Конспект урока чистые вещества и смеси (Тема урока) фио (полностью) Трибунская Елена Жановна





Скачать 123.7 Kb.
НазваниеКонспект урока чистые вещества и смеси (Тема урока) фио (полностью) Трибунская Елена Жановна
Дата публикации02.10.2013
Размер123.7 Kb.
ТипПлан-конспект
100-bal.ru > География > План-конспект
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Чистые вещества и смеси

(Тема урока)




ФИО (полностью)

Трибунская Елена Жановна



Место работы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Балаково Саратовской области



Должность

учитель



Предмет

химия



Класс

8



Тема и номер урока в теме

урок 1 «Чистые вещества и смеси»



Базовый учебник

О.С.Габриелян


8. Цель урока: ввести понятия «чистое вещество» и «смесь веществ», раскрыть значение смесей в природе и жизни человека, познакомить учащихся со способами разделения смесей.

9. Задачи:

- образовательные изучить понятия «чистое вещество» и «смесь», однородные (гомогенные) и неоднородные (гетерогенные) смеси, рассмотреть способы разделения смесей, научить учащихся разделять смеси на компоненты

-развивающие развить интеллектуальные и познавательные умения учащихся: выделять существенные признаки и свойства, устанавливать причинно-следственные связи, классифицировать, анализировать, делать выводы, выполнять опыты, наблюдать, оформлять наблюдения в виде таблиц, схем, находить нужные электронные источники в Интернете.

-воспитательные содействовать воспитанию у учащихся организованности, аккуратности при проведении эксперимента, умения организовывать взаимопомощь при работе в парах, духа соперничества при выполнении упражнений.

10. Тип урока Урок – введение нового материала

11. Формы работы учащихся словесные (эвристическая беседа), наглядные (таблицы, рисунки, демонстрации опытов), практические (лабораторные работы, выполнение упражнений, тестов).

12. Необходимое техническое оборудование Мультимедийный проектор, компьютер

На столах учащихся – листы бумаги, ложечки для веществ, стеклянные палочки, стаканы с водой, магниты, порошки серы и железа, речной песок, поваренная соль, растительное масло.

На столе учителя – ложечки, пробирки, держатель для пробирок, спиртовка, магнит, вода, химические стаканы, штатив с кольцом, штатив с лапкой, воронка, стеклянные палочки, фильтры, фарфоровая чашка, делительная воронка, пробирка с газоотводной трубкой, пробирка-приемник, «стакан-холодильник» с водой, лента фильтровальной бумаги (2х10 см), красные чернила, колба, порошки железа и серы в массовом отношении 7 : 4
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА




п\п

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Организационный этап




Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку.
Плавно подводит учащихся к новой теме тему.
Направляет учащихся для правильной постановки цели.


Записывают в тетради тему урока.
Ставят цель урока

2

2.

Мотивация




Мы живем среди химических веществ: вдыхаем воздух - смесь газов (азота, кислорода и других), выдыхаем углекислый газ. Пьём молоко - смесь воды с мельчайшими капельками молочного жира.

Едим яблоки, которые состоят из целого набора химических веществ - здесь и сахар, и яблочная кислота, и витамины...

Как часто встречаются чистые вещества в природе?

Отвечают на вопросы

3

3.

Актуализация знаний, необходимых для успешного освоения нового содержания

Дистиллированная вода (1)

Сравнение свойств дистиллированной воды и морской воды (2)


Демонстрация слайда. О какой воде идет речь в стихотворении Л.Мартынова?

Вода

Благоволила

Литься!

Она

Блистала

Столь чиста,

Что ни напиться,

Ни умыться.

И это было неспроста.

Ей не хватало

Ивы, тала

И горечи цветущих лоз,

Ей водорослей не хватало

И рыбы, жирной от стрекоз.

Ей не хватало быть волнистой,

Ей не хватало течь везде.

Ей жизни не хватало

Чистой –

_______ воде!
Характеристика дистиллированной воды

Демонстрация аннимации

Можно ли изучать свойства воды, используя для этой цели морскую воду?


Отвечают на вопросы, вступают в дискуссию

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

5

4

Формулирование вопросов учащимися

применение дистиллированной воды (3)


Демонстрация слайда

Отвечает на вопросы учащихся

Задают вопросы учителю

1

5

Ответы учащихся на вопросы учителя

Особо чистые вещества (4)

чистые вещества и смеси (5)


Демонстрация слайда

Задает вопросы учащимся

Демонстрация слайда

Вводит понятие «чистое вещество», «смеси»


Демонстрационный эксперимент:

Взаимодействие серы и железа при нагревании
Подводит учащихся к выводу: В смесях каждое из составляющих его веществ сохраняет свои индивидуальные свойства.

Отвечают на вопросы учителя, делают вывод, что

чистым веществом считают такое вещество, свойства которого (плотность, твердость, температура плавления и кипения, электропроводность и другие) с достаточной точностью неизменны

Получают различные виды смеси:

порошка серы и железа,

примеры суспензий (речной песок + вода), эмульсии (растительное масло + вода) и растворов (воздух в колбе, поваренная соль + вода)

9

6

Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися

Разделение неоднородных смесей (6)

Разделение однородных смесей (7)


Демонстрация аннимации.

Введение понятия однородная и неоднородная смесь, способы разделения смеси


Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию. Разделяют смесь

порошка серы и железа действием магнита.

Записывают выводы, определения в тетради.


6

7

Выполнение заданий учащимися

Применение способов разделения смесей в быту и промышленности (8)

Смеси (9)

Демонстрация тренировочного теста

Анализирует результаты выполнения учащимися заданий

Выполняют тест - задание

4

8

Формулирование контрольного задания

«Чистые вещества и смеси» (10)


Демонстрация теста. Определяет контрольные ЭОР

Выполняют работу в парах

4

9

Выполнение учащимися контрольного задания

Смеси в природе (11) -1 вариант

Смеси в сельском хозяйстве (12) -2 вариант

Говорит об источнике местонахождения контрольного теста

Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность

Выполняют тест по вариантам

5

10

Рефлексия. Формулирование выводов урока




Пылесос всасывает воздух, содержащий пыль, а выпускает чистый. Почему?

Перед переработкой бытового мусора, а также бумажной макулатуры необходимо избавиться от железных предметов. Как проще всего это сделать?

Формулирует выводы

Фиксируют выводы

3

11

Домашнее задание




Параграф 23, вопрос 4

Создание презентации: «Применение методов химического анализа в работе криминалистов, археологов, медиков, искусствоведов»

Привести примеры смесей используемых в быту, сельском хозяйстве, строительстве, медицине:

Твердое-твердое

Твердое-жидкое

Твердое-газообразное

Жидкое-жидкое

Жидкое-твердое

Жидкое-газообразное

Газообразное-газообразное

Газообразное-жидкое

Газообразное-твердое


Записывают задание в дневник и в тетрадь

2




Подведение итогов




Выставляет оценки

Подают дневники

1


Приложение к плану-конспекту урока

Чистые вещества и смеси

(Тема урока)

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Дистиллированная вода

Тематический рубрикатор


иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab76ad5-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_23_10.jpg


2

Сравнение свойств дистиллированной воды и морской воды


Тематический рубрикатор


анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab743c9-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_23_01.swf


3

применение дистиллированной воды


Тематический рубрикатор


иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bb570063-aae7-11db-abbd-0800200c9a66/ch08_23_09.jpg


4

Особо чистые вещества

Тематический рубрикатор


иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bb570060-aae7-11db-abbd-0800200c9a66/ch08_23_06.jpg


5

чистые вещества и смеси


Тематический рубрикатор


таблица

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab743ca-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_23_02.jpg


6

Разделение неоднородных смесей


Интерактивное задание

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bb570066-aae7-11db-abbd-0800200c9a66/ch08_23_12.swf


7

Разделение однородных смесей


Интерактивное задание

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab76ad6-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_23_11.swf


8

Применение способов разделения смесей в быту и промышленности

Интерактивное задание

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab76ad3-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_23_08.swf


9

Смеси

Интерактивное задание

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab743cb-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_23_03.swf


10

Чистые вещества и смеси


Интерактивное задание

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab76ada-4185-11db-b0de-0800200c9a66/index_mht.htm


11

Смеси в природе


Интерактивное задание

тест


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab743cc-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_23_04.swf


12

Смеси в сельском хозяйстве

Интерактивное задание

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab76ad0-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_23_05.swf


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока чистые вещества и смеси (Тема урока) фио (полностью) Трибунская Елена Жановна iconКонспект урока альдегиды (Тема урока) фио (полностью) Чивкунова Елена Викторовна
Тип урока: изучение нового материала с использование эор и самостоятельной деятельности обучающиеся
Конспект урока чистые вещества и смеси (Тема урока) фио (полностью) Трибунская Елена Жановна iconКонспект урока алгоритмы с ветвлениями (Тема урока) фио (полностью) Малофеева Елена Владимировна
Цель урока: сформировать представление об алгоритмах с ветвлениями и выработать навыки их разработки
Конспект урока чистые вещества и смеси (Тема урока) фио (полностью) Трибунская Елена Жановна iconКонспект урока (Тема урока) фио (полностью) Тбоева Елена Ивановна
Арм (автоматизированное рабочее место) учителя – класс («один ко многим») – фронтальная работа
Конспект урока чистые вещества и смеси (Тема урока) фио (полностью) Трибунская Елена Жановна iconКонспект урока решение задач по теме «Сила Ампера» (Тема урока) фио...
Цель урока: формирование новых приемов, способов, методов решения задач на основе усвоенных теоретических знаний
Конспект урока чистые вещества и смеси (Тема урока) фио (полностью) Трибунская Елена Жановна iconКонспект урока "Группы крови. Переливание крови. Донорство" (Тема...
...
Конспект урока чистые вещества и смеси (Тема урока) фио (полностью) Трибунская Елена Жановна iconКонспект урока знаки химических элементов таблица Д. И. Менделеева...
Д. И. Менделеева для химической науки, научно- технического прогресса, взаимодействие в группе
Конспект урока чистые вещества и смеси (Тема урока) фио (полностью) Трибунская Елена Жановна iconКонспект урока внутренняя энергия. (Тема урока) фио (полностью) Макурова Елена Владимировна
Внутренняя энергия”; развитие умения работать на компьютере, воспринимать информацию Internet
Конспект урока чистые вещества и смеси (Тема урока) фио (полностью) Трибунская Елена Жановна iconКонспект урока где зимуют птицы? Фио (полностью) Куликова Елена Арсеньевна
Цель урока: познакомить с разнообразием птиц в зависимости от их способа зимовки
Конспект урока чистые вещества и смеси (Тема урока) фио (полностью) Трибунская Елена Жановна iconКонспект урока вселенная, или космос (Тема урока) фио (полностью) Лобанова Елена Викторовна
Солнца для жизни на Земле, подводить анализируемые объекты (Солнце, Земля, Луна) под понятия разного уровня обобщения (космические...
Конспект урока чистые вещества и смеси (Тема урока) фио (полностью) Трибунская Елена Жановна iconКонспект урока «носители информации» (т ема урока) фио (полностью) Демченко Елена Евгеньевна
Информатика и икт. Учебник для 5класса / Л. Л. Босова – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2011
Конспект урока чистые вещества и смеси (Тема урока) фио (полностью) Трибунская Елена Жановна iconКонспект урока правописание гласных после шипящих в различных частях...
Бабайцева В. В. Русский язык 5 – 9 класс (теория), Русский язык 5 класс (практика)
Конспект урока чистые вещества и смеси (Тема урока) фио (полностью) Трибунская Елена Жановна iconКонспект урока конструирование текстов (Тема урока) фио (полностью)
Цель урока: Формирование представления о хронологических датах как части исторических знаний
Конспект урока чистые вещества и смеси (Тема урока) фио (полностью) Трибунская Елена Жановна iconКонспект урока лексическое значение слова фио (полностью) Карпеченко...
Цель урока: познакомить учащихся с различными способами толкования лексического значения слова
Конспект урока чистые вещества и смеси (Тема урока) фио (полностью) Трибунская Елена Жановна iconКонспект урока (Тема урока) фио (полностью) Кудрова Светлана Васильевна
Цель урока: ознакомление обучающихся с двоичной системой счисления и её значимостью для кодирования информации
Конспект урока чистые вещества и смеси (Тема урока) фио (полностью) Трибунская Елена Жановна iconТема: Предмет химии. Вещества
Образовательные задачи: Дать ученикам первое представление о предмете химия. Повторить понятия “вещество”, ”чистые вещества” и “смеси”(связь...
Конспект урока чистые вещества и смеси (Тема урока) фио (полностью) Трибунская Елена Жановна iconКонспект урока тема урока: Доли. Сравнение долей. Фио (полностью):...
Цель урока: 1) развитие представлений учащихся о равных частях предметов (чисел)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск