Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда





Скачать 66.12 Kb.
НазваниеПоложение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда
Дата публикации14.07.2013
Размер66.12 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы
ПОЛОЖЕНИЕ о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда

1.1. Настоящее Положение разработано в целях усиления материальной заинтересованности работников муниципального общеобразовательного учреждения в повышении качества образовательного воспитательного процесса, развитии творческой активности и инициативы при выполнении поставленных задач, успешного и добросовестного исполнения, должностных обязанностей, закрепления кадров.

1.2. Настоящее Положение регламентирует порядок установления симулирующих премиальных выплат и оказания материальной помощи работникам учреждения, исключая руководителя**.

1.3. Доля стимулирующей части фонда оплаты труда, направляемая на выплаты, установленные настоящим Положением, составляет 22,13% от фонда оплаты труда учреждения, из которой доля выплат стимулирующего характера учителей составляет не менее 70%, прочего персонала работников учреждения - не более 30%.

1.4. Из средств стимулирующей части фонда оплаты труда учреждения работникам учреждения выплачиваются:
• - ежемесячные премиальные надбавки за выполнение показателей стимулирования; • премии, носящие единовременный характер;
• материальная помощь.
• за образцовое качество выполняемых работ при награждении работника Почётной грамотой, Благодарственным письмом Департамента образования и науки Кемеровской области, Главой муниципального образования, управлением образования г. Кемерово, присвоением почётных званий, федеральных наград и других знаков отличия, орденами и медалями РФ. За заслуги в образовании и в воспитании.

2. Условия и порядок установления премиальной надбавки
2.1. Установление премиальной надбавки работникам учреждения из средств стимулирующего фонда осуществляется комиссией по премированию далее - комиссия).

Состав комиссии утверждается приказом по учреждению, с обязательным участием в ней представителя первичной профсоюзной организации и представителя органа самоуправления, обеспечивающего, в соответствии с Уставом учреждения, государственно-общественный характер управления учреждением – председателя УС.

2.2. Премиальная надбавка работникам устанавливается по результатам отчётного периода и выплачивается ежемесячно до наступления следующего срока установления надбавки.

2.3. Установление премиальной надбавки работникам учреждения осуществляется исходя из количества набранных баллов по показателям стимулирования, установленных для каждой категории работников (приложение № 1), и размера стимулирующего фонда, имеющегося у учреждения на момент установления премиальной надбавки (плановый размер стимулирующего фонда за вычетом фактически начисленных сумм из фонда стимулирования, исчисленных нарастающим итогом с начала года).

2.4.Каждому показателю стимулирования работников учреждения установлены индикаторы его измерения, оцениваемые определенным количеством баллов. Общая сумма баллов по показателям стимулирования определенной категории работников составляет максимальное количество баллов.

Максимальное количество баллов, устанавливаемое для каждой категории работников учреждения:
• Учителя-100 баллов;
• Педагогический персонал, не осуществляющий учебный процесс- 60 баллов;
• Учебно-вспомогательный персонал- 50 баллов;
• Административно-управленческий персонал - 40 баллов;
• Обслуживающий персонал - 30 баллов.

2.5. Порядок заполнения оценочных листов
2.5.1. Каждому работнику учреждения выдается оценочный лист (приложение № 2), в котором работник оценивает свою деятельность, проставляя баллы по индикаторам измерения показателей деятельности.

2.5.2.Заполненные работниками оценочные листы передаются: • Учителя - руководителю методического объединения учреждения;

• Педагогические работники, не осуществляющие учебный процесс - заместителю директора по воспитательной (учебно-воспитательной) работе;

• Работники из числа учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала — заместителю директора по административно- хозяйственной работе.

2.5.3. Члены мониторинговой группы в составе: руководителя учреждения, руководителей методических объединений, заместителей директора по АХР, представителя педагогического коллектива учреждения, дают оценку качества деятельности работникам соответствующих категории, проставляя баллы в оценочных листах работников. Руководитель учреждения дает оценку качества деятельности каждому работнику.
Разногласия, возникшие при установлении баллов самим работником и членами мониторинговой группы, разрешаются в присутствии работника, с изложением обоснованности оценки одной и другой сторонами.

При невозможности разрешения, разногласия выносятся на обсуждение комиссии.

2.6. В целях проведения анализа уровня материальной заинтересованности работников в достижении более высоких результатов деятельности, проводится распределение стимулирующей части ФОТ по количеству набранных баллов.

«Стоимость» одного балла по учреждению рассчитывается как частное от размера стимулирующего фонда, сложившегося на период установления премиальной надбавки работникам, и общей суммы набранных работниками учреждения баллов.

2.9. В установленные руководителем учреждения сроки, заместителями руководителя представляется в комиссию аналитическая информация:
* о набранной сумме баллов каждым работником учреждения;
* об отнесении к группе качества каждого работника;
* об итоговом количестве набранных баллов по ОУ;
* о плановом размере стимулирующего фонда, которым учреждение располагает на момент установления премиальной надбавки работника учреждения;
* «стоимости» единицы балла по учреждению (размер стимулирующего фонда учреждения, деленный на итоговое количество баллов).
* о размере причитающейся премиальной надбавки по каждому работнику учреждения, с учётом набранного количества баллов и стоимости единицы балла.

2.10. Размеры премиальной надбавки, устанавливаемой работникам учреждения рассматриваются комиссией и согласовываются с представителем профсоюзной организации, а также управляющим советом.

2.11. Комиссия принимает решение об установлении премиальной надбавки и ее размере открытым голосованием, при условии присутствия не менее половины ее членов.

2.12. Работники учреждений имеют право присутствовать на заседании комиссии, давать необходимые пояснения.

2.13. Решение комиссии оформляется протоколом (приложение № 5), который согласовывается с представителем профсоюзной организации и Управляющим Советом на основании которого руководитель учреждения издаёт проект приказа. Согласованный приказ является основанием для выплат.

2.14. Работнику, получившему дисциплинарное взыскание, премиальная надбавка за месяц, в котором допущено нарушение, не начисляется (приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности направляется в бухгалтерию).

2.15. Вновь принятым работникам премиальная надбавка устанавливается в размере от 1% до 2% от общей суммы стимулирующей части фонда оплаты труда и выплачивается ежемесячно до наступления следующего срока установления в соответствии с условиями настоящего Положения.

2.16. Временная нетрудоспособность работника по состоянию здоровья не является основанием для лишения работника права на установление ему премиальной надбавки за отработанный период времени.

3. Условия и порядок установления премиальных выплат, носящих единовременный характер, оказания материальной помощи.
3.1. За счёт средств стимулирующей части фонда оплаты труда работникам учреждения производятся премиальные выплаты, носящие единовременный характер:
- за высокий уровень исполнения важных и срочных заданий, не предусмотренных планом работ учреждения или конкретного работника, и не связанных с выполнением основных должностных обязанностей (в приказе по ОУ конкретизируется: за какое задание (работу) работник премируется);
- по итогам организации и проведения на базе учреждения мероприятий различной направленности, перечень которых не включен в показатели оценки деятельности работников учреждений (в приказе по учреждению конкретизируется: за организацию или проведение какого мероприятия работник премируется).

3.2. Порядок выплаты премий.

3.2.1. Предложения по премированию работников готовятся администрацией учреждения и выносятся на обсуждение комиссии по премированию.
3.2.2. Премии устанавливаются работникам в конкретных суммах, в пределах имеющихся у учреждения средств и максимальными размерами не ограничиваются.
3.2.3. Решение премиальной комиссии оформляется протоколом, на основании которого руководитель учреждения издаёт приказ о премировании.
3.3.1. Руководитель учреждения вправе направить сложившуюся по учреждению экономию фонда оплаты труда (компенсационной части, централизованной и стимулирующей) на увеличение работникам учреждения ранее установленного размера премиальной надбавки за показатели стимулирования, путём пересчёта стоимости балла с учётом сложившегося размера экономии.
В этом случае, в дополнение к первоначальному приказу издаётся новый приказ, с указанием нового размера премиальной надбавки, установленной работникам учреждения на оставшийся период времени (до наступления следующего срока установления надбавки), с приложением к приказу расчёта новой стоимости балла. Повторного заседания премиальной комиссии и согласования нового размера премиальной надбавки с представителями профсоюзного органа и органа, обеспечивающего государственно-общественный характер управления учреждением не требуется.

3.3.2. При наличии экономии средств стимулирующей части фонда оплаты труда, экономии, образовавшейся в связи с наличием неиспользованной тарифной и компенсационной его частей (за счёт вакантных должностей, в связи с оплатой дней временной нетрудоспособности за счёт средств фонда социального страхования), а также экономии централизованного фонда стимулирования труда руководителя учреждения, работникам выплачивается материальная помощь и премии:*
- к юбилейным датам учреждения (30 лет, 40 лет, 50 лет, 60 лет, 70 лет, 100 лет);
- к юбилейным датам работника (50 и 55 лет, 60 и 65 лет);
- к праздничным дням и профессиональному празднику;
3.3.3. При установлении размера премии конкретному работнику учитывается его совокупный вклад в развитие и совершенствование деятельности учреждения и максимальными размерами не ограничивается.

Материальная помощь выплачивается на основании письменного заявления работника в следующих случаях:*
• в связи со смертью близких родственников – 5000 руб.
• на лечение (в зависимости от тяжести заболевания) – от 500 руб. до 5000р.
• в связи с кражами, пожаром, наводнением – 5000 руб.
• при награждении Почётными грамотами Департамента образования, Благодарственными письмами муниципального образования, присвоении почётных званий и федеральных наград, орденов и медалей РФ – 2000 руб.
Выплата материальной помощи оформляется приказом руководителя учреждения.


* Конкретные размеры премиальных выплат, материальной помощи устанавливаются учреждением самостоятельно, исходя из имеющихся на эти цели средств фонда стимулирования труда работников учреждения.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда iconПоложение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда...
Настоящее положение вводится с целью установления порядка распределения стимулирующей части фонда оплаты труда работников общеобразовательного...
Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Положением об оплате труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений города Новокузнецка, примерным Положением о распределении...
Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда iconОбщего собрания трудового коллектива моу «сош №2» с. Атажукино Баксанского района кбр
Принятие Положения об оплате труда работников моу сош №2 с. Атажукино, Положения о распределении стимулирующей части фонда оплаты...
Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда iconСамообразования
Примерные критерии для расчета стимулирующей части фонда оплаты труда учителей гбоу сош №119
Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда iconО введении в действие критериев работников школы для распределения...
О внесении изменений в решение Совета депутатов Кежемского района от 29. 12. 2005 №8-50 «Об оплате труда работников муниципальных...
Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда iconСогласовано утверждаю
Настоящее Положение определяет порядок формирования и расходования фонда оплаты труда и систему оплаты труда работников моу «Средняя...
Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда iconРешением Совета школы Протокол №1
Положение о порядке распределения фонда оплаты труда педагогического персонала, непосредственно осуществляющего учебный процесс
Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда icon«Об установлении и распределении стимулирующих выплат фонда оплаты...
М российской Федерации «Об образовании», нормативно-правовыми актами администрации Алтайского края в целях усиления материальной...
Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда iconОплата по-тюменски
Администрации Тюменской области от 6 декабря 2004 г. №164-пк «Об утверждении методики формирования фонда оплаты труда общеобразовательных...
Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда icon1 Настоящее Положение о формировании и использовании фонда оплаты...
Тюменского муниципального района от 27. 01. 2011 года №144 о внесении изменений в постановление от 28. 02. 2011 №564, постановлением...
Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда icon«потребности и мотивация трудовой деятельности»
Оплата труда, ее сущность, определяющая роль в системе вознаграждения основы регулирования оплаты труда. Формы и системы тарифных...
Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда iconПоложение об оплате труда работников мкоу костяевской основной общеобразовательной школы
Настоящее Положение составлено в соответствии с Постановлением главы администрации Юрьевецкого муниципального района Ивановской области...
Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда iconИсследовательская работа на тему: Опыт оплаты труда работников банка
Целью научной работы является анализ действующих форм и систем оплаты труда в нф акб «Ланта-Банк» (зао), а также разработка направлений...
Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда iconПоложение об оплате труда работников, установление надбавок и доплат
Российской Федерации», в соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области «О новой системе оплаты труда работников...
Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда iconСогласовано
Положение о введении новой системы оплаты и стимулировании труда работников муниципального общеобразовательного учреждения
Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда iconПоложение о системе оплаты труда работников муниципальных образовательных...
Едомственных департаменту образования администрации города Томска, (далее – Положение) определяет порядок и условия оплаты труда...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск