«финансы» направление подготовки 080300 – финансы и кредит председатель совета программы





Скачать 344.36 Kb.
Название«финансы» направление подготовки 080300 – финансы и кредит председатель совета программы
страница1/5
Дата публикации14.10.2014
Размер344.36 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Финансы > Программа
  1   2   3   4   5
Проект
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ

КОНЦЕПЦИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ

«ФИНАНСЫ»

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 080300 – ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

Председатель совета программы

д.э.н., профессор Е.М. Рогова

Санкт-Петербург

2012

Содержание


1.Общая характеристика магистерской программы «Финансы» 3

2.Актуальность, цели и задачи магистерской программы 3

3.Целевая аудитория магистерской программы «Финансы» 5

4.Международный и отечественный опыт в сфере подготовки магистров финансов и особенности магистерской программы в свете этого опыта 6

6.Квалификационные требования к выпускнику магистерской программы 8

7.Структура учебного плана 10

8.Концепция научно-исследовательского семинара 11

9.Кадровый потенциал программы 14

10.Развитие компетенций студентов, предоставляемых программой: дополнительные возможности 15

Приложение. Сведения о руководстве магистерской программы «Финансы» 16


  1. Общая характеристика магистерской программы «Финансы»


Магистерская программа «Финансы» подготовки магистров по направлению 080300.68 «Финансы и кредит» реализуется в Санкт-Петербургском филиале Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на факультете экономики. Ранее программ по этому направлению подготовки магистров в филиале не было, однако с 2009 года открыта и успешно реализуется программа подготовки магистров «Финансовый менеджмент» по направлению «Менеджмент». В рамках предлагаемой программы «Финансы» будут сохранены основные достоинства программы «Финансовый менеджмент», однако создаваемая программа не является ее калькой. Программа включает в себя две специализации – «Управление рисками в компаниях и финансовых институтах» и «Финансовый менеджмент».

Данная практико-ориентированная магистерская программа разработана в соответствии с Федеральными законами «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) и образовательным стандартом НИУ ВШЭ по направлению 080300.68 «Финансы и кредит».

Обучение на магистерской программе «Финансы» осуществляется по очной форме, на бюджетной основе. Лицам, успешно освоившим магистерскую программу «Финансы» и прошедшим итоговую государственную аттестацию, присваивается квалификация (степень) «Магистр» и выдается диплом о высшем образовании по направлению подготовки 080300.68 «Финансы и кредит» государственного образца.

Программа реализуется на русском языке, однако в ней предусмотрен ряд дисциплин, читаемых на английском языке в объеме до 30 зачетных единиц, что позволит реализовывать программы обмена с зарубежными университетами. Основной зарубежный партнер программы – Высшая школа коммерции Анже (ESSCA) во Франции, с которой осуществляются как обмены в рамках студенческой мобильности1, так и совместные научные исследования. Также, поскольку в рамках программы читаются курсы на английском языке, возможно привлечение студентов и преподавателей из других зарубежных вузов – партнеров Высшей школы экономики.
  1. Актуальность, цели и задачи магистерской программы


Специалисты в области финансов устойчиво относятся к самым востребованным в России категориям работников. По результатам исследования, проводимого ежегодно журналом «Финансовый директор», а также рейтинговым агентством «Эксперт-РА», финансовые менеджеры и финансовые аналитики прочно удерживают позиции в первой пятерке наиболее востребованных экономических специальностей в России на протяжении последних десяти лет.

В последние годы, в связи с нестабильностью на финансовых рынках, имевшей серьезные последствия и для реального сектора экономики, отмечается растущая потребность в специалистах по управлению рисками, вооруженных современным инструментарием. Как показывает исследование, проведенное KPMG в 2011 году, 58% компаний только обдумывают необходимость построения системы управления риском. При этом наличие налаженной работы по управлению риском является требованием, предъявляемым к публичным компаниям. Таким образом, можно сделать вывод, что профессия риск-менеджера в ближайшее время войдет в ряд наиболее востребованных экономических специальностей.

Потребности крупных и средних компаний в профессиональных кадрах для финансово-экономических служб в определенной мере удовлетворяются большим количеством экономических вузов, работающих в Санкт-Петербурге. Однако практика показывает, что работодатели часто отмечают слабость математической подготовки, отсутствие глубоких знаний в области теории и практики корпоративных финансов, незнание современных концепций финансового управления, отсутствие практических навыков в области использования корпоративных информационных систем, без чего в настоящее время невозможна работа топ-менеджера финансово-экономической службы современного предприятия.

С другой стороны, большое число желающих обучаться по данному направлению, как в рамках магистратуры, так и программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, свидетельствует о тенденции к расширению и углублению знаний в области современного финансового менеджмента и риск-менеджмента у уже работающих специалистов финансовых служб компаний, не имеющих специального образования в данной области, либо не имеющих базового экономического образования. Судя по результатам исследования, проводимого ежегодно журналом «Финансовый директор», около 60% финансовых директоров крупных и средних российских компаний имеют высшее техническое образование в качестве базового, а специальные знания в области финансов получают в магистратуре, на программах профессиональной переподготовки либо на программах МВА.

Таким образом, в настоящее время потребности рынка труда в высококвалифицированных специалистах в финансовой сфере удовлетворены не полностью. Ликвидировать данный пробел в подготовке профессиональных финансовых менеджеров, обладающих широким кругозором и системным мышлением, и получивших комплекс знаний и навыков, а также аналитических и управленческих компетенций в области финансового менеджмента и управления рисками компаний и финансовых институтов, можно путем создания магистерской программы «Финансы». В рамках данной магистерской программы студенты должны получить глубокие теоретические знания по теории финансов, функционированию финансовых институтов, корпоративным финансам, финансовому менеджменту, управлению рисками, финансовой математике, моделированию финансовой деятельности, и одновременно овладеть профессиональными компетенциями в сфере финансового менеджмента и управления рисками.

Цель программы – подготовить высококвалифицированных и компетентных специалистов, способных к эффективной профессиональной деятельности в финансовой сфере, а также научно-исследовательской, педагогической и аналитической деятельности в области управления рисками компаний и финансовых институтов, управления финансовой деятельностью компаний. Программа является практико-ориентированной, сочетает традиционные методы обучения с проведением научных исследований в области управления финансами корпорации, управления рисками.

Подготовка магистров на данной программе будет вестись на уровне, отвечающем международным стандартам в области финансового управления и управления рисками, разработанных и признанных профессиональными сообществами – CFA, PRMIA (Professional Risk Manager), GARP (Financial Risk Manager) – и международными организациями (ISO 31000).

Основными принципами, на которых построена данная программа, являются:

1. Междисциплинарный характер подготовки специалистов, основанный на предоставлении теоретических знаний и практических навыков в области корпоративных финансов, финансовых рынков и институтов, управления корпоративными финансовыми рисками, учета и анализа в компаниях, стратегического финансового менеджмента, стратегического риск-менеджмента.

2. Фундаментальный характер подготовки – выпускники программы получают знания в области современной экономической теории, эконометрики продвинутого уровня для финансистов, методами экономико-математического и финансового моделирования. 3. Прикладной характер подготовки, что означает наличие в программе специализированных дисциплин по каждой специализации, охватывающих все основные аспекты современного управления рисками и финансового менеджмента. Прикладной характер обеспечивается и сотрудничеством с компаниями, проводящих сертификацию, признаваемую в профессиональном сообществе (сертификат «Альт-Инвеста» продвинутого уровня).

4. Использование в процессе обучения современных информационных технологий, обучение студентов работе с современным программным обеспечением для обработки финансовых данных. Предполагается создание и ведение базы финансовых и страховых данных, которая будет использоваться для создания кейсов, а также в научной работе студентов. Такая работа уже начата в Научно-учебной лаборатории исследований корпоративных инновационных систем, в рамках создаваемой программы база будет расширена и актуализирована.

5. Широкий выбор элективных курсов, что позволяет студентам формировать индивидуальный учебный план, наилучшим образом соответствующий их профессиональным и научным интересам.

6. Использование активных методов обучения – кейсового метода, проектного подхода, групповых заданий, а также привлечения практикующих специалистов для проведения тренингов, мастер-классов.

7. Сочетание обучения с научными исследованиями. Этот принцип реализуется через работу постоянно действующих научных семинаров в каждой из специализаций, а также через проекты, реализуемые Научно-учебной лабораторией исследований корпоративных инновационных систем и временной научно-учебной группой по финансовым стратегиям, работающими в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

8. Сочетание теоретической подготовки с приобретением и закреплением практических навыков на предприятиях. В качестве возможных баз практик для обучающихся в рамках магистерской программы «Финансы» предполагается использовать предприятия Санкт-Петербурга, среди которых – ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», ОАО «Адмиралтейские верфи», ОАО «Ниссан Мануфэкчуринг Рус», ОАО «Газпром», ОАО «Росбанк», ОАО «Банк «Петрокоммерц», УК «Арсагера», GT Capital и др.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«финансы» направление подготовки 080300 – финансы и кредит председатель совета программы iconРабочая программа учебнойдисциплины (рпуд) Направление подготовки: 080300. 68 «Финансы и кредит»
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
«финансы» направление подготовки 080300 – финансы и кредит председатель совета программы iconПрограмма дисциплины Управление знаниями в организации Для направления...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 080300. 68 Финансы...
«финансы» направление подготовки 080300 – финансы и кредит председатель совета программы iconПрограмма дисциплины «Венчурный капитал»  для направления 080300. 68 «Финансы и кредит»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 080300. 68 «Финансы...
«финансы» направление подготовки 080300 – финансы и кредит председатель совета программы iconПрограмма дисциплины «Экономика финансового посредничества» для направления...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 080300....
«финансы» направление подготовки 080300 – финансы и кредит председатель совета программы iconПрограмма дисциплины «Мировые финансовые рынки»  Для направления 080300. 68 «Финансы и кредит»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направлению подготовки 080300....
«финансы» направление подготовки 080300 – финансы и кредит председатель совета программы iconПрограмма дисциплины «Слияния, поглощения и реструктуризация фирмы»...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 080300....
«финансы» направление подготовки 080300 – финансы и кредит председатель совета программы iconПрограмма дисциплины «Экономическая безопасность финансово-хозяйственной деятельности»
Для направления 080300. 68 «Финансы и кредит» подготовки магистра по программе «Финансы»
«финансы» направление подготовки 080300 – финансы и кредит председатель совета программы iconУчебно-методическое пособие / О. Н. Углицких, И. И. Глотова, Е. П....
Учебно-методическое пособие предназначено для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки 080300. 68 «Финансы и кредит» магистерских...
«финансы» направление подготовки 080300 – финансы и кредит председатель совета программы iconПрограмма дисциплины Анализ финансовых рынков  Направление подготовки...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направлению подготовки 0803000...
«финансы» направление подготовки 080300 – финансы и кредит председатель совета программы iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...

«финансы» направление подготовки 080300 – финансы и кредит председатель совета программы iconМетодические указания предназначены для магистров направления подготовки...
Методические указания предназначены для магистров направления подготовки 080300. 68 «Финансы и кредит» магистерская программа «Банковское...
«финансы» направление подготовки 080300 – финансы и кредит председатель совета программы iconПрограмма подготовки: "Корпоративный налоговый менеджмент" Форма...
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего...
«финансы» направление подготовки 080300 – финансы и кредит председатель совета программы iconПрограмма дисциплины «Финансовый лизинг и факторинг» 080300. 68 «Финансы и кредит»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 080300. 68 «Финансы...
«финансы» направление подготовки 080300 – финансы и кредит председатель совета программы iconУчебно-методическое пособие / О. Н. Углицких, И. И. Глотова, Е. П....
Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 080300. 68 «Финансы и кредит» очной...
«финансы» направление подготовки 080300 – финансы и кредит председатель совета программы iconПаспорт программы дисциплины
Рабочая программа дисциплины является частью образовательной программы высшего образования направления 080300. 68 «Финансы и кредит»Магистерская...
«финансы» направление подготовки 080300 – финансы и кредит председатель совета программы iconПрограмма дисциплины «Инновации на финансовых рынках» для направления...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 080300. 68 Финансы...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск