Тема: «Множественное число имен существительных»





Скачать 164.82 Kb.
НазваниеТема: «Множественное число имен существительных»
Дата публикации17.09.2013
Размер164.82 Kb.
ТипЗанятие
100-bal.ru > Биология > Занятие


Управление образования администрации г. Белгорода


ТЕМА: «Множественное число имен существительных»
Сушенкова Юлия Дмитриевна

учитель английского языка

Муниципального общеобразовательного

учреждения – средней

общеобразовательной школы №35

Белгород 2009

Аннотация к уроку

1. Предмет: Английский язык
2. Класс: 2
3. Продолжительность занятия: 35 минут
4. УМК: «Enjoy English – 2» Биболетовой М.З., Трубаневой Н.Н.
5. Оборудование, необходимое к уроку:

    • компьютер, экран, проектор;

    • обучающие диски к данному УМК: “Enjoy the ABC”, "Enjoy Listening and Playing-2";

    • раздаточный материал: картинки с недорисованными животными, карточки для рефлексии в конвертах, разрезной алфавит у каждого ученика;

    • аудиоприложение к учебнику;

    • картинки с изображением животных;


6. Тип и форма проведения урока: Урок закрепления знаний и способов деятельности. Урок-игра.
7. Используемые методы и приемы:

  • методы устного изложения знаний учителем и активизации познавательной деятельности учащихся, а так же метод иллюстрации и демонстрации при устном изложении изучаемого материала – в рамках использования в ходе урока данных методов, используются соответствующие приемы:

    • постановка темы нового материала и определение вопросов, которые должны осмыслить и усвоить учащиеся;

    • изложение материала учителем с применением иллюстраций и демонстраций, а также приемов активизации мыслительной деятельности школьников;

    • обобщение изложенного материала, формулирование основных выводов, правил, закономерностей

  • методы учебной работы по применению знаний на практике и выработке умений и навыков. Данный метод используется для организации письменных и устных упражнений. Самыми главными и необходимыми приемами являются

    • объяснение учителем, как правильно необходимо выполнять задания

    • организация последующей тренировочной деятельности учащихся, направленной на совершенствование приобретаемых практических умений и навыков.




  • Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся



8. Список литературы к уроку

для педагога:

  1. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. «Enjoy English – 2» - учебник английского языка для общеобразовательных школ, издательство «Титул», Обнинск, 2009..

  2. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Книга для учителя к учебнику «Enjoy English – 2», издательство «Титул», Обнинск, 2009.

  3. Интернет сайты: http://www.enjoyenglish.ru/

http://www.titul.ru/central/
для учащихся:

  1. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. «Enjoy English – 2» - учебник английского языка для общеобразовательных школ, издательство «Титул», Обнинск, 2009.

  2. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Рабочая тетрадь к учебнику английского языка «Enjoy English – 2», издательство «Титул», Обнинск, 2009.


Конспект урока

Цели урока:


    • Обучающие - совершенствование грамматических навыков аудирования; активизация ранее изученного грамматического материала (образование множественного числа)

    • Развивающие - создать условия для развития логического мышления и языковой догадки; - содействовать развитию умений переключать внимание при поэтапной смене видов деятельности;

    • Воспитывающие - содействовать формированию уважительного отношения к фактам иноязычной культуры; создать условия для воспитания целеустремленности и трудолюбия


Структура урока:


  1. Организационный этап (1 мин)




  1. Фонетическая зарядка (4 мин)




  1. Обучение письму (6 мин).

    1. Активизация изученных букв (4 мин).

    2. Выстраивание верной последовательности алфавита (2 мин).




  1. Обучение аудированию (7 мин)

    1. Активизация лексики по теме «животные» (2 мин)

    2. Совершенствование умений аудирования (5 мин)




  1. Динамическая пауза. (2 мин)




  1. Обучение говорению и письму (10 мин)

    1. Активизация правила образования мн. числа. Совершенствование умений говорения путем выстраивания предложений по опорной схеме (6 мин)

    2. Знакомство с новой буквой Vv (4 мин)




  1. Информация о домашнем задании (2мин)


VIII. Подведение итогов урока (2 мин)
IX. Рефлексия (1 мин)

Ход урока:

I. Организационный этап (1 мин)

Задачи:

- проверить готовность классного помещения к уроку;

- проверить наличие необходимого оборудования урока;

- провести организационную беседу с классом, ввести учащихся в атмосферу иноязычного общения;

- сообщить учащимся общие задачи и порядок работы на уроке;
Режимы работы:

учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2 и т.п.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  • Good morning, children. How are you?

  • I’m fine, too thanks. Sit down, please.

(рифмованное приветствие, учитель предлагает учащимся занять свои места)

- I’m very glad to see you.

Today at the lesson we are going to check our knowledge of English. (-Я очень рада вас видеть. Ребята, сегодня на уроке мы с вами:

  • вспомним звуки

  • вспомним названия животных

  • вспомним правило образования мн. числа

  • послушаем рассказ фермера

  • вспомним алфавит и выучим новую букву)

(На доске появляется слайд с целями урока) Слайд №2:



Let’s start our lesson and first of all I’d like you to practice English sounds (Итак, мы начинаем урок, и, сначала, я предлагаю вам потренировать свои язычки).


-Fine, thank you, and you? (хором)


II Фонетическая зарядка (4 мин)

Задачи:

-способствовать развитию фонетических навыков учащихся;

-создать условия для формирования у учащихся интереса к изучению культуры стран изучаемого языка;

-создать настрой учащихся на восприятие информации на заданную тему и на активное участие в работе.
Режимы работы:

учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2; ученик – учитель, хоровая работа.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

-We are going to become animals and to show their sounds. (Мы будем представлять себя различными животными, и вспоминать различные звуки)



  1. We are the elephants (перевод) Поднимаем хобот [h] –hello, hello, hello

Children, what words with this sound do you know? (Ребята, назовите слова, в которых встречается данный звук)


  1. We are the tigers, Давайте порычим, как тигрята [r] – [r] –[r].

Name all words with this sound. (Назовите слова с этим звуком)

3. We are the birds. Let’s fly. Хлопаем крыльями, как птицы [tʃ] - [tʃ] - [tʃ]
4. We are the crocodiles. Открываем пасть - от скуки зеваем в зоопарке [au] – [au] – [au] и вспоминаем слова с этим звуком


5. А вот летит пчела. Давайте пожужжим вместе с ней [ð] - [ð] - [ð]

-Well? That’s fine. You know a lot off English words. I think it’s high time to visit our new friend John at his farm. (Ну что, вы молодцы, вы знаете много английских слов. Думаю самое время посетить нашего нового знакомого английского фермера Джона)

Ученики слушают объяснения учителя.

Затем, называют изображенный на слайде звук, повторяют его хором за учителем, перечисляют известные им слова с этим звуком, все вместе показывают движения. Аналогичная работа проводится на каждый звук. Учитель переводит не все свои реплики, т.к. значение многих фраз уже знакомо, а некоторые легко поясняются жестами.
слайд №3

слайд №4


слайд №5

слайд №6

слайд №7



III. Обучение аудированию и письму (6 мин).

Задачи:

а) способствовать совершенствованию навыков аудирования;

б) создать условия для развития письменных навыков;

Режимы работы:

учитель – класс, индивидуальная (разноуровневая ) работа, хоровая работа


  1. Активизация изученных букв (4 мин).

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

-And now let’s have a look at the animals from the farm. (Давайте посмотрим, какие животные живут на ферме) Do you want to do it? (Вы согласны?)

(появляется слайд, где нет ни одного животного)

Слайд №8:



А что же произошло? Где же все жители фермы? Куда они пропали?
(слайд №9: появляется Дюдюка)

-Oh, no! Dyudyuka has stolen our animals!!!

What shall we do? (Что же теперь делать? Неужели нам не удастся познакомиться с ними?)

(Дюдюка предлагает выполнить задания в обмен на животных)

-Ну что ж, придется спасти наших друзей. Вы согласны?

Задание №1:

Послушайте название буквы и поднимите карточку с ее изображением.

(слайд) Звучит буква
Буква появляется на экране

(в конце задания слайд заполняется буквами) Слайд №10 (заполняется постепенно):





Yes (или предлагают другие варианты ответов)

(придумывают, куда могли деться звери)

Увидев слайд должны понять, о чем говорит учитель по-английски. Переводят, что Дюдюка украла всех животных.

Предполагают, что можно сделать, чтобы вернуть всех животных
Соглашаются выполнить все задания

Учащиеся раскладывают перед собой разрезной алфавит
-Учащиеся поднимают карточку с этой буквой

-Учащиеся проверяют правильность выполнения задания




  1. Выстраивание верной последовательности алфавита (2 мин).

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

-Well, Dyudyuka, we have done this task, give the next. (Дюдюка, мы сделали это задание, давай следующее )

-Ребята, перед вами карточки с незаконченными рисунками. Соедините буквы в алфавитной последовательности, и у вас получится животное

(см. приложение 2: раздать на каждого учащегося)


- Dyudyuka, we’ve done all the tasks. Where are the animals? (Дюдюка, мы все сделали. Где же животные?)

Слайд №12:



Children, clap your hands.

Выполняют задания двух вариантов – двух уровней сложности. Называют получившееся животное. Обменявшись карточками, проверяют друг у друга правильность выполнения задания.

Учащиеся хором рассказывают алфавит до выученной буквы

Хлопают в ладоши друг другу

IV. Обучение аудированию (7 мин)

Задачи

- подготовить учащихся к восприятию иноязычного текста

- активизировать лексику по теме «животные»

- создать условия для совершенствования навыков аудирования



  1. Активизация лексики по теме «животные» (2 мин)




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Well, now we have all the animals. Let’s remember how we usually call them (Ну, теперь животные дома, давайте вспомним, как мы их называем по-английски) Назовите животное изображенное на картинке

(Учитель показывает животных на картинке)

-петух

-курица

-кот

-поросенок

-собака

-кролик

-лягушка)




Называют животных
-cockerel

-hen

-cat

-pig

-dog

-rabbit

-frog



2. Совершенствование навыков аудирования (5 мин)


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

And now look at the blackboard. (А теперь, посмотрите на доску). Вы услышите рассказ фермера Джона о животных, которые живут на его ферме. Появляется слайд с флеш-роликом

Текст:

Hello! I am John. I have got a farm.

I have got a cockerel.

I have got five hens.

I have got three cats.

I have got two pigs.

I have got a dog.

I have got four rabbits.

I have got six frogs



Слушают внимательно запись и смотрят флеш-ролик. Слайд №13:




V. Динамическая пауза. (2 мин) (Слайд 14)
Задача:

а) снять умственное напряжение детей;
Режимы работы:

учитель – класс

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Let’s play your favorite game “Please”

Hands up, please!

Hands down!

Hands on hips.

Sit down. Stand up.

Hands on the sides,

Turn left, turn right.

Hands on the hips,

One, two, three hop.

One, two three stop.

And now let’s sing (а теперь давайте попоем)

(звучит первый куплет песни “What is your name”)

Ученики повторяют движения учителя, проговаривают слова. Руки вверх –опустили, руки на пояс. Руки в стороны, наклоны влево, вправо. Руки на поясе (прыгаем и считаем) Раз, два, три, хоп; Раз, два, три, стоп!


Учащиеся сначала подпевают песню, а потом поют самостоятельно




VI. Обучение говорению и письму (10 мин)

Задачи:

- повторить правило образования множественного числа, подготовить детей к речи на иностранном языке

- развивать внимание учащихся; совершенствовать фонетические навыки и навыки письма


  1. Активизация правила образования мн. числа. Совершенствование навыков говорения, путем выстраивания предложений по опорной схеме (6 мин)


Режимы работы:

Учитель - ученик 1, ученик 2 и т.п. Хоровая работа.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


-Ребята, давайте вернемся к рассказу Джона. Вспомните, а какое окончание он добавлял к названию животных, чтобы показать, что их несколько?
Давайте попробуем повторить то, что нам рассказал Джон, глядя на схемы предложений.

Слайд №15:




- ученики отвечают ([s], [z], [iz])

вспоминают правило образования множественного числа
Сначала, учащиеся сами пытаются выстроить предложения по схемам, затем отрабатывают их

Предполагаемые ответы

-I have got a cockerel

-I have got 5 hens

-I have got 3 cats

-I have got 2 pigs

-I have got a dog

-I have got 4 rabbits

-I have got 6 frogs

(после, все фразы отрабатываются хором с учителем)





  1. Знакомство с новой буквой Vv (4 мин) (слайд 16)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

-Ну что ж, мы сегодня хорошо поработали, наверное, самое время познакомится с новой буквой английского алфавита. Look at the blackboard and listen (посмотрите на доску и послушайте)

(звучит флеш-ролик с презентацией новой буквы). Слайд №16:


-Open your workbooks and try to write it. Lesson 23, exercise №1

(Учитель объясняет, как правильно писать новую букву, показывают это на доске)




Смотрят видеопредставление новой буквы и учатся её правильно произносить, писать.


Учащиеся вместе с учителем хором произносят новую букву, ее звук. Затем букву повторяют по одному. И рассказывают индивидуально весь алфавит до этой буквы включительно (по возможности)
(учащиеся выполняют письменное упражнение в рабочей тетради)



VII. Информация о домашнем задании (2мин)

Задачи:

- объявить и записать на доске домашнее задание;

- разъяснить домашнее задание, тем самым предотвратить возможные затруднения при его выполнении;


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

-Well, children. Now open your diaries and put down the home task, please: Lesson №23. Слайд №17:



(проверить правильность записи домашнего задания у каждого, несколько раз проговорить дату следующего урока)

(учащиеся записывают домашнее задание в дневник)



VIII. Подведение итогов урока (2 мин).

Задачи:

- подвести итог урока, проверить достижение поставленных задач;

- подвести итог изученному выставив отметки;


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

-Well, children. We have done a lot today! (Мы сегодня хорошо поработали) Что мы делали сегодня на уроке?


-And now I am going to announce your marks (перевод)

(учитель объявляет отметки)

(дети рассказывают, что сделали на уроке; все цели, поставленные в начале урока, должны найти свое отражение в ответах учащихся, иногда учитель может задавать наводящие вопросы)



IX. Рефлексия (1 мин)

Задачи:

- проверить эмоциональное состояние учащихся;

- проверить усвоение изученного материала;


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

-Now tell me please. Did you like the lesson? (А теперь ответьте на мой вопрос – Вам понравился сегодняшний урок, все ли было понятно?) Возьмите конверты, и покажите, как вам понравился сегодняшний урок. Слайд №18:


-Thank you. Stand up, please. The lesson is over. You may be free. Good bye, children

Учащиеся выбирают соответствующую эмоцию
(если среди поднятых карточек есть карточки с вопросом, следует обсудить, что было непонятно и постараться в дальнейшем восполнить эти пробелы)


Good bye, Yulia Dmitrievna. (хором)



Приложения к уроку


  1. Приложение №1 – Презентация Power Point для данного урока




  1. Приложение №2 – Дидактический материал. Индивидуальные карточки с недорисованными животными на каждого учащегося. Задания двух уровней сложности




  1. Приложение №3 – Карточки для проведения рефлексии.


Приложение №1

Слайд №1


Слайд №2



Слайд №3


Слайд №4


Слайд №5


Слайд №6


Слайд №7


Слайд №8


Слайд №9


Слайд №10



Слайд №11



Слайд №12



Слайд №13


Слайд 14



Слайд №15


Слайд №16


Слайд №17


Слайд №18



Приложение №2





Приложение №3

Мне было все понятно
У меня остались кое-какие вопросы
Урок был слишком сложным и непонятным




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: «Множественное число имен существительных» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Повторение грамматического материала по теме “Множественное число имён существительных”, знакомство с существительными, образующими...
Тема: «Множественное число имен существительных» iconЕдинственное и множественное число имен существительных. Имена существительные,...
Цели: формировать умения употреблять в речи формы единственного и множественного числа, определять число имен существительных, дать...
Тема: «Множественное число имен существительных» iconКонспект проблемного урока русского языка на тему: «Множественное число имён существительных»
Цели урока: Познакомить учащихся с особенностями имён существительных в форме множественного числа
Тема: «Множественное число имен существительных» iconУрок русского языка 3 класс Тема: «Род и число имён существительных»
Цель: формирование универсальных учебных действий при определении рода имён существительных, закрепление умения определять число...
Тема: «Множественное число имен существительных» iconМетодическая разработка урока русского языка по теме: «Множественное...
Цель: учить определять окончания имён существительных первого склонения во множественном числе, определять падеж имён существительных...
Тема: «Множественное число имен существительных» iconТема Множественное число имен существительных
Формировать представление об английском языке как средстве общения, позволяющем добиваться взаимопонимания с другими людьми, говорящими...
Тема: «Множественное число имен существительных» icon1. Множественное число имен существительных. Притяжательный падеж
В английском языке существительные имеют два числа: единственное и множественное. В единственном и множественном числе употребляются...
Тема: «Множественное число имен существительных» iconУрок №1 Класс: 2г тема: Закрепление множественного числа существительных...
Цель: Ввести новую лексику, а также повторить и закрепить конструкцию He/She has и множественное число существительных
Тема: «Множественное число имен существительных» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Развивать умение воспроизводить устно единственное и множественное число имен существительных
Тема: «Множественное число имен существительных» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Возвратные глаголы. Образование глаголов. Количественные числительные. Множественное число имен существительных
Тема: «Множественное число имен существительных» iconКонспект открытого урока по русскому языку 5 класс тема: три склонения имен существительных
...
Тема: «Множественное число имен существительных» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учить образовывать уменьшительно – ласкательную форму существительных и множественное число существительных
Тема: «Множественное число имен существительных» iconТехнологическая карта направление подготовки: 030900 «Юриспруденция»...
...
Тема: «Множественное число имен существительных» iconУрок по русскому языку Тема: «Род имён существительных»
Планируемые результаты: предметные – познакомить с грамматическим признаком имен существительных – числом и родом,научиться определять...
Тема: «Множественное число имен существительных» iconТема: Изменение имён существительных по числам
Цели и задачи: 1 Уточнить представления об особенностях творительного падежа имён существительных
Тема: «Множественное число имен существительных» iconUnit 1 about myself
Личные местоимения, определенный и неопределенный артикль, множественное число существительных


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск