Конспект открытого урока по литературному чтению Цель урока





Скачать 46.12 Kb.
НазваниеКонспект открытого урока по литературному чтению Цель урока
Дата публикации24.09.2013
Размер46.12 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Астрономия > Урок
Конспект открытого урока по литературному чтению

Цель урока: научить работе над словом, понимать художественный текст с точки

зрения содержания, художественных средств выразительности.

Задачи: - повторить и закрепить литературоведческие понятия - эпитет, метафора,

олицетворение, виды рифмовки;

- развивать умение работать с художественным образом слова; выделять

образы-символы в поэтическом произведении;

- воспитание любви к родной речи; формировать нравственные качества

личности, культуру.

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.

Оснащение урока: учебник, презентация урока, наглядность, ТСО.


  1. Организационный момент.

  2. Вступительная беседа. (Презентация).

1.Загадка (слайд 1).

Кто, угадай-ка?

Седая хозяйка!

Тряхнёт перинки –

Над миром пушинки.

2.Отгадка (слайд 2).

- Это время года вдохновляло многих творческих людей.

Композиторы перекладывали звуки зимы на ноты.

Художники отображали красоту зимы на своих полотнах.

/репродукции картин на доске/

А поэты посвящали ей свои стихи.

Одним из таких поэтов был Константин Дмитриевич Бальмонт./портрет на доске/

- Ребята, что Вам известно о К.Д.Бальмонте? /один ученик – сведения о поэте /кратко//

-На прошлом уроке мы с вами познакомились с его стихотворением «К зиме».

/ученик читает стихотворение « К зиме»./

- Какие приметы зимы описал поэт?

-В загадке есть такие строки: Тряхнёт перинки –

Над миром пушинки.

-О каких пушинках идёт речь? /О снежинках/

- Многие из вас ловили своими ладошками Снежинки и рассматривали их. Какие они?

/ ответы учеников/

- Любил рассматривать снежинки и К.Д.Бальмонт. Он замечал красивое во всём, что его окружало. Послушайте, как он описал это чудесное творение природы в своём стихотворении «Снежинка».

/Учитель читает стихотворение под музыку П.И.Чайковского «У камелька»/.

(Слайд 3).

3.Работа над стихотворением.

1. Первичное восприятие.
-Как хорошо вы слушали!

- Понравилось вам стихотворение?

-Мне тоже.

- Как вы думаете, как давно К.Д.Бальмонт написал это стихотворение?

Стихотворение написано более 100 лет назад, а события происходят как-будто

сегодня.

- Может быть, кто-нибудь хочет сказать, что он почувствовал, когда слушал эти

стихи?

- Стихи К.Д.Бальмонта очень певучи и музыкальны.

- Наша с вами сегодня задача, определить какими средствами художественной выразительности поэт добивается их музыкальности, лёгкости.

-Давайте вспомним, с какими средствами художественной выразительности мы уже знакомы. (Слайд 4).
2.Вторичное восприятие.
Ученики самостоятельно прочитывают стихотворение.

- Какую рифму использовал поэт? /перекрёстную/
1-е четверостишие (Слайд 5).

-Назовите эпитеты, которые использует поэт для описания Снежинки?

- Почему поэт подобрал именно эти эпитеты, что хотел подчеркнуть поэт?

/Обращается внимание на окончания – лёгкость снежинки/

- Как вы понимаете эпитет чистая?

- Почему Снежинка смелая мы узнаем с вами дальше.
2-е четверостишие (Слайд 6).

- Какая часть речи появилась?

- Снежинка, появившись на свет начала своё движение.

Проносится – двигается очень быстро, стремительно Дорогой бурною.

- О какой дороге говорит поэт?

-Какой синоним можно подобрать к слову дорога? /Путь, жизненный путь/

- Снежинка начала свой жизненный путь.
3 и 4-е четверостишия (Слайд 7).

- Кого повстречала Снежинка на своём жизненном пути, на своей бурной дороге ? Ветер веющий. /веет, дует/

- Что происходит со снежинкой?

Взметается – поднимается высоко вверх.

-Давайте представим, что каждый из вас – Снежинка.

Дует ветер…
Физминутка

/учащиеся прочитывают 3-4 четверостишия и изображают поведение снежинки/

Ветер не смог помешать Снежинке.
5-е четверостишие (Слайд 8).
-О чём говорит поэт?

- Лазурь чудесную покинула – покинула родной дом – небо.

-В безвестную страну низринула – устремилась в неизвестное будущее.
6-е четверостишие (Слайд 9).
- Какие эпитеты относятся к Снежинке?

- В чём её умение?

- Какое ещё препятствие она преодолевает на своём пути?

В лучах блистающих – солнце, солнечные лучи.

- Как вы понимаете эпитет сохранно-белая?
7-е четверостишие (Слайд 10).
- Какова тема этого четверостишия? (Конец жизни.)

- Снежинка преодолела нелёгкий жизненный путь, бурную дорогу,

преодолевая трудности, встречающиеся на её пути – ветер, солнечные лучи.

- Какой видит поэт снежинку, как называет её?

Звезда кристальная- всё преодолела, но осталась чистой

- Какое это средство художественной выразительности? Метафора.
8-е четверостишие (Слайд 11).
- Давайте сравним с вами первое и последнее четверостишие.

1-е – начало пути, появление на свет, рождение;

последнее – конец жизненного пути.

- Какой видит поэт снежинку?(Сравнение эпитетов)

- Пройдя весь жизненный путь, Снежинка осталась чистой, пушистой, белой.

- С какой целью поэт поменял местами эпитеты «смелая» и «белая»?
- Одинаковая ли интонация в начале и в конце стихотворения?

( в начале – восхищается; в конце – грустит).
4.Вывод.

- Какова тема стихотворения К.Д.Бальмонта «Снежинка»?

- Какие же средства художественной выразительности помогли поэту показать красоту, лёгкость Снежинки? /правильно подобранные эпитеты, рифма, метафора/.

- Какое главное средство худ. выразительности ?

За реалистическим образом может быть скрыт символический образ.

Олицетворение.

С кем же олицетворяет поэт Снежинку? /с человеком/.

Человек рождается с чистой душой и, пройдя все жизненные испытания, он должен сохранить чистоту и красоту своей души.

5.Дом. задание: рабочая тетр. – стр.20 зад. 1,2,3.

творч .задание – нарисуй свою снежинку, напиши небольшое

стихотворение.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект открытого урока по литературному чтению Цель урока iconКонспект урока по литературному чтению с использованием технологии...
План-конспект урока по литературному чтению с использованием технологии развития критического мышления
Конспект открытого урока по литературному чтению Цель урока iconКонспект открытого урока по литературному чтению
Интеграция с предметами: курс„Человек и мир,,,литературное чтение,музыка,изобразительное искусство
Конспект открытого урока по литературному чтению Цель урока iconКонспект урока по литературному чтению. Система: «Школа 2100»
Цель урока: закрепление знаний о жанрах устного народного творчества, викторина по сказкам
Конспект открытого урока по литературному чтению Цель урока iconКонспект урока по литературному чтению во 2 классе на тему: «Н. И. Сладков «Песенки подо льдом»
Цель урока: познакомить с разнообразием птиц в зависимости от их способа зимовки
Конспект открытого урока по литературному чтению Цель урока iconКонспект урока по литературному чтению Тема : Русская народная сказка «Зимовье зверей»
Цель урока: формировать умение писать слова с непроизносимыми согласными в корне
Конспект открытого урока по литературному чтению Цель урока iconКонспект открытого урока по литературному чтению
Базовый учебник: Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Литературное чтение. Учебник для 3
Конспект открытого урока по литературному чтению Цель урока iconКонспект открытого интегрированного урока по чтению, изо и музыке....
Задачи урока: развитие наблюдательности, устной речи и творческого воображения; воспитание любви к Родине и русской поэзии, к русскому...
Конспект открытого урока по литературному чтению Цель урока iconТема сегодняшнего урока: «Колорит в пейзаже»
План-конспект урока по литературному чтению с использованием технологии развития критического мышления
Конспект открытого урока по литературному чтению Цель урока iconКонспект урока по литературному чтению Тема: Сказки Г. Х. Андерсена
Цель: активизировать читательский интерес путём включения детей в коллективную творческую деятельность
Конспект открытого урока по литературному чтению Цель урока iconКонспект открытого урока по литературному чтению в 3 классе учителя...
Данный урок проводится как итоговый после изучения рассказов И. А. Бунина «Кавказ», А. И. Куприна «Куст сирени», А. П. Чехова «О...
Конспект открытого урока по литературному чтению Цель урока iconКонспект урока по литературному чтению в 4 классе по учебнику Чураковой...
Цель урока: развитие гражданской активности учащихся, политической убеждённости в том, что нужно учиться быть избирателем для того,...
Конспект открытого урока по литературному чтению Цель урока iconКонспект открытого урока по литературному чтению в 3-м классе. К....
М. М. Разумовской. В данную рабочую программу введен региональный компонент на основе Региональной программы по обучению русскому...
Конспект открытого урока по литературному чтению Цель урока iconКонспект открытого урока по литературному чтению. Тема : А. П. Чехов. Ванька
Как Вы оцениваете Ваши взаимоотношения с детьми? Проявляются ли в семье Ваши взаимоотношения с детьми? Как Вы управляете поведением...
Конспект открытого урока по литературному чтению Цель урока iconКонспект открытого урока обучение чтению. Тема: «Буквы М,м. Закрепление»
Методическая разработка урока математики, учитель математики Стратий Е. Г., Мбоу сош №25
Конспект открытого урока по литературному чтению Цель урока iconКонспект открытого урока по чтению и развитию речи в 1 классе
Базовый учебник Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., «Баласс» 2012 г., г. Москва, учебник по обучению грамоте и чтению «Букварь»
Конспект открытого урока по литературному чтению Цель урока iconКонспект открытого урока во 2в классе Учитель начальных классов мбоу...
Конспект урока русского языка в 4 классе «Б» гбоу сош №56 имени академика В. А. Легасова


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск