Программа по дисциплине «Философия» Тема Учение о бытии





Скачать 73.95 Kb.
НазваниеПрограмма по дисциплине «Философия» Тема Учение о бытии
Дата публикации03.07.2013
Размер73.95 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Философия > Программа
Программа по дисциплине «Философия»

Тема 1. Учение о бытии

Проблема бытия в философии. Сущность и структура бытия. Виды бытия. Философское и физическое понимание бытия. Единство мира и его многообразие. Проблема единства и множественности. Сущность как единица бытия и сущность как единство рода. Главные онтологические категории: бытие и небытие, материальное и идеальное, субстанция, материя и сознание, пространство и время, прерывность и непрерывность, движение, изменение, единое и многое, целое и часть и т. д.

Тема 2. Движение, пространство и время

Философская концепция развития. Движение, развитие, покой. Проблема соотношения движения и развития в истории философии. Становление, изменение, развитие. Самодвижение и движение как результат внешнего воздействия. Основные формы движения. Эволюция и революция.

Время как философская категория. Пространство и время как формы существования мира. Эволюция представлений о пространстве и времени. Время статическое и динамическое, циклическое и линейное. Направление времени. Бесконечность временная и пространственная. Время человеческого поколения и время истории.
Тема 3. Диалектика

Исторические формы и основные принципы диалектики. Диалектика и метафизика. Законы диалектики: единства и борьбы противоположностей; взаимного перехода количественных изменений в качественные, закон отрицания отрицания. Противоречие как философская проблема. Категории диалектики: необходимость и случайность, возможность и действительность, форма и содержание, сущность и явление; причина и следствие, количество и качество, единичное - особенное - всеобщее, система – элемент – структура. Детерминизм и индетерминизм.

Тема 4.. Религиозные, философские, научные картины мира

Религиозно-мифологические картины мира. Философские образы природы. Природа и космос как объективная реальность. Обыденная картина мира. Философская картина мира. Философские «модели мира». Жизнь и разум в контексте глобальной эволюции Вселенной. Диалектика взаимодействия мифологии и философии, философии и религии, науки и философии. Научная картина мира.
Тема 5. Общество и его структура

Человек, общество, культура. Общество как система и процесс. Источники развития общества. Подсистемы общества (экономическая, социальная, политическая, духовная сферы). Социальные противоречия и концепции их толкования. Человек и исторический процесс. Диалектика общественно-исторического развития. Теории развития общества. Географический детерминизм. Понятие цивилизации. Гражданское общество.
Тема 6. Смысл и структура человеческого бытия.

Индивид, личность, индивидуальность. Свобода и ответственность личности в обществе. Проблема антропосоциогенеза. Биологические и социальные компоненты в человеке.

Проблема деятельной сущности человека. Проблема смысла бытия человека.

Современные философские теории по проблемам личности.
Тема 7. Сознание и амосознание.

Происхождение сознания. Понятие психики. Мозг и психика. Бессознательное как психический феномен человека. Сознание как интегральный способ выражения отношения к миру, другому человеку, самому себе. Теория отражения. Сознание и самосознание. Структура сознания. Сознание и язык. Сознание и личность. Соотношение общественного бытия и общественного сознания.
Тема 8. Эстетические и нравственные ценности

Аксиология как учение о ценностях. Функции ценностей. Виды ценностей. Проблема иерархии ценностей. Эстетика. Эстетические ценности. Категории эстетики: прекрасное, возвышенное, трагическое, комическое; эстетический идеал, эстетический вкус, эстетическое чувство и др. Философские этические учения и их последователи. Нравственные ценности. Роль ценностей в жизни общества. Нормы, ценности, идеалы.
Тема 9. Познание

Проблема познания в философии. Многообразие форм познания. Научные, преднаучные и вненаучные формы знания. Обыденное знание и здравый смысл. Познание как «отражение» и познание как конструирование действительности. Чувственный опыт и рациональное мышление. Интуитивное и дискурсивное познание. Природа познавательного отношения. Субъект и объект познания. Рационализм и эмпиризм, позитивизм и неопозитивизм, сенсуализм и др. Знание и вера. Понимание и объяснение.
Тема 10 . Проблемы истины и практика

Проблема истины в научном познании. Абсолютная, относительная конкретная истина. Критерии истины. Принцип верификации. Фальсификационизм. Конвенционализм и прагматизм об истине. Догматизм и релятивизм. Источники заблуждений. Истина и ложь. Экономическая наука об истине. Критика скептицизма и агностицизма. Истина и ценность. Теория и практика. Виды практики. Структура и функции практики. Практика как основа познания, как цель познания и как критерий истины. Представления о различных моделях социальной реальности. Идеалистическая и материалистическая модели социальной реальности. Общенаучные частные и диалектико-логические методы познания. Теоретическое и предметное моделирование. Анализ и синтез. Индукция и дедукция. Герменевтика как метод научного познания.

Тема 11. Мышление, логика и язык

Мышление и его виды. Логико-гносеологические проблемы науки. Логические основы мышления и языка. Критерии логической культуры. Понятие, суждение, умозаключение; гипотеза; законы формальной логики. Соотношение формальной и диалектической логики. Язык как природная материя мысли. Проблема соотношения сознания и языка. Естественные и искусственные языки. Проблема искусственного интеллекта.
Тема 12. Роль научной рациональности в развитии общества

Наука как общественное явление. Научные школы как формы зарождения и воспроизведения традиций. Рационализм и сенсуализм. Рациональное и иррациональное в деятельности человека. Иррационализм и философия жизни. Чувственный опыт и рациональное мышление: их основные формы и способы взаимодействия. Средства и методы

эмпирического познания. Традиции, стиль мышления и творчество. Многообразие и многосторонность научных революций. Рациональность как социокультурная ценность современного общества.
Тема 16. Наука и техника. Человек в информационно-техническом мире

Наука как система знаний и как особая область и сторона культуры. Взаимосвязь философии и науки. Дифференциация и интеграция в науке. Философия техники как особая область современной философии. Антропология техники. Информация как условие человеческой деятельности. Интеллект и информация. Компьютеризация, как основа новых информационных технологий. Информация как социокультурное и экономическое явление. Информационное общество.
Тема 17. Глобальные проблемы современности. Будущее человечества

Философское осмысление глобальных проблем. Становление цивилизации. Проблема начала человеческой истории. Место истории человечества в истории жизни на Земле. Роль этносов в генезисе цивилизации. Философия истории и футурология. Современная техническая цивилизация. Знание о будущем общества: однозначно определенное знание и знание о системах, допускающих многообразие сценариев. Представление о необратимости социального времени. Развитие социального пространства как условие и результат развития цивилизации. Глобалистика. Философия и прогнозирование.
Вопросы к экзамену

  1. Проблема бытия в философии

  2. Понятие диалектики и ее исторические формы

  3. Метафизика и ее роль в познании

  4. основные законы диалектики

  5. Категории диалектики

  6. Источники развития общества. Общество как система.

  7. Формационная и цивилизационная концепция развития общества

  8. Природа и общество, их взаимосвязь.

  9. Проблема антропосоциогенеза.

  10. Природа и сущность человека.

  11. Смысл жизни как философская проблема.

  12. Происхождение, сущность и структура сознания.

  13. Сознание и бессознательное

  14. Основные формы общественного сознания

  15. Проблемы познания в философии.

  16. Чувственное и рациональное познание и их основные формы.

  17. Проблема соотношения веры и знания.

  18. Проблема истины в философии.

  19. Научная картина мира и ее эволюция.

  20. Глобальные проблемы современности.


Программа по дисциплине «История философии»

Зарождение философии, основные причины ее появления. Своеобразие философии в Древней Индии и Китае. Исторические типы философии. Античность, средневековье, Возрождение, Просвещение, Новое время, классическая и постклассическая философия. Основной вопрос философии. Основные философские направления: материализм и идеализм. Монистические и дуалистические философские учения. Агностицизм. Рационализм, эмпиризм, критицизм как методологические принципы.

Религиозный характер средневековой философской мысли (апологетика, патристика и схоластика). Проблема разума и веры, сущности и существования. Антропоцентрический характер философии Возрождения. Арабская философия. Философия Нового времени ХIХ – ХХ вв. Философское мышление эпохи Просвещения. Немецкая классическая философия. Постклассическая европейская философия XIX - XX вв. (иррационализм, марксизм, позитивизм, неопозитивизм, структурализм, экзистенциализм, психоанализ). Современная западно-европейская философия XX – XXI вв. Становление и развитие философской мысли в России XI - XVII вв. Русская философская мысль XVIII-XX вв., начала XXI века.
Вопросы к экзамену

  1. Зарождение философии и причины ее появления.

  2. Философские воззрения Конфуция.

  3. Философия буддизма.

  4. Философы милетской школы.

  5. Диалектика Геркалита.

  6. Пифагорейский союз.

  7. Атомистическая школа в Древней Греции

  8. Философия Сократа.

  9. Философские воззрения Платона.

  10. Вклад Аристотеля в развитие мировой философии.

  11. Теоцентристский характер средневековой философии. Воззрения А. Блаженного.

  12. Схоластика Ф. Аквинского

  13. Особенности философского мировоззрения эпохи Возрождения. Воззрения Д. Бруно.

  14. Эмпиризм и рационализм в гносеологии Нового времени.

  15. Философские воззрения Ф. Бэкона.

  16. Рационализм Р. Декарта

  17. Агностицизм И. Канта.

  18. Антропологический материализм Л. Фейербаха.

  19. Объективный идеализм Г.Ф. Гегеля

  20. Иррационалистическая философия А. Шопенгауэра и Ф. Ницше

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по дисциплине «Философия» Тема Учение о бытии iconКурс (2011/12 уч г.) План семинарского занятия по теме: «Философское...
Онтология – учение о бытии. Основные категории онтологии. Бытие. Ничто. Небытие. Субстанция. Атрибут
Программа по дисциплине «Философия» Тема Учение о бытии iconПрограмма дисциплины Философия
Начавшись как онтология (учение о бытии), философия помогла людям осознать, что познаваемая действительность не существует для всех...
Программа по дисциплине «Философия» Тема Учение о бытии iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по общенаучной дисциплине «Философия»
Знать содержание современных отечественных и зарубежных дискуссий по проблемам онтологии (учение о бытии) и теории познания, иметь...
Программа по дисциплине «Философия» Тема Учение о бытии iconТема учение о бытии
Планирование составлено на основе Федеральный компонент государственного стандарта. М.: Дрофа, 2008
Программа по дисциплине «Философия» Тема Учение о бытии iconПрограмма дисциплины
Начавшись как онтология (учение о бытии), философия помогла людям осознать, что познаваемая действительность не существует для всех...
Программа по дисциплине «Философия» Тема Учение о бытии iconТематический план по курсу Тема Предмет философии права 2 часа Тема...
Философия права – наука о роли права в жизни людей, в человеческом бытии. Два уровня философии права: философский и юридический....
Программа по дисциплине «Философия» Тема Учение о бытии iconПрограмма дисциплины История философии
Начавшись как онтология (учение о бытии), философия помогла людям осознать, что познаваемая действительность не существует для всех...
Программа по дисциплине «Философия» Тема Учение о бытии iconФилософское учение о бытии
...
Программа по дисциплине «Философия» Тема Учение о бытии iconМесто и роль философии в культуре. Становление философии. Структура...
Аннотации примерных программ учебных дисциплин подготовки бакалавра по направлению 030900 Юриспруденция
Программа по дисциплине «Философия» Тема Учение о бытии iconРеферат По дисциплине «Философия» тема: «античная философия»

Программа по дисциплине «Философия» Тема Учение о бытии iconРеферат по дисциплине Философия Тема: "Философия Карлоса Кастанеды"
Студентка 2 курса группы №4920 юридического факультета Кондрахина Е. Ю
Программа по дисциплине «Философия» Тема Учение о бытии iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия материального и идеального. Пространство,...
Программа по дисциплине «Философия» Тема Учение о бытии iconТема №1 «учение о клетке»
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Биохимия молока и мяса» составлен на основе
Программа по дисциплине «Философия» Тема Учение о бытии iconРеферат Тема: «Святоотеческое учение о домостроительном исхождении Святого Духа «через Сына»
Тема: «Святоотеческое учение о домостроительном исхождении Святого Духа «через Сына» и католическое учение filioque – сравнительный...
Программа по дисциплине «Философия» Тема Учение о бытии iconРоссийской Федерации Алтайский филиал федерального государственного...
Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия материального и идеального. Пространство,...
Программа по дисциплине «Философия» Тема Учение о бытии iconТема проекта
Учение о гидросфере. Учебно-методическое пособие по курсу "Учение о гидросфере" для студентов специальности 022000. 62 – Экология...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск