Метод определения биологического возраста по спирографии





Скачать 104.16 Kb.
НазваниеМетод определения биологического возраста по спирографии
Дата публикации02.04.2015
Размер104.16 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Биология > Документы
Белозерова Л.М., Одегова Т.В. Метод определения биологического возраста по спирографии // Клиническая геронтология. - 2006. - Т. 12, №3. - С. 53 – 56.
МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ПО СПИРОГРАФИИ

Л.М.Белозерова, Т.В.Одегова


Пермская государственная медицинская академия, Пермский областной госпиталь инвалидов войн

Реферат

У 110 человек в возрасте 20 - 99 лет определены показатели спирографии. Созданы тест - программы и разработан метод определения биологического возраста по спирографии. Установлено, что в каждой возрастной группе выявляются три субпопуляции – люди с замедленным, средним и ускоренным темпом возрастных изменений. Предлагаемый метод определения биологического возраста включает в себя стандартные, общепринятые показатели спирографии.
Ключевые слова: метод, биологический возраст

Key words: method, biologic age
Методы биологического возраста можно разделить по уровню изучения – организм, физиологическая система, межсистемный, орган, ткань, клетка, клеточные элементы, молекулы.

В лаборатории онтогенеза Пермской медицинской академии разработаны семь методов определения биологического возраста, применяемых в геронтологии [1,2,3]:

  • метод определения биологического возраста по физической работоспособности,

  • метод определения биологического возраста по умственной работоспособности,

  • метод определения биологического возраста по физической и умственной работоспособности,

  • метод определения биологического возраста по биоэлектрической активности головного мозга,

  • метод определения биологического возраста по антропометрии,

  • метод определения биологического возраста по ЭХОКГ,

  • метод определения биологического возраста по анализу крови.

Кроме того, создан один метод определения психологического возраста по методике Кеттелла.

Развитию научных работ в этой области способствовали исследования, включающие решение ряда практических задач:

  • возрастное нормирование,

  • дозирование умственных нагрузок,

  • дозирование физических нагрузок,

  • донозологическая диагностика,

  • ненозологическая диагностика,

  • оценка влияния различных факторов на изменение скорости процессов развития, зрелости и старения.

Ранее нами предлагались методы для организменного уровня (по умственной работоспособности, физической работоспособности, умственной и физической работоспособности). Новизна данного исследования заключается в разработке метода определения биологического возраста для одной физиологической системы – дыхания и возможности оценить его не только у пожилых и старых людей, но и у долгожителей.

Цель данной работы – создать метод определения биологического возраста по спирографии и оценить разницу темпа старения с его помощью.

Характеристика групп обследуемых


Для обследования отбирались люди методом случайной выборки.

О состоянии здоровья испытуемых судили по анамнестическим данным, результатам предварительного медицинского осмотра и анализу историй болезней. Исключались из выборки те, кто имел в анамнезе заболевания органов дыхания, инфаркты миокарда, инсульты и другие состояния декомпенсации физиологических систем.

Нами использована следующая возрастная классификация: зрелого (20-29 лет), пожилого (60-74 лет), старческого (75-89 лет) возраста и долгожители (90 лет и старше).

Всего обследовано 110 человек мужского пола.

Методы исследования


Анализировались спирограммы по всем показателям.

Нами было обследовано методикой спирографии 110 мужчин без заболеваний системы дыхания 20 – 29 лет и 60 – 99 лет.

В тест – систему биологического возраста были введены следующие показатели: IVC (L), FVC (L), FEV (L), FEV1\FVC (%), FEV\VC (%), PEF (L\S), FEF 0,2-1,2 (L\S), FEF 25-75 (L\S), FEF 75-85 (L\S), FEF 25 (L\S), FEF 50 (L\S), FEF 75 (L\S).

Результаты

Биологический возраст - модельное понятие, определяемое как соответствие индивидуального морфофункционального уровня некоторой среднестатистической норме данной популяции, отражающее неравномерность развития, зрелости и старения различных физиологических систем и темп возрастных изменений адаптационных возможностей организма.

Создание метода определения биологического возраста включает следующие этапы:

  1. постановка задачи,

  2. разработка комплекса показателей (маркеров),

  3. обследование людей разных возрастных групп,

  4. компьютерная обработка данных (корреляции и множественная линейная регрессия),

  5. получение предварительного решения,

  6. определение биологического возраста и должного биологического возраста группы и индивидуума,

  7. проверка объективности метода.

Требования, предъявляемые к показателям биологического возраста [11, 12,13]:

  • направленность, закономерность и непрерывность изменений их на протяжении онтогенеза,

  • достаточная интенсивность изменений показателей,

  • возможность количественной оценки маркеров,

  • способность отражения адаптационных возможностей организма,

  • стабильность и воспроизводимость,

  • объективность,

  • безопастность.

Объективность созданного метода должна проверяться двумя способами.

Первый способ включает исследования биологического возраста в популяциях с заведомо разными темпами возрастных изменений. Совпадение разницы темпов, определяемых по данному методу, и темпов, разница которых в субпопуляциях заранее известна, свидетельствует об объективности метода в целом.

Второй способ проверки - проведение лонгитудинальных исследований биологического возраста на одной и той же группе испытуемых. Объективный метод должен отражать единую направленность темпов возрастных изменений индивидуума под влиянием любых факторов, замедляющих или ускоряющих возрастные сдвиги.

На основании метода множественной линейной регрессии разработаны следующие формулы для определения биологического возраста (БВ) и должного биологического возраста (ДБВ) по спирографии в условных годах.

Формула биологического возраста:

БВ = 82,4392-0,0285* IVC -0,4939* FVC +0,6171* FEV +0,0869* FEV1\FVC -0,0211* FEV\VC -0,1461* PEF -0,2823* FEF 0,2-1,2 +0,2268* FEF 25-75 +0,0171* FEF 75-85 +0,1292* FEF 25 -0,3236* FEF 50 -0,3787* FEF 75

R = 0,87, P <0,001

Формула должного биологического возраста:

ДБВ =16,3533+0,7648*ХВ

В приведенной формуле значения вычисленных коэффициентов определяются абсолютной величиной, их корреляцией с хронологическим возрастом и взаимной корреляцией (долей их независимого информационного вклада).

Уравнение имеет достоверный коэффициент множественной корреляции с хронологическим возрастом, что свидетельствует о возможности использования информации, включенной в данную модель биологического возраста, для оценки скорости развития возрастных изменений в периоды зрелости и старения [4,5,6,7,10].

Математическая модель множественной регрессии, как любая математическая модель, имеет свои недостатки. При статистических расчетах систематическая ошибка вычисления биологического возраста, проявляется в искажении показателей его на краях регрессии (в младшей возрастной группе он несколько завышен, в старшей - занижен по сравнению с хронологическим возрастом).

В тех случаях, когда нужно определить точный биологический возраст группы, индивидуума, нужно учитывать феномен «сужения». Исходя из этого, прямое сопоставление вычисленного биологического возраста и хронологического возраста группы и одного человека некорректно. Следует сопоставлять вычисленный биологический возраст с величиной должного биологического возраста, который характеризует популяционный стандарт темпа возрастных изменений [8,9].

С целью сравнения темпов возрастных изменений в отдельных возрастных группах, были рассчитаны средние величины БВ и ДБВ для всех возрастных групп (табл. 1).

Анализ данных показал физиологический темп возрастных изменений – биологический возраст во всех группах не имеет достоверных различий с должным биологическим возрастом.

Таблица 1

Биологический возраст мужчин по спирографии (в условных годах)

Возраст, годы

n

ХВ

БВ

ДБВ







M±m

M±m

M±m

20-29

24

25,78

±

0,59

37,33

±

3,41

36,07

±

0,45

*

60-69

13

67,96

±

0,67

62,95

±

2,74

68,33

±

0,51

*

70-79

25

77,42

±

0,43

73,66

±

1,26

75,56

±

0,33

*

80-89

24

83,73

±

0,45

81,96

±

1,61

80,39

±

0,34

*

90-99

24

91,54

±

0,30

88,44

±

1,49

86,36

±

0,23

*

Примечание: * > 0,05 (достоверность различий с предшествующим возрастом).




При расчетах индивидуального биологического возраста (табл.2, рис.1) проявилась следующая закономерность: в процессе старения у 60 – 69 летних уменьшалось количество лиц с ускоренным при увеличении количества лиц с физиологическим и замедленным темпами старения, у 70 – 79 летних отмечался рост лиц с физиологическим темпом при уменьшении лиц с замедленным и ускоренным темпами старения, в 80 – 89 лет возрастало количество лиц с ускоренным темпом за счет снижения количества лиц с замедленным темпом старения. Последняя тенденция усиливалась в возрасте 90 – 99 лет.

Таблица 2

Функциональные классы

Функциональные классы

Отклонения БВ от популяционного стандарта

Характеристика старения

Первый класс

От -15,00 до -5,00 лет

Замедленное старение

Второй класс

От -4,99 до +4,99 лет

Физиологическое старение

Третий класс

От +5,00 до +15,00 лет

Преждевременное старение



Таким образом, при старении отмечается три темпа старения системы дыхания у пожилых и старых людей, несмотря на отсутствие диагноза заболевания данной системы.

Учитывая гетерохронность (различие изменений органов и систем во времени), гетеротопность (различие интенсивности изменений для разных структур одного и того же органа), гетерокафтенность (различие в направлении изменений), гетерокафтенность (различие скорости изменений) старения физиологических систем организма, данный метод отражает возрастные изменения только системы дыхания.

Новый метод является ориентировочным при сопоставлении с методами определения биологического возраста по умственной, физической и обоим видам работоспособности (Л.М.Белозерова, 1998,2000,2001). Но, учитывая широкое применение исследований спирографии в медицине, может быть рекомендован для скрининговых исследований диагностики темпов биологического старения.

Выводы

1. Метод определения биологического возраста по тест – программе показателей спирографии является объективным инструментом оценки возрастных изменений системы дыхания.

2. Определение индивидуального биологического возраста по спирографии показало наличие людей с замедленным, средним и ускоренным темпом возрастных изменений во всех возрастных группах.
Литература

  1. Белозерова Л.М. Способ определения биологического возраста человека // Патент № 2102924, 12 января 1998. - 12с.

  2. Белозерова Л.М. Методы определения биологического возраста по умственной и физической работоспособности. - Пермь, 2000. - 60с.

  3. Белозерова Л.М. Работоспособность и возраст. - Пермь, 2001. - 328с.

  4. Бульер Ф. Определение биологического возраста. Женева: ВОЗ, 1971. - 71с.

  5. Войтенко В.П. Половые различия в старении и смертности человека // Итоги науки и техники. ВИНИТИ. Общие проблемы биологии. - М., 1987. - 6. - С. 64-105.

  6. Войтенко В.П., Токарь А.В., Полюхов А.М. Методика определения биологического возраста человека // Геронтология и гериатрия. 1984. Ежегодник. Биологический возраст. Наследственность и старение. - Киев, 1984. - С. 133-137.

  7. Дубина Т.Л., Разумович А.Н. Введение в экспериментальную геронтологию. - Минск: Наука и техника, 1975. - 168с.

  8. Коркушко О.В., Хавинсон В.Х., Бутенко Г.М., Шатило В.Б. Пептидные препараты тимуса и эпифиза в профилактике ускоренного старения. - С. - Пб.: Наука, 2002. - 202 с.

  9. Крутько В.Н., Славин М.Б., Смирнова Т.М. Математические основания геронтологии. – М., 2002. – 384с.

  10. Минц А.Я., Дубина Т.Л. Показатели функционального состояния нервной системы в определении биологического возраста и введение поправки в его вычисление // Геронтология и гериатрия. 1984. Ежегодник. Биологический возраст. Наследственность и старение. - Киев, 1984. -С. 62-66.

  11. Шок В.Н. Показатели функционального возраста // Геронтология и гериатрия. 1978. Ежегодник. Современные проблемы геронтологии. - Киев, 1978. - С.58-65.

  12. Dean W. Biological aging measurement - clinical applications. -Los Angeles, 1986. -397p.

  13. Dean W. Biological aging measurement. //J. Geronto - geriatrics. -1998. -V.1.-N1.-P.64-85.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Метод определения биологического возраста по спирографии iconЛ. М. Белозерова Пермская государственная медицинская академия
Белозерова Л. М. Метод определения психологического возраста по тесту Кеттелла // в сб.: Альманах "Геронтология и гериатрия". Выпуск...
Метод определения биологического возраста по спирографии iconРешена ли проблема корректного определения элементов вторичной структуры?
Данный метод был использован для того, чтобы ранжировать шесть методов определения вторичной структуры: stride, dssp, secstr, kaksi,...
Метод определения биологического возраста по спирографии iconТексты лекций по дисциплине «Деловое общение» Ставрополь, 2014
Г. Тард; Б. Спиноза; Т. Гоббс; Дж. Локк; П. А. Гольбах; К. А. Гельвеция; ж-ж руссо; Вольтер; И. Кант; Л. Уорд; Ф. Г. Гиддингс; объект...
Метод определения биологического возраста по спирографии iconРеферат Записка с., 4 табл., 2 приложения, 5 источников
Алгебраическое уравнение, корни уравнения, число действительных корней уравнения, теорема штурма, метод лобачевского–греффе, метод...
Метод определения биологического возраста по спирографии iconИнструкция 10-12-41-2006. Гигиеническая оценка изделий медицинского...
Гост р 50550-93 «Товары бытовой химии. Метод определения показателя активности водородных ионов (рН)»
Метод определения биологического возраста по спирографии iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Использовать метод определения количества и качества выполненной работы (решение арифметических примеров)
Метод определения биологического возраста по спирографии iconЛабораторная работа
Учитель орагнизует деятельность и помогает в осуществлении задания. Так же используется частично-поисковый метод, метод проблемного...
Метод определения биологического возраста по спирографии iconТема урока: «Моделирование лифа путем перевода нагрудной вытачки»
Методы обучения: метод мозговой атаки, метод контрольных вопросов, частично проблемно-поисковый, метод упражнений
Метод определения биологического возраста по спирографии iconПеречен ь методических разработок, рефератов, пособий для обеспечения...
Методика определения и развития скоростно-силовых способностей у детей младшего школьного возраста
Метод определения биологического возраста по спирографии iconМатериалы 2-й научно-технической конференции “Вопросы надежности...
Инженерный метод определения напряженно-деформированного состояния цилиндрического корпуса вертикального резервуара при неравномерных...
Метод определения биологического возраста по спирографии iconЛектор: к ф. м н., доцент Глушкова Елена Вячеславовна
Галактике, а также в других галактиках. В рамках курса студенты познакомятся со способами определения расстояния, возраста, поглощения,...
Метод определения биологического возраста по спирографии icon“ Современные виды биологического оружия. Проблемы контроля за нераспространением...
Современные виды биологического оружия. Проблемы контроля за нераспространением технологий изготовления биологического оружия ”
Метод определения биологического возраста по спирографии iconУроки. Метод проектов
Метод проектов в курсе информатики. Метод открытых программ. Интегрированные уроки
Метод определения биологического возраста по спирографии iconКонкурс лучших учителей общеобразовательных учреждений для денежного...
Н. Ю. Шеленкова преподает биологию в 6-11 классах гимназии на базовом и профильном уровнях. Являлась организатором работы химико-биологического...
Метод определения биологического возраста по спирографии iconТема данной курсовой работы
Сравнительный анализ алгоритмов построения выпуклой оболочки на плоскости. Для сравнения взяты четыре алгоритма: обход методом Грэхема,...
Метод определения биологического возраста по спирографии iconПрограмма элективного курса по биологии для учащихся 10-х классов...
Программа предназначена для изучения курса «Микробиология» в классах химико-биологического профиля и рассчитана на 34 часа, 1 час...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск