Положение





Скачать 87.03 Kb.
НазваниеПоложение
Дата публикации18.06.2013
Размер87.03 Kb.
ТипКонкурс
100-bal.ru > Спорт > Конкурс

УТВЕРЖДАЮ


Врио начальника УГИБДД

УМВД России

по Оренбургской области

полковник полиции

И.В. Слепцов
«_____» __________2012 г.



ПОЛОЖЕНИЕ


о проведении 17-го конкурса среди

женщин-автолюбителей «Автоледи-2012»
Общие положения

Конкурс проводится с целью повышения эффективности работы среди участников дорожного движения.

Задачами Конкурса являются:

привлечение водителей к участию в пропаганде БДД среди населения;

формирование у населения дорожно-транспортной культуры;

профилактика дорожно-транспортных происшествий;

закрепление участниками Конкурса знаний ПДД, совершенствование навыков управления автомобилем и его безопасной эксплуатации;

пропаганда среди населения физической культуры и здорового образа жизни;

Конкурс проводится 28 июля 2012 года в 11:00 (начало регистрации в 10:00) по адресу г. Оренбург, ул. Транспортная 12, территория УГИБДД УМВД России по Оренбургской области.

Общее руководство подготовкой и проведением конкурса осуществляют УГИБДД УМВД РФ по Оренбургской области.

Участники Соревнований.

3.1. Участниками Конкурса могут быть женщины, достигшие возраста 18 лет и имеющие водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В».

3.2. Каждый участник обязан иметь при себе и предъявить следующие документы:

водительское удостоверение категории «В»;

документы на заявленный для участия в Соревнованиях автомобиль (в соответствии с действующим законодательством РФ);

доверенность (в случае, если участник не является собственником транспортного средства);

полис обязательного страхования автогражданской ответственности;

3.3. При отсутствии документов, предусмотренных пунктом 3.2., участник не допускается к участию в Конкурсе.

3.4. Все допущенные участники соревнуются в личном зачете.
Автомобили.

К участию в Конкурсе допускаются серийные легковые автомобили отечественного и иностранного производства и их модификации, находящиеся в исправном техническом состоянии и соответствующие «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

Автомобили подразделяются на 3 класса:

1 класс «МИНИ» автомобили, длина которых не более 4,0 м;

2 класс «МИДИ» – автомобили, длина которых от 4,01 м до 4,3 м;

3 класс «МАКСИ» автомобили, длина которых более 4,3 м.

Конкурс проводится на автомобилях участников, принадлежащих им на праве собственности либо по доверенности.

Разрешается складывать или снимать правое наружное зеркало заднего вида.
Порядок проведения

Соревнования конкурса проводятся в четыре этапа:
«Знание Правил дорожного движения РФ и основ безопасности дорожного движения» (далее – «ПДД»);

Участницы отвечают на экзаменационный билет по ПДД категории АВ. Время ответа – 20 минут. Учитывается правильность и быстрота ответов. За каждый правильный ответ – 1 балл.

«Классическое маневрирование» (далее – «Классика»);

За контрольное время водитель должен последовательно выполнить маневры на автомобиле по комплексу испытательных упражнений:

  1. Эстафета (снять кольцо);

  2. Крест передним ходом;

  3. Ворота;

  4. Эстафета (надеть кольцо);

  5. Змейка передним ходом;

  6. Параллельная парковка;

  7. Змейка задним ходом;

  8. Бокс задним ходом;

  9. СТОП-линия.

Победитель определяется по наименьшему времени, затраченному на выполнение маневров с учетом пенализации. Схемы и порядок движения по трассам, а также порядок начисления пенализации приведены в Приложении №1.
Между фигурами и внутри фигур допускается любое маневрирование.

Водитель на трассе имеет право пользоваться приемами, общепринятыми у водителей: смотреть назад как через заднее стекло, так и через окно левой дверцы при опущенном стекле, а также выглядывать через окно этой двери. Открытие дверцы автомобиля на трассе недопустимо и, в случае преднамеренности, водитель получает пенализацию.

Водитель, совершивший ошибку при выполнении упражнения, обязан его закончить (пройти весь путь по фигуре). Окончанием выполнения упражнения считается момент начала выполнения следующего упражнения.

При практической неготовности фигуры к выполнению на ней упражнения (не поставленные на свое место стойки, фишки и т.п. после их смещения) водитель должен сымитировать выполнение упражнения.

Касание одного и того же ограничителя несколько раз в процессе выполнения одного упражнения считается одним касанием.

Контрольное время – 7 мин.

«Визитная карточка» с украшением автомобиля, тематика «Десятилетие действий - вместе мы можем спасти миллионы жизней», «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»;

Участницы конкурса в любой сценической форме рассказывают о себе, о поведении детей на проезжей части. Учитывается оригинальность, краткость. Возможно участие группы поддержки. Для украшения автомобиля возможно использование домашних заготовок. Атрибуты не должны мешать управлению автомобилем. Наибольшее количество баллов - 10.
«Замена колеса в пути».

Учитывается время выполнения. Наибольшее количество баллов получает участница, выполнившая задание быстрее всех. Остальным участницам баллы проставляются по убывающей (- 1 балл) в зависимости от результатов. Баллы выставляются по окончании конкурса.

В случае возникновения спорных вопросов при подведении итогов конкурса судейская комиссия оставляет за собой право принимать решения, опираясь на результаты экзамена по Правилам дорожного движения.
Подведение итогов конкурса

Победительницей конкурса считается участница, набравшая наибольшее число баллов. Далее места распределяются по убывающей бальной шкале, вручаются призы и памятные сувениры от организаторов и спонсоров конкурса.

Оргкомитет конкурса оставляет за собой право вносить дополнения и изменения в настоящее Положение.

Обеспечение конкурса


Расходы по организации и проведению конкурса «Автоледи» несут УГИБДД УМВД России по Оренбургской области при участии спонсоров, (предприятий, организаций, страховых и транспортных компаний).

Расходы на проезд участников к месту проведения областного финала конкурса несут командирующие организации.

Расходы по организации и проведению финала областного конкурса производятся при участии спонсоров.



Описание упражнений:

Фигура «Эстафета» представляет собой стойку (эстафетная стойка) с горизонтальным кронштейном, расположенным на уровне оконного проема водителя. На кронштейне расположено кольцо. Это упражнение делится на 2 самостоятельных упражнения: 1 – «снять кольцо», 2 – «повесить кольцо. Упражнения «Эстафета» (снять кольцо) и «Эстафета» (повесить кольцо) выполняются передним ходом. При выполнении упражнения «Эстафета» (снять кольцо) участник должен снять кольцо с кронштейна и, выполнив ряд других упражнений в соответствии со схемой трассы, вновь повесить его на тот же кронштейн при выполнении упражнения «Эстафета» (повесить кольцо). При этом если при выполнении упражнения «Эстафета» (снять кольцо) кольцо отсутствует на кронштейне или водитель уронил кольцо во время его снятия при выполнении упражнения «Эстафета» (снять кольцо), водитель обязан сымитировать снятие или надевание кольца на кронштейн путем касания кронштейна рукой. Если же водитель уронил кольцо при попытке его повесить, то он без имитации переходит к выполнению других упражнений.

Фигура «Змейка» состоит из пяти ограничителей в виде стоек, установленных по прямой линии с одинаковыми интервалами, между которыми образуются четыре проезда. Участник должен проехать последовательно все проезды, полностью выехав за крайние ограничители. Фигура «Змейка» делится на 2 самостоятельных упражнения: 1 – «Змейка» (передним ходом), 2 – «Змейка» (задним ходом).

При этом при выполнении упражнений «Змейка» (передним ходом) и «Змейка» (задним ходом) первый и последний ограничители должны оказаться со стороны правого борта автомобиля.

Размеры фигуры:

Для автомобилей группы «мини» Д=5,20

Для автомобилей группы «миди» Д=5,83

Для автомобилей группы «макси» Д=6,60

Фигура «Крест» является упрощенным аналогом фигуры «Круг» и имеет размеры этой фигуры с сохранением правил ее прохождения. Фигура «Крест» состоит из восьми ограничителей в виде стоек, расположенных на условных окружностях таким образом, что они попарно образуют четверо ворот.

При выполнении упражнения «Крест» (передним ходом) участник должен провести автомобиль передним ходом по кругу по часовой стрелке через пять ворот.

Размеры фигуры:

Для автомобилей группы «мини» R=6,30 r=3,40

Для автомобилей группы «миди» R=6,40 r=3,20

Для автомобилей группы «макси» R=6,70 r=3,10

Фигура «Стоянка» – прямоугольник, обозначенный ограничителями в виде стоек с трех сторон и с открытой широкой въездной стороной, обозначенной на поверхности площадки линией шириной 3 сантиметра. Ширина этой линии откладывается наружу от теоретического размера фигуры. Упражнение «Стоянка» (задним ходом) выполняется задним ходом правым бортом автомобиля и имитирует параллельную парковку автомобиля. Участник должен через открытую сторону фигуры поставить автомобиль в образовавшийся прямоугольник таким образом, чтобы в момент последней остановки (фиксации) автомобиля ни одна из его деталей (кроме зеркала) не выходила за периметр фигуры, а затем вывести автомобиль из фигуры, не задев ограничителей.

Размеры фигуры:

Для автомобилей группы «мини» Ш=1,90 Д=5,60

Для автомобилей группы «миди» Ш=2,20 Д=6,25

Для автомобилей группы «макси» Ш=2,50 Д=7,10

Фигура «Бокс» – прямоугольник, обозначенный ограничителями в виде стоек с трех сторон и с открытой узкой въездной стороной, обозначенной на поверхности площадки линией шириной 3 сантиметра. Ширина этой линии откладывается наружу от теоретического размера фигуры. Разметка параметров фигуры «Бокс» начинается с въездной стороны.

Участник, двигаясь задним ходом, должен установить автомобиль в фигуре таким образом, чтобы в момент его последней фиксации проекция хотя бы одной из его деталей не выходила за периметр фигуры, а затем вывести автомобиль из фигуры, не задев ограничителей.

Размеры фигуры:

Для автомобилей группы «мини» Ш=1,90 Д=4,50

Для автомобилей группы «миди» Ш=2,16 Д=5,00

Для автомобилей группы «макси» Ш=2,40 Д=6,20

Фигура «Габаритный коридор» состоит из двух пар ограничителей в виде стоек. При выполнении упражнения «Габаритный коридор» (передним ходом) участник должен, двигаясь передним ходом, проехать через фигуру, не задев ограничителей.

Размеры фигуры:

Для автомобилей группы «мини» Ш=1,65 Д=2,42

Для автомобилей группы «миди» Ш=1,85 Д=2,42

Для автомобилей группы «макси» Ш=2,00 Д=2,42

Фигура «Стоп-линия» состоит из двух линий: первая линия (узкая) длиной 3 метра и шириной 3 сантиметра наносится на поверхность площадки. Через 1 метр после узкой линии по ходу движения автомобиля на поверхность площадки параллельно первой линии наносится вторая линия (широкая) длиной 3 метра и шириной 15 сантиметров (непосредственно стоп-линия). На двух концах широкой линии устанавливаются по одному ограничителю в виде стоек или конусов. Расстояние между узкой и широкой линиями является зоной запрещения остановки.

Согласно Приложениям 1.1. и 1.2. упражнение «Стоп-линия» (передним ходом) является заключительным, выполняется передним ходом. Участник должен, двигаясь безостановочно в зоне запрещения остановки, установить автомобиль на стоп-линии (широкой) таким образом, чтобы оба передних колеса находились в контакте с ней. Остановкой считается блокировка передних колес. После остановки автомобиля водитель не должен убирать ногу с педали тормоза до разрешения судьи на финише.



Пенализация начисляется за следующие нарушения:

  • по 5 очков:

- фальстарт;

  • касание, падение, сдвиг ограничителя в фигурах «Бокс», «Стоянка»;

  • касание кронштейна в фигуре «Габаритный коридор»;

  • по 10 очков:

  • касание, падение, сдвиг ограничителя в фигурах «Змейка», «Крест»;

  • касание элементов фигуры, на которой в данный момент упражнение не выполняется;

  • пропуск одного проезда в фигурах «Змейка», ворот в фигуре «Крест»;

  • падение ограничителя в фигуре «Габаритный коридор», падение кольца или стойки в фигуре «Эстафета».

  • по 20 очков:

  • неполный заезд (автомобиль не поставлен в створ) в фигурах «Бокс», «Стоянка»;

  • не снято или не надето кольцо, нет имитации в фигуре «Эстафета»;

  • нет контакта колес со стоп-линией;

  • изменение последовательности и правильности выполнения упражнений;

  • проезд по территории фигуры, на которой в данный момент упражнение не должно выполняться;

  • преднамеренное открытие дверцы автомобиля при прохождении трассы.

  • по 30 очков:

  • возобновление движения после финиширования без разрешения судьи.

  • по 100 очков:

  • игнорирование выполнения любой фигуры.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение iconПоложение о проведении школьной предметной олимпиады. Положение о...
Положение об аттестационной комиссии для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников
Положение iconПравила наложения бинта: Взять бинт нужной ширины в зависимости от...
Предать конечности среднефизиологическое положение или положение, которое необходимо при лечении
Положение iconПоложение п смк 4-03-2013 положение о текущем контроле успеваемости и
Настоящее Положение определяет порядок планирования, организации и проведения текущего контроля и промежуточной аттестации студентов,...
Положение iconПриказ №79/1 от 30. 08. 2013 г. Положение о прохождении промежуточной...
...
Положение iconПоложение о проведении городской интегрированной олимпиады младших...
Положение о XIII самарской городской олимпиаде учащихся классов развивающего обучения (РО) (система Д. Б. Эльконина – В. В. Борисова)...
Положение iconПоложение о внутришкольном контроле
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и Уставом школы
Положение iconПоложение о едином орфографическом режиме
Данное Положение распространяется на всех обучающихся и педагогических работников школы
Положение iconПоложение о школьном научном обществе «умка-18»
Настоящее положение разработано на основе Закона «Об образовании» и Устава школы
Положение iconПоложение о деятельности пд временное положение
Общие положения
Положение iconПротокол от 17. 06. 2008 г. №27 положение о Правлении Общества
Настоящее «Положение о Правлении Общества» (в дальнейшем именуемое Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом “Об...
Положение iconПоложение о рефератах как форме исследовательской работы в Гимназии №63
Настоящее Положение создано с целью выработки в Гимназии единого подхода в процессе работы преподавателей и учащихся Гимназии при...
Положение iconПоложение о формах и порядке промежуточной аттестации обучающихся...
Данное положение разработано с целью выработки единых подходов к формам, порядку и периодичности промежуточной аттестации обучающихся....
Положение iconМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей №1 имени А. С. Пушкина г. Томска
Положение об электронном классном журнале (далее Положение) составлено на основании
Положение iconПоложение о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI классов
Настоящее Положение разработано в соответствии с рядом нормативно-правовых актов
Положение iconПоложение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда
Положение о порядке оформления награждения в Ассоциации Геологических Организаций (именуемое далее – Положение) разработано в соответствии...
Положение iconПоложение о проведении открытых уроков. Общие положения
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании»; Типовым положением об общеобразовательном учреждении;...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск