Реферат на тему «Виды теплопередачи»





Скачать 64.37 Kb.
НазваниеРеферат на тему «Виды теплопередачи»
Дата публикации19.02.2015
Размер64.37 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > География > Реферат
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №43»


Реферат

на тему «Виды

теплопередачи»

Выполнила:

ученица 10 класса

Родина Марина

Проверил:

Ивлев В. И.
Саранск, 2010

Теплопередача, или теплообмен - физический процесс передачи тепловой энергии от более горячего тела к более холодному либо непосредственно (при контакте), либо через разделяющую (тела или среды) перегородку из какого-либо материала. Когда физические тела одной системы имеют разную температуру, то происходит передача тепловой энергии, или теплопередача от одного тела к другому до наступления термодинамического равновесия. Самопроизвольная передача тепла всегда происходит от более горячего тела к более холодному, что является следствием второго закона термодинамики (все самопроизвольные процессы в природе идут с увеличением энтропии). Теплопередачу невозможно остановить, можно только замедлить её. Теплообмен определяет или сопровождает многие процессы в природе (например, ход эволюции звёзд и планет, метеорологические процессы на поверхности Земли и т. д.), в технике и в быту. Во многих случаях, например при исследовании процессов сушки, испарительного охлаждения, диффузии, теплопередача рассматривается совместно с массообменом. Теплообмен между двумя теплоносителями через разделяющую их твёрдую стенку или через поверхность раздела между ними называется теплопроводностью. Различают три вида теплопередачи: теплопроводность, конвекция и излучение.

Тепловое излучение — электромагнитное излучение со сплошным спектром, испускаемое веществом и возникающее за счёт его внутренней энергии. В физике для корректного расчёта теплового излучения принята модель абсолютно чёрного тела, тепловое излучение которого описывается законом Стефана — Больцмана. ( Мощность излучения абсолютно чёрного тела прямо пропорциональна площади поверхности и четвёртой степени температуры тела: P = SεσT4, где ε - степень черноты (для всех веществ ε < 1, для абсолютно черного тела ε = 1).

Теплопроводность — это перенос теплоты структурными частицами вещества (молекулами, атомами, электронами) в процессе их теплового движения. Такой теплообмен может происходить в любых телах с неоднородным распределением температур, но механизм переноса теплоты будет зависеть от агрегатного состояния вещества. Явление теплопроводности заключается в том, что кинетическая энергия атомов и молекул, которая определяет температуру тела, передаётся другому телу при их взаимодействии или передаётся из более нагретых областей тела к менее нагретым областям. Иногда теплопроводностью называется также количественная оценка способности конкретного вещества проводить тепло.

Исторически считалось, что передача тепловой энергии связана с перетеканием теплорода от одного тела к другому. Однако более поздние опыты, в частности, нагрев пушечных стволов при сверлении, опровергли реальность существования теплорода как самостоятельного вида материи. Соответственно, в настоящее время считается, что явление теплопроводности обусловлено стремлением занять состояние более близкое к термодинамическому равновесию, что выражается в выравнивании температуры.

Закон теплопроводности Фурье


Закон теплопроводности Фурье в интегральной форме:



где P — полная мощность тепловых потерь, S — площадь сечения параллелепипеда, ΔT — перепад температур граней, h — длина параллелепипеда, то есть расстояние между гранями, - коэффициент теплопроводности (иногда называемый просто теплопроводностью). Коэффициент теплопроводности измеряется в Вт/(м·K).

Коэффициент теплопроводности вакуума почти ноль (тем ближе к нулю, чем глубже вакуум). Это связано с низкой концентрацией в вакууме материальных частиц, способных переносить тепло. Тем не менее тепло в вакууме передаётся с помощью излучения. Поэтому для уменьшения теплопотери стенки термоса делают двойными, серебрят (такая поверхность хуже излучает и лучше отражает), а воздух между ними откачивают.

Коэффициенты теплопроводности различных веществ





Материал  

Теплопроводность, Вт/(м·K)  

Алмаз

1001—2600

Серебро

430

Медь

382—390

Золото

320

Алюминий

202—236

Латунь

97—111

Железо

92

Платина

70

Олово

67

Сталь

47

Кварц

8

Стекло

1

Вода

0,6

Кирпич строительный

0,2—0,7

Пенобетон

0,14—0,3

Газобетон

0,1—0,3

Дерево

0,15

Вата хлопковая

0,055

Свежий снег

0,10—0,15

Шерсть

0,05

Минеральная вата

0,045

Пенополистирол

0,04

Пеноизол

0,035

Воздух (300 K, 100 кПа)

0,026

Воздух (сухой неподвижный)

0,024—0,031

Аргон

0,0177

Аэрогель

0,017

Ксенон

0,0057

Вакуум (абсолютный)

0 (строго)

Цветок на куске аэрогеля над горелкой Бунзена

Конвекция (от лат. convectio — принесение, доставка) — явление переноса теплоты в жидкостях или газах путем перемешивания самого вещества (как вынужденно, так и самопроизвольно). При вынужденной (принудительной) конвекции перемещение вещества обусловлено действием каких-то внешних сил (насос, лопасти вентилятора и т. п.). Она применяется, когда естественная конвекция является недостаточно эффективной.

Существует также естественная конвекция, которая возникает в веществе самопроизвольно при его неравномерном нагревании в поле тяготения. При такой конвекции нижние слои вещества нагреваются, становятся легче и всплывают, а верхние слои, наоборот, остывают, становятся тяжелее и погружаются вниз, после чего процесс повторяется снова и снова. При некоторых условиях процесс перемешивания самоорганизуется в структуру отдельных вихрей и получается более или менее правильная решётка из конвекционных ячеек. Естественной конвекции обязаны многие атмосферные явления, в том числе, образование облаков. Благодаря тому же явлению движутся тектонические плиты. Конвекция ответственна за появление гранул на Солнце.

Явление конвекции можно объяснить законом Архимеда и явлением теплового расширения тел. При повышении температуры объем жидкости возрастает, а плотность уменьшается. Под действием силы Архимеда менее плотная нагретая жидкость поднимается вверх, а более плотная холодная жидкость опускается вниз. Если же жидкость нагревать сверху, то менее плотная теплая жидкость там и останется и конвекция не возникнет. Так устанавливается круговорот жидкости, сопровождающийся переносом энергии от нагретых участков к более холодным. Совершенно аналогичным образом возникает конвекция в газах.
На рисунке – тень руки с зажженной спичкой. Волнистые тени над пламенем – струйки поднимающегося теплого воздуха. Такие тени легко появляются на стене темной комнаты при освещении горящей спички фонарем.



Такой процесс часто называется естественной конвекцией. Для её возникновения требуется подогрев жидкости снизу (или охлаждение сверху), причем нагрев в разных участках должен быть неравномерным.

Кроме естественной конвекции, возможна и вынужденная. При вынужденной конвекции потоки нагретой (или охлажденной) жидкости или газа переносятся под действием насосов или вентиляторов. Такая конвекция используется в тех случаях, когда естественная конвекция оказывается недостаточно эффективной, а также в состоянии невесомости, когда естественная конвекция невозможна.

С точки зрения термодинамики конвекция – способ теплопередачи, при котором внутренняя энергия переносится потоками неравномерно нагретых веществ.

Теплообмен конвекцией часто встречается в быту и в природе. Например, отопительные батареи-радиаторы располагаются вблизи пола под подоконником. Поэтому нагреваемый ими воздух, поднимаясь вверх, смешивается с холодным воздухом, опускающимся от окна. В результате в комнате устанавливается почти равномерная температура.

Типичными примерами конвекции в атмосфере являются ветры, в частности бризы и муссоны. Нагреваясь над одними участками Земли и охлаждаясь над другими, воздух начинает циркулировать, перенося с собой энергию и влагу. Явление это весьма сложное. На процесс естественной конвекции накладывается ряд факторов, например, суточное вращение Земли, рельеф местности, влияние морских течений и т. д. Также явление конвекции лежит в основе горообразования, процессов парения птиц, выхода дыма из труб и кратеров вулканов и др.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат на тему «Виды теплопередачи» iconРефератов. Физика 8 класс № Тема Фамилия Имя
Виды теплопередачи. Теплопроводность. Конвекция. Излучение. Примеры теплопередачи в природе и технике
Реферат на тему «Виды теплопередачи» iconТематическое планирование по физике 8 класс
Особенности различных способов теплопередачи. Примеры теплопередачи в природе и технике
Реферат на тему «Виды теплопередачи» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Особенности различных способов теплопередачи. Примеры теплопередачи в природе и технике
Реферат на тему «Виды теплопередачи» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Реферат на тему «Виды теплопередачи» iconКалендарно-тематическое планирование Физика 8 класс
Количество теплоты. Единицы количества теплоты. Удельная теплоемкость. Проверочная работа по теме «Виды теплопередачи»
Реферат на тему «Виды теплопередачи» iconРеферат на тему «Акробатика: спорт или искусство?»
Характеристика и виды акробатики
Реферат на тему «Виды теплопередачи» iconИсследовательская работа термином «реферат» обозначаются разные виды...
Реферат должен быть написан по истории науки, в соответствии со специальностью, по которой обучается аспирант или соискатель (история...
Реферат на тему «Виды теплопередачи» iconРеферат. По предмету: «Менеджмент». На тему: «Виды организационных...
Функция организации реализуется двумя путями: через административно – организационное управление и через оперативное управление
Реферат на тему «Виды теплопередачи» iconРеферат на тему : Контроль в системе органов государственной власти
Исходя из установленного Конституцией России разделения госу дарственной власти на самостоятельные ветви, а также разграничения предметов...
Реферат на тему «Виды теплопередачи» iconРеферат по дисциплине: Высшая математика на тему: Асимптоты (определение,...
Асимптота, так называемая прямая или кривая линия, которая, будучи продолжена, приближается к другой кривой, но никогда не пересекает...
Реферат на тему «Виды теплопередачи» iconРеферат по дисциплине «Окружающий мир» на тему: «Охрана окружающей среды»
Наряду с традиционными видами экологических правонарушений, такими как, браконьерство, порубка леса, загрязнение водоемов и воздуха,...
Реферат на тему «Виды теплопередачи» iconРеферат по информатике на тему: Вопрос№6 «Современные технические средства»
В зависимости от принципов построения лвс подразделяются на виды: «клиент-серверная», «файл-серверная», а также «одноранговые». Лвс...
Реферат на тему «Виды теплопередачи» iconУрок по русскому языку в 8 классе на тему: «Назывные предложения»
Оборудование. Современные песни на тему “Зима”. Иллюстрации и слайды “Зимний пейзаж”. Учебник “Русский язык. 8 класс под редакцией...
Реферат на тему «Виды теплопередачи» iconРеферат По предмету психология На тему: «Понятие темперамента и его виды»
Одним из психических свойств личности является темперамент человека. Темперамент совокупность душевных и психических свойств человеческой...
Реферат на тему «Виды теплопередачи» iconРеферат на тему «Элетротравмы»
Реферат подготовили ученицы Средней школы №20 г. Бреста Лукичёва Юлия и Светлана Черкас
Реферат на тему «Виды теплопередачи» iconИнтернет-экзамен в сфере профессионального образования Специальность
Чтение. Виды текстов: несложные прагматические тексты и тексты по широкому и узкому профилю специальности. Письмо. Виды речевых произведений:...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск