Доклад генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро»





НазваниеДоклад генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро»
Дата публикации02.08.2015
Размер88.7 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Физика > Доклад


ДОКЛАД

генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро»

Москвичева Е.А.

«Реализация положения Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009г. «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и практическое применение мер направленных на повышение энергетической эффективности в электрических сетях ОАО «Волгоградоблэлектро».

Уважаемые коллеги, друзья!
Я, представляю коллектив, который за прошедшие два года после подобной конференции, существенно продвинулся на пути сокращения потерь. Что мы для этого сделали ?

Во исполнение требований законодательства и задач, поставленных Президентом и Правительством России, ОАО «Волгоградоблэлектро» разработало долгосрочные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на период до 2020г., которые в полном объеме вошли в Региональную, а затем и в Государственную программу Российской Федерации по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Общий объем затрат на выполнение всех предусмотренных программой мероприятий составил более 4,5 млрд. руб.
В программу вошли следующие основные разделы:

  1. Мероприятия по модернизации трансформаторных подстанций с заменой силовых трансформаторов и реконструкцию ВЛ-0,4 кВ с заменой магистрального провода и вводов в здания на СИП;



  1. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов;



  1. Энергетическое обследование и составление энергетического паспорта.



В результате комплексного осуществления всех мероприятий в рамках программы энергосбережения планируется достичь снижения относительных потерь электрической энергии в сетях ОАО «Волгоградоблэлектро» на 20 % от фактических и снизить потребление электроэнергии на 40 млн. кВт.час., включая хоз. нужды нашего предприятия.
Подробно суть основных мероприятий программы энергосбережения ОАО «Волгоградоблэлектро» заключается в следующем:

Мероприятия по модернизации трансформаторных подстанций с заменой силовых трансформаторов и реконструкцию ВЛ-0,4 кВ с заменой магистрального провода и вводов в здания на СИП;
В рамках повышения энергетической эффективности оборудования электрических сетей, надежности и качества электроснабжения потребителей запланированы мероприятия направленные на снижение процента износа электрических сетей и уменьшения уровня потерь электроэнергии при ее передаче.

Планируется замена более 1100 силовых трансформаторов на новые с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

За 2011-2012 года силами ОАО «Волгоградоблэлектро» произведена замена 546 силовых трансформаторов. В 2013 году планируется заменить еще 247 шт.

В части мероприятий по модернизации электрических сетей 0,4 кВ, снижения технологических потерь электроэнергии в линиях, предусмотрена реконструкция 609 километров ВЛ - 04 кВ с заменой магистрального неизолированного провода и 23,5 тысяч вводов в жилые дома на самонесущий изолированный провод.

Отмечу, что за предыдущий период уже была выполнена реконструкция и строительство новых ВЛ-0,4 кВ общей протяженностью более 550 километров с использованием самонесущего изолированного провода. Заменено вводов в жилые дома частного сектора более 60 тысяч единиц.

В 2013 году запланировано строительство и реконструкция более 150 км ВЛ-04 кВ с заменой провода и замена более 10 000 тыс. вводов.

Расчеты, проведенные специалистами, показали, что только применение самонесущего изолированного провода обеспечит следующий положительный эффект:


  1. Резкое снижение (до 80 %) эксплуатационных затрат;

  2. Снижение технологических потерь электроэнергии в линии за счет уменьшения более чем в три раза реактивного сопротивления изолированных проводов по сравнению с неизолированными;

  3. Значительное снижение несанкционированных подключений к линии и, следовательно, снижение хищений электроэнергии, т.е. коммерческих потерь;

  4. Простоту монтажных работ, возможность подключения новых абонентов под напряжением;

  5. Высокую пожаробезопасность линий, связанную с исключением коротких замыканий при схлестывании фазных проводов;

  6. Улучшение общей эстетики внешнего облика городских и сельских поселений.


Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов.

На сегодняшний день ОАО «Волгоградоблэлектро» обеспечивает транспорт электроэнергии по своим сетям 290 тысячам потребителей.

Из них 282 тысячи составляют физические лица и 8,5 тысяч юридические лица.

В эксплуатации находится 303 тысячи приборов учета электроэнергии установленных у потребителей.

На протяжении пяти лет персоналом Общества проводилась плановая работа по замене приборов учета электроэнергии, которые не соответствовали требованиям нормативных документов. За это время заменено 169 тысяч приборов учета. Еще 20 тысяч приборов учета с классом точности 2,5 подлежат замене по истечению срока государственной поверки.

В соответствии с Федеральным законом № 261-ФЗ ОАО «Волгоградоблэлектро» одним из первых в регионе завершил работу по оборудованию общедомовыми приборами учета электроэнергии многоквартирных жилых домов.

Всего в зоне обслуживания предприятия оборудовано общедомовым учетом 3418 многоквартирных жилых дома, при этом установлен 3461 прибор учета электроэнергии.

Также отмечу, что работа по оборудованию многоквартирных жилых домов общедомовыми приборами учета являлось не единственным приоритетным направлением в деятельности ОАО «Волгоградоблэлектро».

Так, на сегодня полностью завершена четырехлетняя работа предприятия по установке технического учета с программой анализа потерь электроэнергии, которая позволяет своевременно выявлять случаи задолженности по оплате за отпущенную электроэнергию, а также выявлять сверхнормативные потери электроэнергии.

Всего в рамках этих мероприятий было установлено 2 335 приборов технического учета электроэнергии.
В 2010г. ОАО «Волгоградоблэлектро» введена в промышленную эксплуатацию система АИИС КУЭ, которая охватывает весь верхний периметр по точкам поставки электроэнергии в сети ОАО «Волгоградоблэлектро».

С 2011г. по настоящее время продолжена дальнейшая модернизация и совершенствование системы АИИС КУЭ, в том числе оснащение техническими средствами дистанционного съема информации энергопотребления у абонентов бытового сектора.
Таким образом, говоря об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в электросетевом комплексе, следует в первую очередь рассматривать две составляющие, которые в конечном итоге будут способствовать снижению потерь электроэнергии в сетях, и как следствие позволят достичь снижения тарифов в электроэнергетике, это:


  • Модернизация электрических сетей;

  • Повсеместное оснащение энергопринимающих устройств современными приборами учета электроэнергии.


Выполненные за три года мероприятия позволили снизить относительные потери электроэнергии в электрических сетях на 14,2 % от фактических, при этом сберечь более 30 млн. кВтч электрической энергии, значительно повысить уровень надежности и качества электроснабжения потребителей. Только за 2012г. количество отключений электрооборудования по сравнению с 2011г. снизилось на 12%, а удельная повреждаемость снизилась:

- кабельных линий на 8,4%,

- воздушных линий на 35%,

- силовых трансформаторов на 58%.
Энергетическое обследование и составление энергетического паспорта.
В соответствии с Федеральным законом № 261-ФЗ, Общество, с середины 2011 года, приступило к работам по энергетическому обследованию находящихся в эксплуатации оборудования, зданий и сооружений электросетевого комплекса, и в июле 2012г., после положительного заключения экспертной комиссии, энергетический паспорт предприятия, включающий в себя полную энергетическую характеристику и намеченные организационно-технические мероприятия по энергосбережению, был зарегистрирован в Министерстве энергетики РФ.
В то же время, необходимо отметить что, существующая законодательная база не содержит комплексного, системного подхода для достижения поставленных целей в электроэнергетике. Так каждый субъект электроэнергетики должен разработать и исполнить свою собственную программу энергосбережения, самостоятельно решив вопросы её финансирования.

Поскольку сетевые предприятия осуществляют регулируемый вид деятельности, они, не имея иных источников финансирования, вынуждены реализовывать свои программы энергосбережения за счет тарифов, которые не отвечают реальным потребностям для исполнения программ модернизации электросетевого хозяйства.

Например, в рамках программы энергосбережения ОАО «Волгоградоблэлектро» на 2013 год запланирована реконструкция более 150 км. линий электропередачи.

Учитывая, что на балансе Общества насчитывается 5624 км. воздушных линий электропередачи, за один год предприятие в состоянии реконструировать не более 2,6 % линий.

Не лучшим образом ситуация обстоит и с имеющимся парком силовых трансформаторов, поскольку при общей их численности в 2400 шт., и существующем тарифном регулировании потребуется более 10 лет для их замены на современные.

Таким образом, учитывая средний срок службы линии электропередачи в 20 лет и силового трансформатора – 30 лет, процесс модернизации оборудования в условиях недостаточного финансирования не приведет к желаемым результатам.

Ставки платы на развитие объектов электросетевого хозяйства из тарифов для конечных потребителей должны быть исключены полностью, поскольку этот механизм показал свою полную несостоятельность.

Он не только не покрывает и 10-й части затрат необходимых для комплексной модернизации, но к тому же является мощным фактором необоснованного роста тарифов для конечного потребителя.

Невозможно в общенациональном масштабе решить проблему энергоэффективности за счет потребителя, и привлечь частные инвестиции в электроэнергетику, не создав для этого благоприятные условия бизнесу.

В целях преодоления своеобразного «производственного кризиса» энергетики необходимо, прежде всего создать на федеральном уровне экономические и правовые предпосылки для развития отрасли и повышения ее эффективности, такие как предоставление налоговых льгот, возмещение процентов по кредитам на реализацию проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности и т.д.
Хотелось бы остановится на проблеме раздробленности территориальных сетевых организаций.

На региональных рынках электроэнергии в РФ распределительные электрические сети поделены между множеством территориальных сетевых организаций. Это приводит к завышению транспортного тарифа и розничных цен на электроэнергию.

В Волгоградской области насчитывается 55 территориальных сетевых организаций, при этом на 90% это мелкие предприятия, вклинившиеся в электрические сети реальных субъектов электроэнергетики, которые не только не выполняют мероприятия по энергосбережению и энергоэффективности, но и не заинтересованы в восстановлении находящихся в их собственности небольших участков сетей, реальный износ которых близок к 100%.

В этих условиях актуальным направлением энергетической политики региона является консолидация активов территориальных сетевых организаций.

Реформирования энергетики региона путём объединения территориальных электросетевых организаций будет способствовать повышению энергетической эффективности путем достижения следующих результатов:

  • формирование крупной эффективно функционирующей и финансово устойчивой электрораспределительной компании, контролируемой региональными и муниципальными властями;

  • более высокая привлекательность крупной компании для инвесторов;

  • реализация капиталоёмких инвестиционных проектов, связанных с внедрением новых технологий, расширением и модернизацией сетей;

возможность проводить единую техническую политику, применяя современные унифицированные технологии управления производственными и бизнес-процессами.

Объединение технических, интеллектуальных и финансовых ресурсов изолированных территориальных сетевых организаций позволит создать базу для внедрения мониторинга и автоматизации учёта электроэнергии в сетях, обеспечит ускорение технического перевооружения, снижение потерь электроэнергии и затрат на её транспортировку. Такая реорганизация будет способствовать понижению конечной цены электроэнергии, повышению показателей надёжности и качества электроснабжения, широкому внедрению инновационных технологий.

И в заключении хотелось бы сказать, что Общество решило внедрить и сертифицировать, в числе первых предприятий нашего уровня в России, Национальный стандарт Российской Федерации (Систему энергетического менеджмента), чем мы в настоящее время и занимаемся.

Генеральный директор

ОАО «Волгоградоблэлектро» Е.А. Москвичев


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро» iconДоклад Л. М. Мироновой Первого заместителя генерального директора...
«Об итогах социально-экономического развития Чердынского муниципального района Пермского края за 2010 год и о перспективах развития...
Доклад генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро» iconДоклад генерального директора по «Минский тракторный завод»
Доклад генерального директора по «Минский тракторный завод» генерального директора руп «Минский тракторный завод»
Доклад генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро» iconОтчетный доклад генерального директора ОАО «Сосновскагропромтехника»
Суде в отношении тех Высоких Договаривающихся Сторон, которые выразили свое согласие применять на временной основе положения Протокола...
Доклад генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро» iconПрограмма дисциплины Управление капиталом в холдингах
Автор курса: к э н., заместитель Генерального директора ОАО «Удмуртнефть» по экономике и финансам (группа компаний тнк-вр) М. М....
Доклад генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро» iconМониторинг сми актуальные новости энергетики Подготовлено Аналитическим...
Дмитрий готлиб, заместитель генерального директора ОАО «Россети» по реализации и развитию услуг
Доклад генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро» iconДоклад Смирновой Л. Е., генерального директора Общества с ограниченной...

Доклад генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро» iconСведения об авторах Алексеенко Эдуард Владимирович, кандидат экономических...
Помощник заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Руководителя Росимущества
Доклад генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро» iconПатентам и товарным знакам (19)
Москва, 5-й Донской пр-д, 15, стр. 8, Оао "Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков (оао "энимс"),...
Доклад генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро» iconДоклад Первого заместителя Генерального директора ао"Востокмашзавод"...
«Философия». Преподавание философии ведется по специальностям 030501. 65 «Юриспруденция», 030502. 65 «Судебная экспертиза», 080109....
Доклад генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро» iconГематологический научный центр
Заместитель генерального директора по научной работе и инновациям проф., д м н. Менделеева Л. П
Доклад генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро» iconГематологический научный центр
Заместитель генерального директора по научной работе и инновациям проф., д м н. Менделеева Л. П
Доклад генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро» iconГематологический научный центр
Заместитель генерального директора по научной работе и инновациям проф., д м н. Менделеева Л. П
Доклад генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро» iconГ. Москва [ указать день, месяц
Продавец”, в лице Генерального Директора Шипицыной Е. Н., действующей на основании Устава [
Доклад генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро» iconДоклад директора муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя...
Публичный доклад директора моу «сош №3» представляет собой отчет коллектива об образовательной деятельности школы, об основных результатах...
Доклад генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро» iconЗакрытое акционерное общество Агентство «пактур», в дальнейшем именуемое...

Доклад генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро» iconДоклад директора школы моу «сош №1 г. Фокино»
Публичный доклад директора школы моу «сош №1 г. Фокино» попович оксаны Валерьевны за 2010-2011 учебный год


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск