Программа «Формирование пространственных систем в градостроительстве»





Скачать 107.88 Kb.
НазваниеПрограмма «Формирование пространственных систем в градостроительстве»
Дата публикации06.08.2013
Размер107.88 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > География > Программа
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ




ИНСТИТУТ ГРАДОРЕГУЛИРОВАНИЯ И

УПРАВЛЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ

МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА

«Формирование пространственных систем в градостроительстве»

степень

МАГИСТР ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ

ИСТОРИЯ МАГИСТРАТУРЫ
Слово магистр (от латинского Magister – наставник, учитель, руководитель) переводится на русский язык, как «мастер своего дела»
В России ученое звание «магистр» ввел Александр I указом «Об устройстве училищ» (1803 г.) в качестве промежуточной степени между кандидатом наук (лицо, окончившее университет с отличием) и доктором наук. В 1884 г. степень кандидата наук была упразднена и до 1917 г присуждались две ученые степени – магистр и доктор наук. Степень магистра в России имела весьма высокий статус. Магистры имели право заведовать кафедрой и получали такие же академические знаки, как доктора наук, только серебряные, а не золотые. Магистерские диссертации содержали серьезные научные исследования, многие из которых послужили основой новых научных направлений.

В 2010 г. в нашей стране завершается реформа системы высшего образования и осуществляется переход на двухступенчатую систему высшего образования. Первая ступень - бакалавр, продолжительность обучения, как правило, составляет 4 года, вторая ступень – магистр, продолжительность бучения 2 года. Такая двухуровневая система подготовки специалистов отвечает требованиям Болонской конвенции и открывает возможность трудоустройства и продолжения образования не только в России, но и в зарубежных странах. Квалификация магистр техники и технологии присваивается по результатам защиты магистерской диссертации на заседании аттестационной комиссии.

Впервые подготовка магистров по программе «Формирование пространственных систем в градостроительстве» началась в 2006 г. на кафедре «Градостроительство» факультета Городского строительства хозяйства под руководством д.т.н. профессора Д.С.Самойлова. В 2008 году кафедра «Градостроительство» была объединена с кафедрой «Экология ГСХ» под общим названием «Городское строительство и экологическая безопасность». Сохраняя лучшие традиции, коллектив кафедры успешно развивает сформированные ранее научные школы и продолжает подготовку магистров и кадров высшей квалификации. На сегодняшний день это первая и пока единственная в России программа подготовки профильных специалистов в области градостроительства.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Цель программы «Формирование пространственных систем в градостроительстве» - подготовка квалифицированных специалистов градостроителей, владеющих современными знаниями и навыками аналитической, нормативно-методической, научно-исследовательской деятельности, способных находить правильные решения градостроительных задач в новых экономических условиях.

Главное преимущество подготовки магистра – приобретение опыта научной и практической работы, организационно-управленческой деятельности, т.е. глубокого понимания профессиональных практических проблем и прикладных знаний по конкретным направлениям градостроительного проектирования, территориального планирования и функционального зонирования, разработки генеральных планов, проектирования инженерных и транспортных систем городов и населенных мест, разработки архитектурно-планировочных решений.

Практико-ориентированный подход программы подготовки магистров способствует как конкурентоспособности выпускников на рынке труда, так и обеспечению его высокого статуса в профессиональном сообществе.

Обучение в магистратуре, являясь альтернативой второму высшему образованию, представляет шанс комбинировать знания из различных областей и готовить себя к профессиональной деятельности на стыке существующих специальностей. Это особенно важно для специалистов планирующих свою деятельность в области градостроительства, т.к. трудно найти какую-либо другую специальность, в которой востребован столь широкий спектр знаний в различных научных областях, например, архитектуры, строительства, экономики, геологии, географии, социологии, систем управления, планирования и др.

Диплом магистра – это трамплин для поступления в аспирантуру и практический задел для успешной защиты диссертации на соискание ученой степени «кандидат технических наук».

Программа разработана для лиц, имеющих профильное высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом государственного образца.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ И

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Магистерская программа «Формирование пространственных систем в градостроительстве» включает направления специализированной подготовки, раскрывающие:

  • методологические основы градостроительной деятельности с учетом изучения положительного исторического опыта развития градостроительства в России и за рубежом;

  • современные научные аспекты и направления планировки городов и населенных мест, позволяющие обеспечить благоприятные условия жизнедеятельности человеке и устойчивое развитие территорий;

  • значение объектов культурного наследия в архитектурно-планировочной структуре города и правовые основы охраны исторических мест;

  • социальные и демографические вопросы городского и регионального планирования на основе изучения принципов оценки и нормирования потребностей людей, структуры населения, влияния состава семьи на структуру жилищного фонда для создания комфортных условий проживания;

  • современные вопросы и перспективы развития системы градорегулирования;

  • инновационный потенциал информационных технологий в градостроительстве на основе знакомства и овладения работой с пакетами прикладных программ транспортного планирования и ГИС технологий;

  • градостроительные аспекты муниципального управления;

  • инженерные вопросы планировки городов и сельских населенных пунктов и их значение при разработке генеральных планов;

  • роль разработки схем транспортного обслуживания жилых и общественных территорий в технологии планирования;

  • значение инженерные изысканий в градостроительной деятельности;

  • современные аспекты строительной инженерной науки, техники и технологии в проектировании городских инженерных сооружений;

  • механизмы инновационного развития городского хозяйства;

  • вопросы экологической безопасности урбанизированных территорий и значение экологического каркаса в планировочных решениях.

Форма обучения – очная с применением дистанционных технологий.

Срок обучения – 2 года.

Нормативный общий объем специализированной подготовки магистра составляет 4068 академических часов, в том числе на подготовку выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) – 2034 часа, из них на проведение научно-исследовательской работы – 1084 часа.

ПЕРСПЕКТИВЫ КАРЬЕРНОГО РАЗВИТИЯ ВЫПУСКНИКОВ
Обучение в магистратуре позволяет слушателям приобрести необходимые фундаментальные знания и практические навыки и умения, основанные на передовом опыте в сфере деятельности с практической и инновационной направленностью.

Освоение информационных технологий проектирования с использованием новейших программных комплексов транспортного планирования, ГИС-систем и прогноза экологического состояния городской среды дают несомненное преимущество для дальнейшего карьерного роста, продолжения образование в аспирантуре.

В качестве направлений карьерного развития магистра, окончившего программу «Формирование пространственных систем в градостроительстве», можно привести следующее:

  • Работа в ведущих научно-исследовательских и проектных организациях в качестве главного инженера проекта (ГИП), главного инженера института, главного градостроителя проекта, руководителя проектного или производственного предприятия.

  • Работа в качестве руководителей и главных специалистов в подразделениях органов исполнительной власти различного уровня, занимающихся вопросами градостроительства и архитектуры, планирования и развития территорий.

  • Научно-исследовательская и преподавательская деятельность в высших учебных заведениях нашей страны и за рубежом.

Следует отметить, что субъектами градостроительных отношений, согласно Градостроительному кодексу РФ, являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, физические и юридические лица. От имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в градостроительных отношениях выступают соответственно органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своей компетенции, которые испытывают большую потребность в квалифицированных кадрах.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ПРОГРАММЫ
СОКОЛОВ Леонид Игоревич

Заслуженный архитектор РФ, советник РААСН, кандидат архитектуры,

профессор Академии Реставрации, председатель комиссии СА РФ по реконструкции исторической среды. Автор генеральных планов городов и проектов планировок. Государственный эксперт Мосгосэкспертизы, отдел градостроительства.
ВЛАСОВ Денис Николаевич

Кандидат технических наук, доцент кафедры ГСЭБ. Руководитель группы разработки схем транспортного обслуживания жилых и общественных территорий научно-проектного отделения транспорта и дорог ГУП НИиПИ «Генплан г. Москвы». Основное направление научных исследований: изучение процессов в узловых элементах транспортной инфраструктуры – пересадочных узлах, путей реорганизации и развития транспортно-пересадочных узлов.
ШУКУРОВ Илхом Садриевич

Доктор технических наук, профессор кафедры ГСЭБ. Направление научной деятельности – разработка современных и прогнозируемых технических, архитектурных и социально-экологических закономерностей развития городов и нормативно-правовой базы градостроительства, генеральной планировки городов, основы застройки городов, проблемы транспортно-коммуникационной инфраструктуры. Автор более 130 научных трудов, монографий и учебников, учебных пособий и 4 авторских свидетельств на изобретение.
БЕЛЯЕВ Валерий Львович

Кандидат технических наук, доцент кафедры ГСЭБ. Заместитель начальника Инженерно-технического управления Москомархитектуры, член рабочей группы по разработке ГрК РФ, разработчик Государственного стандарта образования по направлению «градостроительство». Направление научной деятельности – градостроительное освоение подземного пространства и неблагоприятных территорий, регулирование земельных отношений.
АФОНИНА Марина Игоревна

Доцент кафедры ГСЭБ, кандидат технических наук, автор более 30 научно-методических трудов. Направление научной деятельности – разработка научно-методологических основ создания устойчивых природно-техногенных систем, зеленое строительство.
СЛЕПНЕВ Павел Алексеевич

Кандидат технических наук, доцент кафедры ГСЭБ. Работает в Центре экологической реконструкции и строительства «Экогеос» МГСУ.

Основное направление научной деятельности – инженерная защита территорий, подверженных неблагоприятному воздействию экзогенных геологических процессов.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ
Доктор технических наук, профессор

ЩЕРБИНА ЕЛЕНА ВИТАЛЬЕВНА

Заведующий кафедрой «Городское строительство и экологическая безопасность» МГСУ. Профессор, доктор технических наук, Почетный работник Высшего образования, член Российского общества по Механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению (РОМГГиФ) и ISSMGE, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники 2005 г. Автор более 80 научных трудов, учебных пособий, учебников и монографий. В настоящее время основное направление научных исследований – экологическая безопасность урбанизированных территорий, градорегулирование.

В учебном процессе по освоению студентами магистерской программы также примут участие ведущие ученые и преподаватели национального исследовательского университета строительства и архитектуры (НИУ СА) МГСУ, представители ведущих научно-исследовательских и проектных институтов и организаций в области градостроительства.

Наряду с освоением теоретического курса слушатели магистратуры получают возможность прохождения научной практики в ведущих научно-исследовательских и проектных институтах, таких как НИиПИ Градостроительства Московской области, НИиПИ Генплана г. Москвы, предприятиях Москомархитектуры и др.

ПРИЕМ В МАГИСТРАТУРУ

Поступить на магистерскую программу можно путем конкурсного отбора на основе представленных кандидатами документов. Наряду с основным набором документов об имеющемся образовании, кандидаты представляют документы о получении официальных дипломов и сертификатов, участии в конкурсах научных работ, студенческих олимпиадах, наградах и поощрениях, научные публикации, рекомендации специалистов.

Абитуриенты, желающие освоить программу специализированной подготовки магистра по данному направлению и имеющие высшее профильное (техническое или экономическое) профессиональное образование проходят собеседование.

Абитуриенты, имеющие высшее профессиональное образование иного профиля, допускаются к конкурсу по результатам сдачи экзаменов по дисциплинам, необходимым для освоения программы подготовки магистра и предусмотренным государственным образовательным стандартом подготовки бакалавра по данному направлению.

Конкурсный отбор проходит в период работы приемной комиссии МГСУ с июня по август.


КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26
Организатор магистерской программы:
Институт ГРАДОРЕГУЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ
каб. 617 КМК, тел. (495) 648-93-71

каб. 508 КМК, тел. (499) 183-28-10
Кафедра ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА И УПРАВЛЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ

каб. 323 УЛК, тел. (495) 287-49-19 доб. 3037

E-mail: osun_kaf@mgsu.ru
www.mgsu.ru





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа «Формирование пространственных систем в градостроительстве» iconПрограмма дисциплины «Оценка и обоснование инвестиционных проектов в градостроительстве»
Программа дисциплины «Оценка и обоснование инвестиционных проектов в градостроительстве» для направления 080100. 62 «Экономика» подготовки...
Программа «Формирование пространственных систем в градостроительстве» iconУрок в 10 «А» классе по геометрии На тему «Изображение пространственных фигур на плоскости»
...
Программа «Формирование пространственных систем в градостроительстве» icon«Б 10 История пространственных и пластических искусств (живопись,...
Цель преподавания дисциплины: изучение истории пространственных и пластических искусств в контексте развития мировой культуры
Программа «Формирование пространственных систем в градостроительстве» iconРабочая программа дисциплины «История пространственных искусств»
Целью данного курса является Программа курса «История пространственных искусств» предназначена для студентов бакалавров III и IV...
Программа «Формирование пространственных систем в градостроительстве» iconПрограмма учебной дисциплины «эксплуатация систем электроснабжения»
Целью изучения дисциплины «Эксплуатация систем электроснабжения» является формирование у студентов профессиональных навыков по использованию...
Программа «Формирование пространственных систем в градостроительстве» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель урока: Знакомство с правилами геометрических построений; развитие пространственных представлений, пространственного мышления...
Программа «Формирование пространственных систем в градостроительстве» iconУрок математики 1класс Тема: «Площадь»
Цели: знакомство с понятием «площадь». Формирование представлений об измерении площади одинаковыми геометрическими фигурами (квадратами,...
Программа «Формирование пространственных систем в градостроительстве» iconУчебно-методический комплекс дисциплины проектирование информационных...
Основная цель изучения курса “Исследование систем управления” приобретение знаний, формирование и развитие умений и навыков исследовательской...
Программа «Формирование пространственных систем в градостроительстве» iconРабочая программа по черчению Для учащихся 9 класса общеобразовательной школы
Курс «Черчение» направлен на формирование графической культуры учащихся, развитие мышления, творческих качеств, технического мышления,...
Программа «Формирование пространственных систем в градостроительстве» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Целью изучения дисциплины является формирование у студентов знаний об основах построения и функционирования адаптивных информационных...
Программа «Формирование пространственных систем в градостроительстве» iconПостановление Кабинета министров чувашской республики о региональной...
«О мерах по созданию межотраслевой комплексной геоинформационной системы Чувашской Республики», в целях формирования инфраструктуры...
Программа «Формирование пространственных систем в градостроительстве» iconИсследование усвоения геометрического материала и развития пространственных...
Приложение. Исследование усвоения геометрического материала и развития пространственных представлений у учащихся школы
Программа «Формирование пространственных систем в градостроительстве» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
При изучении курса математики на базовом уровне продолжается и получает развитие содержательная линия «Геометрия». В рамках этой...
Программа «Формирование пространственных систем в градостроительстве» iconРабочая программа по профессиональному модулю пм. 02 Сварка и резка...
ПМ. 02 Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях
Программа «Формирование пространственных систем в градостроительстве» iconРабочая программа учебной дисциплины диагностика и надежность автоматизированных систем
В настоящее время растет сложность систем автоматизации и управления технологическими процессами. К надежности этих систем предъявляются...
Программа «Формирование пространственных систем в градостроительстве» iconКонспект урока алгебры в 9 классе «Решение систем уравнений, используя...
Цель урока: Формирование и закрепление у учащихся навыков решения систем уравнений, используя теорему Виета


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск