Урок письма и развития речи во 2 классе
Тема урока: Раздельное написание предлогов со словами (под руководством учителя)
Цель: формирование умений раздельно писать предлоги с остальными словами
Задачи:
- образовательные: закрепление представления о предлоге как отдельном слове, знакомство с написанием словарного слова;
- развивающие: развитие орфографической зоркости, внимания, памяти, мыслительных операций анализа, синтеза, классификации, коррекция зрительной памяти на основе упражнений, создание прочных речевых связей с использованием предлогов;
- воспитательные: воспитание правильного отношения к природе.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями.
Ход урока.
Орг. Момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Актуализация имеющихся знаний.
- Ребята, давайте вспомним и повторим то, о чем говорили на прошлом уроке. Для этого посмотрите на иллюстрации, к каждой картинке составьте предложение по моим вопросам. Слайд 1-3
К какой сказке эта иллюстрация? Куда подошел зайчик? Какое «маленькое» слово ты употребил в своем предложении? Вспомним, как мы называем такие слова. Кто сидел у окошка? Назови предлог в своем предложении.
А эта иллюстрация к какой сказке? Куда сел медведь? Какой предлог встретился у тебя? Где была Машенька? Назови предлог. Откуда она выглядывает? С каким предлогом твое предложение?
Как называется эта сказка? С кем повстречался колобок? Какой предлог употребил ты?
- В ваших предложениях прозвучали предлоги. Вспомните, что мы о них узнали на прошлом уроке? Слайд 4.
Сообщение темы урока.
- Сегодня мы закрепим наши знания о предлоге и узнаем еще много нового.
Работа над новым материалом
Минутка чистописания.
- Начнем работу в тетради как всегда с минутки чистописания.
Посмотрите на узор. Из чего он состоит? Давайте напишем букву б правильно и красиво, сегодня на уроке мы будем писать ее не раз.
Знакомство с новым словарным словом.
а). Введение словарного слова
Отгадайте загадки. Слайд 5.
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
Зимой и летом зелена,
В лесу живёт она.
А на ней иголки
И коротки, и колки. (ель)
За окном горят огни.
Горько-сладкие они.
Птицы их зимой клюют,
Весной песенки поют.
Что за яркая картина?
Что же за окном? - …… (рябина)
Лежала между елками подушечка с иголками.
Тихонечко лежала, потом вдруг убежала. (Еж)
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Я похожа на звезду -
Названье так и переводится.
Я ближе к осени цвету,
Чтобы попасть в букеты к школьницам.(Астра)
- Назовите изображенные здесь предметы, поставив к каждому слову вопрос. На какие вопросы отвечают наши слова? Что они обозначают? Почему вы к одним словам поставили вопрос кто?, а к другим что? Разделите все эти предметы на две группы.
- Назовите первые буквы в словах и составьте новое слово. (Берёза). Это новое словарное слово, с которым мы будем работать на этом уроке. Слайд 6.
б). Этимология слова.
Что такое береза? Какое это дерево? Бывают деревья лиственные и хвойные. Почему ты отнес березу к лиственным деревьям? Повтори полным ответом, что такое береза.
в). Звуко-буквенный анализ слова.
- Запишите слово береза в тетрадь. Выделите ударную гласную. Поставьте знак ударения. Подчеркните безударную гласную. Назовите безударную гласную. Разделите слово на слоги. Сколько слогов в слове береза? Каким по счету будет безударный слог? Произнесите его.
Начертим схему этого слова. Сколько звуков в слове? Сколько букв в слове?
- Назовите еще раз «трудную» букву в слове береза.
г). Установка на запоминание «трудной» буквы в слове. Слайд 7.
- Ребята, а как мы легко отличаем березу от других деревьев?
Береза так была бела,
Что буква е из слова белый
К ней незаметно перешла
И уходить не захотела.
д). Запись слова в словарик.
е). Подбор родственных слов.
Скажите: одна – это береза, а много – это … (березы). Слайд 8. Теперь давайте подберем родственные слова к слову береза. Слайд 9-11. Почему гриб назвали подберезовиком? (Слова записываются, выделяется красным цветом безударная гласная).
Физминутка
Мы березку посадили
Мы березку посадили, (Выпрямиться за партой.)
Мы водой ее полили, (Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.)
И березка подросла, (Встать за партой.)
К солнцу ветки подняла, (Руки вверх.)
А потом их наклонила (Руки вниз, спина прямая.) —
И ребят благодарила. (Поклоны головой, сесть.)
Запись словосочетаний со словом. Вставка пропущенных предлогов. Слайд 12.
Спрятался за березу
Забрался на березу
Сидел у березы
Упал с березы
- Что мы вставляли в словосочетания? Как мы писали предлоги?
4. Работа по учебнику. Комментированное письмо предложения.
- Прочитайте предложение. О ком это предложение? Что вы узнали о вороне?
Запись предложения с комментированием орфограмм.
- Найдите в этом предложении предмет и подчеркните его. Найдите слово, обозначающее действие. Подчеркните это слово. Есть ли в этом предложении предлог? Подчеркните предлог. Сколько слов в этом предложении? Начертите схему предложения.
5. Беседа по тексту. Слайд 13.
- Ни в одной стране нет столько берез, как у нас. Мила она русскому человеку. Береза и в песнях, и в загадках, и в сказках. Любит наш народ зеленую красавицу и за красоту ее и за пользу, которую она приносит. Какую пользу приносит береза?
- Я хочу прочитать вам стихотворение.
Я стройной березкой была
И в роще веселой жила.
Я людям давала прохладу и тень,
И пели в ветвях моих птицы весь день.
Однажды ватага мальчишек пришла-
Содрали ножами кору со ствола.
Чем раны лечить, где достать мне кору?
Я сохну и скоро, наверно, умру.
- Какое настроение вызвало это стихотворение? А как можно помочь березке?
V. Домашнее задание.
С. 135 упр. 4.
VI. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке? Что должны запомнить? |