Лекарственные растения крайнего севера и их влияние на организм человека





НазваниеЛекарственные растения крайнего севера и их влияние на организм человека
Дата публикации07.07.2013
Размер44.7 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И

ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА




Р.Н. Ядне


Новоуренгойский многопрофильный колледж, Ямало-Ненецкий автономный округ

Научный руководитель Л.А.Прудникова
Мир растений – величайшее чудо природы, наше целительное богатство и царство красоты. Каждое растение представляет собой своеобразную фабрику, в которой происходит синтез самых разнообразных редчайших и полезных для человека веществ. Природа создала многочисленные болезнетворные для человека факторы. Однако против каждого болезнетворного фактора она вооружила человека многочисленными защитными и лечебными механизмами.

В течение всей жизни организму человека приходится приспосабливаться к непрерывно меняющимся условиям внешней и внутренней среды. С этой точки зрения, вся жизнь – постоянное приспособление. Уровень здоровья как показатель адекватности внешней среды для нормальной жизнедеятельности организма характеризует степень адаптированности человека к среде обитания.

В нашем организме трудно найти такие структуры, органы или функции, на которые не оказали бы влияния десятки биологически активных веществ природного происхождения. Видимо, в природе нет и болезни, против которой в растительном мире не образовались бы десятки целебных веществ.

В природе все закономерно, все продумано до мелочей, природа мудра и всегда права. И нет такого заболевания, которое нельзя было бы вылечить при помощи натуральных средств, в частности - растений.

Человек с каждым годом все больше убеждается в том, что в самой природе – в великом круговороте жизненных процессов находится решение многих проблем, связанных не только с возникновением отдельных заболеваний, но и с проблемой их лекарственной терапии. С каждым годом люди все глубже и глубже приникают в тайны растительного мира.

В настоящее время усилия многих опытных специалистов фармакологов направлены на изучение растительного мира с целью создания новых более эффективных лекарственных препаратов.

Фитотерапия, или лечение травами, - самая древняя и самая молодая наука, которая сочетает в себе тысячелетний опыт древней традиционной и народной медицины.

Жизнь человека теснейшим образом связана с растительным миром. Изучение и применение полезных свойств растений Сибири уходит в глубокую древность. Археологические исследования показали, что уже 5000 лет назад на юге Сибири люди пользовались лекарственными травами. При раскопках курганов найдены останки засушенных растений: конопли, полыни, зопника, корней пиона, а также специальная посуда для растирания и варки трав.

Опыт применения лекарственных растений был обобщен в цветниках и травниках, лечебниках, которые переписывались от руки и пользовались большой популярностью.

На Руси особенно ценились сибирские травы. Так, воевода Ромодановский имел указ «собирать зверобой, растущий в Сибири, сушить, размалывать и присылать в Москву по пуду на всякий год».

Аптеки в то время были маленькими научными центрами, в них исследовалось действие лекарственного сырья. Первая аптека была открыта в Тобольске в 1763 году. При таких аптеках были свои огороды.

Изучением природных богатств Сибири интересовался М.В. Ломоносов. Все экспедиции второй половины семнадцатого века проводились на основе его идей и инструкций. В его лаборатории были сделаны первые фармацевтические анализы лекарственных растений, привезенных из Сибири.

Лекарственные растения были и остаются одним из главнейших источников сырья, как для современной фармакологии, так и для народного целительства.

Из лекарственных растений готовят около 40% лекарственных препаратов. В современной фармакологии часто используют некоторые биологические активные вещества растений: алкалоиды, эфирные масла, органические кислоты, витамины, дубильные вещества, смолы, слизи, фитонциды и др. Вместе с тем изучение терапевтической активности лекарственных растений показало, что в лечебной практике целесообразно их применение без химической обработки в виде настоев, отваров, настоек и т.д.

По современным представлениям, растительное лекарство – это цельный биогенетически сложившийся комплекс, включающий в себя активно действующие вещества и другие вторичные метаболиты, протеины, эфирные масла, хлорофилл, микроэлементы, неорганические соли, витамины и т.д.

В условиях Крайнего Севера, где на органы дыхания оказывается неблагоприятное влияние климатических условий, в результате чего появляется достаточно большое количество людей с такими заболеваниями как астма, бронхит, хронический ревматизм и острые респираторные заболевания. На сегодняшний день отсутствие финансовых возможностей для исследования дорогостоящих лекарственных препаратов делает более приемлемым применение натуральных лекарственных трав. Так, например, багульник болотный помогает излечить заболевания органов дыхания. В «северной» воде присутствует железо, и переизбыток его в организме человека вредит его здоровью. В этом случае можно применять бруснику как сильное желчегонное и мочегонное средство. У большинства людей живущих на Севере нарушен обмен веществ и иммунная система. Восстановлению обмена веществ помогают плоды-ягоды шикши или водяники, а чтобы наладить иммунную систему применяют родиолу розовую или золотой корень. Большое содержание йода в ягоде голубики способствует предотвращению заболеваний щитовидной железы. Водянику и горец птичий используют при кровоточащих цинговых деснах и как витаминное средство – при цинге.

Проанализировав литературу по данному вопросу, статистические данные, автор работы пришла к выводу, что для людей, проживающих в районах Крайнего Севера, наиболее эффективным является использование лекарственных растений, произрастающих также на Крайнем Севере. Это объясняется тем, что они лучше переносятся организмом человека, реже вызывают побочные аллергические реакции и не накапливаются в организме, а так же тем, что лекарственные растения Крайнего Севера адаптированы к условиям окружающей среды также как и организм «северного» человека.

Использовать полезные дикорастущие растения надо разумно, зная их биологические особенности. Человек должен всегда помнить, что природа требует бережного, хозяйственного отношения к ней.




Библиографический список

  1. Антропов Ю.Ф. Фитотерапия психологических расстройств. М. – 2009.

  2. Минаева В.Г. Лекарственные растения Сибири. Наука Сиб. отд. –2001.

  3. Рябинцев В.А. Природа Тюменского Севера. Средне-Уральское книж. изд. 2004.

  4. Хрущев В.Л. Здоровье человека на Севере. Н.Уренгой – 2006.

  5. Природа Ямала. Отв. ред. Л.Н.Добринский. Екатеринбург – 1995.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Лекарственные растения крайнего севера и их влияние на организм человека iconРеферат Ядовитые лекарственные растения
Отдельные представители ядовитых растений, их распространенность, влияние на организм (стр. 12-16)
Лекарственные растения крайнего севера и их влияние на организм человека iconРеферат Природные лекарства
Лекарственные растения: химический состав и действие на организм человека
Лекарственные растения крайнего севера и их влияние на организм человека iconРеферат Природные лекарства
Лекарственные растения: химический состав и действие на организм человека § 3 Вкусные лекарства
Лекарственные растения крайнего севера и их влияние на организм человека iconУрок биологии в 6 классе на тему: «Лекарственные растения»
Изучить типичные, широко распространенные лекарственные растения, учить распознавать и определять эти растения
Лекарственные растения крайнего севера и их влияние на организм человека iconРеферат По физике На тему: «Влияние электромагнитного излучения на организм человека»
Влияние электромагнитных лучей, исходящих от сотовых телефонов, на организм человека
Лекарственные растения крайнего севера и их влияние на организм человека iconУрок по кубановедению, 2 класс. Тема: «Лекарственные растения»
Оборудование: учебник-тетрадь, гербарий «Лекарственные растения Краснодарского края»
Лекарственные растения крайнего севера и их влияние на организм человека iconРеферат Лекарственные растения в народной и современной медицине
«лекарственные растения в народной и современной медицине», потому что сейчас много лекарств с лекарственными травами. Мне стало...
Лекарственные растения крайнего севера и их влияние на организм человека iconТема урока: Зелёная аптека
Предметные: научатся распознавать лекарственные растения, называть их лечебную силу, правила сбора; получат возможность научиться...
Лекарственные растения крайнего севера и их влияние на организм человека iconТема: "Животные и растения крайнего Севера." Цели
Развития: создать условия для развития у школьников интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной и волевой сферы: особое внимание...
Лекарственные растения крайнего севера и их влияние на организм человека iconРабочая программа учебной дисциплины лекарственные растения дагестана
...
Лекарственные растения крайнего севера и их влияние на организм человека iconЛ. И. Сальникова Лекарственные растения и их охрана
Л. И. Сальникова. Лекарственные растения и их охрана. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов специальности...
Лекарственные растения крайнего севера и их влияние на организм человека icon«Влияние вибрации на организм человека»
Теперь мы осознали, что любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно...
Лекарственные растения крайнего севера и их влияние на организм человека iconЛекарственные растения в медицине
Существует множество препаратов изготовленных из лекарственных трав. Интересно, а как же применялись лекарственные растения в народной...
Лекарственные растения крайнего севера и их влияние на организм человека iconУчебно-методический комплекс дисциплины фтд. 1 Адаптация человека...
Автор программы: кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры географии и экологии Николаев А. В
Лекарственные растения крайнего севера и их влияние на организм человека iconРеферат проблемно-поискового характера» Тема «Влияние пива на организм человека»
Предоставить и донести до молодежи информацию о влиянии пива на формирующийся организм
Лекарственные растения крайнего севера и их влияние на организм человека iconПрограмма элективного курса «Лекарственные растения п. Юрюнг-Хая»
Программа курса «Лекарственные растения п. Юрюнг-Хая» предназначена для учащихся 9-х классов и рассчитана на 18 часов


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск