Секция: Биология и науки о Земле





Скачать 97.29 Kb.
НазваниеСекция: Биология и науки о Земле
Дата публикации01.08.2013
Размер97.29 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы

Секция: Биология и науки о Земле




Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 40 имени М.К.Видова




353907, г. Новороссийск, ул. Видова 109




тел.: (8617) 21-17-06; E-mail: school40@novoros.kubannet.ru




Использование водорослей макрофитов для очистки морской воды в Новороссийской бухте

Синьков Сергей




Класс: 10 «А»




353907 г. Новороссийск, ул. Видова, д.121, кв. 66.




Тел. 8-952-84-03-460 E-mail:VDV66dima@mail.ru




Научный руководитель: Вехов Дмитрий Вадимович, Заслуженный учитель Кубани, учитель биологии МАОУ СОШ № 40.




В настоящее время водоросли привлекают всё большее внимание исследователей, в связи с проблемой рационального использования морских макрофитов и возделывание их в морекультуре. Водоросли всё шире используются в различных областях фундаментальных биологических исследований. Многие ученые разрабатывают программу создания искусственных рифов, для увеличения снабжения воды кислородом, потому что свободный кислород окисляет и разрушает вещества загрязнители, что способствует естественному очищению воды.

Все это привлекло мое внимание к проблеме приспособления водорослей к загрязнению, их росту и количеству, по территории бухты, изменению при увеличении степени и уровня загрязнения, использованию водорослей для уменьшения степени загрязнения воды и ее очистки, ведь водоросли макрофиты основные поставщики кислорода в водной среде.

Целью работы было узнать, какие вещества и как влияют на водоросли в Цемесской бухте от степени загрязнения и природных условий, возможность использования их для очистки ливневых вод.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить динамику изменения биомассы водорослей на территории бухты и прилегающих районах открытого моря в течение года.

  2. Определить основные водоросли макрофиты встречающиеся на территории Цемесской бухты

  3. Выявить основные загрязняющие вещества, которые попадают в бухту, и их влияние на рост и развитие водорослей, параметры слоевища водорослей.

  4. Изучить возможность использования водорослей для очистки ливневых вод.

Негативные изменения пелагических экосистем особенно заметны в районах крупных портовых городов. В связи со стремительным ростом г. Новороссийска, как порта мирового значения, в структуре сообществ за последние 10 лет произошли существенные изменения. Порт – гиперэвтрофированная зона, испытывающая максимальную антропогенную нагрузку. В этой части бухты расположены стоки предприятий тяжелого машиностроения, цементной промышленности и торгового порта.

Основными источниками загрязнения средней части бухты являются хозяйственно-бытовые, промышленные и нефтяные стоки. Акватория Цемесской бухты подвергается регулярной интоксикации: промышленные предприятия ежегодно сбрасывают в море около 87.000 м3 сточных вод, из которых очистку проходят 41%.

Методика проведения исследований на станциях основана на методике В. В. Громова. Места для сбора проб фитобентоса должны охватывать различные участки бухты, на всем ее протяжении. Отбору проб предшествует обследование прибрежной зоны, где производятся визуальные наблюдения, стандартные для любых гидробиологических исследований.

Для проведения опыта мы взяли два вида самых распространенных в Черном море и Цемесской бухте водорослей: Cystosiera barbata и Ulva rigida и проверяли на них действие различных загрязнителей и уровень загрязнения. Затем проводили наблюдения за изменениями массы водорослей, их цвета в течение одного месяца. Для проведения исследования изменения биомассы водорослей в бухте выбрали десять контрольных точек, с различными типами и уровнями загрязнения. В течение 6 месяцев, два раза в месяц брались пробы водорослей для определения их прироста и пробы воды, для проведения анализа на основные загрязнители. Водоросли в первое время росли очень быстро, но через два месяца, с начала июля, рост водорослей заметно замедлился, и стали появляться эпифитные и нитчатые виды. В августе большая часть водорослей отмерла, но в конце октября были отмечены новые поросли водорослей. Для определения изменения химического состава водорослей, мы собрали водоросли в районе контрольных точек и отправили в Ростов для проведения анализа на содержание тяжелых металлов. В результате проведенных анализов обнаружилось, что содержание в них тяжелых металов, особенно у стоков канализации, превышают средние данные по бухте в 2-3 раза, особенно это заметно по меди, свинцу и стронцию.

Проведенные наблюдения за состоянием ливневых стоков и сброса вод, содержание тяжелых металлов и других загрязнителей, позволило нам изучить систему городской ливневой системы и предложить свою систему модернизации ливневых стоков и очистку морской и ливневой воды с помощью водорослей макрофитов. Предложенная нами система модернизация ливневых стоков, позволит проводить дополнительную очистку стоков от крупного мусора на стадии сбора и движения ливневых вод. Наше предложение заключается в том, чтобы в распределительном резервуаре проводить первую механическую очистку от крупного мусора, а в расширительном резервуаре вторая механическая очистка от более мелкого мусора. Сток ливневых вод закрыть в трубу и отдалить от берега на 8-10 метров, на выходе в воре установить искусственный риф, типа рифобола, с водорослями, которые будет очищать воду от тяжелых металлов и других загрязнений, накапливая загрязнение в себя. Проект даст дополнительные положительные функции, тяжелые металлы будут переходить в неактивную форму из ионов в нерастворимые соли и отложения.

1. Основными загрязняющими веществами выбрасываемыми в бухту являются:

- Синтетические моющие вещества.

- Хлор и ему подобные химические реагенты.

- Нефть и нефтепродукты.

-Технические и бытовые воды, канализация, стоки дождевых вод.

2. Сократилось число видов красных и бурых водорослей, так как они не выдерживают такое загрязнение, особенно в бухте. Увеличивается число видов зелёных водорослей, которые способны выдерживать подобные загрязнения.

3. Биомасса водорослей изменяется в течение года в два периода и зависит от загрязнения, количества отдыхающих, погодных условий. Наибольшая масса водорослей наблюдается в районе связанном с открытым морем, на скалистых и каменистых грунтах, искусственных рифах.

4. В зависимости от условий изменяются параметры и размеры водорослей, наибольшие параметры имеют водоросли в районных умеренного волнения и рекреационной нагрузки, с небольшим уровнем загрязнения.

5. В бухте наблюдается тенденция к самоочищению воды, за счет выноса части загрязнения течением. Но необходима реконструкция водоочистных сооружений, ливневых стоков.

6. Создание искусственных рифов с водорослями макрофитами позволит проводить очистку стоков и вод бухты.

Литература


  1. Лоция Черного моря. Москва издательство Наука 1994 . 340 с.

  2. Ефимова О.В. Современное состояние гидрохимического режима акватории Новороссийского порта/ Ефимова О.В., Миронова О.П. Журнал Известия вузов. Северо-Кавказский регион 2000. №3.

  3. Саут Р., Уитник А. Основы альгологии – М.: Мир, 1990. 450 с.

  4. Громов В.В. Методика подводных фитоценотических исследований Монография. Ростов. Ростовский университет. 1973. 190 с.

  5. Громов В.В. Поведение водорослей в условиях антропогенной нагрузки. Монография. Ростов Ростовский государственный университет 1994. 240 с.

  6. Кутовая-Козинец Н.Н. Влияние нефтяного загрязнения на биоценоз цистозиры в Новороссийской бухте. Труды Новороссийской морской биологической станции 1982 год. 150 с.








Приложение.



Схема сбросов в Цемесской бухте Точки сбора водорослей






Содержание тяжелых металлов в золе Цистозиры барбата

Участки сбора водорослей

Содержание металлов в Цистозире барбате

Cu

Zn

Ni

Pb

V

Cr

Co

Ba

Sr

Mn

Ti

сток у морвокзала

6

10

3

1,3

0,7

3

3,9

42,7

101

150

50

портовая набережная

4,8

4,6

2,1

1

0,6

1,9

0,4

42,1

96,4

130

42

Западный Мол

4

4,4

1,9

1

0,7

1,8

0,3

40

104

94

33,6

Мыс Любви

3,9

4

1,8

0,9

0,5

1,6

0,2

30

80

85

31,8

мыс Пенай

3,6

3,8

1,75

0,8

0.5

1,5

0,2

30

60

73,6

25

Содержание тяжелых металлов в золе Ульвы Региды.

Участки сбора водорослей

Содержание металлов в Ульве региде

Cu

Zn

Ni

Pb

V

Cr

Co

Ba

Sr

Mn

Ti

сток у морвокзала

5

6.7

2.7

1.3

1.33

2.5

1.2

50

260

333

47.8

портовая набережная

4.7

5.6

2.5

1.3

0.8

1.6

1.1

46.7

129

320

43.3

Западный Мол

4.7

5

2.5

1.1

0.8

1.9

0.9

43

121

227

41

Мыс Любви

4.6

4.3

2

1.03

0.6

1

0.5

42.2

105

117

36.7

мыс Пенай

2.3

2.1

1.1

0.8

0.5

0.9

0.2

33.6

100

86.7

29.7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Секция: Биология и науки о Земле iconСекция: Биология и науки о Жизни
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Секция: Биология и науки о Земле iconСекция: Биология и науки о Жизни
Ученицы 7 класса Черногоровой Виолетты Дмитриевны Лисицына Татьяна Петровна учитель математики высшей категории мбоу сош №22, п....
Секция: Биология и науки о Земле iconСекция: Биология и науки о жизни Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки, обучающихся...
Секция: Биология и науки о Земле iconПрограмма вступительного испытания по специальной дисциплине Основная...
...
Секция: Биология и науки о Земле iconПрограмма вступительных испытаний по направлению подготовки научно-педагогических...
«Науки о земле», по профилю «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов» разработана профессорско-преподавательским...
Секция: Биология и науки о Земле iconПрограмма вступительного испытания по специальной дисциплине Основная...
Программа предназначена для поступающих в аспирантуру кафедры естественных наук мггу по направлению 05. 06. 01 Науки о Земле профиль...
Секция: Биология и науки о Земле iconОтчет работы ноу «Биология»
В 2013-2014 учебном году проведено 18 занятий (1раз в неделю) на которых проходили консультации по подбору и подготовке материалов,...
Секция: Биология и науки о Земле iconVi международная научно-практическая конференция «Современные проблемы...
Научный журнал «Студенческий научный вестник России» секция Экономика и управление (Россия, Краснодар 30 марта 2013 г., срок заявок:...
Секция: Биология и науки о Земле iconПротокол Оценочных листов Секция «Биология, экология, география, медицина» 9-11 класс

Секция: Биология и науки о Земле iconРеферат ы по истории науки «Науки о Земле»
Основные этапы совершенствования правового обеспечения гис в Российской Федерации
Секция: Биология и науки о Земле iconРеферат ы по истории науки «Науки и Земле»
Писцовые межевания в России (XV – XVII веков). Причины, вызвавшие государственное межевание
Секция: Биология и науки о Земле iconБюллетень новых поступлений литературы за апрель-июль 2014 г
Науки о Земле (геодезические, геофизические, геологические и географические науки)
Секция: Биология и науки о Земле iconКонкурс учащихся 1 7 классов «Первые шаги в науку» Секция: «Окружающий...
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению 020400. 68 «Биология» (магистерские программы: 020400....
Секция: Биология и науки о Земле iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Науки о Земле (геодезические, геофизические, геологические и географические науки)
Секция: Биология и науки о Земле iconСекция A. Макроэкономика и экономический рост
Секция Wa. Развитие образования. Специальные сессии с презентацией исследований ниу вшэ 47
Секция: Биология и науки о Земле iconРабочая программа Предмет: Биология
Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 декабря 2010 г. №2080. Учебник «Биология. Многообразие живых организмов....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск