Понятия наркомании и алкоголизма





Скачать 360.83 Kb.
НазваниеПонятия наркомании и алкоголизма
страница1/5
Дата публикации13.10.2014
Размер360.83 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Биология > Реферат
  1   2   3   4   5


Содержание:

  1. Введение 2


  2. Понятие наркомании и алкоголизма 3

  3. Теоретические модели возникновения алкоголизма и наркомании (природа наркомании и алкоголизма) 5

    1. Генетическая предрасположенность 5

3.2 Алкоголизм и наркомания-особенность человеческой психики 8

3.3 Социальные и культурные факторы 9

3.4 Боль и самолечение 11

3.5 Факторы окружающей среды 11

4. Механизм формирования наркомании и алкоголизма 11

  1. Этапы формирования наркотической зависимости 16

  2. Заключение 18

Список использованной литературы 20
  1. Введение



Злоупотребление наркотиками и алкоголем, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Даже при сужении, с точки зрения наркологов, границ наркомании и алкоголизма до юридически приемлемых во многих странах они признаны социальным бедствием. Наркотические мафии управляют государствами (Латинская Америка ), имеют свои армии ( Юго-восточная Азия). Доходы подпольных корпораций по торговле наркотиками превышают известные доходы от торговли нефтью и приближаются к мировым доходам от торговли оружием. Особенно гибельно злоупотребление в молодежной среде - поражается и настоящее, и будущее общества. Полная, с точки зрения наркологов, картина распространения злоупотребления, включающая формы токсикоманий, еще более трагична. Вещества и препараты, не включенные в список наркотиков, как правило, еще более злокачественны, приводят к еще большему ущербу для индивидуума, а затем и для общества в целом.

В современной молодежной субкультуре стремительно формируется феномен “наркоманического сознания” - жизненный успех, духовное совершенствование, секс, коммуникация начинают рассматриваться неотрывно от наркотического “кайфа”. Степень материального благополучия определяется помимо марки автомобиля, дорогой одежды, способности посещать престижные увеселительные заведения, еще и возможностью приобретения “дозы” престижного наркотика. Из философских концепций в молодежной среде наиболее модными стали те, которые основаны на описании и анализе духовного опыта приобретенного посредством употребления наркотиков, некоторые из который являются идеологическим основанием и оправданием наркомании. Подростки читают книги Кастанеды, Гроффа, Лири, где воспевается “волшебный мир” открывающийся под влиянием галлюциноенов: ЛСД, псилобицина, мескалина.

Наркомания и алкоголизм – заболевания или слабость характера? В чем заключается природа такого страшного заболевания? Как формируется зависимость c точки зрения физиологии? Ответы на эти вопросы я попыталась отразить в реферате.
  1. Понятия наркомании и алкоголизма.



Если обратиться к большому энциклопедическому словарю, то в нем мы находим следующее определение: наркомания (от греч. narke – оцепенение и мания) - болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам, вызывающим в малых дозах эйфорию, в больших – оглушение, наркотический сон. Термин “наркомания” этимологически связан с понятием “наркотик” (от греч. narkotikos- усыпляющий). Однако терминологическая неопределенность возникает сразу же, как только речь заходит о препаратах, не относящихся к группе опия, т.к. среди средств, отнесенных к наркотикам, лишь опиаты и ноксирон обладают снотворным воздействием. Другие же препараты по своей фармакологической активности являются психостимуляторами, психотомиметиками и т.д. В настоящее время термин “наркотическое вещество” (наркотик) применяется по отношению к тем ядам или веществам, которые способны вызвать при их употреблении эйфоризирующее, снотворное, болеутоляющее или возбуждающее действие.

Кроме того, в литературе, посвященной проблеме наркомании, встречается точка зрения, что наркотик - это вещество, удовлетворяющее трём критериям:

  1. Медицинский критерий: это вещество оказывает специфическое (седативное, стимулирующее, галлюциногенное и др.) влияние на центральную нервную систему.

  2. Социальный критерий: немедицинское употребление вещества имеет большие масштабы, и последствия этого приобретают социальную значимость.

  3. Юридический критерий: данное вещество признано законодательством наркотическим.

Образно говоря, наркотик – это отрава для мозга. Яды, отравляющие мозг, (в отличие от воздействия их на другие органы человеческого организма, например, желудок) не вызывают у человека болевых ощущений и отрицательных эмоций, т.к. в мозге человека отсутствуют болевые рецепторы. В этом эффекте и таится основная притягательная (и разрушительная) для физиологии человека сила, стремление к “безнаказанному” состоянию эйфории, галлюцинации.

По силе воздействия на организм человека врачи-специалисты располагают наркотики следующим образом: самый слабый из них – шоколад, затем следует чай и кофе. Указанные выше наркотические вещества являются скорее возбуждающими. А далее идут более сильные – опьяняющие наркотики: никотин, марихуана, алкоголь, опий и др. По степени привыкания человека к наркотикам они могут быть представлены так:
 
 

Вид наркотика

% людей, попробовавших наркотик, привыкающих к нему с первого раза:

Никотин (“с первой сигареты”)

80

опий, морфий и др. 

60

алкоголь (“с первой рюмки”)

20-40


В медицинской энциклопедии алкоголизм определяется так: это заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся влечением к ним, приводящее к психическим и физическим расстройствам и нарушающее социальные отношения лица, страдающего этим заболеванием.

Впервые термин "Алкоголизм" был применен в 1849 году шведским врачом и общественным деятелем М. Гуссом (Хусс; М. Huss) для обозначения совокупности болезненных изменений, происходящих в организме под влиянием употребления спиртных напитков. В современном понимании биологическое и медицинское значение термина " Алкоголизм" неотделимо от его социального содержания. Однако не следует ставить знак равенства между пьянством (неумеренным потреблением спиртных напитков), как формой антиобщественного поведения, и алкоголизмом, как болезнью. Пьянство порождает алкоголизм, но не является болезнью. Алкоголизм характеризуется определёнными признаками, которые отличают его от так называемого "привычного", или "бытового", пьянства. Алкоголизм, хроническое самоотравление алкоголем чаще всего в виде водки, влекущее за собою хронический катар желудочно-кишечного канала, глубокие поражения печени и др. желез, перерождение сосудов и в особенности мозга, что вызывает поражение центральной и периферической нервной системы (неврит - воспаление нервных стволов), шаткую походку, ослабление психической деятельности и понижение нравственного чувства, душевные заболевания.

  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Понятия наркомании и алкоголизма iconЕжемесячный информационный отчет о мероприятиях по профилактике наркомании,...
На основании протокола поручений от 12. 09. 2012 года предоставляем Вам ежемесячный отчет о мероприятиях по профилактике наркомании,...
Понятия наркомании и алкоголизма iconПлан мероприятий по профилактике правонарушений, наркомании, токсикомании,...
План мероприятий по профилактике правонарушений, наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения
Понятия наркомании и алкоголизма iconКомплексная программа мбоу «сош №18» по профилактике наркомании,...
Комплексная Программа по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения «Мой выбор»
Понятия наркомании и алкоголизма iconИнформаци я о работе библиотек Белореченского района по профилактике...
Библиотекари Белореченского района в своей работе по противодействию распространения наркомании и пропаганде здорового образа жизни...
Понятия наркомании и алкоголизма iconНазвание проекта
Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения и пропаганда здорового образа жизни
Понятия наркомании и алкоголизма iconРабочая учебная программа дисциплины «профилактика наркомании и алкоголизма»
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Понятия наркомании и алкоголизма iconПлан работы моу вожеровской оош по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения
Классный час «Мифы и факты об алкоголе и никотине. Как черные братья решили мир завоевать»
Понятия наркомании и алкоголизма iconФилософско-антропологический анализ алкоголизма и наркомании как...
Охватывает все большее число российских регионов. Так, в 2003 году было зарегистрировано 340 тыс больных наркоманией, что в 9 раз...
Понятия наркомании и алкоголизма iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Понятия наркомании и алкоголизма iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В школе был проведен медико-педагогический всеобуч классных руководителей, учителей – предметников. Прошла декада по профилактике...
Понятия наркомании и алкоголизма iconРабочая учебная программа по курсу «Биология наркомании и алкоголизма»...
Рассмотрено на заседании кафедры анатомии и физиологии человека и животных, протокол №
Понятия наркомании и алкоголизма iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Профилактическая работа по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании и алкоголизма осуществляется...
Понятия наркомании и алкоголизма iconПрограмма внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности «азбука здоровья»
Отсутствие личных приоритетов здоровья способствует значительному распространению в детской среде и различных форм разрушительного...
Понятия наркомании и алкоголизма iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Программа профилактики и лечения алкоголизма, наркомании и табакокурения, а также снижения уровня преступности в российской федерации...
Понятия наркомании и алкоголизма iconПлан основных мероприятий хмао, направленных на профилактику алкоголизма...
Акция «Жить – это здорово!», посвящённая Всемирному Дню без табачного дыма (видеоролик о вреде курения перед показом фильма)
Понятия наркомании и алкоголизма iconУроки здоровья, часы общения
Используя самые разнообразные формы работы учреждениями культуры области проведены циклы мероприятий, направленные на формирование...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск