Скачать 93.65 Kb.
|
Урок № 63 Тема: Do you use Modern Inventions in your life? Цель: Обобщить знания о достижениях науки, которые используются в повседневной жизни. Задачи:
Оборудование: Схемы, таблицы, мультимедийный проектор. Ход урока:
Good morning. Today is the 20th of February. I am glad to see you. Is anybody absent? Today the theme of our lesson is: Do you use Modern Inventions in your life? II. Фонетическая зарядка. Brush up your pronunciation [k] camera, computer, cordless, cut, collect, calculator [m] mobile, microwave, mower [t] telephone, TV, talking, remote control unit [w] wash, washing machine, dish washer, with, without III. Речевая зарядка Teacher 1) What do we need to watch films? P1: I am sure, we need a TV-set or a video player to watch films 2) What do we need to wash clothes? P2: I know, we need a washing machine to wash clothes 3) What do we need to clean carpets? P3: It goes without saying we need a vacuum cleaner to clean carpets 4) What do we need to take photos? P4: I think, we need a camera 5) What do we need to send urgent P5: I am sure we need a fax messages? machine for sending urgent messages 6) What do we need to operate a P6: As far as I know we need a remote TV-set from a distance? control unit to operate a TV-set from a distance
reheat preprepared food? 8) What do we need to write programs, P8: I am sure we use a computer to find find and use information? and use information IV. Формирование грамматических навыков. Now one of you will come to the blackboard and think of any gadget or machine which can be used in the home or office. Try to guess what it is. P2, P3, P4->P1: Can we use it for writing programs? Yes, we can for sending urgent messages? for reheating prepraped food? No, we can’t for sewing clothes? for operating a TV-set? Is it used for cutting grass? Yes, it is. Is it a mower? Yes, it is. P5: What can we use it for? Is it a vacuum-cleaner? Yes, it is V. Говорение. Work in groups. Teacher: Each group is to discuss which of these gadgets are used very often or seldom and explain why. Name what they are called. I group: A TV-set, a sewing machine and a dishwasher. P1: I think a TV-set and a remote control unit are used more often than a sewing machine and a dishwasher. I suppose a sewing machine and a dishwasher are less often used. Do you agree with me? P2: Yes, I do. We can operate the TV-set with a remote-control unit more easily. We can wash dishes more easily and efficiently with a dishwasher. We can sew things more easily and quickly with a sewing machine. What about a TV-set? P3: I think a TV-set is the most important thing in the home. Such inventions as a sewing machine and a dishwasher are less important. I’m sure we can do without a dishwasher, because it is a luxurious thing, besides we have no running water. II group: A computer, a vacuum cleaner and a camera P4: I consider a computer is used more often than a vacuum cleaner and a camera, but a vacuum cleaner is more useful than a camera, nevertheless we need a camera too. What do you think about it? Why do people use these things? P5: Well, I entirely agree with you, that a vacuum cleaner is more useful. We can find and use information and reference for your report with a computer very easily. With a vacuum cleaner we can clean up the house more efficiently. With a camera we can take pictures of our friends, relatives and important events in our lives. What do you think is more useful a camera or computer? P6: I think a computer is the most useful thing in the home, because we can’t do without a vacuum cleaner either, because it is difficult to clean carpets and furniture without it. III group: P7: I think a telephone is used more often than a bodybuilding machine, a calculator or a talking alarm clock. I suppose that a bodybuilding machine, a calculator or roller blades are less often used. What about you? What do you think? P8: I entirely agree with you. We use a telephone to receive and make calls, especially a cordless phone is very convenient, because we can use it around the house, more over with a calculator, we can do calculations in sunlight or daylight more easily. With a bodybuilding machine we build up our strength, improve our health. A talking alarm clock wakes up people and tells the time. P9: As for me, I think a telephone is the most useful of them in the home. A bodybuilding machine it less used in the home, because it isn’t convenient to have it in the home, you can use it in the sport club. P10: I’m sure we can’t do without a calculator, but I agree a telephone is the most important thing in the home. We can’t do without it. IV group: P11: I think a washing machine is used more often in the home than a microwave oven or a mover. I consider a microwave oven is used less often, but we never use a mower. I think it is less important than a microwave oven. What do you think? P12: Yes, I totally agree with you. We can wash our clothing with a washing machine more easily and efficiently. It makes our life easier and saves our time. But I think it is important to have a microwave oven in the home too. It saves our time when we cook. And we can do without a mower. What is your opinion? P13: Well, as for me I think a washing machine is the most important thing in the home. We do not often use a microwave oven, and I’m sure we can do without a mower. VI. Listening. Аудирование. You will listen to the statements of members of the family about modern inventions in everyday life. Match the statements with the number of the speaker and fill in the table
A1: The mother says:
A2: The boy says:
A3: The girl says:
A4: The father says:
A5: The grandfather says: 1) She likes to prepare food 2) She likes eating a not meal 3) If they want to eat a hot meal, she gets their favorite preprepared food and puts it into the machine, sets the dial and it is ready in minutes. A6: The grandfather says:
Keys:
VII. Презентация проектов через мультипроектр. I group: Chocolate 1) Chocolate from beans to you. 2) Chocolate in Europe 3) Chocolate innovators 4) The source of chocolate Questions to the group: Teacher: Your presentation about chocolate was wonderful. What do you know about good and bad points of chocolate? Aliya: Well, chocolate makes our spirits bright, moreover it has a salutary effect on our brain, that’s why students and pupils eat a bar of chocolate before exams and tests. Teacher: And what is your opinion, Adeliya? Adeliya: As far as I know chocolate can cause allergy and people who are allergic to chocolate should eat white chocolate and those who are diabetics should eat bitter chocolate. Teacher: Besides, chocolate may harm your teeth. What can you tell us about chocolate, Rafilya? Rafilya: Nether the less, chocolate is very pleasant, everything is good in moderation. II group: Perfume: 1) The history of perfume 2) The use of perfume in France 3) The modern perfume industry Questions to the group: Teacher: well, you’ve just told us about the history of perfumes. Do you know that application of perfumes show the level of person’s culture. Besides, perfumes can cause allergy. What is your opinion, Anya? Anya: I entirely agree with you. I can add some information about perfumes. I would like to inform you what psychologists say about the connection of sorts of perfumes and person’s temperament: So, flegmatics apply fresh smells – breezes. Choleric people like floral smell. Secretive people like citrus smell. Secretive or reticent( скрытные) people like arborial (that means “древесный”) smell – the smell of musk (мускуса). Teacher: Thank you, Ann. I hope your information was very interesting for your classmates. III group: TV
Questions to the group: Teacher: Your story about television proved that it was a great invention. Though, TV is an invaluable source of information, it has bad points too. What are they? Can you tell us? Leisyan Buranbayeva: Well, people become dependent on TV: They may sit in front of the TV-set day and night. Teacher: And what are consequences? Liana: Firstly, watching TV causes bad eye sight. Secondly, people give up reading, stop communicating with other people. Thirdly, TV distracts people from the work. Alina: As for me, I think everything must be in moderation. IV group: The pen
Questions to the group: Teacher: Your information about the pen story was interesting too. You’ve just told that in 1884 Lewis Edison waterman designed the fountain pen. Children, you’ve listened to it. What determined him to design it? Pupil(from other group) well, if you listened to the story attentively this man lost a sale worth one hundred thousand dollars because he had tipped his ink-well over a contract: This misfortune determined him to design a pen with own supply of ink-the fountain-pen. To sum up, we may say: “the necessity is the mother of invention” VIII. Итоги урока Описание дидактического материала
ГБОУ “Стерлитамаксий лицей-интернат №2 им.В.И.Ленина”
с помощью которых Power Point и Microsoft Office создан дидактический материал Word
материала для отработки грамматических явлений и лексических единиц, обучения диалогической и монологической речи, отработки произношения, повышения познавательной активности учащихся. Основная цель – обучение общению и формирование способности к межкультурному взаимодействию через решение вышеперечисленных задач.
1-ый слайд: Транскрипционные знаки звуков и слова с соответствующими звуками. 2-ой слайд: Опорные фразы с образцом ответа. Речевая зарядка – отработка лексических единиц в ответах на вопросы учителя. 3-ий слайд: Грамматические структуры. Формирование грамматических навыков происходит в учебном разговоре Р2,3,4->Р1. Ученики(Р2,3,4) отгадывают прибор (машину), которую загадал ученик(Р1), используя опорные фразы(грамматические структуры) на данном слайде: for cutting grass? Can we use it for cleaning carpets? for writing programmes? What can we use it for… Is it a mower? Yes, it is… Is it a vacuum-cleaner? No, it isn’t 4-ый слайд – картины с изображением швейной машинки, телевизора, посудомоечной машины 5-ый слайд – опорные фразы для обсуждения: 1) What are they called? How often are they used? I think…is/are used more often I suppose…is/are used less often 2)Why do people use all these things? We can use…more efficiently/quickly/easily with it. 3)Which things are the most useful or the least important/useful? I think … is the most(the least) important thing in the home. 6-ой слайд – картинки с изображением компьютера, пылесоса, фотоаппарата. 7-ой слайд – картинки с изображением радиотелефона, говорящего будильника, калькулятора, тренажера. 8-ой слайд – сенокосилка, микроволновая печь, стиральная машинка. 4-8 слайды – в 4-х группах обсуждаются приборы и машины, что используется чаще или реже и почему, что самое полезное или важное для дома и почему. 9-ый слайд – Задание к аудированию. Раздаточный материал для аудирования –см. приложение 10-ый слайд- Ключи к ответам. Этот слайд даёт возможность сразу проверить выполненное задание и подвести итоги аудирования. 11-ый слайд-План защиты проекта “Chocolate” 12-ый слайд-План защиты проекта “Perfume” 13-ый слайд-План защиты проекта “Television” 14-ый слайд-План защиты проекта “The Pen” 15-ый слайд –Итоги урока В приложении содержится раздаточный материал к аудированию и тексты для защиты проектов 9.Ресурсы дидактического материала.Использовала цифровое фото. 10.Используемые источники информации: 1)газета School English (издание Самарского муниципального университета Наяновой ) e-mail; SE @ schoolenglish.ru 2) интернет-ресурсы 11.Возможности использования дидактического материала: 1) педагогом на уроке: учителю не надо писать транскрипционные знаки и слова для фонетической зарядки, опорные фразы и грамматические структуры. Большая экономия времени на уроке. Возможность сделать урок насыщенным, информативным. 2) учащимися: данный дидактический материал способствует осуществлению принципа наглядности: учащиеся зрительно воспринимают материал, приобретают необходимые навыки и умения в устной речи, употреблении лексики и грамматическом оформлении высказываний.Учащиеся готовят проекты по темам, используя интернет-ресурсы, цифровое фото. У ребят повышается мотивация, возникает радость познания. Аннотация к уроку Урок по теме “Do you use Modern Inventions in your life?” проводился в рамках раздела учебника “Inventions that shook the world”. Это урок обобщения знаний учащихся о достижениях науки, которые используются в повседневной жизни. Дидактический материал с использованием ИКТ на данном уроке позволяет тренировать различные виды речевой деятельности, помогает осознать языковые явления, создать коммуникативные ситуации, автоматизировать речевые действия. Учащиеся с большим интересом готовили проекты, искали красочные иллюстрации к ним. Опорные фразы к различным этапам урока на слайдах способствовали даже слабым учащимся быть активными на уроке. Урок может быть использован учителями средних общеобразовательных школ, работающих по учебнику В.П. Кузовлев English 10-11кл. при закреплении при закреплении и обобщении темы. Методические рекомендации к проведению урока. Урок был дан в Ш четверти в соответствии с тематическим планированием.После объявления темы проводится фонетическая зарядка.Зрительная опора – слайд 1 включает отработку звуков и лексических единиц , введенных на предыдущих уроках. Речевая зарядка проходит с опорой на грамматические структуры ( слайд 2). Слайды 1 и 2 использовались также на предыдущих уроках для формирования лексических и грамматических навыков. Работа над грамматическими структурами Can we use it for V-ing … ? Is it used for… ? также проводилась на предыдущих уроках. Используем слайд 3 для учебного разговора в режиме P2, P3, P4 → P1 Учебный разговор проводится в форме игры Guess, what is it? Слайды 4,6, 7, 8 с изображением приборов и машин для проведения дискуссии, на слайде 5 опорные фразы для обсуждения « Какое самое полезное или менее полезное ( важное) изобретение для дома?» Опорные фразы слайда 5 нужно отработать в упражнениях 2 (1), (2), (3) стр. 214 учебника на предыдущих уроках Для аудирования заранее готовим раздаточный материал.Учащиеся слушают текст упр.1(1) стр.212, который ранее не читали и при аудировании учебники закрыты. Задания к аудированию составляются с учетом заданий по ЕГЭ. После прослушивания ученики заполняют таблицы на раздаточных листах, затем проверяют по ключу( слайд10) Слайды с 11 по 14 используем для защиты проектов. Презентацию проектов ученики готовят заранее на своих флэшках. В ходе защиты проектов учитель задает вопросы ученикам о пользе и вреде этих открытий. Слайд 15 для подвения итогов урока и рефлексии. Выводы:
|
Конспект урока английского языка в 9 классе «Книги в нашей жизни».... Цель: к концу урока учащиеся смогут рассказать о книгах, которые они читают и почему | Тема: «Magical World of Inventions» Повышение и развитие коммуникативных способностей учащихся, умения вести монологическую и диалогическую речь | ||
Разработка урока на тему: "Animals in our life" Научить учащихся общению на английском языке (аудированию, говорению, письму) по теме: «Animals in our life». Употреблять Present... | Урок по теме «Inventions That Shook The World» (к умк в. П. Кузовлева,... Познавательный аспект: знакомство с достижениями науки, которые используются в повседневной жизни; знакомство с рекламой на предметы... | ||
Урока английского языка в 6 классе тема урока: “Town life. London.” Оборудование : Магнитофон, рисунки учащихся, видеомагнитофон, плакаты с достопримечательностями Лондона, творческие проекты учащихся.... | Урок по плану и его подтема"Daily Life". Урок тренировка лексических... ... | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Открытый урок английского языка в 6 классе «What is a family in a person’s life?» | Конспект открытого урока в 5 «A» классе Тема: «Спокойная жизнь» “a quiet Life” Развитие у учащихся навыков выразительного чтения и умения извлекать нужную информацию | ||
Урок круглый стол «Спорт-это жизнь» (The Round table “Sport is Life”) Воспитывать уважение к людям с ограниченными возможностями, пропагандировать здоровый образ жизни | Урок-игра хозяин судьбы цель План-конспект урока-презентации по английскому языку с применением технологии развития творческого мышления в 9 классе на тему “Healthy... | ||
Пояснительная записка Урок составлен в соответствии с календарно-тематическим... Цель урока: формировать коммуникативную компетенцию учащихся на основе изученных ле, речевых и грамматических структур по теме «School... | Учитель Беляева Елена Викторовна маоу «Лицей №5» г. Губкин Белгородской обл. Тип урок Цель урока: формировать коммуникативную компетенцию учащихся на основе изученных ле, речевых и грамматических структур по теме «School... | ||
Урок во 2 классе. Тема: «Угол. Виды углов» Открытый урок в 5 клас-се. Тема: Сложение и вычитание дробей с оди-наковыми знаменателя-ми. ( 3 урок) | Урок по теме «Books in our life» Цель: продолжить работу по данной теме, с целью ответить на вопрос: “Why do young people read too little nowadays? ” Закрепить лексику... | ||
Конспект урока английского языка в 3 классе Тема: «Daily life. Food»... Оснащение урока: Учебник «English iii» И. Н. Верещагиной, картинки с едой и действиями | Thomas H. Leahey a history of modern psychology Рабочая программа утверждена на заседании кафедры «Связи с общественностью» протокол № от 20 г |