Пояснительная записка Цели и задачи дисциплины





НазваниеПояснительная записка Цели и задачи дисциплины
страница1/4
Дата публикации09.03.2016
Размер0.52 Mb.
ТипПояснительная записка
100-bal.ru > Философия > Пояснительная записка
  1   2   3   4
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт математики, естественных наук и информационных технологий

Кафедра философии
С.А. Симонов


ФИЛОСОФИЯ

Учебно-методический комплекс. Рабочая программа

для студентов направления 100100.62 «Сервис», очная и заочная форма обучения (профиль подготовки: социально-культурный сервис).

Тюменский государственный университет

2011

Симонов С.А.. Философия. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 100100.62 «Сервис», очная и заочная форма обучения (профиль подготовки: социально-культурный сервис), Тюмень, 2011, 24 стр.

© Тюменский государственный университет, 2011.

© Симонов С.А. 2011.
Пояснительная записка


    1. Цели и задачи дисциплины

Цели дисциплины:

  1. осмысление современности, стимулирование студента к осознанному и ответственному соучастию в общем диалоге по поводу творчества социальной культуры и цивилизации;

  2. углубление процесса самопознания, раскрывающего архитектонику души, мысли и действия;

  3. формирование целостного восприятия истории, социума, внеисторичности и внесоциальности;

  4. формирование культуры научного мышления.

Задачи дисциплины:

  1. изучение важнейших понятий, принципов философии и философской аргументации;

  2. анализ исторических форм философии и раскрытие общих механизмов ее развития;

  3. выявление наиболее значимых социокультурных феноменов, закономерностей и их осмысление;

  4. формирование понимания насущных проблем, стоящих перед индивидом, обществом и государством;

  5. способствование образованию целостного системного представления о мире и месте человека в нем;

  6. обнаружение на уровне понятийного мышления связи вечных проблем человека, его культуры и истории с личными смыслами, с профессиональными задачами и проблемами;

  7. развитие способности самостоятельного мышления, способного решать общественные, индивидуальные и профессиональные проблемы на основе философской традиции и с ориентацией на личностный смысл.


В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

  • Знать:

  1. предмет философии, основные философские принципы, законы, категории, а также их содержание и взаимосвязи;

  2. иметь представление об основных закономерностях функционирования природы, общества и мышления;

  3. мировоззренческие и методологические основы профессионального мышления;

  4. роль философии в формировании ценностных ориентаций в профессиональной деятельности.

  • Уметь:

  1. ориентироваться в системе философского знания как целостного представления об основах мироздания и перспективах развития природы, общества и мышления;

  2. понимать характерные особенности современного этапа развития философии;

  3. применять философские принципы и законы, формы и методы познания в профессиональной деятельности;

  4. находить, анализировать и контекстно обрабатывать информацию, полученную из различных источников.

  • Владеть:

  1. навыками философского анализа различных типов мировоззрения, использования различных философских методов для анализа тенденций развития современного общества, научно-философского и практически-философского анализа;

  2. навыками оценки своих поступков и поступков окружающих с точки зрения норм этики и морали;

  3. навыками поведения в коллективе и общения с гражданами в соответствиями с нормами этикета;

  4. культурой мышления, способностью к восприятию, анализу, обобщению информации, постановке цели и путей ее достижения.


Структура и трудоемкость дисциплины.
Семестр 4 Форма промежуточной аттестации - экзамен. Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетные единицы, 90 часов.


  1. Содержание дисциплины.


Модуль 1. Генезис современного философского мышления

Тема 1. Философия, ее предмет и функции

Мировоззрение и его виды. Обыденное и систематизированное мировоззрение, их специфика. Виды систематизированного мировоззрения. Особенности мифологического мировоззрения и причины его разложения. Становление научного, религиозного и философского мировоззрений: их специфика и единство.

Единая картина мира и место в ней религиозного, научного, мифологического и философского. Миф и философия как альтернативные основания целостного мировоззрения.

Место философии в процессе развития науки. Функции философии в обществе. Экзистенциальное назначение философии. Философия и искусство: практика их взаимодействия и взаимовлияния.

Структура философского знания. Основные разделы философии и их взаимосвязь.
Тема 2. Философия Древнего Востока

Социокультурный контекст формирования философии Древнего Китая. Базовые категории китайского менталитета: Дао, инь и ян, дэ, жэнь. Представление о "правильном" мировом и общественном устройстве, о месте и роли человечества в космосе.

Происхождение китайской философии в эпоху "Борющихся царств". Конфуцианство и даосизм: версии ответа на насущные проблемы китайского общественного сознания.

Этническая специфика рождения индийской цивилизации: противостояние ариев и дравидов. Кастовое общество Древней Индии и его религиозная идеология: концепция кармы и колеса Сансары. Уровни космогонических представлений и противоречие между ними. Классические (санкхья, йога, вайшешика, ньяя, миманса, веданта) и неклассические школы (джайнизм, буддизм) индийской философии. Методы психосоматической регуляции в индийской философии.
Тема 3. Античная философия

Основные черты античной философии и ее периоды.

Философия ранней классики: дискурс о первоначалах и развитии. Милетская школа (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен), Гераклит, элейская школа (Парменид, Зенон), школа атомистов (Левкипп, Демокрит).

Философия зрелой классики: дискурс о человеке и рождение концептуальных философских парадигм античности. Сократ и софисты, Платон, Аристотель.

Философия эллинизма: дискурс о смысле жизни и предназначении человека. Скептицизм, эпикурейство, стоицизм. Неоплатонизм и гностицизм как закат античной философии.
Тема 4. Средневековая философия

Основные черты средневековой философии и ее периоды.

Понимание природы человека и основного вопроса человеческого существования: взаимоотношения человека и бога (грехопадение и спасение).

Основные проблемы средневековой философии: природа зла, свобода воли, существование универсалий, природа тварного мира и его познание. Понимание власти, насилия и богатства в христианской традиции.

Философия патристики. Формирование христианского канона. Концепции Аврелия Августина, Оригена, Боэция.

Философия схоластики. Особенности схоластического дискурса. Учения Фомы Аквинского и Пьера Абеляра.

Концепция мира Франциска Ассизского и кризис средневековой философии.
Тема 5. Философия Возрождения

Особенности философии модерна и ее основные периоды.

Основные характерные черты философии Возрождения: антропоцентризм, гуманизм, натурализм, пантеизм. Изменение представлений о боге и его отношении к человеку.

Концепция Н. Кузанского и ее роль в формировании стиля мышления Возрождения.

Итальянские гуманисты (М. Фичино, Л. Бруни, Д. Пико делла Мирандола, Л. Валла), их понимание природы человека и его места в мире. Учение о политике Н. Макиавелли. Становление науки и научного метода (Н. Коперник, Дж. Бруно, Г. Галилей).

Формирование классического европейского мировоззрения. Культ науки и рациональности. Два основных течения философии этого периода: рационализм и эмпиризм - их сходство и принципиальные различия. Спор о научном методе (Ф. Бэкон и Р. Декарт).
Тема 6. Философия Нового времени

Великие системы рационализма. Б. Спиноза: концепция субстанции, атрибутов и модусов; обоснование абсолютного рационализма и понимание свободы; учение об аффектах. Г. Лейбниц: монадология и учение о предустановленной гармонии.

Великие системы эмпиризма. Т. Гоббс: учение о государстве и обществе. Д. Локк: теория первичных и вторичных качеств; теория "чистой доски", концепция разделения властей.

Спор о путях познания и границах познания. Дж. Беркли и Д. Юм как ниспровергатели нововременной философской традиции, закат наивного рационализма.

Особенности и характерные черты философии Просвещения.

Социально-политическая тематика (Вольтер, Ш. Монтескье).

Просвещенческий утопизм и мечты о массовом распространении знания во имя исправления всех общественных недостатков (Д. Дидро, К. А. Гельвеций, Ж. Д´Аламбер, Э. де Кондильяк, Ж. Ламетри, П. Гольбах).

Концепция Ж. - Ж. Руссо и ее значение в развитии мировой философской мысли.
Модуль 2. Современное философское мышление и его основные разделы

Тема 7. Немецкая классическая философия

Предпосылки возникновения немецкой классической философии. Докритический и критический периоды в философском творчестве И. Канта, "коперниканский переворот" в философии и рождение учения о границах познавательных возможностей человека. Этика Канта и ее место в мировой этической мысли. Учение о "способности суждения".

Наукоучение И. Фихте. Его подход к определению бытия и места философского знания в системе наук. "Феноменологическое" представление о человеке и "его" мире.

Учения Й. Шеллинга и Г. Гегеля. Абсолютный дух и абсолютная идея в качестве источника развития – сущность альтернативы. Философская эволюция Й. Шеллинга от натурфилософии к философии откровения. Диалектика Г. Гегеля и его учение о мире.
Тема 8. Русская философия

Проблема определения начала русской философии и специфика отечественной философской мысли. Слитность раннего философского дискурса с религиозной традицией.

Основной вопрос русской философии – проблема судьбы России, ее места в мире и пути ее исторического развития. Славянофильство и западничество, их преломление в последующей отечественной философии.

Поляризация общественной мысли в конце XIX – начале XX века. Народничество и православный консерватизм. Почвенничество.

Философия В. Соловьева: учение о Софии. Религиозно-философский ренессанс и философия Серебряного века. Концепция Н. А. Бердяева о свободе и творчестве.
Тема 9. Европейская философия XIX века

Возникновение философского учения марксизма и его общественные и философские предпосылки. Предшественники марксизма: левые гегельянцы и Л. Фейербах, английские политэкономы (А. Смит и Д. Рикардо), французские социалисты-утописты (К. А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн). Социальная антропология К. Маркса и его учение о истории. Метод диалектического материализма. Формационная концепции общественного развития. Судьба капитализма и социалистическая революция.

Основные черты современной философии и их связь с историческим развитием европейского общества в конце XIX века.

Отрицание гегелевской философской концепции и всего классического философского подхода в учениях Л. Фейербаха, К. Маркса, С. Кьеркегора и А. Шопенгауэра. Философия Ф. Ницше.

Позитивизм и эмпириокритицизм как проявления крайнего сциентизма и показатели глубочайшего кризиса классической философской традиции. Неокантианская попытка синтеза метафизики и науки. Прагматизм как "американская" философия.
Тема 10. Европейская философия XX века

Основные черты современной философии и их связь с историческим развитием европейского общества в конце в XX веке. Философия А. Бергсона.

Аналитическая философия как главное выражение сциентизма в ХХ веке (Г. Фреге, Б. Рассел, Л. Витгенштейн, "Венский кружок"). Постпозитивизм (Т. Кун, И. Лакатос, Ст. Тулмин, П. Фейерабенд).

Философия психоанализа (З. Фрейд, К. Юнг, Э. Фромм) и ее значение для современной философской антропологии.

Феноменология (Э. Гуссерль, М. Шелер, М. Мерло-Понти), экзистенциализм (М. Хайдеггер, А. Камю, Ж. - П. Сартр, К. Ясперс), герменевтика (Г. - Г. Гадамер, П. Рикер), структурализм (Ф. де Соссюр, К. Леви-Стросс), синергетика (И. Пригожин, Г. Хакен) и место соответствующих методологий в современном философском познании.

Постмодернизм как выражение крайней свободы философского дискурса (Ж. Бодрийяр, М. Фуко, Ж. Деррида, Ж. Делез), его генетическая связь с темой Абсурда А. Камю и "бытия как ничто" Ж. - П. Сартра.
Тема 11. Основы онтологии

Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия. Основные концептуальные подходы к трактовке бытия: виды онтологий и вопрос о первичности.

Категория материи и ее становление. Материя как субстрат и субстанция. Пространство и время. Движение и развитие.

Понятие об идеальном бытии и его становление. Феномен человеческого сознания. Психика и мышление. Проблема существования души и ее значение.

Универсалии: их онтологический и гносеологический статус.
Тема 12. Основы гносеологии

Предмет теории познания. Понятие познания. Гносеологическая проблематика. Развитие представлений о познании в истории философии. Классическая концепция истины и теория отражения. Агностицизм и скептицизм.

Познание как взаимоотношение субъекта и объекта. Причинная и деятельностная концепция познания.

Источники познания и их сравнительная роль.

Понятие о сogito Р. Декарта. Трансцендентальный субъект и его гносеологическое значение. Интенциональность сознания.

Учение И. Канта об априорных формах чистого разума как основа современной теории познания. Относительность противопоставления субъекта и объекта познания. Факт и интерпретации. Герменевтика и феноменология о природе познания и границах познавательных возможностей. Вера и знание. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности.

Действительность и восприятие действительности. Представление, понимание и объяснение.

Проблема истины. Современные концепции истины: классическая, прагматическая и когерентная. Относительная и абсолютная истина.
Модуль 3. Прикладная философия

Тема 13. Философия науки

Научное и вненаучное знание. Специфика научного знания и виды рациональности. Роль и место науки в обществе. Рост научного знания. Истина и заблуждение в развитии науки. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника.

Критерии научности. Принципы верификации и фальсификации – их достоинства и недостатки. Значение практики как критерия истины и научности.

Структура научного познания, его методы и формы. Уровни организации реальности и классификация наук. Инструментальные и предметные науки. Математика и логика. Естественные и гуманитарные науки: сходство и различие.

Философские методы в науке. Диалектика. Общенаучные и частнонаучные методы. Научные картины мира и проблема их синтеза.
Тема 14. Философская антропология

Проблема человека: ее становление и понимание.

Человек как особый род сущего. Различные понимания природы человека. Открытость и незавершенность человека как эволюционирующего существа. Сущность человека.

Концепции антропогенеза. Социальное, биологическое и духовное в человеке. Человек как микрокосм и часть макрокосма.

Человек как экзистенциальное существо. Уникальность и неповторимость человеческого бытия. Человеческая субъективность: разум, воля и эмоции как компоненты субъективности. Конечность человеческого бытия: проблема смерти и бессмертия. Смысл человеческой жизни.

Экзистенциальные характеристики человеческого бытия. Интуиция, свобода и творчество. Феномены веры, любви и страха. Страдание как переживание несовершенства собственного бытия и бытия мира.

Феномен пола: мужское и женское начала в человеке. Проблема телесности. Соотношение души и тела.

Человеческое "Я": проблема самопознания и самоидентификации в системе социума. "Я" и "Другой": экзистенциальный диалог или экзистенциальный конфликт. Проблема идентичности: конформизм и нонконформизм.
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка Цели и задачи дисциплины iconПояснительная записка Цели и задачи дисциплины
Основные цели и задачи курса «Техника и технология сми» состоят в следующем. Цель курса познакомить студентов с современной техникой...
Пояснительная записка Цели и задачи дисциплины iconРабочая программа по дисциплине : Криминальная виктимология
Пояснительная записка ( цели, задачи и место дисциплины в рамках цикла дисциплины гос)
Пояснительная записка Цели и задачи дисциплины iconПояснительная записка Цели и задачи освоения дисциплины Обязательный...
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
Пояснительная записка Цели и задачи дисциплины iconПояснительная записка 3 Цели и задачи освоения дисциплины 3 Обязательный...
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Природопользование» 3
Пояснительная записка Цели и задачи дисциплины iconПояснительная записка 3 Цели и задачи освоения дисциплины 3 Обязательный...
Место дисциплины в структуре ооп впо: относится к дисциплинам базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла. 3
Пояснительная записка Цели и задачи дисциплины icon1. Пояснительная записка Цели и задачи дисциплины
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Пояснительная записка Цели и задачи дисциплины iconПояснительная записка, которая содержит: Цели и задачи дисциплины (модуля) Цель дисциплины
Логика и риторика относится к циклу Б. 1 (Гуманитарный, социальный и экономический цикл), вариативная часть
Пояснительная записка Цели и задачи дисциплины iconПояснительная записка, которая содержит: Цели и задачи дисциплины...
Философия", профиль подготовки "социально-аксиологический", форма обучения – очная
Пояснительная записка Цели и задачи дисциплины iconРабочая учебная программа по изобразительному искусству. Пояснительная записка
Пояснительная записка (цели и задачи курса изобразительное искусство, общая характеристика учебного предмета, место предмета в учебном...
Пояснительная записка Цели и задачи дисциплины iconПояснительная записка Цели и задачи освоения дисциплины Обязательный...
Цель дисциплины – углубленное изучение правовых основ предпринимательской деятельности, предметного соотношения экономики и права,...
Пояснительная записка Цели и задачи дисциплины iconПояснительная записка 4 цели и задачи изучения дисциплины 5 тематический план 6
Настоящая программа составлена в соответствии с образовательным стандартом гуманитарных специальностей
Пояснительная записка Цели и задачи дисциплины iconПояснительная записка 4 цели и задачи изучения дисциплины 5 тематический план 6
Настоящая программа составлена в соответствии с образовательным стандартом гуманитарных специальностей
Пояснительная записка Цели и задачи дисциплины iconПояснительная записка 4 цели и задачи изучения дисциплины 5 тематический план 6
Настоящая программа составлена в соответствии с образовательным стандартом гуманитарных специальностей
Пояснительная записка Цели и задачи дисциплины iconПояснительная записка 4 цели и задачи изучения дисциплины 5 тематический план 6
Настоящая программа составлена в соответствии с образовательным стандартом гуманитарных специальностей
Пояснительная записка Цели и задачи дисциплины iconУчебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Мастерство актера»...
...
Пояснительная записка Цели и задачи дисциплины iconПояснительная записка Цели и задачи дисциплины Целью освоения раздела «Физическая культура»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего профессионального образования


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск