Информационные системы





Скачать 77.44 Kb.
НазваниеИнформационные системы
Дата публикации01.07.2013
Размер77.44 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
Тема. Работа с БАЗАМИ ДАННЫХ

В этой темы вы узнаете о том, что такое база данных (БД). Как создать в EXCEL свою собственную БД.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Под информацией принято понимать сведения, передаваемые людьми устно, письменно и т.д. Информационные системы (ИС) служат для сбора и накопления информации, её эффективного использования.

Опр. ИС – это организованная совокупность технических и обеспечивающих средств, технологических процессов и кадров, реализующих основные функции:

  • Сбор информации;

  • Хранение информации:

  • Поиск и обработка информации;

  • Передача информации.

Примеры ИС. Человек – это ИС – воспринимаемая сигналы, обрабатывая и сохраняя информацию, передавая её другим.

ИС – библиотека, архив, пресса, справочные службы, банковские системы, системы резервирования авиационных или железнодорожных билетов, мест в гостинице.

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ
СИСТЕМЫ


Автоматизация ИС осуществляется с помощью вычислительной техники (ВТ). При этом информация представляется в виде данных, хранимых в памяти компьютера. Следовательно, при проектировании ИС с одной стороны, решается вопрос о том, какие сведения и для каких целей будут содержаться в системе, с другой стороны как соответствующие данные будут организовываться в памяти компьютера.

Опр. Автоматизированные информационные системы – это функционирующие на основе компьютеров и других технических средств информатики комплекс, обеспечивающий сбор, хранение и обработку информации в целях поддержки какого-либо вида деятельности.

В самом широком смысле АИС представляет собой программный комплекс, функции которого состоят в поддержке надёжного хранения информации в памяти компьютера, представлении пользователям удобного и простого интерфейса. Выполнение специфических для данного приложения преобразований информации и/или вычислений.

ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ АИС

Каждая АИС в зависимости от её назначения имеет дело с той или иной частью реального мира, которую называют предметной областью системы (проблемная область). Введем сокращение – ПрО.

Базы данных

Ранее было отмечено, база данных является основным внутренним носителем информации АИС, т.е. БД – самый важный элемент АИС. Прежде чем приступить к изучению БД, рассмотрим историю развития БД.

Краткая история баз данных

Термин “база данных” применяется уже в 1963 г. В то время на английском языке он записывается двумя словами – data base, а в 1970 – х годах в связи с его широким применением (распространением) он стал записываться как data-base, а потом database. Неизвестно, кто и в каком смысле применил данный термин. Base означает базу, для database есть объяснение, что это “дополнительная БД”. Пионер в данной области Бахман в base вкладывает смысл построения. БД называют базу информационной системы.

Историю БД можно разделить на три периода:

  1. Переходный период 70 –х годов. Появляется понятие БД и создаётся несколько первоначальных систем

  2. Период развития, включающих время с 1970 –х годов по 1981. Концепция БД распространяется благодаря повышению характеристик аппаратного обеспечения ЭВМ. Идёт успешное внедрение систем. Начало реляционной модели относится к 1970 году. Затем появилась парадигма реляционной модели и произошло становление баз данных как науки. В течение данного периода в ходе выполнения экспериментов были даны соответствующие теоретические подтверждения, и в нём были практически закончены работы по системам баз данных, которые являются основой построения ИС (основной концепцией построения современных ИС является концепция системы баз данных, цель создания которой заключается в совместном использовании информационных ресурсов, т.е. БД рассматривается как система (рассматриваются вопросы семантики, построения и реализации)).

  3. Период зрелости начинается с 1981 г. Появляются коммерческие системы баз данных на основе реляционных моделей. Парадигма идёт по пути изменений. Идут успешные работы в области нового аппаратного обеспечения для баз данных, связанных с расширением областей применения БД в технике и развитием технологии интегральных схем. На ряду со зрелостью реляционных моделей начинаются поиски новых направлений.

Ранее было отмечено, база данных является основным внутренним носителем информации АИС, т.е. БД – самый важный элемент АИС. Но не всякий блок данных является БД.

Опр. БД – это средство, использующееся для хранения, организации и поиска информации.

В широком смысле слова можно сказать, что БД – это совокупность сведений о конкретных объектах реального мира в какой-либо предметной области (ПрО) или разделе ПрО. Например, БД по театральным постановкам, БД по материалам и сплавам, БД по видеофильмам. БД используются буквально во всех сферах человеческой деятельности – в науке, материальном производстве, на транспорте, государственной и общественной жизни, искусстве, спорте и т.д.

ИС – любая совокупность данных и средств их электронной обработки.

К ИС относят и текстовые и табличные процессоры (Word, Excel). Но, как правило, в ИС относят системы, работающие с большими массивами информации об объектах реального мира – БД.

Объектом можно назвать школу, класс в школе, человека, фирму, сплав. Группа подобных объектов образует набор объектов ШКОЛА, СТУДЕНТ, СОТРУДНИК. Каждый объект определяется набором свойств, атрибутов. БД работают под управлением СУБД. Примеры СУБД: ACCESS, FOXPRO, MS SQL, ORACLE и др. В зависимости от того, какую модель данных поддерживает СУБД, различают реляционные (Relation – отношение) СУБД, сетевые и иерархические. Реляционная БД состоит из совокупности таблиц (отношений). Например, БД "Сотрудник" может состоять из следующих таблиц: СОТРУДНИК, ВУЗ, Дети, Должность, Отделы.

ОТДЕЛ Сотрудник

Номер

отдела

Наз-е

отдела

Кол-во

сотрудников




Номер

отдела

Таб.

номер

ФИО

Адрес



1

АХУ

20




1

001

Иванов







2

ОК







2

123

Ершов







Ограничения при создании БД в EXCEL.

При составлении списков (БД) в EXCEL мы должны знать и учитывать следующие ограничения:

  • нельзя отделять строку заголовка от записей пустыми строками или строками, содержащими пунктирные линии, составленные из символов дефиса и тому подобное. Не разделяйте также заголовки столбцов в в заглавии строки пустыми столбцами. Соблюдение этого упрощает идентификацию и выделение списка (таблицы).

  • не следует начинать значения поля (ячейки) с пробелов. Это может привести к проблемам при поиске и сортировке. Вместо пробелов рекомендуется использовать сдвиг текста внутри ячейки.

  • не рекомендуется размещать на листе со списком другие данные.

Зам. Создайте рабочий лист, следуя этим правилам, - MSE превратится в СУБД, способную автоматически систематизировать данные и эффективно их отрабатывать.

Зам.2. Согласно правилам создания таблиц в БД поля (столбцы) должны иметь определённый тип данных, т.е. не может столбец содержать ячейки с разными типами даны.

Наименование

Кол-во

Цена

Сумма

Лаваш

20

2000

40000

Городской

50

1400

70000

Ржаной

75

1300

97500

Выделяем таблицу. Набираем команду Данные/Форма … Появляется окно команды Форма (см. рис.1).



Рис.1. Окно, открываемое командой Форма.

Зам. 1. После работы с записями нажмите кнопку Закрыть.

Зам.2. Причины задания формы для работы с записями: пользователь привык работать с определённой документацией (формой), поэтому для него создаётся электронный аналог этого документа (формы). Хотя на практике пользователи желают видеть всю таблицу, т.е. он вводит данные по аналогии с предыдущими записями.

Сортировка и фильтрация данных в таблице (списке)

В этом параграфе вы узнаете специальные средства EXCEL для работы с ЭТ как с БД такими как сортировка и фильтрация.

Сортировка записей

Информация в таблице может быть упорядочена по одному или нескольким признакам: по дате, по алфавиту, по типу товаров, по количеству продаж и т.д.



Рис.2. Исходная таблица


Рис.3. Режим формул



Выделяем таблицу. Набираем команду Данные/Сортировка. Открывается окно Сортировка (см. рис.4)


Рис.4 Задание полей сортировки



Рис.5. Отсортированная таблица
Фильтрация

Фильтрация данных

Фильтр представляет собой конструкцию, предназначенную для отбора тех строк таблицы, которые удовлетворяют заданному условию, и временного сокрытия остальных. Временно скрытая часть для фильтрации недоступна. В отображаемой части таблицы также возможна фильтрация. Основой фильтра является список (так называемый в терминах Excel разворачивающийся набор), который содержит условия отбора строк.

Фильтрация по одному значению

Щелкнуть кнопкой мыши на любой ячейке в таблице.

Выбрать пункт главного меню Данные. Далее последовательно выбрать пункты Фильтр и Автофильтр. На пункте Автофильтр щелкнуть кнопкой мыши. Это приведет к появлению кнопки со стрелкой в заголовках всех столбцов таблицы

Нажать кнопку со стрелкой в нужном столбце. Появится список всех значений, содержащихся в столбце. Повторяющиеся значения в этом списке встречаются один раз. Кроме того, в списке есть строки, выбор которых позволяет накладывать дополнительные условия на отбор.

Для фильтрации столбца по одному из его значений следует щелкнуть кнопкой мыши на нужном значение в развернувшемся списке. В таблице отобразятся лишь те строки, которые содержат выделенное значение. Остальные строки временно скроются.

Фильтрация столбца по двум или более значениям, встречающимся в столбце


нажать кнопку со стрелкой в заголовке столбца

выбрать строку "Условие..." из развернувшегося списка

щелкнуть на ней кнопкой мыши.

  • в окне диалога Пользовательский автофильтр настроить фильтр на требуемые условия и нажать кнопку ОК.

Пример. Выдать список команд (см. рис.6), начинающихся на букву "Т"


Рис.6. Исходная таблица


Рис.7.Задание условия фильтрации



Рис.8. Результат фильтрации


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Информационные системы iconПрограмма по дисциплине «Распределенные информационные системы»
Учебная программа по дисциплине «Распределенные информационные системы» составлена в соответствии с требованиями гос впо. Предназначена...
Информационные системы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Приоритетными объектами изучения информатики в старшей школе являются информационные системы, преимущественно автоматизированные...
Информационные системы iconРабочая программа по дисциплине “алгоритмизация и программирование”...
Алгоритмизация и программирование” составлена в соответствии с требованиями Государственного общеобразовательного стандарта высшего...
Информационные системы iconРабочая программа учебной дисциплины Информационные системы в профессиональной...
Рабочая программа дисциплины «Информационные системы в профессиональной деятельности» составлена на основании примерной программы...
Информационные системы iconМетодическое пособие по выполнению, оформлению и защите курсовых...
Методическое пособие предназначено для бакалавриата Кубанского государственного аграрного университета по специальности 230400. 62...
Информационные системы iconРабочая программа для студентов направления 080801. 65 «Прикладная информатика в экономике»
«Информационные системы в бизнес-реинжиниринге», 080801. 65-14 – «Корпоративные экономические информационные системы»
Информационные системы iconРабочая программа по дисциплине «Мировые информационные ресурсы и...
Рабочая программа составлена на основании Государственного образовательного стандарта впо по специальности 230201 – Информационные...
Информационные системы iconТесты по дисциплине «Корпоративные информационные системы» Общие...
...
Информационные системы iconУчебно-методический комплекс наименование дисциплины Информационные...
Информационные системы в экономике: умк для заочной формы обучения в филиале в г. Калининграде / авт сост доцент Носова О. А. – Ивэсэп,...
Информационные системы iconПрограмма направление подготовки 230200 «Информационные системы»
«Информационные системы», утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 декабря 2005 г. №762...
Информационные системы iconРабочая программа для студентов очной формы обучения, направление...
И. Математическая логика и теория алгоритмов. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов очной формы обучения,...
Информационные системы iconПрограмма по направлению 230400 "Информационные системы" Профиль...
Целью дисциплины является: формирование, совместно с другими дисциплинами учебного плана и всеми формами образовательного процесса...
Информационные системы iconМинистерство образования и науки государственное образовательное учреждение
Тонов м. Л. Алгебра и геометрия. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов очной формы обучения по направлению...
Информационные системы iconРоссийской Федерации Самарский государственный архитектурно-строительный...
Информационные системы” являются информационные системы и сети, их математическое, информационное и программное обеспечение, способы...
Информационные системы iconРеферат по дисциплине: информационные технологии на тему:"Автоматизированные...
Иностранные предприятия, как правило, имеют опыт модернизации и внедрения не одного поколения ис. В развитых западных странах происходит...
Информационные системы iconРоссийской Федерации Самарский государственный архитектурно-строительный...
«Информационные системы», по специальности 23201 «Информационные системы и технологии», ут­вер­ж­ден­ным Министерством образования...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск