Экзаменационные вопросы включают в себя вопросы по общим проблемам философии науки и по современным философским проблемам той области научного знания, по которой аспирант (соискатель) пишет диссертацию. Третья часть «История отраслей наук»





Скачать 53.81 Kb.
НазваниеЭкзаменационные вопросы включают в себя вопросы по общим проблемам философии науки и по современным философским проблемам той области научного знания, по которой аспирант (соискатель) пишет диссертацию. Третья часть «История отраслей наук»
Дата публикации19.03.2015
Размер53.81 Kb.
ТипЭкзаменационные вопросы
100-bal.ru > Философия > Экзаменационные вопросы

Порядок подготовки и сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»



Организация и проведение кандидатских экзаменов регламентируется Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования России от 27 марта 1998 г. № 814 с изменениями, внесенными приказом Минобразования России от 17 февраля 2004 г. № 696 «Об утверждении перечня кандидатских экзаменов».
1. Кандидатский экзамен по истории и философии науки сдается по программам, утвержденным приказом Минобразования России от 17 февраля 2004 г. № 697, по соответствующей отрасли науки согласно действующей Номенклатуре специальностей научных работников.
2. Программа кандидатского экзамена по истории и философии науки состоит из 3 –х частей:

- общие проблемы философии науки;

- философские проблемы областей научного знания;

- история отраслей наук.
3. Подготовка аспирантов (соискателей) к сдаче экзамена по первым двум частям включает в себя курс лекций (36 час.) и семинарские занятия (18 час.). Лекции и семинары проводятся по направлениям – «Философские проблемы естественных и технических наук» и «Философские проблемы социально-гуманитарных наук».
4. Экзаменационные вопросы включают в себя вопросы по общим проблемам философии науки и по современным философским проблемам той области научного знания, по которой аспирант (соискатель) пишет диссертацию.
5. Третья часть «История отраслей наук» предполагает самостоятельную работу аспирантов (соискателей) и подготовку ими реферата по истории науки (дисциплины), по которой они пишут диссертацию.
6. Тема реферата по «Истории отрасли науки» согласовывается аспирантом (соискателем) с научным руководителем, заведующим кафедрой философии и культурологии и научным консультантом /рецензентом/ (социально-гуманитарных наук или естественных и технических наук) и представляется в отдел аспирантуры для подготовки приказа ректора (проректора по научной работе) об утверждении темы, не позднее, чем через два месяца со дня зачисления в аспирантуру (до 30 ноября). (Приложение 1)
7. Подготовка реферата по «Истории отрасли науки» осуществляется аспирантом (соискателем) согласно Правилам оформления и составления рефератов (Приложение 2) под руководством научного руководителя.

Если соискатель прикреплен к кафедре только для сдачи экзаменов без научного руководства, кафедра назначает преподавателя, который дает отзыв.

9. Аспирант представляет к сдаче реферат не позднее, чем за 1 месяц до экзамена. Первичную экспертизу реферата проводит научный руководитель и дает краткий отзыв на него. Затем реферат передается на кафедру философии и культурологии для рецензирования.
10. Преподаватель кафедры философии и культурологии, прошедший повышение квалификации по дисциплине «История и философия науки» проводит рецензирование работы и выставляет оценку по системе «зачтено – не зачтено».
11. При наличии оценки «зачтено» аспирант допускается к сдаче кандидатского экзамена по истории и философии науки.
13. Реферат должен быть принесен на экзамен по сдаче кандидатского минимума.
14. Кандидатский экзамен проводится по вопросам. Проблематика реферата может быть сформулирована в качестве дополнительного вопроса.
15. На кандидатском экзамене по истории и философии науки заполняется протокол заседания экзаменационной комиссии.
16. Реферат по «Истории отрасли науки» хранится на кафедре философии и культурологии.

Требования к написанию реферата


  1. Подбор литературы к выбранной теме (не менее 10 источников) осуществляется аспирантом (соискателем) самостоятельно, с учетом рекомендаций научного руководителя.




  1. Объем реферата не менее 25 страниц, шрифт – 14, интервал – 1,5. Поля сверху и снизу - 2 см и слева - 2,5 см., справа – 1 см. Реферат брошюруется.




  1. Структура реферата:

    1. титульный лист (образец титульного листа – Приложение № 3)

    2. оглавление;

    3. введение;

    4. основная часть (2-3 главы), каждая из которых должна иметь 2-3 параграфа;

    5. заключение;

    6. список литературы, в алфавитном порядке, оформленный в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись, библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления» и ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления».



В
Приложение 1
отдел аспирантуры и докторантуры

от аспиранта 1 года обучения кафедры




(наименование кафедры)




(Ф.И.О. аспиранта)




ЗАЯВЛЕНИЕ




Прошу утвердить тему реферата по истории науки




(тема реферата)




специальность в аспирантуре










«____»___________201__г. ___________________

подпись

Согласовано:

Научный руководитель _________________________ (___________________)

Зав. кафедрой философии и культурологии _______________(Круглова Л.К.)

Научный консультант:

социально-гуманитарные науки_________________________(Сербенко Н.И.)

технические науки_______________________________________(Добин А.В.)

Ф
Приложение 2
ЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ФЛОТА

ИМЕНИ АДМИРАЛА С.О. МАКАРОВА»

Кафедра философии и культурологии
Реферат

к сдаче кандидатского экзамена по дисциплине

«История и философия науки»

на тему:
«История и основные этапы развития теоретической электротехники»




(Ф.И.О. аспиранта / соискателя)

Аспирант (соискатель) по специальности







Тема реферата утверждена приказом






от «




»




20




г.

Личная подпись аспиранта (соискателя)




Подпись научного руководителя




Подпись научного консультанта /рецензента/






Санкт-Петербург

2013


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Экзаменационные вопросы включают в себя вопросы по общим проблемам философии науки и по современным философским проблемам той области научного знания, по которой аспирант (соискатель) пишет диссертацию. Третья часть «История отраслей наук» iconЭкзаменационные билеты включают в себя вопросы по общим проблемам...
Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования России от 27 марта 1998 г. №814 с изменениями, внесенными приказом Минобразования...
Экзаменационные вопросы включают в себя вопросы по общим проблемам философии науки и по современным философским проблемам той области научного знания, по которой аспирант (соискатель) пишет диссертацию. Третья часть «История отраслей наук» iconЭкзаменационные билеты включают в себя вопросы по общим проблемам...
Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования России от 27 марта 1998 г. №814 с изменениями, внесенными приказом Минобразования...
Экзаменационные вопросы включают в себя вопросы по общим проблемам философии науки и по современным философским проблемам той области научного знания, по которой аспирант (соискатель) пишет диссертацию. Третья часть «История отраслей наук» iconПрограммы для подготовки к кандидатскому экзамену Под общей ред. А. Ф. Степанищева
Допуском к экзамену служит зачтенный научным руководителем реферат по истории развития изучаемой отрасли научного знания. Программы...
Экзаменационные вопросы включают в себя вопросы по общим проблемам философии науки и по современным философским проблемам той области научного знания, по которой аспирант (соискатель) пишет диссертацию. Третья часть «История отраслей наук» iconЭкзаменационные вопросы по истории и философии науки Курс «История и философия науки»
Программы курса и экзаменационные вопросы по первым двум частям курса представлены ниже
Экзаменационные вопросы включают в себя вопросы по общим проблемам философии науки и по современным философским проблемам той области научного знания, по которой аспирант (соискатель) пишет диссертацию. Третья часть «История отраслей наук» iconБюллетень вака за апрель 2008 г./, имеет Российский индекс научного цитирования
Реферат должен быть написан по истории науки, в соответствии со специальностью, по которой обучается аспирант или соискатель (история...
Экзаменационные вопросы включают в себя вопросы по общим проблемам философии науки и по современным философским проблемам той области научного знания, по которой аспирант (соискатель) пишет диссертацию. Третья часть «История отраслей наук» iconРефератам по дисциплине «История и философия науки»
Мках подготовки к кандидатскому экзамену по дисциплине «История и философия науки» аспирант (соискатель) представляет реферат по...
Экзаменационные вопросы включают в себя вопросы по общим проблемам философии науки и по современным философским проблемам той области научного знания, по которой аспирант (соискатель) пишет диссертацию. Третья часть «История отраслей наук» iconПосвященную философии науки или истории соответствующей отрасли науки,...
Исла предложенных Кафедрой гуманитарных наук или из рекомендованных ему научным руководителем. Она должна отражать философско-мировоззренческие,...
Экзаменационные вопросы включают в себя вопросы по общим проблемам философии науки и по современным философским проблемам той области научного знания, по которой аспирант (соискатель) пишет диссертацию. Третья часть «История отраслей наук» iconЛица, не сдавшие реферат к экзамену не допуснаются. Вопросы по дкб
Реферат объемом 25-30 машинописных страниц (не более) соискатель подготавливает по основным проблемам предполагаемой темы исследования...
Экзаменационные вопросы включают в себя вопросы по общим проблемам философии науки и по современным философским проблемам той области научного знания, по которой аспирант (соискатель) пишет диссертацию. Третья часть «История отраслей наук» iconВопросы к кандидатскому экзамену по истории и философии науки Предмет...
Понятие научного метода и его место в системе естественно научного и гуманитарного знания
Экзаменационные вопросы включают в себя вопросы по общим проблемам философии науки и по современным философским проблемам той области научного знания, по которой аспирант (соискатель) пишет диссертацию. Третья часть «История отраслей наук» iconПеречень вопросов по «Истории и философии науки» для аспирантов и...
Зам директора по увр мбоу «Кадетская школа-интернат» Спасского муниципального района рт
Экзаменационные вопросы включают в себя вопросы по общим проблемам философии науки и по современным философским проблемам той области научного знания, по которой аспирант (соискатель) пишет диссертацию. Третья часть «История отраслей наук» iconЭкзаменационные билеты по черчению включают в себя 12 билетов, в...
В них вошли вопросы содержания, освещаемые в школьных учебниках, которыми мы пользуемся: Ботвинников А. Д. «Черчение» 8-9класс
Экзаменационные вопросы включают в себя вопросы по общим проблемам философии науки и по современным философским проблемам той области научного знания, по которой аспирант (соискатель) пишет диссертацию. Третья часть «История отраслей наук» iconНаука в Интернете
Реферат должен быть написан по истории науки, в соответствии со специальностью, по которой обучается аспирант или соискатель (история...
Экзаменационные вопросы включают в себя вопросы по общим проблемам философии науки и по современным философским проблемам той области научного знания, по которой аспирант (соискатель) пишет диссертацию. Третья часть «История отраслей наук» iconОбъявление аспирантам (соискателям)
Реферат должен быть написан по истории науки, в соответствии со специальностью, по которой обучается аспирант или соискатель (история...
Экзаменационные вопросы включают в себя вопросы по общим проблемам философии науки и по современным философским проблемам той области научного знания, по которой аспирант (соискатель) пишет диссертацию. Третья часть «История отраслей наук» iconГ. В. Плеханова Инновации в кулинарии
Реферат должен быть написан по истории науки, в соответствии со специальностью, по которой обучается аспирант или соискатель (история...
Экзаменационные вопросы включают в себя вопросы по общим проблемам философии науки и по современным философским проблемам той области научного знания, по которой аспирант (соискатель) пишет диссертацию. Третья часть «История отраслей наук» iconПрограмма детского объединения
Реферат должен быть написан по истории науки, в соответствии со специальностью, по которой обучается аспирант или соискатель (история...
Экзаменационные вопросы включают в себя вопросы по общим проблемам философии науки и по современным философским проблемам той области научного знания, по которой аспирант (соискатель) пишет диссертацию. Третья часть «История отраслей наук» iconСибирский федеральный университет
Реферат должен быть написан по истории науки, в соответствии со специальностью, по которой обучается аспирант или соискатель (история...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск