Конкурс исследовательских и творческих проектов «Музей истории системы образования г. Протвино навстречу сочи -2014»





Скачать 98.87 Kb.
НазваниеКонкурс исследовательских и творческих проектов «Музей истории системы образования г. Протвино навстречу сочи -2014»
Дата публикации26.05.2015
Размер98.87 Kb.
ТипКонкурс
100-bal.ru > Спорт > Конкурс
Перечень реализованных инициатив в течение 2014года.

Формулировка инициативы

Сроки реализации

Результат

Проект «Музей истории системы образования г.Протвино навстречу СОЧИ -2014»

январь

Конкурс исследовательских и творческих проектов «Музей истории системы образования г. Протвино навстречу СОЧИ -2014», был нацелен на сохранение памяти о спортивных мероприятиях, соревнованиях, выступлениях, пропаганду здорового образа жизни и популяризацию занятий физической культурой и спортом среди молодежи. Участники представили огромнейший материал по данной теме и множество интересных экспонатов, которые были подарены музею школы. Такие работы как «ГТО: история и возрождение», «Спорт в искусстве», «Отражение национальных и природных особенностей в олимпийской атрибутике» заняли первые места не только на школьной научно – практической конференции, но также и на городской и международной научно- практических конференциях.

В музее школы создана экспозиция «История спорта в истории города и страны» из 150 экспонатов: фотографии, документы, вещественные свидетельства спортивных увлечений ХХ века, коллекции книг о спорте, спортивных наградах, значков, плакатов, личных вещей спортсменов, грамот, завоеванных на школьных, городских, всероссийских и международных соревнованиях. Особое место занимают экспонаты, связанные с XXII летними Олимпийскими играми, которые состоялись в Москве в 1980 году. Такой обширной коллекцией, посвященной спорту, в настоящее время не обладает ни один музей города. Экскурсоводы школы для учащихся проводят экскурсионно – лекционный курс по олимпийскому образованию и протвинских спортсменах. Министерство печати и кружок «Юный журналист» выпустили общешкольную газету «Большая перемена», посвященную Олимпийскому образованию.

Акция «Ветеран живет рядом»

январь - февраль

Проведенные классные часы на тему «Ветеран живет рядом», активизировали ребят на выполнение исследовательской работы, написания рефератов, сочинений. Совет старшеклассников провел конкурс рисунков и фотографий, посвященных памятным датам военной истории Отечества

Учащиеся 9-х классов , в ходе встреч с жителями Протвино собрали материал с воспоминаниями о войне и оформили альманах.

Министерство интересных дел подготовили музыкально –литературную композицию «Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой..» и пригласили в качестве почетных гостей жителей города Протвино из центра временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Учащиеся младших классов подарили на память о такой теплой встрече подарки – сувениры, сделанные своими руками. Альманах «Воспоминания ветеранов города Протвино» передан на хранение в школьный музей и является экспонатом при проведении тематической экскурсии. Организована тематическая выставка «На рубежах обороны Москвы» в зале Боевой славы музея истории школы.

Вечер встречи выпускников

7 февраля

Министерство интересных дел подготовили теплую встречу для выпускников. При входе их встречали ученики 10-11 классов и вручали сувениры- колокольчики. Задорные песни, веселые танцы, события из школьной жизни вернули выпускников в незабываемые школьные годы. А затем гостей пригласили в школьный музей, где экскурсоводы рассказали, чем живёт и как развивается школа.

Линейка «Афганистан: наша память и боль»

15 февраля

В преддверии празднования Дня воина – интернационалиста, к 25 летию со дня вывода Советских войск из Афганистана подготовили и провели линейку, где осветили подвиг советских солдат, почтили минутой молчания погибших. А затем возложили цветы к монументу воинов – интернационалистов.

Конкурсная программа

« Сто к одному…»

18 февраля

Для учащихся 8 классов Министерство образования подготовило познавательную игру, посвященную Дню защитника Отечества.

Нравственно-экологическая акция «Твори, добро!»

7 апреля – 7 мая

Министерство труда и экологии под лозунгом «Сделаем город чище» организовали участие ребят в благоустройстве пришкольной территории и оказали помощь по уборке территории реабилитационного центра и центра временного пребывания пенсионеров и ветеранов труда ( уборка старой листвы с газонов и мусора ).

Подготовили радиовыпуск «Международный день Земли», провели школьный этап всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета-2014».

Изготовили поделки, которые направили на благотворительный пасхальный марафон. Вырученные деньги направлены

малообеспеченным семьям г.Протвино.

Учащиеся школы и педагогический коллектив оказали материальную помощь семье ученика 6к класса Хожанова Икрома, который находился на лечении в онкологическом отделении. Одноклассники Икрома вместе с родителями организовали сбор средств на его лечение при проведении концертной программы, посвященной Дню защиты детей в Доме культуры.

Мы помним великий подвиг великой страны

5-14 мая

Память о подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны передается из поколения к поколению. В преддверии Дня Победы в нашей школе проведены мероприятия, посвящённые 69-ой годовщине Великой Победы. В ходе акции "Доброе слово ветеранам", учащиеся 6-8 посетили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, поздравив их с праздником.

Под девизом «Мы достойная смена твоя, герой!» сборная команда школы приняла участие в городской легкоатлетической эстафете. Учащиеся старшей возрастной группы заняли 2 место.

14 мая гостями школы стали представители Протвинского совета ветеранов, для которых Министерство интересных дел подготовили музыкально – литературную композицию «Поклонимся великим тем годам». По окончании мероприятия гости посетили музей школы, ознакомились с экспозицией «Дважды рожденная», посвящённой замечательной женщине, жительнице нашего города, ветерану войны  и труда И.Ф. Евстратовой. Материал для экспозиции собрали учащиеся из кружка «Юные экскурсоводы» , которые встретились с Ираидой Федоровой и взяли у нее интервью. Ветераны поделились своими воспоминаниями, высказали слова благодарности школе и музею. В дар музею Виктор Петрович Ермаков передал экспонат «сухой паек солдата». Учащиеся подготовили рассказы о своих прадедах – участниках Великой Отечественной войны и вышли на построение с портретами родных и близких, держа в руках белые шары. После обращения заместителя председателя ГДО «Союз лидеров Протвино» А. Рудницкого, под  музыку «Журавли» в небо взмыли белые шары. Акция «Нет в России семьи такой гдеб не памятен был свой герой» оставила след в душах ребят. 

День Победы – поистине народный праздник, великий праздник, праздник объединяющий поколения.

День памяти.

3 сентября

Министерство печати подготовили радиовыпуск «Мы помним…» ,посвященный 10-ой годовщине трагических событий в Беслане.

Акция

«Поделись теплом души своей»

24 сентября –

1 октября

В рамках акции, посвященной Международному дню пожилых людей, учащиеся отдают дань уважения и все почести тем людям, которые прожили интересную насыщенную трудовыми буднями жизнь и охотно делятся своей мудростью и опытом. Педагогов – ветеранов приглашают на классные часы или посещают на дому, дарят им цветы и подарки, подбирают самые теплые поздравления. Министерство интересных дел подготовили праздничную программу, с которой посетили центр временного проживания инвалидов и пожилых граждан г.Протвино.

Учащиеся младших и средних классов изготовили поздравительные открытки бабушкам и дедушкам.

 Проявляя свою заботу о таких людях, ребята сами становимся чище и мудрее.

День самоуправления.

Праздничная программа, посвященная Международному дню учителя « Учитель, перед именем твоим…».

3 октября

В ролевой игре «День самоуправления» приняли участие обучающиеся 9- 10-11-х классов в качестве учителей – дублеров и дублеров администрации. Дублеры на все должности избирались на конкурсной основе , кандидатуры утверждались   на заседании Совета старшеклассников.

В подготовительный период для дублеров педагоги- предметники, классные руководители и администрация провели консультации по подготовке к урокам и несении обязанностей. Под руководством педагогов учащиеся подготовили конспекты занятий, классных часов.

Для освещения мероприятия из числа обучающихся министерства печати была подготовлена пресс – группа, которая освещала все события дня: уроки, совещания, готовила материалы для слайд-шоу.

Обучающиеся начальных, средних и старших классов приняли правила деловой игры " День дублёра”.

День начался с торжественной встречи учителей, на переменах звучали радиопоздравления. В завершении этого дня Министерство интересных дел подготовило концертную программу для педагогов.

Ролевая игра избирательная компания ШДО

«Страна Пестрых галстуков»

1-17 октября

Для избрания президента в школе была создана избирательная комиссия и проводилась избирательная компания, включающая в себя выдвижение и регистрацию кандидатов, предвыборную агитацию, голосование и объявление итогов выборов. До объявления о начале избирательной компании избирательная комиссия опубликовала информацию о порядке и сроках проведения избирательной компании.

Трое учащихся- кандидаты на пост президента «Страны пестрых галстуков» представили ребятам свои предвыборные программы, суть которых была заключена в девизах:

 Рудницкий Андрей (11а кл.): Построим новое, сохраним лучшее!

Булатов Максим(10а кл.): Только здоровый образ жизни, умственное развитие

и физические нагрузки воспитают трезвое поколение.

Преснова Вера (10а кл.) : Лучшая школа - лучшие знания!

Для проведения общешкольного голосования избирательная комиссия организовала работу избирательного участка. Избиратели получили один бюллетень с именами и фамилиями кандидатов и графой «против всех». Заполненные бюллетени поместили в урны для голосования.

В упорной борьбе с перевесом в несколько голосов победил Рудницкий Андрей.

Торжественная  инаугурация президента состоялась 30 октября 2014г.

Воспитательный проект «Великие имена России».

« Герой Советского Союза- Д. Лавриненко».


14 октября

В январе 2014 г. детская школьная общественная организация «Страна пестрых галстуков», Совет школьного музея, работая над проектами «Память», «Великие имена России», выступила с инициативой о присвоении МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Протвино имени Героя Советского Союза Д.Ф. Лавриненко с целью увековечивания памяти Героя. Его имя связано с героической историей нашей страны и нашего края. К 100- летию со дня рождения этого героя  в МБОУ «СОШ №3» прошел цикл мероприятий.

В школе собран богатый краеведческий материал о жизни героя. Оформлена экспозиция «Танковый ас Д.Ф. Лавриненко», где представлены материалы о боевых сражениях и заслугах героя, копии фотографий, юбилейная медаль и юбилейный значок, книга «Танковый ас Дмитрий Лавриненко» составитель В.М. Романенко, энциклопедическое издание 1947г. выпуска «Танк», журнал «Лавка коллекционера», со статьями о Д. Ф. Лавриненко.

Министерство печати и кружок «Юные экскурсоводы» в зале Боевой славы организовали музейные уроки по теме «Герои в нашей памяти живут». Опираясь на исторические документы и материалы, рассказали о жизненном пути прославленного танкиста.

14 октября  в школе прошла линейка «Герой Советского Союза – Д. Лавриненко». Командир кадетского класса Крюкова Александра рассказала ребятам о своей  исследовательской работе, посвященной Герою Советского Союза Д. Лавриненко, материалы которой вошли в книгу  «Танковый ас Д. Лавриненко», выпущенной к 100- летию со дня рождения. Учащиеся  почтили светлую память героя минутой молчания.  В этот же день   Совет старшеклассников и Совет музея  возложили цветы к братской могиле воинов 194 Краснознаменной  Речицкой стрелковой дивизии.

Смотр-конкурс классных уголков Страны пестрых галстуков. Организация в классе выставки стенгазет « 2014 Год Культуры в России».

21-24 октября

Министерство печати в городах – классах оформили классные уголки отражающие жизнедеятельность ребят.

А также выпустили стенгазеты, посвященные Году культуры в России. Цель конкурса: пропаганда духовного , культурного и нравственного наследия. Газеты были интересны по содержанию и красочны по оформлению. Итоги подведены. Лучшие классные коллективы награждены грамотами на линейке.

Конкурс «Ёлочная игрушка»

27 ноября-12 декабря

Как создать хорошее предновогоднее настроение? Решили объявить конкурс. Огромное количество гирлянд, снежинок, елок, снеговиков позволило не только украсить любимую школу, но и создать атмосферу сказки и ожидания чуда.

Всемирный День борьбы со СПИДОМ.

2 декабря

Министерство печати подготовили радиовыпуск «Здоровый Я – здоровая Россия».

Акция «Дети – детям» .

декабрь

На протяжении многих лет , в рамках акции «Дети – детям» учащиеся – волонтеры  МБОУ «СОШ №3»  посещают ребят из детского реабилитационного центра. Выступают с концертной программой, показывают  инсценировки, проводят конкурсы, вручают сладкие подарки. От таких встреч   ребята  получают массу положительных эмоций.

А в этом году после проведения круглого стола на тему: «События на Украине», предложили собрать к Новому году для учащихся школ Донецкой и Луганской области школьные принадлежности и сладкие подарки. Коллективы классов поддержали это предложение и собрали новогодние посылки.

День Конституции.

8-12 декабря

Министерство образования подготовили для учащихся 4-6 классов внеклассное мероприятие «Закон обо мне, я о законе»., посвященное конституции РФ. Провели игру «Что мы знаем о правах?» и правовую викторину. Данное мероприятие способствовало правовому воспитанию учащихся, обогатило их жизненный опыт.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конкурс исследовательских и творческих проектов «Музей истории системы образования г. Протвино навстречу сочи -2014» iconПубличный доклад мбоу «Средняя общеобразовательная школа №3» городского округа Протвино
«Средняя общеобразовательная школа №3» – это общеобразовательное учреждение со сложившимися традициями, в котором плодотворно работает...
Конкурс исследовательских и творческих проектов «Музей истории системы образования г. Протвино навстречу сочи -2014» iconПротокол №2 от 31. 10. 2011 г. Положение о школьном конкурсе исследовательских...
Настоящее Положение определяет цели и задачи школьного конкурса исследовательских работ и творческих проектов младших школьников...
Конкурс исследовательских и творческих проектов «Музей истории системы образования г. Протвино навстречу сочи -2014» iconПоложение о районном конкурсе исследовательских и проектно – исследовательских работ
Рядок организации и проведения районного конкурса исследовательских работ и творческих проектов учащихся, посвященного памятной дате...
Конкурс исследовательских и творческих проектов «Музей истории системы образования г. Протвино навстречу сочи -2014» iconКонкурс исследовательских и творческих работ «В мире искусства 2012»
Второй открытый интернет – фестиваль и конкурс исследовательских и творческих работ
Конкурс исследовательских и творческих проектов «Музей истории системы образования г. Протвино навстречу сочи -2014» iconПоложение о городской защите исследовательских проектов Общие положения
Защита исследовательских проектов проводится на основании распоряжения Управления образования №890 от 09. 09. 2013г. «Об утверждении...
Конкурс исследовательских и творческих проектов «Музей истории системы образования г. Протвино навстречу сочи -2014» iconМежрегиональный историко-просветительский конкурс исследовательских...
Межрегиональный историко-просветительский конкурс исследовательских и творческих работ
Конкурс исследовательских и творческих проектов «Музей истории системы образования г. Протвино навстречу сочи -2014» iconРекомендации по формированию исследовательских и творческих умений...
Что такое метод проектов? Сущность метода проектов это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы,...
Конкурс исследовательских и творческих проектов «Музей истории системы образования г. Протвино навстречу сочи -2014» iconКонкурс докладов «Особенности подготовки школьников к разработке...
...
Конкурс исследовательских и творческих проектов «Музей истории системы образования г. Протвино навстречу сочи -2014» iconПрограмма проведения регионального конкурса исследовательских работ...
...
Конкурс исследовательских и творческих проектов «Музей истории системы образования г. Протвино навстречу сочи -2014» iconУрок по теме "Популяция"
Настоящее Положение определяет цели и задачи школьного конкурса исследовательских работ и творческих проектов младших школьников...
Конкурс исследовательских и творческих проектов «Музей истории системы образования г. Протвино навстречу сочи -2014» iconФедеральное агентство по рыболовству РФ федеральное государственное...
Настоящее Положение определяет цели и задачи школьного конкурса исследовательских работ и творческих проектов младших школьников...
Конкурс исследовательских и творческих проектов «Музей истории системы образования г. Протвино навстречу сочи -2014» iconЗадания по географии для учащихся 9 «Б» и 9 «В» классов
Настоящее Положение определяет цели и задачи школьного конкурса исследовательских работ и творческих проектов младших школьников...
Конкурс исследовательских и творческих проектов «Музей истории системы образования г. Протвино навстречу сочи -2014» iconКонспект урока по теме: «Население России»
Настоящее Положение определяет цели и задачи школьного конкурса исследовательских работ и творческих проектов младших школьников...
Конкурс исследовательских и творческих проектов «Музей истории системы образования г. Протвино навстречу сочи -2014» iconКонкурс творческих проектов «Технология»
«Технология» среди обучающихся в бюджетных образовательных учреждениях (далее – конкурс) проводится в целях воспитания трудовых,...
Конкурс исследовательских и творческих проектов «Музей истории системы образования г. Протвино навстречу сочи -2014» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В рамках проведения Олимпийских уроков «Навстречу Сочи 2014» в мбоу лицей были проведены спортивные мероприятия
Конкурс исследовательских и творческих проектов «Музей истории системы образования г. Протвино навстречу сочи -2014» iconКонкурс до 10 марта 2013г. 10. 04 12. 04. 2013 очный тур (XXXI конференция)
Всероссийский ежегодный конкурс научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск