Трансдукция





Скачать 417.56 Kb.
НазваниеТрансдукция
страница1/4
Дата публикации07.09.2013
Размер417.56 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Философия > Документы
  1   2   3   4
А.В. Ахутин. ПОВОРОТНЫЕ ВРЕМЕНА.

Статьи и наброски. 1975-2003.

II. Творящие слова

__________________________

ТРАНСДУКЦИЯ

1. О началах1.

Давным-давно мы проводили семинары-чтения по «Элементам теологии» Прокла. Если не ошибаюсь, мы пришли тогда к выводу, что логика про-ис-хождения единого многим, развертываемая Проклом, гораздо ближе логике средневековой мысли, чем античной. Меня же сейчас интересует как раз отличие, причем отличие принципиальное, из-начальное. На мой взгляд, неоплатонизм в самом деле доводит античную логику до того предела, которым она внутренне граничит с логикой средневекового ума, но эта-то граница и разделяет их радикально. Иными словами, мы оказываемся здесь в той логической ситуации, которая в диалогике называется точкой трансдукции. Это точка, в которой одна эпохальная логика (одна логическая культура ума), сосредоточиваясь в своем начале, вдумываясь в основополагающее начало своей архитектоники, одновременно – и (1) внутренне (= логично) переходит в логику, изначально (эпохально) иную (пред-полагает ее, допускает, делает мыслимой), и (2) решительно расходится с этим допущением, отступает от этого пред-положенного ею же хода мысли, не допускает своего снятия, отвечает открывшемуся новшеству новым самоопределением. Трансдукцию ─ в отличие от индукции (“переход от частного к общему”) и дедукции (“переход от общего к частному”), – можно определить как переход от общего к общему. Это внутренний переход к тому, что оказывается целиком и полностью вне, переход к тому (допущение того), что изначально, в корне ума и бытия расходится с исходным. В отличие от редукции (“сведение логического к нелогическому”) трансдукция есть возведение логического мира к его собственному началу и открытие в нем – в собственном начале – начала иного (возможного логического мира…2

Что касается первого движения, а именно, – преобразования классической античной эйдологики в неоплатоническую, – то обсуждавшийся нами не раз платоновский «Парменид» дает очень хорошую точку отсчета. В «Пармениде» рассматриваются различные взаимоотношения между началами бытия (для античного мышления), и каждый раз мы сталкиваемся с апориями, – с тем, что начала единого и многого в отношении к бытию оказываются взаимоисключающими и взаимопредполагающими. Я напомню вкратце (хотя это напоминание всем известного), что единое – необходимое начало бытия, – рассматриваемое как единое, может быть определено только негативно (апофатически) путем отрицания всех предикатов, которые так или иначе относятся как раз к бытию. Иными словами, в едином самом по себе нет (не есть) ничего (“есть” ничто)… Нет ничего, что могло бы отнести его к бытию. Соответственно, оно не может быть мыслимо как сущее, хотя сущее не может быть мыслимо не единым. Существующее же единое () по необходимости, стало быть, должно быть внутренне соотнесено со многим, равно как и многое оказывается существующим, когда внутренне соотнесено с единым. Рассматривая это внутреннее соотнесение, мы находим, что существующее (бытие) определяется взаимоисключающими, противоречащими друг другу (внутренне спорящими друг с другом) определениями: оно и конечно и бесконечно, и в себе и вне себя, и покоится и движется и т.д.

Вот эти-то апории в неоплатонизме и решаются, решаются путем переосмысления всей логики рассуждения. Во-первых, на место апории ставится своего рода дедукция, платоновская философская диалектика превращается в своеобразную теоретическую дисциплину (эпистема). Во-вторых, эта дедуктивная – выводная – связь ( – про-ход, выход, исхождение, – термин, известный нам в латинском переводе – emanatio, от emano – вытекать, проистекать) мыслится иерархически, от высшего начала к низшему. Важно, что исхождение (истечение) еще не определяет смысл начальности начала (истока), если само исходящее не существует таким образом, что одновременно и возвращается к этому началу. Апория – столкновение двух определений бытия в одной “точке” – разрешается путем разведения этих определений по двум шагам, этапам, направлениям: туда и обратно, вовне и внутрь: единое происходит, проистекает многим, но множественное есть (складывается в сущее) лишь поскольку возвратно восходит к единому. Бытие есть поэтому явление единого, так сказать, генофания (теофания). Это двойственное движение, с одной стороны, замалчивает апорийность начала, укрывая его сверхмысленной и сверхбытийной неприступностью; с другой же, развертывает своего рода логику возможного – теоретического, едва ли не аподиктического (как в «Элементах теологии» Прокла) – мышления о том, что начато в этом начале. Философия готова распасться – и распадается – на мистику и схоластику.

В частности, первые три “ипотесы” (гипотезы-предположения) платоновского «Парменида», т.е. (1) единое, которое едино и лишено всех определений бытия, затем, (2) единое, которое существует, и, стало быть, существует как многое, в отношении ко многому, и (3) многое, которое будучи в отношении к единому само существует как единство, – эти три первые ступени, три первые апории, которые разбирает Парменид у Платона, становятся у Плотина тремя первыми, как он выражается, «природами» или «ипостасями» в процессе исхождения и возвращения3: единое, мыслящий себя ум, умно-чувственная душа. Первое единое понимается теперь не просто как некоторая апория: что-де единое, в котором всякое сущее мыслится в нем самом, в средоточии его бытия, это-то единое, рассмотренное само по себе, отрицает все определения бытия. Единое Плотина есть сверхбытийное, сверхмысленное начало сущего и мыслимого, некоторым образом их порождающее. И то, что у Платона было в виде намека, логической тенденции, становится действительно исходным пунктом у Плотина. Единое как некое начало, которое до бытия и до мышления.

Затем следует ум. Это то же начало, то же самое единое, но, как одно и то же, т.е. единое, знающее, мыслящее себя единым. Форма единства, где мыслящее и мыслимое – одно и то же.

Третья форма, – где мыслящее и мыслимое разные, – это душа. Соответственно, каждая предыдущая ступень по отношению к последующей будет началом. Т.е., например, чувствующая душа способна мыслить потому, что есть ум, потому, иначе говоря, что есть начало, которое дает возможность видеть видимое, слышать слышимое, но само в видимом или слышимом не находится. Мы чувственно воспринимаем воспринимаемое в свете ума, как мыслим мыслимое в свете единого.

Такую логику выявления начала, принципа (выявления в смысле логического выяснения) можно назвать логикой онтологического априори или логикой онтологических предположений. Будем искать начало как необходимое предположение, как априорное условие возможности того, что душа способна воспринимать (определенным образом), а ум мыслить (в определенной логике). Так, для того, чтобы сама ощущающая работа души (вместе с ее рассуждениями) была возможна, необходимо пред-положить начало, которое не ощущается в ощущаемом и не ощущает в ощущающем, но без которого ни то, ни другое не было бы возможны; стало быть, оно должно быть предположено в качестве условия возможности деятельности души. Таким началом – умной идеей чувственного восприятия – является сам ум, для которого мышление и мыслимое – одно и то же, и который дает душе принципы ее суждений о том, что она может чувствовать, видеть, слышать, осязать, воображать и т.д. Но сам ум, для которого мыслить и быть мыслимым – одно и то же, свой собственный принцип (вот это “одно-и-то-же”, например, как принцип понятности, мыслимости) – также должен пред-положить себе, т.е. предположить начало, которое уже не является ни мышлением, ни мыслимым, ибо всякое мышление есть мышление о другом, а принцип мышления, идея мышления (внимания, понимания, схватывания) – единство, единое. Значит, ум как мыслящий мыслимое в качестве мыслимого (мысленного) и всегда поэтому как тождественный себе, так и различающий себя от себя, нуждается в некотором более высоком начале самого себя. То, что прежде ума, по простоте своей за-умно () (Enn. V 3, 11, 28). Начало мышления не может быть ни мышлением, ни мыслимым потому, что мышление всегда предполагает различение мыслящего и мыслимого в самом знании или мысленном созерцании – как знании о чем-то или созерцании чего-то.

Отметим этот определяющий момент самого понятия начала, а именно, – начало должно быть (онто)логически другим, чем то, что оно начинает, чему началом оно служит. Это не просто безначальное все и не просто начало-возможность (еще ничто), а онто(логически) другое по отношению к начатому или tve подначальному. Т.е. началом мышления должно быть то, что бытием (в том смысле, в каком есть первое, обосновываемое бытие) не является.

Еще один момент, который начинает во всю силу работать у Плотина, это аристотелевское понятие энергии. Зримое есть зримое на деле ( ) только когда есть зрящее его зрение (равно как и зрение есть зрение на деле, когда оно что-либо зрит). Так и в энергии мышления мыслящее и мыслимое оказываются одним и тем же, потому что, когда мыслимое мыслится в качестве предмета мышления, отличного от мышления, оно еще не мыслится, это еще только возможно мыслимое, а, действительно, на деле, энергийно мыслимое присутствует только в деятельности самого мышления, т.е. тождественное с самим мышлением4. Так аристотелевская энергия позволяет Плотину с легкостью решать многие трудности Платона. В результате, повторим, на месте диалектических апорий появляется едва ли не аподиктически развертываемая логика исхождения и возвращения, образцом которой является «Элементы теологии» Прокла. Прокл – это вообще систематик и теоретик того, о чем Плотин рассуждает еще в платоновской манере, в вопросах и ответах. Плотин готовит из философских апорий Платона возможность строить теоретическое мышление, а вовсе не философию. Получается, что можно развертывать теорию от единого ко многому, строить разного рода ступени бытия, уровни бытия и т.д.

Таков неоплатонизм как определенная ступень в развитии античного мышления.

Что же касается Средневековья, то близость этой логики к средневековой видна очень хорошо, но есть весьма важные различия, различия принципиальные, касающиеся самих начал. Именно это расхождение и послужило источником спора между неоплатониками и христианскими богословами, – спора, который важен для философии, поскольку он не сводится к конфессиональному спору язычества и христианства, но касается понимания смысла начала. А поскольку различие касается смысла начала (которое у Плотина именовалось не только в среднем роде, – Единое, Первое, То – но и в мужском – Единый, Сам5 – могло даже именоваться вполне богословски – Царь, Господь, Отец, первый Бог6), и при этом смысла начала бытия и мышления (а ведь это значит, что в разных смыслах будут пониматься и бытие со всеми его предикатами, и мышление со всеми его категориями), – уловить суть этого спора как спора онто-логического оказывается крайне трудно. Нет общего основания, ведь как раз об основании спор-то и идет. По условиям задачи спор этот возможен только там, в точке начала, за-умной и для эллинского и для средневекового ума. Здесь, за пределами всякого образа и всякого логоса невозможно, кажется, опереться ни на усвоенный образ мира, ни на усвоенный образ мысли. Оба “образа” тут как раз должны быть оставлены, они уже не могут служить опорами, разве что путями, причем путями выхода за собственные пределы.

Одна надежда: путь к первоначалу у Плотина (и в неоплатонизме) в самом деле ведь выводит – логически выводит – за пределы умного мира эйдосов и логосов. Даже идея формы форм к нему уже не подходит. Плотин улавливает здесь только неуловимость, неопределенность. «Что же такое единое, и какова его природа? Ничего удивительного в том, что ответить на этот вопрос не легко, поскольку оно не сущее и не эйдос; а ведь все наше знание опирается на эйдосы. Насколько же душа подходит к безвидному (), она, будучи не в силах охватить его вследствие того, что никак не определяется и не впечатляется разнообразными впечатлениями, поскальзывается и боится как бы не оказаться ни с чем ()» (Enn. VI 9, 3 1-7)7.

Тем не менее это начало есть единое, от этого “предиката” оно не освобождается, в нем содержится парменидовское тождество мышления и бытия, идея идей Платона, форма форм Аристотеля, т.е. оно есть начало-основание мира мер, определений, форм, идей. Хотя оно и другое, за-предельно и из-начально другое. Оно за (“мета”) этим миром, но оно и тождественно с этим миром как его начало. По известному сравнению Плотина, единое и умный мир подобны источнику света и самому свету, источаемому источником. Не источать-ся миром, не порождать мир это начало не может, хотя это истечение миром не только не истощает его, но и вообще не затрагивает. Мир – это явление самого единого (“теофания”), которое само не является миром ни в каком смысле – ни в смысле умного, ни в смысле чувственного, ни в смысле сущего. Само единое миром не является, оно даже не участвует в бытии мира, потому что оно начало – для мира, а само по себе – не в том, чтобы начинать что бы то ни было. И все же оно тождественно с бытием этого мира. Тождественно – т.е. не может быть, не испуская мир, как свет, не происходя миром, не исходя миром от самопреисполненности8.

Вот здесь, по-моему, и следует копать. Здесь та точка, которая определившись в качестве центра круга, может оказаться чем-то иным, чем центр круга, неким ничто круга, возможностью иных пространств, времен, логик. Последний шаг, замыкающий мир форм в окончательную завершенность, есть так же первый шаг в иной мир. Неопределенная без-видность единого таит в себе возможность предельного переосмысления неоплатонического единого: в непостижимой тайне источника форм готово открыться лицо творца.

Шаг, который подводит эту логику собственно к средневековой логике, – это шаг внутрь единого, вслушивание во внутреннюю речь, ведущуюся в молчании единого. Внутри единства единственной идеи ума и бытия (идеи умного мира) открывается как бы особое логическое пространство возможных идей-миров. Субъект этой внутренней речи не тождествен единому как субъекту-подлежащему, сказуемым которого является логос эйдетического космоса. Логически мы подходим вплотную к иной “идее” начала. Говоря поневоле намеками, можно сказать, что это начало не испускающее мир, а допускающее его (“Пусть будет!”). Исторически это определялось как вопрос о творении: из ничто творение или из Бога? Совечно оно Богу или нет? Идет ли речь только о степенях бытия или же между Богом и миром онтологическое различие? и т.д.. Так, для неоплатонизма сотворенность мира есть логический абсурд, поскольку единое начало не может не являться миром, это его внутреннее качество, а для христианских мыслителей несотворенный мир есть также логический абсурд.

Вот такую грань я вижу между неоплатонизмом и средневековой логикой, т.е. переосмысление “субъекта”, открытие субъекта-творца, бесконечно превышающего мир творимых форм. Мир, стало быть, не есть явление субъекта, а его произведение, которое не тождественно ему ни в какой мере, а само есть в той мере, в какой причащается творящей воле мастера, возвращается в его руки, в его слово…

Само собой разумеется, у Плотина нет слов “субъект”, “объект”, которые мы порой встречаем в переводах. Есть что-либо вроде noesis, noema, т.е. мышление, мыслящее, мыслимое, вообще разные формы слов “мыслить”, “узнавать”.

2. Диалог в начале9.

В предыдущем сообщении я говорил о том, что неоплатонизм имеет для диалогики серьезнейшее значение прежде всего потому, что позволяет подойти к точке трансдукции античной логики (в целом) в логику средневекового разума, – подойти, чтобы выяснить внутреннюю логику этой трансдукции. А логика фундаментальных трансдуктивных превращений и есть не что иное, как один из собственно логических базисов философии как диалогики, т.е. логики логических начал-начинаний. Можно даже сказать, здесь, в эпохальных трансдуктивных переходах, совершающихся внутри первоначал, собственное место философии, поскольку она не смешивается ни с метафизикой, ни с конфессией, ни с мировоззрением… .

По-моему, у нас – во всяком случае в моем собственном философском хозяйстве – средневековая логика как логика меньше всего разработана, по сравнению, например, с логикой нового времени и логикой античности. Некоторые образы, понятия, определения, скажем, антитетический строй, разум причащающий, бытие в округе храма10, – все это слишком общие наброски, почти намеки по сравнению с той деталировкой античной логики, которую удается развернуть благодаря, конечно, в первую очередь, доступности трудов Платона и Аристотеля. Античная логика, именно как логика определения, логика, обнаруживающаяся даже в особом строении формальной силлогистики у Аристотеля, может быть, вместе с тем подробно реконструирована и в онтологической полноте по эйдо- или идео-логике Платона, по «Метафизике» Аристотеля, по сочинениям Секста Эмпирика и др. Проблема начала (Гераклит, Парменид), понятие числа или – шире – эйдоса как образа понятия (пифагорейцы, Платон), понятие внутренней формы (Аристотель), диалектика платоновского «Парменида», – все это достаточно хорошо разработано.

Нечего и говорить про логику нового времени. Основные труды В.С. Библера посвящены ее неслыханно детальному анализу и в варианте Гегеля, и в варианте Канта. Здесь ведь и истоки самой диалогики, которая Библером, можно сказать, трансдуцирована из гегелевской логики.

А вот средневековая логика остается в некоторых начальных определениях. Между тем, без развертывания логических начал в системы, без выяснения внутренней диалогической связи этих систем сами начала остаются пустыми и логически невнятными. Ведь только связная речь логики артикулирует логический смысл своего начала. Хотя диалогика определяется как логика логических начал (начал возможных логик, логических замыслов или допущений), начало само получает свою логическую содержательность изнутри той самой логики, началом которой оно является. Так, спинозовское понятие causa sui мы можем уяснить в собственно спинозовском смысле, не путая его со схоластическими аналогами, только если будем иметь в виду, что оно получено в онто-логическом анализе мира как системы причинно-следственных связей и т.д. Так же точно мы можем логически конкретно осмыслить такие понятия неоплатоников, как единое, ум, мир (казалось бы, куда уж абстрактнее, общ
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск