В заявлении о приеме на обучение указываются следующие...
Тесты при приёме в школу для первоклассника iconДокументы в 1 класс
Сегодня вы выбираете школу для своего ребенка. С огромным уважением относясь к вашему выбору, мы, вместе с тем, доводим до сведения,...
Тесты при приёме в школу для первоклассника iconАнкета для первоклассника (конец 3 четверти)
Какие индивидуальные особенности вашего ребёнка должен знать и учитывать при обучении педагог
Тесты при приёме в школу для первоклассника iconТесты для модульного контроля Комплексные тесты по мк 1
Какие из перечисленных агрегатных величин не используются при определении объема национального дохода?
Тесты при приёме в школу для первоклассника iconТесты для контроля уфа 2006 Тесты к учебному пособию 1
Найти точный простой процент, если 1000 рублей даны взаймы на 100 дней при норме 10% годовых
Тесты при приёме в школу для первоклассника iconПриказ Генеральной прокуратуры РФ от 5 сентября 2011 г. N 277 "Об...
Дзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного...
Тесты при приёме в школу для первоклассника iconЭффекты лсд
Центральные эффектыlsd у чувствительных индивидов возникают при пероральном приеме 20-25 m г; при такой дозировке едва можно выявить...
Тесты при приёме в школу для первоклассника iconВопросы для тестирования при приёме в магистратуру
Найти скорость произвольной точки обода колеса, катящегося по плоскости без проскальзывания
Тесты при приёме в школу для первоклассника iconИспользование инновационных технологий при обучении русскому языку и литературе
«Спеши в школу как на игру. Она и есть такова, -» писал Ян Коменский. Не правда ли, про современную школу так не скажешь? Хорошо...
Тесты при приёме в школу для первоклассника iconТесты по пунктуации: для старшеклассников и учителей (1С) Тесты по...
География в школе: Австралия, Океания, Арктика, Антарктида (Электронные уроки и тесты)
Тесты при приёме в школу для первоклассника iconТесты по предметам школьной программы, вузовским дисциплинам, тесты...
На данный момент существует достаточно большое количество программных продуктов для создания тестовых и контролирующих заданий. Обзор...
Тесты при приёме в школу для первоклассника iconКол-во часов
Плановые контрольные работы – 16: тесты по чтению – 4; тесты по аудированию – 4; тесты по говорению – 4
Тесты при приёме в школу для первоклассника iconНекоторые правила здорового питания для детей и подростков
При каждом приеме пищи следует употреблять продукты, содержащие клетчатку, такие как хлеб, крупяные и макаронные изделия, рис, картофель,...
Тесты при приёме в школу для первоклассника iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
При приеме в Учреждение обучающиеся знакомятся с Уставом и правилами поведения для обучающихся, документами, регламентирующими образовательный...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск