Урок химии в 9 классе





Скачать 114.72 Kb.
НазваниеУрок химии в 9 классе
Дата публикации20.08.2013
Размер114.72 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Химия > Урок

Типы химических реакций

(урок химии в 9 классе)



Автор-разработчик: Сошникова Е.Н.,

учитель высшей категории МБОУ "Гимназия г. Гая".
Цели урока:

Образовательные: систематизировать и обобщить знания учащихся о типах химических реакций; формировать программные знания и умения написания химических уравнений реакций, классификации их по основным признакам.

Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса учащихся, умений сравнивать и обобщать на примере уравнений химических реакций, формировать культуру безопасного обращения с веществами, материалами.

Воспитательные: создавать условия для формирования системы нравственных отношений, развития навыков и умений работы в группе.

Оборудование:

химическая посуда;

реактивы: Zn ,HСl ,Na2CO3 , NaOH, FeCl3;

пакет документов для каждого ученика (раздаточный материал).

Ход урока



Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Организационный момент, постановка цели. Разминка.

Актуализация необходимых знаний и умений.

Организационно-деятельный этап.
Коммуникативная деятельность.

Формирование программных умений и навыков.

Самопроверка, самооценка правильности выполнения индивидуальных заданий.


Физкультминутка.
Интеллектуальный марафон


Проверка знаний – тест «Типы химических реакций»


Подведение итогов.

Обобщение, подведение итогов.

Рефлексия.

Заключительное слово учителя.



Учитель ставит перед учащимися цели и задачи, раздает дифференцированные задания для индивидуальной работы. Зачитывает вопросы для разминки.

Проводит разъяснительную работу по заданиям, проводит текущий инструктаж по технике безопасности при работе с химическими реактивами при выполнении лабораторных работ.

Контролирует проведение практической части, проверяет правильность написания уравнений реакций, редактирует выводы учащихся о химических свойствах воды, о типах химических реакций.

Проверка правильности индивидуального выполнения учащимися задания. Оценивает успехи учащихся у доски.

(Задание №1)

Организовывает интеллектуальную разминку для учащихся.
Регламентирует выполнение теста – проверки нового материала, организовывает самопроверку, самооценку учащихся.
Демонстрирует для самопроверки варианты верных ответов.

Учитель подводит учащихся к высказыванию своего мнении по уроку.



Делятся на группы, выбирают капитана – консультанта.


Знакомятся с заданиями.

Выполняют индивидуальные задания. Под руководством учителя проводят исследовательскую часть работы. Совместно заполняют итоговую таблицу.

Осуществляют самопроверку, самооценку работы.

Участвуют в интеллектуальном марафоне.

Выполняют тест.
Самопроверка и самооценка работ, подведение итогов.
Письменно выражают свое отношение к уроку, капитаны зачитывают их мнения.

Записывают домашнее задание: повторить параграфы 13–21, подготовиться к контрольной работе по теме "Химические реакции"

Информационно-методические материалы к уроку

Задания для работы в группе



Задание 1 (высокий уровень сложности).

Провести, используя имеющиеся химические реактивы, реакции:

1. получения водорода;

2. получения углекислого газа;

3. реакцию нейтрализации;

4. реакцию получения гидроксида железа (III).

Записать соответствующие уравнения реакций, указать к какому типу они относятся.
Задание 2 (повышенный уровень сложности).

Составить уравнения химических реакций, определить степень окисления химических элементов в веществах, указать к какому типу относится каждая из них.

1) N2O5 + Na2O = NaNO3

2) H2S + Fe = FeS + H2

3) H2SO4 + Zn(OH)2 = ZnSO4 + H2O

4) HNO3 = NO2 + O2 + H2O

5) H2(г) + N2(г) NH3 + Q
Задание 3 (повышенный уровень сложности).

Закончить уравнения реакций, определить к какому типу они относятся

1) MgO + H2SO4 = 2) ZnCl2 + Ca =

4) NH4Cl = NH3 + …. 3) AgNO3 + NaCl =

5) Zn(OH)2 = ZnO + ….. 7) H2O + Ca =
Задание 4 (базовый уровень сложности).

Составить уравнения химических реакций, подсчитать сумму коэффициентов в каждой из них.

  1. СН4 + О2 = СО2 + Н2О 2) Н2О2 = Н2О + О2

3) С + Н2О = СО + Н2 4) Н2О + Na = NaOH + H2

5) Al + S = Al2S3 6) FeCl2 + Zn = ZnCl2 + Fe

Обобщающая таблица для оформления итогов индивидуальной работы в группе



Группа №________в составе:

1.___________ 2._____________ 3. ______________ 4._____________ 5._____________


п/п

Задания

Коэф

Разлож.

Соедин.

Обмена

Замещен.

Ок.восст.

Обр.

Терм.

1

1).

2).

3).

4).

























2

1).

2).

3).

4).

5).

























3

1).

2).

3).

4).

5).

6).

























4

1).

2).

3).

4).

5).

6).


























Сегодня я узнал(а)_______________________________________________________
Я удивился(лась)_________________________________________________________
Я хотел(а) бы __________________________________________________________

Итоговый тест



1 вариант

1.Сумма коэффициентов в уравнении реакции между алюминием и соляной кислотой равна:

1) 13 2) 11 3) 12 4) 10
2. Сумма коэффициентов в уравнении реакции горения сероводорода (до оксида серы(IV) и воды) равна:

1) 5 2) 7 3) 9 4) 11
3. Признаком химической реакции между растворами гидроксида цинка и гидроксида калия является:

1) выделение газа 3) образование осадка

2) растворение осадка 4) появление запаха
4. Верны ли следующие утверждения?

А. Признаками протекания химических реакций всегда являются изменения цвета и выделение тепла.

Б. При взаимодействии веществ всегда изменяется агрегатное состояние веществ.

1). Верно только А 2). Верны оба утверждения

3). Верно только Б 4) оба утверждения неверны
5. В уравнении химической реакции, схема которой

С2Н5СООН + О2 = СО2 + Н2О

Коэффициент перед формулой кислорода равен:

1) 3 2) 5 3) 7 4) 4
6. Какое уравнение соответствует реакции обмена?

1) N2O5 + Na2O = 2NaNO3

2) H2S + Fe = FeS + H2

3) H2SO4 + Zn(OH)2 = ZnSO4 + 2H2O

4) 4HNO3 = 4NO2 + O2 + 2H2O
7. Окислительно-восстановительной является реакция:

1) MgO + H2SO4 = Mg SO4 + H2O

2) ZnCl2 + Ca = CaCl2 + Zn

3) AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3

4) NH4Cl = NH3 + HCl
8. Реакция между магнием и соляной кислотой относится к реакциям:

1) соединения 3) разложения

2) обмена 4) замещения
9. Какое уравнение соответствует реакции соединения?

1) 2CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O

2) Zn(OH)2 = ZnO + H2O

3) SO2 + H2O = H2SO3

4) 2H2O + Ca = H2 + Ca(OH)2
10. К химическим явлениям относится процесс:

1) образование инея

2) плавление парафиновой свечи

3) горение древесины

4) распространения запаха духов
11. Окислительно-восстановительной, обратимой, экзотермической, гомогенной и реакцией соединения является:

1) SO2 (г) + H2O(ж) = H2SO3 + Q

2) Zn(OH)2 = ZnO + H2O – Q

3) H2(г) + I2(т) 2HI + Q

4) 3H2(г) + N2(г) 2NH3 + Q

2 вариант

1.Сумма коэффициентов в уравнении реакции между железом и хлором равна:

1) 3 2) 11 3) 7 4) 10
2. Сумма коэффициентов в уравнении реакции горения метана (СН4) (до оксида углерода(IV) и воды) равна:

1) 5 2) 7 3) 9 4) 6

3. Признаком химической реакции между цинком и соляной кислотой является:

1) выделение газа 3) образование осадка

2) растворение осадка 4) выделение света
4. Верны ли следующие утверждения?

А. Признаками протекания химических реакций всегда являются изменения цвета и выделение тепла.

Б. Признаками химических явлений являются: выпадение осадка, появление запаха, изменение цвета.

1) Верно только А 3) Верны оба утверждения

2) Верно только Б 4) Оба утверждения неверны
5. В уравнении химической реакции, схема которой

СН3СООН + О2 = СО2 + Н2О

Коэффициент перед формулой кислорода равен:

1) 3 2) 5 3) 2 4) 4
6. Какое уравнение соответствует реакции разложения?

1) N2O5 + Na2O = 2NaNO3

2) H2S + Fe = FeS + H2

3) H2SO4 + Zn(OH)2 = ZnSO4 + 2H2O

4) 4HNO3 = 4NO2 + O2 + 2H2O
7. Окислительно-восстановительной является реакция:

1) 2CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O

2. 2H2O + Ca = H2 + Ca(OH)2

3) AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3

4) NH4Cl = NH3 + HCl
8. Реакция между растворами нитрата серебра и бромида калия относится к реакциям:

1) соединения 3) разложения

2) обмена 4) замещения
9. Какое уравнение соответствует реакции соединения?

1) MgO + SO3 = Mg SO4

2) ZnCl2 + Ca = CaCl2 + Zn

3) Zn(OH)2 = ZnO + H2O

4) NH4Cl = NH3 + HCl
10. К физическим явлениям относится процесс:

1) пожелтение листьев деревьев

2) плавление парафиновой свечи

3) ржавление чугунной ограды

4) позеленение медных пятаков
11. Неокислительно-восстановительной, необратимой, экзотермической, гетерогенной и реакцией соединения является:

1) SO2 (г) + H2O(ж) = H2SO3 + Q

2) Zn(OH)2 = ZnO + H2O – Q

3) H2(г) + I2(т) 2HI + Q

4) 3H2(г) + N2(г) 2NH3 + Q
Ключ для самопроверки и самооценки

задания

Вариант

1

2

1

1

3

2

3

4

3

2

1

4

1

3

5

3

3

6

3

4

7

2

2

8

4

2

9

3

2

10

3

2

11

4

1


Шкала оценивания

Количество правильных ответов

Отметка

9 – 11

7 – 8

5 – 6

Менее 5

"5"

"4"

"3"

"2"

Интеллектуальная разминка


  1. Разложение вещества с целью изучения его состава (анализ).

  2. Число, стоящее в формуле внизу после символа химического элемента (индекс).

  3. Мельчайшая химически неделимая частица (атом).

  4. Соли кремниевой кислоты (силикаты).

  5. Тип реакции между цинком и соляной кислотой (замещение).

  6. Формула плавиковой кислоты (HF).

  7. Реакция, сопровождающаяся выделением тепла и света (горение).

  8. Русский ученый, создатель атомно-молекулярного учения (Ломоносов).

  9. Реакция между кислотой и основанием (нейтрализация).

  10. Кислота, соответствующая оксиду серы(IV) (сернистая).

  11. Атом, отдающий электроны в химической реакции (восстановитель).

  12. Самый активный металл (франций).

  13. Разновидность атомов одного и того же химического элемента, имеющие разное число нейтронов (изотопы).

  14. Тип реакции между оксидом серы(VI) и водой (соединения).

  15. Единственный жидкий металл (ртуть).

  16. Металл, способность которого превращаться на морозе в порошок, погубила экспедицию Р. Скотта (олово).

  17. Этот металл называют «Крылатым» (алюминий).

  18. Вещества, состоящие из одного вида атомов (простые).

  19. Неметалл, в атмосфере которого загорается вода (фтор).

  20. Единица количества вещества (моль).

Интеллектуальная пауза


Знаете ли вы, что теннисные мячи не надувают? В них вводят специальные вещества – «Вздуватели». Эти вещества при нагревании разлагаются с образованием газообразных продуктов. В заготовки теннисного мяча, который имеет вид полусфер и предварительно смазан клеем, кладут таблетки из смеси нитрата натрия и хлорида аммония. Склеенные половинки мяча помещают в форму для вулканизации и нагревают.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок химии в 9 классе iconУрок по химии в 8 классе на тему «Предмет химии. Вещества и их свойства»
Учитель химии мбоу “Средняя общеобразовательная школа №26” г. Калуги Тесник Юлия Валерьевна
Урок химии в 9 классе iconУрок немецкого языка Классный час Урок химии Урок химии Уроки химии...

Урок химии в 9 классе iconУрок химии в 8 классе по теме: «Основания»
Конспект урока может быть использован учителями химии при изучении темы «Основания» в 8 классе
Урок химии в 9 классе iconУрок по химии в 9 классе на тему: "Роль М. В. Ломоносова в развитии...
...
Урок химии в 9 классе iconУрок математики в 1 «а» классе по теме «Знакомство с задачей»
Урок химии в 10 классе по теме «Карбоновые кислоты: строение, номенклатура, физические свойства»
Урок химии в 9 классе iconУрок по химии в 8 классе «Химические свойства солей с позиции теории...
Программа двухуровневого курса химии для 8 -11 классов общеобразовательных учреждений. Автор: О. С. Габриелян// Программы для общеобразовательных...
Урок химии в 9 классе iconУроки по сольфеджио: Тема урока «Работа в тональности»
Преподаватели Косыгина А. С. (урок в 1 классе), Гольева Т. В. (урок в 3 классе), Первушина Н. М. (урок в 6 классе)
Урок химии в 9 классе iconРабочая учебная программа по химии в 10 классе Год разработки 2011...
Составлена на основе программы по химии в 10 классе (Фельдман Ф. Г. Рудзитис Г. Е.)
Урок химии в 9 классе iconУрок химии в 8 классе
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа с углубленным
Урок химии в 9 классе iconУрок химии в 9 – классе Водородные соединения неметаллов
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №128
Урок химии в 9 классе iconАнализ урока английского языка «Хэллоуин» в 5 классе. Урок был проведен...
Всероссийский конкурс журнала «Новое образование» на лучшую методическую разработку «Лучший урок – 2012» (урок «День благодарения»)-...
Урок химии в 9 классе iconУрок химии в 8 классе по теме «Кислоты»
Примерной образовательной программы основного общего образования, созданной на основе стандарта
Урок химии в 9 классе iconУрок химии в 9 классе с мультимедийным сопровождением
Сформировать знания способов получения оксидов азота в лаборатории и образования в природе
Урок химии в 9 классе iconУрок химии в 9 классе «Реакции ионного обмена»
Повторить основные понятия теории электролитической диссоциации и проверить их усвоение
Урок химии в 9 классе iconУрок по химии в 8 классе. Разработал учитель моу сош №1 п. Селижарово,...
Образовательные задачи: Дать ученикам первое представление о предмете химия. Повторить понятия “вещество”, ”чистые вещества” и “смеси”(связь...
Урок химии в 9 классе iconУрок химии в 9 классе «Серная кислота как электролит»
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск