Рабочая программа дисциплины Страхование Направление подготовки «экономика»





НазваниеРабочая программа дисциплины Страхование Направление подготовки «экономика»
страница1/7
Дата публикации05.01.2015
Размер0.64 Mb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Экономика > Рабочая программа
  1   2   3   4   5   6   7
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петрозаводский государственный университет
Экономический факультет
Кафедра экономической теории и финансов


УТВЕРЖДАЮ

Декан________________________факультета

__________________________________ФИО

«_________»____________________2012 г.

Рабочая программа дисциплины

Страхование
Направление подготовки «экономика»
Номер направления по стандарту 080100.62
Квалификация выпускника «бакалавр»
Форма обучения: очная

Петрозаводск

2012

Общие сведения о дисциплине
Название дисциплины – Страхование
Факультет – экономический

Направление подготовки: экономика; менеджмент (финансовый менеджмент)

Квалификация выпускника: бакалавр

Курс: 3 (экономика); 4 (финансовый менеджмент)

Семестры: 1

Всего зачетных единиц: 3 (экономика); 2 (финансовый менеджмент)

Всего часов: 108 (экономика); 72 (финансовый менеджмент)

Аудиторные занятия: 54 часа (экономика); 36 часов (финансовый менеджмент)

Самостоятельная работа: 54 часа (экономика); 36 часов (финансовый менеджмент)

Диф. Зачет (экономика) – 1 семестр. Зачет (финансовый менеджмент) – 1 семестр.


Составитель рабочей программы:

старший преподаватель каф. экономической теории и финансов

Резанова Светлана Вячеславовна


  1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Страхование» являются:

    • формирование у студентов целостного представления о страховании как особой форме реализации экономических отношений и самостоятельном звене финансово-кредитной системы современного общества;

    • усвоение студентами основных понятий и терминов страхового дела, знакомство с формами и видами проведения страхования, овладение навыками анализа страхового рынка;

    • воспитание у студентов необходимого уровня культуры восприятия страхования как надежного гаранта обеспечения экономической защиты всех субъектов общества от страховых рисков, инструмента снижения рисков и источника значительных инвестиционных ресурсов, способствующих устойчивому экономическому развитию.




  1. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата.

Дисциплина «Страхование» является логическим продолжение изученных студентами общетеоретических и специальных экономических дисциплин, формирующих у студентов навыки экономического мышления, владения специальной экономической терминологией и знания в области экономико-математических и статистических расчетов. Во многих развитых странах мира страхование характеризуется как стратегический сектор экономики вследствие особого места, которое этот сектор экономики занимает в обеспечении экономической безопасности всех хозяйствующих субъектов и поддержании непрерывности общественного воспроизводства. Степень развитости страхования отражает финансовый потенциал государства, эффективные страховые отношения улучшают инвестиционный климат, стимулируют деловую активность и стабильность хозяйствующих субъектов. Вследствие вышеуказанного изучение страхования наиболее эффективно на выпускных курсах, помогая сформировать сознательное отношение к инструментарию управленческих навыков в сфере организации и управления экономическими процессами в разных сферах хозяйственной жизни общества, на любом ее уровне. Следует не забывать о том, что страхование – инструмент в науке управления рисками и неотъемлемый элемент, составная часть системы борьбы с рисками в современном мире (как на микроуровне, так и на уровне макроэкономики). Изучение определенных разделов дисциплины «Страхование» помогает сформировать определенные представления об организации собственной системы борьбы с рисками любого хозяйствующего субъекта, правильно распорядиться необходимыми для этого финансовыми ресурсами, грамотно подойти к выбору страховщика и заключению договора страхования.


  1. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины.

Общекультурные компетенции формируемые в результате освоения дисциплины «Страхование» включают:

    • Владение общей культурой экономического мышления в области страховых отношений; способности к обобщению и анализу информации о рисках, необходимых, возможных и доступных способах их снижения (недопущения) в том числе посредством выбора конкретных методов страховой защиты (ОК-1)

    • ОК-2, ОК-3, ОК-4: способность осмыслить, понять и проанализировать социально-экономическую, мировоззренческую и личностную значимость необходимости серьезного отношения к рискам, их изменениям во времени и пространстве, проблемам развития всей системы страховой защиты, в том числе страхования и их роли в социально-экономической жизни общества.

    • Изучение дисциплины предполагает знакомство с правовыми в том числе и нормативными документами (ОК-5).

    • ОК-6, ОК-7: в процессе практических занятий и самостоятельной работы студент, формулируя ответ, подготавливая рефераты и доклады, выполняя задания преподавателя, тренирует логическое мышление, устную и письменную речь, навыки коллегиальной работы.

    • ОК-8, ОК-9, ОК-10 Способность принимать организационно-управленческие решения и готовность нести за них ответственность лишь закладывается в процессе обучения в ВУЗе, а реализация их происходит в процессе профессиональной деятельности (ОК-8). Способность к саморазвитию, повышению своего мастерства, как правило, уже должна присутствовать у обучаемого на момент поступления в высшее учебное заведение; в процессе изучения любой дисциплины (в том числе и «Страхования») эти навыки лишь закрепляются (ОК-9), подобное относится и к ОК-10.

    • Практически весь комплекс изучаемых дисциплин в процессе обучения в ВУЗе, а специальных предметов в особенности, так или иначе способствует осознанию социальной значимости приобретаемой профессии. Что касается мотивации, то она в определенной степени присутствует еще до начала периода обучения в ВУЗе, в послевузовский период она во многом будет определяться ощущаемыми экономическими выгодами. (ОК-11).

    • ОК-12. Каждый обучающийся с определенного момента начинает понимать сущность и значение информации в современном обществе, осознавать угрозы (риски) и соблюдать основные требования информационной безопасности. Вне всякого сомнения «Страхование» способствует развитию подобных компетенций как в ходе изучения специальных разделов (страховые риски; информационные риски и сопутствующие им виды страховой защиты, включая страхование интеллектуальной собственности), так и в ходе корректного выполнения заданий по написанию рефератов и докладов.

    • ОК-15. Дисциплина «Страхование» не учит овладению конкретными методами защиты производственного персонала от возможных рисков, а лишь дает знания о возможных способах страховой защиты, учит, где эти виды защиты можно получить и в какой форме и виде они могут быть получены.


Профессиональные компетенции (ПК):

  • ПК-1, ПК-2, ПК-4, ПК-5, ПК-7, ПК-8, ПК-9, ПК-15,ПК-20. Указанные компетенции прививаются студенту в процессе изучения дисциплины «Страхование», но в определенных пределах, вкупе с другими специальными дисциплинами. Изучение дисциплины «Страхование» расширяет кругозор студента, направляя его мышление в определенную плоскость и наделяя его определенными умениями расчетов, знакомит его с применяемыми показателями хозяйственной деятельности страховых организаций, их платежеспособности и финансовой устойчивости; учит анализировать страховой рынок и выявлять его проблемы на национальном и региональном уровнях, что позволяет строить ментальные модели, возможные вариации развития страхового рынка, исходя из текущих потребностей общества и возможностей его экономических субъектов. (Разные разделы читаемого курса «Страхование» в том числе такие, как «Организация страхования», «Тарифная политика в страховании», «Экономика и финансы страховщика»).


Результатом освоения ООП ВПО является подготовка выпускника к профессиональной работе в сфере экономики различных отраслей, в финансово- кредитных и страховых организациях различных форм собственности, учреждениях органов государственной власти, в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен получить представление о сущности страхования; его месте, роли и значении в общественном воспроизводстве; основных принципах страхового предпринимательства; страховых рисках и способах страховой защиты от них; особенностях, структуре, субъектах страхового рынка и способах его регулирования; отраслях страхования и видах страховой защиты, предлагаемых страховщиками; финансовых основах страховой деятельности. Полученные знания должны помочь обучающемуся самостоятельно ориентироваться в пространстве теории страхования и практики построения страховых отношений; уметь извлекать необходимую информацию по вопросам страхования, дифференцировать ее и анализировать, исходя из цели исследования. Вышеуказанное предполагает владение обучающимся специальной страховой терминологией; ориентацией в пространстве страховых отношений; навыками сознательного подхода при заключении договора страхования с позиции понимания своих прав, обязанностей и собственных экономических интересов; основными элементами расчетов (в ограниченных пределах, в силу отсутствия преподавания специальных дисциплин из области страхования) при оценке хозяйственной деятельности страховых организаций и анализе страхового рынка.


  1. Структура и содержание дисциплины «Страхование»


Общая трудоемкость дисциплины составляет:

-для направления «экономика» (080100.62) – 3 зачетных единицы; 108 часов (54 часа аудиторных и 54 часа самостоятельная работа)

- для направления менеджмент (080200) – 2 зачетных единицы; 72 часа (36 часов аудиторных и 36 часов самостоятельной работы)

Программа курса


  1. Эволюция страхования. Истоки и предпосылки возникновения страховых отношений. Основные этапы эволюции страхования: античное, средневековое и буржуазное страхование. Развитие отечественного страхования.

  2. Экономическая сущность страхования. Место страхования в современной системе борьбы с рисками. Формы реализации страховой защиты. Основные способы создания страховых фондов. Понятие страхования, его цели и значимость в экономике. Отличительные признаки экономической категории страхование. Особенности перераспределительных отношений в страховании. Риски, их классификация. Страховые риски. Функции страхования. Макроэкономическая значимость страхования. Страхование как специфический вид финансовых отношений. Структура страхового законодательства.

  3. Классификация страхования. Системообразующие признаки в страховании. Основные критерии классификации страхования. Отрасли и виды страхования. Государственное и негосударственное страхование. Организационные формы страхования. Обязательное и добровольное страхование, их отличительные характеристики. Вмененное страхование. Взаимное страхование и его роль в организации системы страховой защиты в России и за рубежом.

  4. Отрасли, подотрасли и виды страхования. Личное страхование: особенности и виды. Проблемы личного страхования в РФ. Имущественное страхование: экономическая сущность, разновидности и их особенности, количественные показатели развития в РФ. Страхование ответственности: сущность и особенности осуществления в РФ. Виды страхования ответственности, культивируемые в РФ. Страхование предпринимательских рисков: теоретические проблемы понимания предмета, объекта и содержания страхования предпринимательских рисков в страховой науке. Страхование финансовых рисков. Страхование кредитных рисков. Страхование банковских рисков. Страхование инвестиционных рисков. Страхование интеллектуальной собственности.

  5. Социальное страхование. Сущность и принципы организации социального страхования. Формы организации социального страхования. Методы участия государства в в формировании фондов социального страхования. Режимы социального страхования. Отрасли социального страхования. Обязательное и добровольное социальное страхование. Система организации социального страхования в РФ. Государственные внебюджетные фонды. Пенсионный фонд РФ. Фонд социального страхования. Фонды обязательного медицинского страхования.

  6. Организация страхования. Характеристика страхового рынка, его структура. Субъекты страхового рынка. Организационно-правовые формы хозяйственной деятельности страховых организаций. Права и обязанности страховщика и страхователя по договору страхования. Страховые агенты и страховые брокеры. Сюрвейеры и аварийные комиссары. Страховая услуга как товар. Цена страховой услуги и факторы, влияющие на нее. Нижняя и верхняя граница цены страховой услуги. Конкуренция страховщиков и особенности страхового предпринимательства. Страховой маркетинг. Государственное регулирование страховой деятельности. Основные функции, задачи и права Федеральной службы страхового надзора. Договор страхования: Страховой интерес, основные права и обязанности участников договора страхования, порядок заключения и прекращения договора страхования. Перестрахование, его экономическое содержание. Основные участники рынка перестрахования. Формы договоров перестрахования. Основные понятия в перестраховании. Современное состояние и проблемы страхового рынка РФ. Состояние и проблемы страхового рынка РК. Мировой страховой рынок.

  7. Тарифная политика в страховании. Актуарные расчеты: назначение и виды. Страховой тариф: понятие и основное назначение. Структура тарифной ставки. Общие принципы расчета нетто- и брутто-ставки. Дифференциация тарифных ставок. Основные принципы тарифной политики. Страховой фонд. Структура расходов страховщика на ведение страхового дела. Прибыль в тарифах. Сущность страховой премии. Страховая премия как цена страховой услуги. Особенности ценообразования в страховании. Основные виды страховых премий.

  8. Экономика и финансы страховщика. Доходы и расходы страховой организации, себестоимость страховых продуктов. Финансовые результаты деятельности страховых организаций. Прибыль страховой организации. Абсолютные и относительные показатели деятельности страховой организации. Денежный оборот страховой организации. Операционная, финансовая и инвестиционная деятельность страховой организации. Классификация денежных потоков страховой организации. Финансовый потенциал страховой организации. Страховые резервы. Математические и технические резервы. Основные правила размещения средств страховых резервов. Виды и структура активов, принимаемых в покрытие страховых резервов. Финансовая устойчивость страховой организации. Платежеспособность страховой организации. Основные показатели финансового состояния страховой организации.

  9. Современный страховой рынок. Мировое страховое хозяйство, тенденции его развития. Страховой рынок развитых и развивающихся стран. Страховой рынок России: этапы становления и современное состояние. Проблемы и перспективы российского страхового рынка. Проблемы взаимодействия российских и иностранных страховщиков. Региональные проблемы российского страхования. Страховой рынок Карелии.


  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа дисциплины Страхование Направление подготовки «экономика» iconУчебно-методический комплекс наименование дисциплины Страхование...
Страхование: умк для заочной формы обучения в филиале в г. Калининграде / авт сост. Котенко А. Г. – Ивэсэп, 2012
Рабочая программа дисциплины Страхование Направление подготовки «экономика» iconПояснительная записка Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью дисциплины «Страхование вэд»
Бабурина Н. А. Страхование вэд. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 080100. 62 «Экономика»...
Рабочая программа дисциплины Страхование Направление подготовки «экономика» iconРабочая программа дисциплины Макроэкономика (продвинутый уровень)...
Рабочая программа составлена и утверждена на основании фгос впо по направлению подготовки 080100. 68 “Экономика” (магистерская программа...
Рабочая программа дисциплины Страхование Направление подготовки «экономика» iconРабочая программа учебной дисциплины Направление подготовки 080100. 62 «Экономика»
Профиль подготовки «Экономика предприятий и организаций», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит»
Рабочая программа дисциплины Страхование Направление подготовки «экономика» iconРабочая программа дисциплины институциональная экономика направление...
Темы дисциплины и виды занятий (учебно-тематический план)
Рабочая программа дисциплины Страхование Направление подготовки «экономика» iconРабочая программа экономика общественного сектора направление подготовки «экономика»
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Рабочая программа дисциплины Страхование Направление подготовки «экономика» iconРабочая программа мировая экономика и международные экономические...
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Рабочая программа дисциплины Страхование Направление подготовки «экономика» iconРабочая программа дисциплины (с дополнениями и изменениями) б в....
«Экономической теории», «Институциональная экономика», «Региональная экономика» и других. Программа данного курса тесно связана с...
Рабочая программа дисциплины Страхование Направление подготовки «экономика» iconРабочая программа учебной дисциплины Для студентов очной формы обучения,...
«бакалавр». Профили: «Финансы и кредит»», «Государственные и муниципальные финансы», «Корпоративное управление», «Страхование»
Рабочая программа дисциплины Страхование Направление подготовки «экономика» iconРабочая программа учебной дисциплины Направление подготовки 080100. 62 «Экономика»

Рабочая программа дисциплины Страхование Направление подготовки «экономика» iconРабочая программа дисциплины опд. Ф. 08 «мировая экономика» для специальности...
Рабочая программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по...
Рабочая программа дисциплины Страхование Направление подготовки «экономика» iconРабочая программа дисциплины социология направление подготовки 080100 «Экономика»
Программа «Социология» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего...
Рабочая программа дисциплины Страхование Направление подготовки «экономика» iconРабочая программа финансовый менеджмент направление подготовки «экономика»
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Рабочая программа дисциплины Страхование Направление подготовки «экономика» iconПодготовка и публикация исследовательских работ
«Экономика» профили подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика предприятий и организаций», «Страхование», «Финансы...
Рабочая программа дисциплины Страхование Направление подготовки «экономика» iconРабочая программа дисциплины корпоративные финансы направление подготовки 080100. 62 «Экономика»
Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100 «Экономика»...
Рабочая программа дисциплины Страхование Направление подготовки «экономика» iconРабочая программа дисциплины Интернет-предпринимательство Направление...
Целью освоения дисциплины «Интернет-предпринимательство» является углубление теоретических знаний магистрантов в области современных...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск