Доклад о совершенствовании правового положения муниципальных учреждений Уважаемые коллеги! 8 мая 2010 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон





НазваниеДоклад о совершенствовании правового положения муниципальных учреждений Уважаемые коллеги! 8 мая 2010 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон
Дата публикации16.04.2015
Размер90.3 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Экономика > Доклад


ДОКЛАД

О совершенствовании правового положения муниципальных учреждений

Уважаемые коллеги!

8 мая 2010 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Бюджетной сфере предстоят кардинальные изменения.
Меняется правовое положение существующих бюджетных учреждений.

Все государственные и муниципальные учреждения будут делиться на три типа: автономные, бюджетные и казенные.
Статус казенного учреждения по Закону N 83-ФЗ распространяются те же нормы, которые ранее действовали для бюджетных учреждений.

Отличие казенного учреждения от действующего сегодня бюджетного учреждения одно – доходы казенного учреждения от приносящей доход деятельности поступают в доходы бюджета.

По-прежнему, финансовое обеспечение казенного учреждения осуществляется на основании бюджетной сметы. Для таких учреждений также как и сейчас будут устанавливаться лимиты бюджетных обязательств в соответствии с классификацией расходов бюджетов.

Казенному учреждению устанавливается муниципальное задание на оказание услуг.

Операции с бюджетными средствами казенные учреждения проводят через лицевые счета, открываемые в финансовом органе муниципального образования.

Субсидии и бюджетные кредиты казенному учреждению не предоставляются.

По организации бухгалтерского учета и отчетности в казенном учреждении изменений не предполагается. Учет ведется по бюджетному плану счетов и составляется бюджетная отчетность в соответствии с действующими федеральными нормативными актами.
Бюджетные учреждения
Бюджетные учреждения нового типа – это некоммерческая организация, созданная муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях реализации предусмотренных полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.
Бюджетное учреждение в отличие от казенного учреждения в обязательном порядке получает от учредителя задание на оказание услуг (выполнение работ) и не вправе отказаться от выполнения задания.
Принцип финансирования нового бюджетного учреждения кардинально меняется в отличие и от действующего бюджетного учреждения и от нового казенного учреждения.
Вместо финансирования по смете бюджетные учреждения по Закону N 83-ФЗ будут финансироваться путем предоставления им субсидий на:


  1. На возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ).

  2. Субсидии на иные цели.



Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за бюджетным учреждением учредителем или приобретенных бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества; расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.
Уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение государственного муниципального задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении муниципального задания.

Порядок определения объема и предоставления указанных субсидий из местных бюджетов устанавливается местной администрацией.

Разумеется, что муниципальные задания требуют четкого описания их объема, требований качества, условий их предоставления. На первоначальном этапе для расчета субсидии предлагается применить объемы фактически сложившихся расходов, затем нормативы затрат должны будут унифицированы по группам однопрофильных учреждений с учетом различных факторов.
Кроме субсидий бюджетному учреждению могут быть предусмотрены ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций в объекты муниципальной собственности.
Следующее отличие бюджетного учреждения от казенного – доходы от приносящей доход деятельности поступают в самостоятельное распоряжение бюджетных учреждений на достижение целей, ради которых учреждение создано, что должно повысить стимулы учреждения к оптимизации расходов и повышению эффективности деятельности учреждения.
Свою финансовую деятельность бюджетное учреждение в отличие от казенного учреждения осуществляет в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности на соответствующий год (на очередной финансовый год и плановый период), у казенных учреждений плановый документ – смета расходов.

На этапе формирования проекта бюджета на очередной финансовый год, бюджетное учреждение формирует проект Плана, исходя из планируемых объемов субсидий, бюджетных инвестиций и расходов на проведение мероприятий.

Операции с бюджетными средствами бюджетные учреждения проводят через отдельные лицевые счета, открываемые в финансовом органе муниципального образования:

  • Лицевой счёт бюджетного учреждения: для учета операций со средствами, предоставленными в виде субсидий из бюджета на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием муниципальных услуг (выполнением работ) в соответствии с муниципальным заданием;

  • Отдельный лицевой счёт бюджетного учреждения: для учета операций со средствами, предоставленными в виде субсидий из бюджетов на иные цели, а также бюджетных инвестиций.

Расходы бюджетных учреждений по средствам, полученным на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) осуществляются без предоставления документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств.

Санкционирование расходов по средствами полученным в форме иных субсидий, бюджетных инвестиций осуществляется после проверки документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств, и соответствия содержания операции кодам классификации операций сектора государственного управления и целям предоставления субсидии.

Не использованные в текущем финансовом году остатки средств, предоставленных бюджетным учреждениям в форме субсидии бюджетным и автономным учреждениям на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ) используются в очередном финансовом году на те же цели.

Не использованные в текущем финансовом году остатки средств, предоставленных бюджетным учреждениям из соответствующего бюджета в форме иных субсидий и бюджетных инвестиций, подлежат перечислению бюджетными учреждениями в соответствующий бюджет.

Бухгалтерский учет в бюджетном учреждении нового типа будет осуществляться по упрощенному бюджетному плану счетов. Учредителю будет предоставляться бухгалтерская отчетность.

Пунктом 27 ст. 30 Закона N 83-ФЗ определено, что наличие у бюджетного учреждения просроченной кредиторской задолженности, превышающей установленное учредителем предельно допустимое значение, является условием расторжения трудового договора с руководителем бюджетного учреждения. Порядок определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности должен быть разработан местной администраций.

Другими словами, руководитель несет персональную ответственность за погашение возникающей кредиторской задолженности бюджетного учреждения в предусмотренный срок.

Автономное учреждение
Третий тип муниципальных учреждений – автономное учреждение. Форма автономного учреждения появилась с принятием Федерального закона от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях».

Автономное учреждение – некоммерческая организация, созданная муниципалитетом для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации муниципальных полномочий, предусмотренных законодательством РФ, в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, предусмотренных федеральными законами.

То есть Закон N 83-ФЗ ограничивает сферу деятельности автономных учреждений – это только учреждения социальной сферы.

Как и бюджетные учреждения, автономные учреждения будут не вправе отказаться от выполнения задания учредителя, и им могут предоставляться субсидии на иные цели, а не только на выполнение задания, содержание государственного (муниципального) имущества и уплату налогов. Как и в случае с бюджетным учреждением, платные услуги, которые АУ оказывает в рамках или сверх выполнения задания учредителя, должны быть прямо предусмотрены в его уставе и соответствовать уставным целям его деятельности.

Основное отличие автономного учреждения от бюджетного и казенного – это возможность открытия счета в кредитных организациях или лицевого счета в финансовых органах.

В бухгалтерском учете автономное учреждение использует коммерческий план счетов. Бухгалтерская отчетность составляется в соответствие с требованиями Федерального закона № 174 ФЗ. Достоверность годовой бухгалтерской отчетности подтверждается аудиторским заключением.

Автономное учреждение на договорных началах может передать ведение бухгалтерского учета и составление отчетности в централизованную бухгалтерию.

Автономные и бюджетные учреждения, по полученным из бюджета субсидиям, представляют учредителю отчетность о выполнении государственного (муниципального) задания. Периодичность, структура и содержание отчетов должны определяться самим учредителем при формировании задания.
Требования к отчетности об исполнении задания должны содержать:

- периодичность представления промежуточных отчетов об исполнении задания;

- срок предоставления автономным учреждением итогового отчета о выполнении задания;

- показатели и сведения, которые должны включаться в промежуточные и итоговые отчеты об исполнении задания.
Общие моменты для учреждений всех типов:
В соответствии с п. 19 ст. 6 Закона N 83-ФЗ повышается открытость деятельности муниципальных учреждений всех типов, поскольку планы финансово-хозяйственной деятельности, годовая бухгалтерская отчетность, задания и отчеты о деятельности всех государственных и муниципальных учреждений, действующих в Российской Федерации, будут размещаться в сети Интернет на едином сайте, который будет вести федеральный казначейский орган. Данная норма Закона N 83-ФЗ вступает в силу с 1 января 2012 г.
Следующий общий момент – это применение бюджетной классификации при предоставлении средств бюджета. Изменение системы финансирования расходов подтолкнуло Министерство финансов Российской Федерации к упорядочению порядка ее кодирования и применения, в первую очередь в отношении классификации видов расходов и классификации операций сектора государственного управления.

В рамках предлагаемого подхода виды расходов должны стать едиными для всех бюджетов бюджетной системы категориями, отражающими определенные статьей 69 Бюджетного кодекса Российской Федерации виды бюджетных ассигнований:

– для финансового обеспечения оказания государственных, муниципальных услуг, вводится 600 вид расхода, с выделением вида расхода 611 «Субсидии бюджетным учреждениям на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими муниципальных услуг (выполнением работ), вид расхода 612 «Субсидии бюджетным учреждениям на иные цели»; вид расхода 621 «Субсидии автономным учреждениям на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими муниципальных услуг (выполнением работ); вид расхода 622 «Субсидии автономным учреждениям на иные цели».

социальные выплаты населению, предлагаются виды расходов 300-е;

бюджетные инвестиции, предлагаются виды расходов 400-е;

субсидии юридическим и физическим лицам, производителям товаров, работ и услуг, предлагается 630 вид расхода.
В настоящее время Минфином России, разработаны проекты классификации видов расходов и уточнения классификации операций сектора государственного управления и размещены на официальном интернет-сайте Минфина России (www.minfin.ru) в рубрике "Бюджетная классификация Российской Федерации".
Для полноценной реализации Федерального закона № 83-ФЗ предстоит большая совместная дополнительная работа всех функциональных(отраслевых) и территориальных подразделении Администрации города:

1. Подготовить изменения Положений о муниципальных услугах и работах, о реестрах муниципальных услуг (работ), порядки формирования и финансового обеспечения муниципальных заданий для бюджетных и автономных учреждений (в случае принятия законопроекта об уточнении типа муниципальных учреждений).

2. Сформировать натуральные нормативы потребления ресурсов при оказании (выполнении) муниципальных услуг (работ) в разрезе отраслей и отдельных видов деятельности.

3. Утвердить методики определения расчетно-нормативных затрат на выполнение муниципальных заданий, включающие метод распределения осуществляемых на регулярной основе накладных расходов по услугам (работам), – в разрезе отраслей и отдельных видов деятельности.

4. Принять или внести изменения в действующие нормативные правовые акты муниципального образования, необходимые для реализации Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад о совершенствовании правового положения муниципальных учреждений Уважаемые коллеги! 8 мая 2010 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон  iconФедеральный закон "об обороне" №61ФЗ
Принят Государственной Думой 24 апреля 1996 года Одобрен Советом Федерации 15 мая 1996 года
Доклад о совершенствовании правового положения муниципальных учреждений Уважаемые коллеги! 8 мая 2010 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон  iconЗакон о государственной судебно экспертной деятельности в российской...
Настоящий Федеральный закон определяет правовую основу, принципы организации и основные направления государственной судебно экспертной...
Доклад о совершенствовании правового положения муниципальных учреждений Уважаемые коллеги! 8 мая 2010 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон  iconУстав муниципального образовательного учреждения дополнительного...
Сочи принят в новой редакции, в связи с принятием Федерального Закона от 8 мая 2010 года №83 «О внесении изменений в отдельные законодательные...
Доклад о совершенствовании правового положения муниципальных учреждений Уважаемые коллеги! 8 мая 2010 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон  iconЗакон «О днях воинской славы (победных днях) России», в список которых...
Федеральный закон о днях воинской славы россии (принят государственной думой 10 февраля 1995 года)
Доклад о совершенствовании правового положения муниципальных учреждений Уважаемые коллеги! 8 мая 2010 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон  iconРабочая программа по (факультативу) основы безопасности Класс 6
Федеральный закон Российской Федерации от 29. 12. 2012г., №273-фз «Об образовании в Российской Федерации». Принят Государственной...
Доклад о совершенствовании правового положения муниципальных учреждений Уважаемые коллеги! 8 мая 2010 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон  iconПояснительная записка Рабочая учебная программа разработана на основании следующих документов
Федеральный закон Российской Федерации от 29. 12. 2012 г., №273-фз «Об образовании в Российской Федерации». Принят Государственной...
Доклад о совершенствовании правового положения муниципальных учреждений Уважаемые коллеги! 8 мая 2010 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон  iconРабочая программа предмета «Литература»
Федеральный закон 273-фз от 29. 12. 2012 «Об образовании в Российской Федерации». Принят Государственной Думой 21. 12. 2012 г. Одобрен...
Доклад о совершенствовании правового положения муниципальных учреждений Уважаемые коллеги! 8 мая 2010 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон  iconПостановление 09. 01. 2013 №5 г. Красавино Об утверждении порядка...
В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 8 мая 2010 года n 83-фз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты...
Доклад о совершенствовании правового положения муниципальных учреждений Уважаемые коллеги! 8 мая 2010 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон  iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Федеральный Закон РФ от 29. 12. 2012 г. №273 – фз «Об образовании в Российской Федерации». Принят Государственной Думой 21. 12. 2012...
Доклад о совершенствовании правового положения муниципальных учреждений Уважаемые коллеги! 8 мая 2010 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон  icon1397. Зач. 01;Тбпд. 01;1 5 декабря 1995 г. Государственной Думой принят Федеральный Закон
Виктимология: учебно-методический комплекс по направлению: 030500 – «Юриспруденция», по специальности: 030501 – «Юриспруденция» /...
Доклад о совершенствовании правового положения муниципальных учреждений Уважаемые коллеги! 8 мая 2010 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон  iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Федеральный закон Российской Федерации от 29. 12. 2012, №273-фз «Об образовании в Российской Федерации». Принят Государственной Думой...
Доклад о совершенствовании правового положения муниципальных учреждений Уважаемые коллеги! 8 мая 2010 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон  iconДоклад Первого заместителя Министра социальной политики Свердловской...
Российской Федерации вступает в силу с 1 января 2015 года и заменяет собой федеральные законы от 2 августа 1995 года №122-фз «О социальном...
Доклад о совершенствовании правового положения муниципальных учреждений Уважаемые коллеги! 8 мая 2010 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон  icon21 ноября 2011 года принят Федеральный закон «О бесплатной юридической...
Федеральный закон, направленный на создание условий получения бесплатной юридической помощи для малоимущих и иных социально незащищенных...
Доклад о совершенствовании правового положения муниципальных учреждений Уважаемые коллеги! 8 мая 2010 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон  iconДоклад о совершенствовании гастрольно-концертной деятельности театрально-концертных...
Главы администрации муниципального образования «Чердаклинский район на заседании региональной конференции «Стратегия социально-экономического...
Доклад о совершенствовании правового положения муниципальных учреждений Уважаемые коллеги! 8 мая 2010 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон  iconПрограмма развития гбоу сош №183 на период 2012-2016г г
Реализация Федерального закона от 08. 05. 2010 года №83 фз «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации...
Доклад о совершенствовании правового положения муниципальных учреждений Уважаемые коллеги! 8 мая 2010 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон  iconЗакон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-фз "Об основах...
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-фз "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск