«Коми кухня. Организация праздника»





Скачать 108.3 Kb.
Название«Коми кухня. Организация праздника»
Дата публикации12.09.2014
Размер108.3 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Биология > Документы
Тема занятия: «Коми кухня. Организация праздника»
Цели:

-познакомить учащихся с историей коми кухни; закрепить знания и умения по сервировке стола и технологии обработки пищевых продуктов;

-воспитывать бережное отношение к культуре коми народа;

-умение работать в разновозрастных группах; умение ценить дружбу и взаимовыручку;

-развивать интерес к предмету и творческие способности учащихся; развивать внимание, память, логическое мышление, умение организовывать свой досуг.
Типы занятия: урок решения практических задач.
Оборудование: оформление кабинета в стиле коми избы; сервированные столы, плакаты с коми пословицами и поговорками, иллюстрации, технологические карты, слайды, словарь, загадки, магнитофон.
Подготовка к мероприятию:

-Оформление приглашений;

-Сбор данных из истории коми кухни;

-Сбор рецептов;

-Повторение темы: «Технология обработки пищевых продуктов»

(Картинки: посуда)

Вступление
Проектное обучение в группах строится на основе как индивидуальной, так и совместной проектной деятельности учащихся, распределяемой по содержанию, назначению, трудоемкости и обеспечению. Проектный метод обучения реализует принципы личностно-ориентированной педагогики и способствует гуманизации учебно-воспитательного процесса, развивает коммуникативную компетентность, уважение национальным традициям других народов. Занятие проходит в непринужденной обстановке на основе сотрудничества учителя и ученика.

Проектный метод на современном этапе выступает составным звеном в организации творческой самостоятельной работы учащихся, развивает мотивационную сферу школьников.
1 этап.

Познавательные сведения
Ведущая:

Здравствуйте! Мы с хозяюшками приглашаем Вас в гости.

Кулинария – часть культуры народа, ключ к пониманию этого народа. На территории России издавна проживали свыше ста национальностей, поэтому на столах россиян рядом с сибирскими пельменями соседствует украинский борщ, узбекский плов, грузинский шашлык, белорусские драники и армянская долма. Гастрономические привычки и пристрастия народов России складывались на протяжении многих веков. И взаимовлияние национальных кухонь совсем не исключает их самобытности…

1 участник:

На севере России проживают коми ненцы, ханты, манси. Отличительной особенностью коми кухни является использование молока и простокваши для приготовления супов, мясных, овощных и мучных блюд.

Национальными блюдами коми являются строганина, рыба печорского посола, паренча, шаньги, пельмени, кисели из круп…
2 участник: (на доске таблички с коми названиями и слайды.)

Питались коми, как правило, три раза в день: завтрак в 6-7 утра, перед началом работы, обед в 13-15 часов и ужин 19-21 час. В обычные дни на стол подавались 3-4 блюда, в перерыве между застольями нередко устраивали чаепития. В праздники, свадьбы – количество блюд доходило до 25 наименований, а солидным считался обед, состоявший из 17-18 блюд. В домашних условиях ели из одной посуды – большой круглой деревянной миски.

Жидкие блюда ели деревянными ложками, а мясо и рыбу - руками. Иногда использовали костяные вилки.

В качестве первого блюда общераспространенны были щи и всевозможные супы (шыд) (на доску вывешивается табличка с коми названиями), обязательно в горячем виде. Мясной суп (яя шыд) считался праздничным блюдом, обычно для заправки супов ограничивались ячневой, перловой крупой, горохом, картофелем. В щи дополнительно клали капусту или квашеную траву-борщевик. Перед подачей на стол добавляли сметану. Распространенным первым блюдом был так же грибной суп с картофелем и луком, иногда готовили уху (юква) (демонстрируют слайды кухни)

Особенно популярны были кислые супы (азя шыд), которые готовились на сыворотке, простокваше или специальной закваске.

Мясные супы варили из свежего, вяленого, соленого, сушеного мяса домашних и промысловых животных (дикие животные, боровая дичь), у северных коми – из оленины. Их также заправляли различными крупами, картофелем, луком.

В летнее время готовили похлебки и супы:

-редька с квасом,

-редька с молоком,

-квашеная капуста с квасом,

-холодный грибной суп.

Их готовили на основе домашнего холодного кваса.
3 участник: (комментированная демонстрация слайдов).

Наиболее обыденными из традиционных вторых блюд у коми была каша (рок). Её готовили из мягкой ячневой, реже перловой крупы. В постные дни её ели с растительным маслом, а в обычные – с молоком, сливочным маслом или животным салом. Кроме крупы, для варки каш использовали ячменную муку.

Одним из наиболее любимых продуктом питания у коми была рыба. Её употребляли в сушеном, соленом, жареном, вареном виде. Но обед считался настоящим лишь тогда, когда на стол подавался рыбный пирог (черинянь). Большой популярностью пользовалась слабосоленая квашеная рыба так называемого печорского посола, обладающая специфическим вкусом и своеобразным резким запахом. Слегка сквашенная рыба сохраняла свою форму и подавалась на стол в виде закусок или её употребляли для начинки пирогов. При более сильном квашении рыба становилась совершенно мягкой и кости её легко отделялись от мяса. Такую рыбу разминали в мисках с холодной водой и ели её ложками.

Сушеную рыбу использовали для начинки пирогов, брали с собой на сенокос или в дорогу. Из мальков, которых коми добывали в больших количествах холстяными неводами, готовили суп, жарили, сушили. В сушеном виде это была лакомая закуска. Деликатесом считалось рыбное блюдо «чоля». Внутренний жир крупных рыб – щуки или язя – смешивался с икрой и молоками и засаливался как рыба. Жарили рыбу в специальной глиняной посуде (чери латка) обычно на молоке.

В качестве второго блюда нередко использовалась отварная рыба, вынутая из поданной на первое ухи. На праздничном столе обязательно присутствовало несколько разновидностей рыбников, приготовленных каждый из одного только вида рыбы: рыбный пирог с щукой, налимом, хариусом, сигом, семгой.

У удорских коми был популярен рыбный пирог с начинкой из молоки и печени (нека-муска курник)

Особо подавалась икра – налимья, сиговая, семужья.

4 ученик:

Мясо как второе блюдо у коми использовалось реже, обычно для этих целей чаще всего шло вареное и изрезанное на мелкие куски мясо, вынутое из поданного на первое супа. Относительно часто мясо было на столе у коми промыслового населения и у северных коми – оленеводов. К праздничным блюдам у коми относилось жаркое из лесной дичи, а также зажаренное легкое. (Картинка пельменей)

Исконно коми национальным блюдом являются пельмени. «Пель» - ухо, «нянь» - хлеб. Хлебные уши.

В славянской кухне есть пельмени по призванию «ушки».

Зарубежными аналогами пельменей являются:

-итальянские равиоли,

-китайские клецки,

-скандинавские крокеры,

-алжирские буреки,

-литовские колдуны,

-украинские вареники,

-узбекские манты,

-армянские бораки,

-грузинские хинкали.

Возможно, что пельмени пришли на Древний Урал с Востока, из Китая.

Особенно вкусны пельмени, когда после приготовления их замораживают. Именно этот прием известен в Сибири, оттуда и пошло название «сибирские», т.е. «сибирские пельмени» – это предварительно замороженные пельмени, отваренные в мясном бульоне.

Испокон веков предки угро-финнов, представителями которых и являются коми, обитали в таежных лесах, жили охотой. И нет ничего удобнее и питательнее в меню лесного охотника при его многодневных скитаниях по зимней тайге с ночевками в зимовьях-избушках, а то и в снегу у костра, чем пельмени. Замороженным, им ничего не сделается месяцами. Надо тебе перекусить у того же костра – с приготовлением пищи никаких хлопот. Набей котелок снегом, дождись, пока, вода в котелке забурлит, сыпани в неё горсть – другую пельмешек, и через пару минут обед готов. Пельменная стряпня являлась особым, ритуальным действом. Допускались до неё лишь женщины, продолжившие род детьми. Садились они за стряпню в лучших своих старинных нарядах, в которых каждая вязочка и орнамент полны значительного смысла. Лепят они пельмени под старинные песни, а если не знают их, то поют современные, но обязательно тихо и протяжно.
2 этап.

Интерактивный.

(картинка пельменей)

Ведущий:

Пельмени – блюдо семейное, родовое. Давайте и мы тесным кругом, нашей семьи слепим пельмени и приготовим чай. (Дежурные приготовили рабочие места для выполнения практической работы; девочки надели спецодежду, вымыли руки).

Прежде, чем мы приступим к выполнению практической работы, давайте вспомним правила ТБ и санитарию – гигиенические требования.

Для выполнения практической работы необходимо замесить тесто, сделать пельмени, сварить их, и продегустировать. (Работаем по технологическим картам. Смотри приложение 1)

Чем дольше выбиваем тесто, тем надежнее его оболочка. И нет большего позора для хозяйки, чем рваные, расползшиеся пельмени. Общеизвестно, что самые вкусные пельмени из трех сортов мяса: говядины, свинины, баранины в соотношении 4:2:4. и мы их будем делать по-старинному: сечь – крошить в деревянном корытце – так сохраниться вкус мяса!

(Звучит музыка Я. Перепелицы.)

Пельменное тесто замешивают из муки, желтков, соли, воды (сыворотки), растительного масла.

Тесту придается форма жгута, затем оно режется на тонкие кружки, которые раскатываются скалкой. Этот процесс называется – скать сочни. В пельменном деле это простейшая операция, поэтому и поручается она самым неискушенным его участникам (комментарии учителя). Однако и здесь подстерегают опасности: мукой надо посыпать и скалку, дощечку, на которой сочни скать. Недосыплешь – прилипнет тесто, пересыплешь – сочни с фаршем не защипнутся должным образом и при варке пельмени развалятся …

И вот действо главное – пельмени лепить. Всем «гамузом» – и хозяева, и гости усаживаются вокруг кухонного стола …

Из излишков теста крутят бантики-ушки, лепят пельмени «со смехам» - кому пустые, из одного теста – обманные, а кому уголек, щепка, монетка. Считается на счастье тому, кому этот пельмень достанется! И застолью веселье!

Учитель:

И вот наступил момент, когда в кипящие котлы бросают готовые пельмени. Тут важно распознать готовность пельменей. Опытные в этом деле любители определяют готовность на глазок: как только всплывут все пельмени, надо дать им в кипении поплясать минуты 2-3, и готово!

Горячо сыро не бывает! А уж за столом каждый обходится с ним по своему вкусу: кто маслом сдобрит, кто-то сметаной, уксусом, чесноком, перцем, майонезом, кетчупом …

В это время другие участники готовят чай с травами, сервируют столы.

3 этап.

Дополнительный. Чаепитие.
(Картинка с брусникой)

1 участник:

Чаем завершался повседневный и праздничный стол, устраивали специальные чаепития.

Северные коми пили чай с такими добавками как лук, перец, анис – что придавало ему своеобразный вкус и питательность.

Основой чаепития всегда был самовар. Нередко это было самое ценное имущество в доме. Чайный стол готовили заранее, а правильно заваренный чай сохранял свои свойства до 10 часов.

Чтобы показать своё уважение к гостю чай наливали не до конца чашки, оставляя место для варенья.

Особой гордостью в каждой семье были чайные полотенца. Узоры передавались из поколения в поколение.

Чайный стол всегда готовили ярким, праздничным (шаньги, пироги, варение) что создавало соответствующий настрой в чаепитии.
Готовим чай по технологической карте – схеме. (Смотри приложение 2)
Когда всё готово, дежурные приглашают к столу.

Приятного аппетита!!!

/Нянь да сов!/


4 этап.

Дополнительный.
Ведущий:

А теперь, после вкусного застолья можно и повеселиться.
2 участник:

Кто знает пословицы и поговорки о пище? (Смотри приложение 3)
3 участник:

Давайте проведем соревнование, кто знает больше загадок коми? А русский вариант? (Смотри приложение 4)
5 этап.

Подведение итогов.

Учитель:

Девочки, сегодня мы побывали в коми семье, организовали праздник, отведали прекрасные пельмени и вкусный чай.

Вам понравились наши пельмени?

Что нового Вы сегодня узнали?

Пригодится Вам в будущем рецепты национальной кухни?
Пища коми народа заслуживает глубокого изучения и возрождения народных традиций.
Всего хорошего!!

/Став бурсо!/

ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение1
Пельмени с мясом

Тесто: мука – 2 ст.

Желтки – 6 шт.

Вода/сыворотка/ - 1 ст.

Раст.масло – 2 ст.л.

Соль

Фарш:

по 400 г. оленины, баранины,

200 г. – свинины

Лук – 200 г.

Молоко – 100 г.

Соль, перец

Масло, сметана, уксус (по вкусу).
Технология приготовления

1. Сделать тесто и отложить на 30 минут.

2. Мясо порубить, добавить нарезанный лук, влить молоко, перемешать. Соль и перец добавить по вкусу. Важно, чтобы фарш не был сухим.

3. Раскатать тесто на жгуты, порезать, сделать сочни, положить фарш, залепить тес-

то.

4. Варить в подсоленной воде 12 минут.

5. Подать со сметаной, маслом, уксусом.

Приложение 2
Напитки на основе чая


  • Положить в чайник черный или зеленый чай, зверобой и мяту в равных частях из расчета обычной заварки, залить кипятком и настоять не менее 8 минут




  • Чай с отваром трав




  • Байховый чай заварить по норме. Отдельно сварить сбор трав, процедить и соединить с чаем перед подачей на стол. В состав травяной смеси могут входить: мята, зверобой, иван-чай.




  • Чай из кипрея (иван-чай). Одну чайную ложку сырья заливают одним стаканом кипятка. Настой получается прозрачный, золотисто-желтого цвета с приятным запахом и вяжущим вкусом.




  • Брусничный чай. Одну столовую ложку сырья заливают одним стаканом холодном воды, немного настаивают и кипятят 10 минут. Настой получается темный, прозрачный, приятно вяжущий на вкус.



Приложение 3

(Картинки с предметами быта)

Пословицы, поговорки


  • «Кто шаньги не ел, тот сил не имел»




  • «Божьим именем сыт не будешь»




  • «Мельница сильна водой, а человек едой»




  • «Ешь, пока живот свеж»




  • «Не тешь меня тем, что я не ем»




  • «Прежде, чем за стол сесть, посмотри, что будешь есть»


Приложение 4
Загадки


  • Дом жителей полон, а окон нет

(Без окон, без дверей полна горница людей) Горох



  • Свинина из-под ели

(Стоит Антошка на одной ножке, кто его видит, всяк кланяется) Гриб



  • Семьдесят пять пальто и все без застежек

(Сто одежек и все без застежек) Капуста



  • Маленький рыжеголовый мужичок всех заставляет плакать

(Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот и слезы проливает)

Лук



  • Изба совсем темная, а в ней живет полно людей.

(Ни окошек, ни дверей, полна горница людей)

Огурец


  • В воде родилась, а воды боится

(Одну меня не едят, а без меня есть не хотят)

Соль


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Коми кухня. Организация праздника» iconУрок внеклассного чтения в 10 классе «Современная коми поэзия. Основные...
Великой Отечественной войны в коми поэзии», «Тема детства в современной коми поэзии», «Тема родины в современной коми поэзии», «Пушкинская...
«Коми кухня. Организация праздника» iconОтчёт о деятельности кроо нкау за 2013г
Коми республиканская общественная организация национально-культурная автономия «Украина» (кроо нка «Украина»). С 14 января 2014г....
«Коми кухня. Организация праздника» iconПоложение об Управлении государственной гражданской службы Республики...
Республики Коми, органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Коми, координирующим деятельность...
«Коми кухня. Организация праздника» iconПоложение о проведении регионального этапа
Учредители и организаторы уфпс республики Коми филиал фгуп «Почта России» и Министерство образования Республики Коми. Содействие...
«Коми кухня. Организация праздника» iconРеспублика коми закон о бюджетной системе и бюджетном процессе в республике коми
Статья Структура бюджетного законодательства Республики Коми. Регулирование бюджетного процесса
«Коми кухня. Организация праздника» iconРеспублика коми закон о бюджетной системе и бюджетном процессе в республике коми
Статья Структура бюджетного законодательства Республики Коми. Регулирование бюджетного процесса
«Коми кухня. Организация праздника» iconРеспублика коми закон о бюджетной системе и бюджетном процессе в республике коми
Статья Структура бюджетного законодательства Республики Коми. Регулирование бюджетного процесса
«Коми кухня. Организация праздника» iconМинистерство образования республики коми
Республики Коми №226 от 30 июня 2011 года «Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на оказание государственных услуг...
«Коми кухня. Организация праздника» iconДоклад Власовой А. П. на заседании Межведомственной комиссии по проведению...
«О результатах оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Республики Коми и органов местного самоуправления...
«Коми кухня. Организация праздника» iconРеспублики Коми государственный доклад о состоянии окружающей природной...
Государственное учреждение Республики Коми Территориальный фонд информации по природным
«Коми кухня. Организация праздника» iconРабочая программа по коми языку как государственному для 5-9 классов...
Овладение навыками речевой деятельности на коми языке в рамках коммуникативной компетенции, позволяющей осуществлять общение в бытовой,...
«Коми кухня. Организация праздника» iconРеспублики коми указ от 22 августа 2012 г. N 103 о порядке формирования...
В целях обеспечения реализации государственной кадровой политики, направленной на повышение уровня управленческих кадров Республики...
«Коми кухня. Организация праздника» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учредители и организаторы уфпс республики Коми филиал фгуп «Почта России» и Министерство образования Республики Коми. Содействие...
«Коми кухня. Организация праздника» iconКонспект неделя
Организация и проведения праздника на воде для детей среднего школьного возраста
«Коми кухня. Организация праздника» iconПорядок проведения конкурса на включение в кадровый резерв, замещение...
Т 1 февраля 2005 №112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации», Указом...
«Коми кухня. Организация праздника» iconВ республике коми
Вступительное слово министра труда и социальной защиты Республики Коми Ильи Васильевича Семяшкина


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск