Слайд 1 слайд 2





Скачать 101.93 Kb.
НазваниеСлайд 1 слайд 2
Дата публикации26.03.2015
Размер101.93 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > География > Доклад
Доклад отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки

по итогам работы за 2013 год

СЛАЙД 1

СЛАЙД 2

В сфере фитосанитарного надзора отдел надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки выполняет надзор в трех направлениях:

- в сфере карантина растений;

- надзор в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений;

- надзор в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.
Итоги работы в сфере карантина растений за 2013 год

СЛАЙД 3

Целями работы управления в сфере карантина растений, является обеспечение охраны растений и территории Российской Федерации от проникновения и распространения карантинных вредных организмов, предотвращение ущерба от распространения карантинных вредных организмов, выполнение международных обязательств Российской Федерации по международным договорам в области карантина растений.

В связи с этим в управлении налажена работа по контролю поступающей на территорию Республики Коми импортной подкарантинной продукции, способной нанести вред в случае ее ввоза зараженной (засоренной) карантинными объектами.

Ежегодно наблюдается рост поступающей импортной продукции. Если в 2012 году этот показатель был на уровне 2500 тонн, то в 2013 году поступило более 3600 тонн такой продукции. В основном это овощи, фрукты, зерно и продукты его переработки, технические грузы.

Все грузы тщательно досмотрены в соответствии с законодательством Таможенного союза и признаны безопасными в фитосанитарном отношении для их дальнейшего использования.

Надо сказать, что больше всех продукции поступает к нам с территории стран-членов Таможенного союза, а также некоторых стран членов СНГ.

При внутрироссийских перевозках проконтролировано более 59 тыс. тонн подкарантинной продукции. Выявлено при этом 10 случаев карантинных объектов. В большинстве случаев обнаружения выявляются карантинные виды щитовок, которые не представляют потенциальной фитосанитарной угрозы территории республики. Грузы были выпущены в свободное обращение.

СЛАЙД 4

На территории подконтрольной управлению располагается пункт пропуска через государственную границу «Аэропорт Сыктывкар», где ведется регулярный контроль международных авиарейсов. За 2013 год проконтролировано 101726 единиц багажа (ручной клади) пассажиров 268 авиарейсов. Нарушений порядка ввоза (вывоза) при этом не выявлено. Основными направлениями международных авиарейсов являются: Турция, Египет, Испания, Греция, Австрия.

СЛАЙД 5

В связи с тем, что наибольший удельный вес экспорта продукции Республикой Коми занимает древесина и изделия из нее, немалый объем работы выполняется управлением в сфере контроля за выполнением участниками ВЭД международных обязательств в области карантина растений, соблюдения фитосанитарных требований импортирующей стороны.

Ежегодное количество древесины, экспортируемой республикой, колеблется на отметке 400-500 тыс. м3. При этом основными получателями леса республики являются Азербайджан, Египет, Италия, Китай, Корея, Кыргызстан, Ливан, Узбекистан.

В ходе проведенных мероприятий по контролю в отношении лесопродукции, подготовленной к отправке за пределы Российской Федерации, нарушений выявлено не было. Вся продукции соответствовала фитосанитарным требованиям импортирующих стран.

СЛАЙД 6

В 2013 году проконтролировано при отгрузке за пределы республики более 1169 тыс. м3 лесопродукции, что на более 100 тыс. м3 больше чем за аналогичный период 2012 года. При этом экспортные поставки составили порядка 522 тыс. м3, по регионам Российской Федерации – 647 тыс. м3. В соответствии с поступившими заявками оформлено 6362 (2012 - 3753) фитосанитарных и 10901 (2012 - 12386) карантинных сертификатов.

В целях недопущения распространения карантинных вредителей по территории Российской Федерации в связи с наложенным на территории республики карантином по вредителям леса в Управлении ведется работа по контролю лесопродукции при внутрироссийских перевозках.

В ходе проведенных совместно с сотрудниками ГИБДД МВД по Республике Коми рейдов по фактам незаконной перевозки лесопродукции без сопровождения карантинными сертификатами за 2013 год было открыто 85 нарушений законодательства в области карантина растений. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях наложено штрафов на сумму 321,8 тыс. рублей.

СЛАЙД 7

В целях своевременного выявления очагов карантинных объектов, установления карантинных фитосанитарных зон и режимов в них, направленных на локализацию и ликвидацию карантинного объекта, управлением ежегодно проводятся карантинные фитосанитарные обследования.

На сегодняшний день на территории республики зарегистрированы очаги 5 видов карантинных объектов: 3 вида усачей рода Monochamus, амброзия полыннолистная и золотистая картофельная нематода.

В целях выполнения программы по выявлению карантинных вредителей на территории Российской Федерации с использованием феромонных и цветных ловушек в зонах наибольшего фитосанитарного риска на 2013-2015 г.г. были вывешены 950 клеевых ловушек в одном из хозяйств республики на выявление карантинных вредителей закрытого грунта. По результатам обследований и проведенной Коми-филиалом ФГБУ «ВНИИКР» лабораторной экспертизы карантинных вредных организмов выявлено не было.

Данными контрольного обследования, проведенного специалистами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Республике Коми, очаг амброзии полыннолистной не подтвердился.

Установленная еще в 2009 году карантинная фитосанитарная зона в месте разгрузки зерна и зернопродуктов одной из птицефабрик города Сыктывкара ежегодно контролируется Управлением. Контрольные обследования проводятся с целью подтверждения наличия или отсутствия ранее выявленного очага, а также выдачи обязательного для исполнения предписания об обязательном исполнении карантинных фитосанитарных мер, направленных на локализацию и ликвидацию карантинного объекта. В настоящее время оснований для упразднения карантинной фитосанитарной зоны нет.

Данными контрольных обследований мест складирования для отгрузки за пределы Республики Коми лесоматериалов и лесопродукции хвойных пород, а также территории верхних и нижних складов лесопромышленных предприятий, мест заготовки, территории предприятий производства и переработки лесоматериалов и лесопродукции хвойных пород деревьев было подтверждено наличие карантинных объектов: усачей рода Monochamus: большого черного елового усача (Monochamus urussovi Fisch.), малого черного елового усача (Monochamus sutor L.), черного соснового усача (Monochamus galloprovincialis Oliv.).

При проведении обследований на выявление золотистой картофельной нематоды было подтверждено заражение этим вредителем земель хозяйств, а также частного сектора в границах ранее установленных карантинных фитосанитарных зонах на площади 5602 га.

Выявлен новый очаг золотистой картофельной нематоды на территории земельного участка ООО КХ «Мичаин» с. Додзь, м. Малая Додзь на площади 6,7 га. Приказом Управления была установлена карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим. Постановлением Правительства Республики Коми на вышеуказанный участок наложен карантин.

СЛАЙД 8

500 и 125 ловушек было вывешено в лесных массивах республики на выявление сибирского шелкопряда и непарного шелкопряда соответственно.

Обследованиями были охвачены 25 тыс. гектаров лесных массивов районов, граничащих с зонами распространения этих вредителей, а именно, с территорией Пермского края, Кировской области.

После сбора ловушки с насекомыми были переданы в лабораторию Коми-филиала ФГБУ «ВНИИКР» для проведения видовой идентификации. По результатам проведенной экспертизы карантинные виды сибирский и непарный шелкопряды не обнаружены.

СЛАЙД 9

Ведется работа по выявлению и пресечению нарушений правил и норм обеспечения карантина растений.

За отчетный период специалистами, осуществляющими контрольно-надзорные мероприятия проведено более 4650 проверочных мероприятий, в том числе 192 плановых и 58 внеплановых проверок.

По результатам проверок выявлено 191 нарушение, оформлено при этом 178 протоколов об административном правонарушении. Наложен штраф на сумму более 415,7 тыс. рублей.

Основными видами правонарушений выявляемых в сфере карантина растений являются: несоблюдение хозяйствующими субъектами требований карантинного фитосанитарного режима, требований нормативно-правовых актов по проведению систематических обследований, а также нарушения порядка ввоза, вывоза, перевозки подкарантинной продукции.

Сделано выступлений в средствах массовой информации по радио: 11, телевидению: 10, печати: 16, размещено информации в сети интернет: 44.
Итоги работы в сфере государственного семенного надзора за 2013 год

СЛАЙД 10

За 2013 год отделом по выполнению требований законодательства в области государственного семенного контроля при хранении, реализации семян проведено 127 плановых выездных проверок, из них проверено: 75 индивидуальных предпринимателей, 40 юридических лиц, 12 сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих реализацию, производство, заготовку, хранение, использование и ведение документации на семена сельскохозяйственных растений. Проведено 5 внеплановых проверок по выполнению предписания.

Всего выявлено 49 нарушений. Возбуждено 44 административных дела из них 33 административных дела по ст. 10.12 КоАП РФ; 1 административное дело по ст. 10.13 КоАП РФ, 2 административных дела по ст. 10.14 КоАП РФ и 8 административных дел по ст. 20.25 КоАП РФ. Судами рассмотрено 6 административных дела по ст. 20.25 КоАП РФ в пользу Управления Россельхознадзора по Республике Коми.

Вынесено 36 постановлений по ст. 10.12 КоАП РФ ст. 10.13 КоАП РФ, ст. 10.14 КоАП РФ из них: 18 постановлений на должностных лиц и 18 постановлений на физических лиц. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 27000 рублей. Сумма взысканных административных штрафов в отчетном периоде составляет 22005 рублей.

СЛАЙД 11

Досмотрено 8802 пакетированных партий семян и посадочного материала сельскохозяйственных растений и посадочного из них 1527 партий саженцев плодово-ягодных культур. Снято с реализации 862 партий семян без свидетельств, подтверждающих сортовые и посевные качества, из них 42 партии пакетированных семян овощных культур, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Отобраны и направлены в ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Коми для определения посевных качеств образцы от 182 партий семян. По результатам лабораторных исследований 154 партий семян соответствуют требованиям ГОСТа и показателям качества ранее выданных документов, 29 партий семян не соответствуют требованиям ГОСТа по всхожести, сняты с реализации и уничтожены.

В результате рейдовых мероприятий на рынках, на несанкционированных торговых точках, на территориях садоводческих товариществ снято с реализации 789 партии саженцев плодово-ягодных культур, без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества. Представленные документы о качестве семян не заверены подлинной печатью и подписью руководителя организации-поставщика, отсутствует ссылка на номер испытательной лаборатории, зарегистрированной в системе сертификации семян.

Для реализации задач в сфере обеспечения качества семян сельскохозяйственных растений в 2013 году между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, Филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Республике Коми и Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Коми заключено соглашение о взаимодействии.
Итоги работы в сфере надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки за 2013 год

СЛАЙД 12

За 2013 год на территории Республики Коми при исполнении государственной функции по осуществлению государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна проведены следующие мероприятия: 38 плановых и 1 внеплановая проверка при которых проинспектировано 411 партий подконтрольной продукции в объеме 0,39 тыс. т, досмотрено 80 партий подконтрольных грузов в объеме 4,39 тыс. т поступивших по импорту на поднадзорную территорию железнодорожным транспортом.

Нарушения ст. 7.18 КоАП РФ выявлены при проведении 10 плановых проверок. Выявлено 3,57 т продуктов переработки зерна не соответствующих требованиям нормативных документов, из них: на 17 партий в объеме 3,4 т при проведении проверки не представлены декларации о соответствии (сертификаты соответствия), 12 партий в объеме 0,08 т без маркировочных ярлыков на упаковке, 3 партии в объеме 0,02 т с истекшим сроком хранения, 1 партия в объеме 0,03 т не соответствует требованиям ГОСТ по показателям качества.

По выявленным нарушениям составлено 14 административных протоколов: 4 - на юридические лица: государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Республиканский Летский психоневрологический интернат», государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1 VIII вида» г. Емвы, государственное образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом – школа № 2» г. Сыктывкара, государственное образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом – школа № 1 им. А.А.Католикова», 4 - на индивидуальных предпринимателей; 6 - на должностные лица, выдано 7 предписаний, 5 представлений по устранению выявленных нарушений. Исполнено 7 предписаний и 3 представления. За неисполнение представления составлен 1 административный протокол по ст. 19.6 КоАП РФ на законного представителя юридического лица. 2 административных протокола составлено по ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) на юридическое и должностное лицо. Рассмотрено 17 административных дел. Административное наказание назначено по 13 постановлениям. Сумма наложенных административных штрафов составила 49 тыс. рублей. Сумма взыскана в полном объеме.

СЛАЙД 13

- проведение контрольных карантинных фитосанитарных обследований в рамках 294-ФЗ, т.е., раз в три года, что препятствует своевременному выявлению очагов карантинных объектов, установлению карантинных фитосанитарных зон и их границ, карантинных фитосанитарных режимов и предотвращению дальнейшего распространению выявленных карантинных объектов, локализации и ликвидации очагов заражения;

- отсутствие стационарных постов ГИБДД, не позволяющих в достаточной мере обеспечить охрану территории республики и территории Российской Федерации от проникновения и распространения карантинных вредных организмов.

СЛАЙД 14

- выполнение Плана контрольно-надзорной деятельности на 2014 год;

- усиление контроля по соблюдению карантинных мероприятий организациями, индивидуальными предпринимателями и гражданами в Республике Коми при ввозе, вывозе, перевозках, хранении, переработке, использовании и реализации подкарантинной продукции;

- продолжение работы по своевременному выявлению очагов карантинных объектов, в том числе с использованием феромонных ловушек в рамках феромониторинга, локализации и ликвидации очагов заражения;

- обеспечение взаимодействия при проведении возложенных на отдел функций с другими федеральными органами исполнительной власти Республики Коми, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями и гражданами.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Слайд 1 слайд 2 iconСлайд 1)Добрый день, уважаемые члены жюри! (Слайд 2
Слайд 2 Разрешите представить вашему вниманию методическую разработку «Электронные дидактические материалы для учащихся», подготовленную...
Слайд 1 слайд 2 iconПриложение 1 Слайд №11 Слайд №12
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с п. Хамидие»
Слайд 1 слайд 2 iconВставные конструкции (слайд 1) Цели: ( слайд 2)
Систематизировать знания учащихся о вводных словах и предложениях (группы по значению и знаки препинания при них)
Слайд 1 слайд 2 iconУрок химии. 2,3 Слайд по очереди
Слайд При входе в кабинет обучающиеся получают карточки разных цветов (3 цвета) делятся на три группы и садятся за указанные столы....
Слайд 1 слайд 2 iconРмкук «Межпоселенческая Половинская Центральная библиотека» с. Половинное,2013 Слайд Вед. 1
Вед Здравствуйте! Слайд в этом году, 12 декабря, исполняется 20 лет основному закону нашего государства – Конституции Российской...
Слайд 1 слайд 2 iconСлайд №1 Товарищ министр Российской Федерации! Слайд №2
Статья 14. Состав Совета безопасности Российской Федерации и порядок его формирования 5
Слайд 1 слайд 2 iconТема урока: «Отечественная война 1812 года»
Учитель называет тему урока (слайд 1 в презентации) и обращает внимание учащихся на план урока (слайд 2), которого учащиеся должны...
Слайд 1 слайд 2 iconПервый шаг из моря на сушу. (Слайд 1) Цели урока: (Слайд 2) По 1-й...
Образовательная область «Природа», предмет – «Окружающий мир», 3 класс, Образовательная система «Школа 2100»
Слайд 1 слайд 2 iconЗвучит волшебная музыка (найти). Слайд №4 Замок в презентации открывается и Слайд №5 появляется
Звучит мелодия песни «Чему учат в школе». По залу, в сторону сцены проходят мальчик и девочка. Ученик несет в руках портфели, ученица...
Слайд 1 слайд 2 icon«Малахитовая шкатулка» П. П. Бажова Цель: расширить кругозор обучающихся
Павел Петрович Бажов родился 27 января 1879 года на Урале вблизи Екатеринбурга (слайд 3) в семье потомственного горнозаводского мастера...
Слайд 1 слайд 2 iconСадовые растения
Тест: «Какие бывают растения». (слайд 1, прил.№1) в). Кроссворд: «Садовые растения» (слайд 2)
Слайд 1 слайд 2 iconКонспект урока по технологии для 10 класса по теме: «Основы эффективной...
Слайд №2 в свое время Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Самая большая роскошь на свете — это роскошь человеческого общения»
Слайд 1 слайд 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Cristmas quiz» приложение №1 (варианты ответов представлены на интерактивных кнопках, при выборе правильного ответа происходит перемещение...
Слайд 1 слайд 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
На слайд желательно помещать только тезисы, которые раскрываются в работе, а также термины, цифры, имена. Презентация только иллюстрирует...
Слайд 1 слайд 2 iconСлайд №2 По мнению А. И. Васильевой, методическая работа в дошкольном...
В настоящее время система образования Российской Федерации переживает период реформирования, поиска новых форм работы с обучающимися...
Слайд 1 слайд 2 iconРусская школьная библиотечная ассоциация, Москва, Россия Русская...
Дорогие коллеги, этот слайд в форме вопросов представляет план нашей презентации


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск