Программа по дисциплине «Коммерческая деятельность»





Скачать 261.44 Kb.
НазваниеПрограмма по дисциплине «Коммерческая деятельность»
страница1/5
Дата публикации01.07.2015
Размер261.44 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Экономика > Программа
  1   2   3   4   5
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА И ЭКОНОМИКИ

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНОГО МАРКЕТИНГА И ТОРГОВЛИ

коммерческая деятельность

Учебная программа дисциплины

по специальности 032401.65 Реклама

100103.65 Социально-культурный сервис и туризм

Владивосток

Издательство ВГУЭС

2014

Учебная программа по дисциплине «Коммерческая деятельность» разработана для студентов по специальностям 032401.65 Реклама, 100103.65 Социально-культурный сервис и туризм, изучающих данную дисциплину в цикле общепрофессиональных дисциплин. В учебной программе излагаются цели и задачи изучения дисциплины, указаны приобретаемые компетенции, перечислены основные темы, понятия и положения. Программа содержит организационно-методические указания, темы для самостоятельного изучения, контрольные вопросы для самостоятельной проверки освоенного материала, приведен список с аннотацией рекомендуемой к изучению литературы.

Автор: В.П. Сидоров, канд.экон.наук, доцент кафедры ММТ.


Утверждена на заседании кафедры ММТ от 28.05.2014г., протокол № 10.

Рекомендована к изданию учебно-методической комиссией Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС.

© Издательство Владивостокского
государственного университета
экономики и сервиса, 2014

ВВЕДЕНИЕ

Учебная дисциплина «Коммерческая деятельность» изучается в пятом семестре специальности 032401.65 Реклама, .

Данный курс предназначен для ознакомления и изучения студентами специальности 032401.65 Реклама с основными положениями, особенностями, практическими методами, технологиями, средствами, инструментами и приемами современных коммерческих подходов, воплощенных в учебные вузовские курсы, которые им придется осуществлять на практике после прохождения обучения в ИМБЭ ВГУЭС.

1 Организационно-методические указания

1.1 Цель и задачи учебной дисциплины


Цель изучения данной учебной дисциплины состоит в обучении студентов умению получать прибыль посредством грамотного осуществления основных коммерческих операций.

Задачи изучения дисциплины состоят в обучении студентов:

-     определять цены товаров, обеспечивающие максимальную прибыль;

-     грамотно вести переговоры с партнёрами по заключению контрактов;

-     заключать и исполнять договоры и контракты;

-     работать с поставщиками товаров;

-     организовывать закупку и продажу товаров;

-     работать на биржах, торгах и аукционах;

-     работать с банками;

-     рассчитывать коммерческие риски;

-     осуществлять операции факторинга, лизинга, толлинга и др.;

-     осуществлять таможенные операции

1.2 Перечень компетенций, приобретаемых при изучении дисциплины

Учебная дисциплина «Коммерческая деятельность» является дисциплиной профессионального цикла дисциплин пятилетнего учебного плана специальности 032401.65 Реклама и от того, как она будет освоена студентами, во многом будет зависеть их дальнейшая профессиональная деятельность по выбранному направлению реклама. Эта дисциплина обучает студентов пониманию того, на чём и как можно «делать деньги». Особое место данного курса в профессиональной подготовке студентов обусловлено тем, что эта дисциплина является основной коммерческой дисциплиной в структуре учебного плана. Изучение данного курса тесно связано с такими дисциплинами как:

·    экономическая теория;

·    статистика и коммерческая статистика;

·    бухгалтерский учет и аудит;

·    маркетинг;

·    финансы и кредит;

·    экономика торгового предприятия;

·    предпринимательство в таможенной сфере.

К будущим специалистам предъявляются следующие требования:

  • быть обучаемыми;

  • обладать социальным интеллектом;

  • иметь социальную компетентность;

  • иметь креативное мышление;

  • уметь принимать решение в условиях ограниченной, противоречивой информации или даже в условиях ее отсутствия;

  • быть коммуникабельными;

  • уметь согласовывать действия людей;

1.3 Основные виды занятий и особенности их проведения

1.3.1 Лекционные занятия

Лекционные занятия проводит ведущий преподаватель кафедры ММТ в лекционной аудитории, оснащенной доской и электрическим розетками для подключения аппаратуры, позволяющей наглядно демонстрировать основные положения в иллюстрированном виде учебной дисциплины.

Программой предусмотрено проведение 34 часов лекций в пятом семестре.

Лекции проводятся с использованием активных методов обучения в
диалоговом режиме со слушателями.

Контроль за усвоением теоретического материала лекций и самостоятельно изученных тем, изложенных в учебной, научной и методической литературе, осуществляется в виде текущих устного и письменного опросов, а также в форме двух промежуточных аттестаций, которые учитывают итоговый результат ответов на вопросы компьютерных тестов.

1.3.2 Практические занятия

Практические аудиторные занятия проводятся в обычной аудитории выпускающей кафедры. При необходимости некоторые виды занятий могут проводиться в специализированной аудитории вычислительного центра ВГУЭС с использованием персональных компьютеров.

Программой предусмотрено в первом семестре проведение 17 часов практических занятий, каждое из которых выполняется студентом самостоятельно при методической консультации ведущего преподавателя или в составе временного творческого коллектива.

Результаты работы на практических занятиях оцениваются ведущим преподавателем по завершении каждого занятия и студенту персонально сообщается о качестве и итоговом уровне их выполнения. В конце семестра эти результаты суммируются и являются основанием для допуска к зачету.
1.3.3 Рефераты

Студенту предоставляется право самостоятельного выбора темы реферата по примерному перечню, имеющемуся в структуре и программе данного учебного курса.

Тема и содержание реферата должны отражать основные разделы
дисциплины «Коммерческая деятельность» и соответствовать требованиям настоящей учебной программы.

Студенту необходимо продемонстрировать умение собирать информацию, касающуюся специальности в целом и составляющих ее частей, обрабатывать ее, правильно располагать, анализировать, иллюстрировать необходимыми схемами, рисунками, графиками, диаграммами, таблицами.

Реферат по дисциплине должен оформляться в соответствии со стандартными требованиями (качество представления учитывается в размере до 50% вклада в итоговую оценку).

В реферативную работу обязательно входит: аннотация, введение, где указываются цель и основные задачи темы реферата, содержательная часть, заключение и список использованных информационных источников, на которые обязательно должны быть приведены ссылки в тексте реферата.

Кафедрой планируется в общем объеме реферативных работ примерно 10-20% научно-исследовательского творческого характера с представлением возможности автору выступить со своими новаторскими идеями и разработками на конференциях молодых ученых с публикацией тезисов доклада.

При постановке зачета за полностью выполненную реферативную работу учитывается степень самостоятельности, индивидуальное творчество, активность и оригинальность при выполнении студентом реферата, а также степень его готовности к представлению на научно-практическую конференцию молодых ученых высших учебных заведений (до 15% вклада в оценку).
1.4 Виды контроля и отчетности по дисциплине

Текущий контроль за аудиторной и самостоятельной работой обучаемых осуществляется во время проведения теоретических и практических аудиторных занятий посредством устного опроса лекций в форме диалога, тестирования или контрольных работ.

Промежуточный контроль осуществляется два раза в семестр в форме обязательных аттестаций, во время которых студентам необходимо сдать пройденный за определенный период учебный материал дисциплины в виде ответов на вопросы тестов, предлагаемых ведущим преподавателем или компьютером, а также при собеседовании в процессе подготовки и сдачи реферата.

Итоговый контроль проводится в виде ответов на вопросы тестов, представленных в письменном или электронном виде. Условием допуска к итоговому контролю является успешное прохождение промежуточных аттестаций, своевременное выполнение и защита индивидуальных и групповых заданий, которые студент выполнял в течение семестра.

Аттестация по дисциплине осуществляется после успешного прохождения студентами текущего и итогового контроля в виде устных ответов или компьютерных тестов.

  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по дисциплине «Коммерческая деятельность» iconПрограмма аттестационных испытаний по дисциплине «Коммерческая деятельность»...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Коммерческая деятельность» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Программа по дисциплине «Коммерческая деятельность» iconЛогистика и производственная деятельность
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Коммерческая логистика» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Программа по дисциплине «Коммерческая деятельность» iconРеферат по дисциплине «Коммерческая деятельность». Тема: «Сферы применения...
Отрасли материального производства и социально-культурной сферы, их структура и признак
Программа по дисциплине «Коммерческая деятельность» iconНазвание курса: Статистика коммерческой деятельности Преподаватели
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Коммерческая деятельность» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Программа по дисциплине «Коммерческая деятельность» iconТесты по темам Организация и технологии производственных предприятий Тема 1
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Коммерческая деятельность» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Программа по дисциплине «Коммерческая деятельность» iconРоссийской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего...
Последующие межпредметные связи дисциплина имеет с дисциплинами: маркетинг, коммерческая деятельность, рекламная деятельность, логистика,...
Программа по дисциплине «Коммерческая деятельность» iconОсновные положения о порядке проведения аттестации работников учреждений...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Коммерческая деятельность» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Программа по дисциплине «Коммерческая деятельность» iconУчебно-методический комплекс Для специальности: 080401 Товароведение...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Коммерческая деятельность» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Программа по дисциплине «Коммерческая деятельность» iconТесты по технологии для учащихся 10 класса образовательных школ России...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Коммерческая деятельность» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Программа по дисциплине «Коммерческая деятельность» iconТесты поэкономикепредприяти я
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Коммерческая логистика» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Программа по дисциплине «Коммерческая деятельность» iconИспользование partial credit model для формализации заданий в адаптивных обучающих системах
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Коммерческая логистика» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Программа по дисциплине «Коммерческая деятельность» iconТема: Пути и методы снижения рисков в предпринимательской деятельности...
Ключевые слова: риск, управление рисками, минимизация рисков, финансовое состояние предприятия, коммерческая деятельность
Программа по дисциплине «Коммерческая деятельность» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине дс. 05 «Коммерческая география...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Программа по дисциплине «Коммерческая деятельность» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Коммерческая логистика»
Дисциплина входит в федеральный компонент цикла дисциплин специализации и является обязательной для изучения
Программа по дисциплине «Коммерческая деятельность» iconРабочая учебная программа по дисциплине «Иностранный язык» разработана...
Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность
Программа по дисциплине «Коммерческая деятельность» iconПрограмма курса по выбору для учащихся 9 класса «Основы предпринимательства»
Изменяющаяся структура экономики России влечет за собой и изменение состава профессий. Предпринимательство, коммерческая деятельность...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск