Реферат По предмету: Экологические риски и защита от них На тему: «оптимизация освещения помещений для снижения вредных воздействий неправильного освещения»





Скачать 60.43 Kb.
НазваниеРеферат По предмету: Экологические риски и защита от них На тему: «оптимизация освещения помещений для снижения вредных воздействий неправильного освещения»
Дата публикации04.11.2014
Размер60.43 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Физика > Реферат
Министерство образования РФ

Московский институт электроники и математики НИУ ВШЭ

Реферат

По предмету: Экологические риски и защита от них

На тему: «оптимизация освещения помещений для снижения вредных воздействий неправильного освещения»

Выполнил:

Студент группы С-94

Соколкин О.С.

Москва 2013

Основные характеристики производственного освещения

Большую часть времени активной жизнедеятельности человека занимает целенаправленная профессиональная работа, осуществляемая в условиях конкретной производственной среды, которая при несоблюдении принятых нормативных требований может неблагоприятно повлиять на его работоспособность и здоровье (кубатура, микроклиматические условия, вентиляция, освещенность, эстетическое оформление).

Освещение воздействует на организм человека и выполнение производственных заданий. Правильное освещение уменьшает количество несчастных случаев, повышает производительность труда. Исследования показывают, что при хорошем освещении производительность труда повышается примерно на 15%.

Неправильное освещение наносит вред зрению работающих, может быть причиной таких заболеваний как близорукость, спазм, аккомодация, зрительное утомление и других болезней, понижает умственную и физическую работоспособность, увеличивает число ошибок в производственных процессах, аварий и несчастных случаев.

Освещение, отвечающее техническим и санитарно-гигиеническим нормам, называется рациональным. Создание такого освещения на производстве является важной и актуальной задачей.

Видимый свет — это электромагнитные волны с длиной волны от 770 до 380 нм. Он входит в оптическую область электромагнитного спектра, который ограничен длинами волн от 10 до 340 000 нм. Кроме видимого света в оптическую область входит ультрафиолетовое излучение (длины волн от 10 до 380 нм) и инфракрасное (тепловое) излучение (от 770 до 340 000 нм).

С физической точки зрения любой источник света — это скопление множества возбужденных или непрерывно возбуждаемых атомов. Каждый отдельный атом вещества является генератором световой волны.

С физиологической точки зрения свет является возбудителем органа зрения человека (зрительного анализатора). Человеческий глаз различает семь основных цветов и более сотни их оттенков. Приблизительные границы длин волн (нм) и соответствующие им ощущения (цвета) следующие:

380 - 455 – фиолетовый 540 - 590 – желтый

455 - 470 - синий 590 - 610 - оранжевый

470 - 500 - голубой 610 - 770 - красный

500 – 540 - зеленый

Наибольшая чувствительность органов зрения человека приходится на излучение с длиной волны 555 нм (желто-зеленый цвет).

Обустройство рабочих мест

В помещениях используется естественное и искусственное освещение. Естественное освещение предполагает проникновение внутрь зданий солнечного света через окна и различного типа светопроемы (верхние световые фонари). Естественное освещение часто меняется и зависит от времени года и суток, а также от атмосферных явлений. На освещение влияют местонахождение и устройство зданий, величина застекленной поверхности, форма и расположение окон, расстояние между зданиями и др.

Качество естественного освещения внутри помещений определяет световой коэффициент (Кс), который рассчитывается как отношение застекленной поверхности к площади пола и определяется по формуле:

Sc/Kc = Sn

где Sc – площадь застекленной световой поверхности, Sn — площадь пола.

Освещение помещений нормируется. Нормы естественного освещения для различных зданий и помещений разрабатываются с учетом их назначения. Согласно установленным нормативам световой коэффициент колеблется для отдельных помещений от 0,10 до 0,20. Для торговых залов магазинов этот показатель не должен быть меньше 0,2 (1:5), а для помещений и торговых складов– 0,100-0,125 (1:10 и 1:8).Однако оценка естественной освещенности помещений только по световому коэффициенту недостаточна, так как при этом не учитываются факторы, влияющие на естественную освещенность: расположение окон и рабочих мест внутри

помещения, высота и расположение противоположных зданий и т.п. Поэтому для оценки естественной освещенности используются (Кео),который представляет собой отношение освещенности в заданной точке помещения к одновременно измеренной освещенности наружной точки, находящейся на горизонтальной плоскости, освещенной рассеянным светом открытого небосвода.

Коэффициент естественной освещенности рассчитывается по формуле:

E1/Keo= E2 ,

где E1- освещенность в заданной точке помещения, Е2-освещенность наружной точки.

Дневное естественное освещение необходимо для торговых залов магазинов, где покупатели выбирают товар по форме, величине, цвету и другим потребительским признакам, а также рассчитываются за покупку.

Естественное освещение –наиболее благоприятное для человека, однако оно не может в полной мере обеспечить необходимую освещенность производственных помещений. Поэтому в практической деятельности широко используются искусственное освещение.

Все помещения розничных и оптовых торговых предприятий должны иметь независимо от естественного освещения и искусственное освещение. Самым распространенным видом искусственного освещения является электрическое освещение. Оно так же, как и естественное, нормируется для различных видов помещений.

Освещенность определяется люксметром. Он состоит из селенового элемента и миллиамперметра. При попадании света на селеновый фотоэлемент возникает фототок, который в миллиамперметре воздействует на стрелку прибора, показывающую освещенность рабочей поверхности по шкале прибора, проградуированной в люксах. При отсутствии люксметра для определения освещенности на практике руководствуются нормами электрического освещения, выраженным в ваттах на 1 кв.м. площади. Например, для торговых залов магазинов норматив равен 25-30 Вт мощности накаливания на 1 кв.м. площади.

Рациональное искусственное освещение предусматривает равномерную освещенность, без резких изменений и пульсаций, благоприятный спектральный состав света и достаточную яркость. Поэтому для рационального освещения помещений необходимо создать общее и местного освещения образует комбинирование освещение.

При проектировании торговых предприятий рассчитывают потребность естественного и искусственного освещения.

Санитарные нормы проектирования и строительства предусматривают минимальные нормы искусственной освещенности.

На торговых предприятиях действует дежурное освещение, которое включается в ночное, нерабочее время, а также аварийное освещение, работающее от специальных аккумуляторов в случае повреждения электросети (оно обеспечивает не менее 10% рабочего освещения).

Для искусственного электрического освещения применяются лампы и люминесцентные. Люминесцентные лампы обеспечивают высокое качество и имитируют естественное освещение. Они экономичны по расходу электроэнергии, световой отдаче и сроку службы.

Для освещения помещений электрические лампы помещают в специальную арматуру различных типов. Арматура направляет светопоток, получаемый от электрических ламп, с наименьшими потерями, а также защищает глаз работника от ослепляющей яркости, а в некоторых случаях – изменяет спектральный состав источника света. Арматуру вместе с лампой принято называть светильником.

По характеру распределения светового потока светильники делятся на три группы: прямого, отражающего и рассеянного света. Светильники характеризуются коэффициентом полезного действия, защитным углом и диаграммой светораспределения.

Коэффициент полезного действия светильника находится отношением светового потока, излучаемого светильником, к световому потоку применяемой в нем лампы и определяется по формуле:

Защитный угол образуется горизонтальной линией, проходящей через центр светящегося теля(лампы), и линией, проходящей через центр светящегося тела с краем арматуры. Норматив защитного угла – не менее 25-30 градусов. Тогда прямые лучи источника света не попадают в глаза и не оказывают вредного ослепляющего действия.

По форме кривой светораспределения различают светильники глубокого, равномерного и широкого светораспределения.

В последние годы для освещения помещений получили широкое распространение осветительные приборы встроенного вида: светящиеся панели и потолки, а также подвесные потолки. Они помогают создать равномерную освещенность помещений и благоприятно влияют на трудоспособность человека.

Важное значение имеет правильная организация эксплуатации осветительных устройств, которая предусматривает систематическую очистку окон, световых фонарей и светильников от загрязнения, своевременную замену перегоревших ламп в светильниках, текущий и профилактический ремонт оборудования, соблюдение общих санитарных правил в помещениях и на территории, прилегающей к зданиям, регулярную пробелку и окраску стен и потолков помещений в светлые тона.

В процессе эксплуатации осветительных установок необходимо следить за поддержанием постоянного напряжения и устранять причины, вызывающие потери или колебания напряжения. Контрольные измерения освещенности должны проводиться не реже одного раза в три месяца.

Необходимо строго следить за защитой глаз от слепящего действия источником света, не допускать снятия с осветительных приборов защитных стекол и рефлекторов, уменьшения высот подвеса светильников. Обслуживание и ремонт осветительных установок должен производить квалифицированный персонал.

Освещенность и эксплуатация осветительных систем контролируется на предприятиях ведомственными органами надзора.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат По предмету: Экологические риски и защита от них На тему: «оптимизация освещения помещений для снижения вредных воздействий неправильного освещения» iconРеферат по дисциплине: «Экологические риски и защита от них» на тему...
Успешное выполнение рабочих операций требует от него дополнительных усилий и большого зрительного напряжения. Неправильное и недостаточное...
Реферат По предмету: Экологические риски и защита от них На тему: «оптимизация освещения помещений для снижения вредных воздействий неправильного освещения» iconРеферат по дисциплине «Экологические риски» на тему «Исследование...
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего Профессионального образования
Реферат По предмету: Экологические риски и защита от них На тему: «оптимизация освещения помещений для снижения вредных воздействий неправильного освещения» iconИсследование цветовой гаммы исследование естественного освещения...
Исследование процентного соотношения кабинетов с люминесцентными и электрическими лампами
Реферат По предмету: Экологические риски и защита от них На тему: «оптимизация освещения помещений для снижения вредных воздействий неправильного освещения» iconРеферат по дисциплине «Экологические риски» на тему «Исследование...
«Исследование возможных опасных и вредных факторов при эксплуатации ЭВМ и их влияния на пользователей»
Реферат По предмету: Экологические риски и защита от них На тему: «оптимизация освещения помещений для снижения вредных воздействий неправильного освещения» iconРеферат на тему: Изучение работы сумеречного переключателя освещения
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н. Ф....
Реферат По предмету: Экологические риски и защита от них На тему: «оптимизация освещения помещений для снижения вредных воздействий неправильного освещения» iconКурсовая работа №1
Цель работы – освоить элементарные навыки расчета и проектирования искусственного освещения камерного ансамбля жилых помещений на...
Реферат По предмету: Экологические риски и защита от них На тему: «оптимизация освещения помещений для снижения вредных воздействий неправильного освещения» iconЛекция Гесенко
Требования Правил, изложенные в настоящей главе, распространяются на устройства электрического освещения Потребителей, помещений...
Реферат По предмету: Экологические риски и защита от них На тему: «оптимизация освещения помещений для снижения вредных воздействий неправильного освещения» iconРеферат з физики на тему: «История развития электрического освещения»
Самые первые осветительные приборы, работающие на электрическом токе появились в начале XIX века, когда было открыто электричество....
Реферат По предмету: Экологические риски и защита от них На тему: «оптимизация освещения помещений для снижения вредных воздействий неправильного освещения» iconС упрощенным предварительным расчетом по образцу вузов расчет выполнен автоматически
Наконец, для ввода в заводские цеха и жилые квартиры напряжение сетей должно быть понижено до 380, 220 или 127 в. В некоторых случаях,...
Реферат По предмету: Экологические риски и защита от них На тему: «оптимизация освещения помещений для снижения вредных воздействий неправильного освещения» iconДемонтаж интегрированных систем освещения

Реферат По предмету: Экологические риски и защита от них На тему: «оптимизация освещения помещений для снижения вредных воздействий неправильного освещения» iconЭкономические аспекты повышения эффективности систем освещения многоквартирных...
Экономические аспекты повышения эффективности систем освещения многоквартирных домов
Реферат По предмету: Экологические риски и защита от них На тему: «оптимизация освещения помещений для снижения вредных воздействий неправильного освещения» iconРеферат по дисциплине «Экологические риски» на тему «Поражение электрическим током»
На коже в месте соприкосновения с проводом возникает электроожог. В результате же воздействия тока на организм могут развиться судороги,...
Реферат По предмету: Экологические риски и защита от них На тему: «оптимизация освещения помещений для снижения вредных воздействий неправильного освещения» iconРеферат, введение, раздел 1, заключение, разд. 2 частично, приложение б
«Разработка принципов конструирования светодиодных светильников наружного освещения, обеспечивающих реализацию срока службы, близкого...
Реферат По предмету: Экологические риски и защита от них На тему: «оптимизация освещения помещений для снижения вредных воздействий неправильного освещения» iconКурсовой проект по химическим средствам защиты растений Тема: «Химическая...
Курсовой проект «Химическая защита клевера от вредных организмов» изложен на страницах машинописного текста, содержит таблиц, приложения....
Реферат По предмету: Экологические риски и защита от них На тему: «оптимизация освещения помещений для снижения вредных воздействий неправильного освещения» iconРекомендации учителю «Урок с позиций здоровьесбережения» Критерии
Температура и свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски, монотонные неприятные звуковые раздражители
Реферат По предмету: Экологические риски и защита от них На тему: «оптимизация освещения помещений для снижения вредных воздействий неправильного освещения» iconПробник катушек индуктивности
К3 витков. Кроме того пробник может быть использован для проверки проводимости полупроводников и исправности переходов кремниевых...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск