Правила приема в аспирантуру I. Общие положения в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»





Скачать 52.25 Kb.
НазваниеПравила приема в аспирантуру I. Общие положения в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»
Дата публикации29.12.2014
Размер52.25 Kb.
ТипПравила приема
100-bal.ru > Экономика > Правила приема
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева

Российской академии наук


«Утверждаю»

Директор академик

Г.А. Абакумов

«___» __________ 201__ г.

Правила приема в аспирантуру

I. Общие положения


1. В соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказа Минобрнауки (проходит этап согласования в установленном порядке) «Об утверждении Порядка приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) (включая особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, перечень категорий граждан, которые поступают на обучение по результатам вступительных испытаний)» настоящий Порядок приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (далее - Порядок) регламентирует прием граждан Российской Федерации (далее – поступающие) в Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева Российской академии наук на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договора об оказании платных образовательных услуг).

2.    К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования - специалитет или магистратура.

3.    Прием граждан на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов.

4.    Прием в аспирантуру за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета осуществляется на основании контрольных цифр приема, установленных для организации по результатам публичного конкурса

5.    Прием на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре с отрывом от производства по договорам об оказании платных образовательных услуг, а также без отрыва от производства определяется Директором.

II. Организация приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре



6.    Прием на обучение в аспирантуре по программам подготовки научно-педагогических кадров проводится ежегодно с 1 июня по 30 сентября.
7. Прием в аспирантуру осуществляется по следующим специальностям, открытым в соответствии с действующей лицензией:

02.00.00 Химические науки:



02.00.08 ХИМИЯ ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

02.00.03 ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

02.00.04 ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

02.00.06 ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ
8.    Для приема в аспирантуру формируется приемная комиссия.

Председателем приемной комиссии является руководитель (заместитель руководителя) организации. Члены приемной комиссии назначаются ее председателем из числа высококвалифицированных научно-педагогических и научных кадров, включая научных руководителей аспирантов.

9.    Для проведения вступительных экзаменов в аспирантуру председателем приемной комиссии утверждаются составы экзаменационных комиссий.

10.    При приеме в аспирантуру обеспечивается соблюдение прав граждан в области высшего образования, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии, объективность оценки способностей и склонностей поступающих, доступность руководства приемной комиссии на всех этапах проведения приема.

11.    Приемная комиссия осуществляет контроль достоверности сведений, представляемых поступающими.

III. Прием документов от поступающих в аспирантуру



12.        Поступающий предоставляет в отдел аспирантуры заявление о приеме в аспирантуру на имя руководителя организации с приложением следующих документов:

  • оригинал или ксерокопию диплома государственного образца специалиста или магистра и приложения к нему;

  • анкету;

  • список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе. Лица, не имеющие опубликованных научных работ и изобретений, предоставляют реферат по избранному научному направлению;

  • документы, свидетельствующие об индивидуальных достижениях, результаты которых могут быть учтены приемной комиссией при приеме, в том числе удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов (при наличии).

  • оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

  • личный листок по учету кадров

  • 2 фотографии

13. Приемная комиссия рассматривает документы поступающих в аспирантуру.

Поступающие в аспирантуру проходят собеседование с предполагаемым научным руководителем. Предполагаемый научный руководитель в письменном виде сообщает о результате собеседования в приемную комиссию, в котором указывает мнение об актуальности предполагаемой темы диссертации, способности поступающего к возможному написанию диссертации и(или) реферата.

14. Решение о допуске к вступительным испытаниям в аспирантуру приемная комиссия выносит с учетом итогов собеседования поступающего с предполагаемым научным руководителем и доводит до сведения поступающего в недельный срок.

IV. Вступительные испытания


15.    Поступающие в аспирантуру сдают следующие вступительные испытания в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (уровень специалиста или магистра):


  • специальную дисциплину

– органическая химия (для специальностей 02.00.08 «ХИМИЯ ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ», 02.00.03 «ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ», 02.00.06 «ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ»)

– физическая химия (для специальности 02.00.04 «ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ»)

  • философию;

  • иностранный язык.

16.    Вступительное испытание оформляется протоколом, уровень знаний поступающего оценивается комиссией по пятибалльной системе.

17.    Решение комиссии в течение суток доводится до сведения поступающего.

18.    Поступающий в аспирантуру в течение суток после оповещения решения комиссии о прохождении вступительного испытания вправе подать заявление председателю комиссии о несогласии с решением экзаменационной комиссии.

19.    Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение календарного года.

20.    Лица, не явившиеся на вступительное испытание по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально) допускаются к ним индивидуально в период вступительных испытаний.


V. Зачисление в аспирантуру


21.    В аспирантуру зачисляются лица, имеющие более высокое количество набранных баллов на вступительных испытаниях.

При равном количестве набранных баллов зачисляются лица, имеющие более высокий балл по специальной дисциплине.

При равном количестве набранных баллов по всем вступительным испытаниям зачисляются лица, имеющие индивидуальные достижения, которые учитываются приемной комиссией организации.

22.    Зачисление поступающих в аспирантуру осуществляется в сроки, установленные организацией.

23.    Приказ о зачислении на места в рамках контрольных цифр приема с указанием количества баллов, набранных на вступительных испытаниях, размещаются на официальном сайте.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Правила приема в аспирантуру I. Общие положения в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» iconПравила внутреннего распорядка учащихся общие положения
Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» и Порядком применения к обучающимся и снятия...
Правила приема в аспирантуру I. Общие положения в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» iconПравила приема в аспирантуру московского городского психолого-педагогического...
Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 27. 03. 98 №814, а так же Положением о послевузовском...
Правила приема в аспирантуру I. Общие положения в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» iconПротокол №4
Настоящие Правила внутреннего распорядка учащихся разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-фз...
Правила приема в аспирантуру I. Общие положения в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» iconПояснительная записка рабочая программа по биологии разработана в...
Федеральным законом от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»
Правила приема в аспирантуру I. Общие положения в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» iconРешение Ученого совета фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова»
Настоящие Правила подготовлены в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании...
Правила приема в аспирантуру I. Общие положения в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» iconРабочие программы разработаны в соответствии с: Федеральным законом...
Федеральным законом от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»
Правила приема в аспирантуру I. Общие положения в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Настоящие правила внутреннего распорядка для учащихся(далее Правила) разработаны в соответствии с уставом школы( далее Школа), в...
Правила приема в аспирантуру I. Общие положения в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» iconУтверждено на заседании Ученого совета университета
Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»
Правила приема в аспирантуру I. Общие положения в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» iconРабочая учебная программа курса «Обществознание»
Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-фз
Правила приема в аспирантуру I. Общие положения в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» iconРабочая программа по предмету «Основы военной службы», 7 класс
Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-фз «Об образовании»
Правила приема в аспирантуру I. Общие положения в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» iconПравила приема для поступающих на обучение по программам высшего...
Федерального закона от 29. 12. 2012 №273-фз “Об образовании в Российской Федерации (ред от 31. 12. 2014, с изм от 02. 05. 2015)
Правила приема в аспирантуру I. Общие положения в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» iconЗакон от 29. 12. 2012 n 273-фз (ред от 07. 05. 2013) "Об образовании...
Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования...
Правила приема в аспирантуру I. Общие положения в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» iconПриказ №234-о от 26. 12. 2013г. Положение о режиме занятий обучающихся...
Федерального закона №273-фз от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»
Правила приема в аспирантуру I. Общие положения в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» iconИнструкция разработана в соответствии: с Федеральным законом "Об...
Целью инструкции является нормативно-правовое обеспечение порядка разработки и оформления календарно тематических планов
Правила приема в аспирантуру I. Общие положения в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» iconПравила приема граждан в федеральное государственное бюджетное образовательное...
Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»
Правила приема в аспирантуру I. Общие положения в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» iconПояснительная записка письмо рабочая программа составлена на основе...
Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-фз «Об образовании в Российской Федерации»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск