«владимирский институт бизнеса»





Название«владимирский институт бизнеса»
Дата публикации28.12.2014
Размер76.2 Kb.
ТипПамятка
100-bal.ru > История > Памятка
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВЛАДИМИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА»

(АНО ВПО ВИБ)
600001, г. Владимир, ул. Дворянская, 27 А, корпус 7

тел/факс 32-22-69, 32-40-79 доб. 102

ПАМЯТКА АСПИРАНТАМ

И СОИСКАТЕЛЯМ

Владимир 2013г.

ОБУЧЕНИЕ В АСПИРАНТУРЕ
Обучение в аспирантуре может осуществляться в очной или заочной формах.

Срок обучения в очной аспирантуре – 3 года (плюс еще дополнительный год для защиты), в заочной – 4 года. Прикрепление соискателей для подготовки и сдачи кандидатских экзаменов проводится на срок не более двух лет и для подготовки кандидатской диссертации – на срок не более трех лет (общий срок 5 лет).
Аспирант за время обучения в аспирантуре обязан:


  • полностью выполнить индивидуальный план (заполнять, подписывать его у научного руководителя каждый учебный год;

  • сдать кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисциплине;

  • завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру для получения соответствующего заключения.


В течение 3-х месяцев с момента зачисления (т.е. к декабрю месяцу!!!) аспирант (соискатель) обязан утвердить индивидуальный план и тему диссертационной работы на заседании кафедры и Ученого совета АНО ВПО «ВИБ», и представить его (в 2-х экземплярах) со всеми предусмотренными подписями в отдел аспирантуры (один экземпляр хранится в отделе аспирантуры).

Выполнение аспирантом утвержденного индивидуального плана контролирует научный руководитель (возьмите у него все контакты, т.к. результат вашего обучения зависит от него!!!).

Индивидуальный план – документ, отражающий все связанные с обучением аспиранта (соискателя) планируемые задачи и степень их выполнения.

В начале учебного года аспирант (соискатель) указывает, какие экзамены в этом году он собирается сдавать, когда планируются публикации, план работы над диссертацией и т.д., а по окончании года – что было выполнено реально.
КАНДИДАТСКИЕ ЭКЗАМЕНЫ
Для присуждения ученой степени кандидата экономических наук обязательна сдача кандидатских экзаменов. В течение первого года обучения аспирант (соискатель) сдает кандидатские экзамены по истории и философии науки и иностранному языку. На втором (третьем) году обучения – кандидатский экзамен по специальности.

Кандидатский экзамен по истории и философии науки:

Допуском к сдаче кандидатского экзамена по истории и философии науки является реферат. Аспиранту (соискателю) на базе прослушанного курса по истории экономической отрасли наук или самостоятельного изучения историко-научного материала необходимо представить реферат по истории экономической отрасли наук по согласованию с научным руководителем диссертации и кафедрой гуманитарных наук.

Проверку подготовленного реферата проводит научный руководитель, который осуществляет первичную экспертизу, а также специалист по истории экономической отрасли или прошедший повышение квалификации по дисциплине «История и философия науки», который представляет короткую рецензию на реферат и выставляет оценку по системе «зачтено-незачтено».

При наличии оценки «зачтено» аспирант (соискатель) допускается к сдаче экзамена по философии науки и философским (методологическим) проблемам экономической отрасли наук. Аспирант (соискатель) приносит реферат на сдачу кандидатского экзамена, затем сдает его в отдел аспирантуры.

Кандидатский экзамен по иностранному языку:

Проводится в два этапа. На первом этапе для доступа к сдаче кандидатского экзамена необходимо за 3 недели до экзамена представить на кафедру Лингвистики и бизнес-коммуникаций (ауд. 211):

  1. Реферат по специальности аспиранта (соискателя), написанный на материале зарубежной литературы, изданной за рубежом. Объем реферата 8 листов. Язык изложения — русский.

Вместо реферата аспирант (соискатель) может представить перевод статьи (статей) по специальности, опубликованной в зарубежных источниках информации. К переводу прилагается ксерокопия статьи (статей) с подробным описанием источника, из которого она взята (название, год издания, номера страниц и т.п.).

Объем перевода: 20 тысяч печатных знаков.

  1. Терминологический словарь (англо-русский /немецко-русский и т.п.) по специальности, насчитывающий 350-400 терминов и терминологических сочетаний по профилю научно-исследовательской работы аспиранта (соискателя).

  2. Предъявить ведущему преподавателю по английскому языку монографическую или периодическую литературу по специальности, которую аспирант (соискатель) проработал в процессе подготовки к кандидатскому экзамену. Объем проработанной литературы: 500-600 тысяч печатных знаков.

Аттестация проходит путем выборочного перевода и реферирования отдельных отрывков текста. Аспиранты (соискатели), не выполнившие указанные требования, к сдаче кандидатского экзамена по иностранному языку не допускаются.

Второй этап экзамена проводится устно и включает в себя три задания:

  1. Детализированное чтение отрывка, перевод и ответы на вопросы на основе аутентичного текста книги или подборки статей по специальности. Издания только зарубежных издательств. Объём издания ≈ 200 страниц. Книга или статьи, представленные аспирантом (соискателем) комиссии, должны быть прочитаны предварительно до экзамена. Слова и выражения из них выписаны и переведены на русский язык (словник).

  2. Беглое (просмотровое) чтение оригинального текста по специальности. Спонтанный перевод (без чтения вслух и подготовки) текста по специальности из книги или статей, представленных аспирантом (соискателем) комиссии (см. п.1). Объем – 1000–1500 печатных знаков. Время выполнения – 2–3 минуты.

  3. Беседа с экзаменаторами на иностранном языке по вопросам, связанным со специальностью и научной работой аспиранта (соискателя) и по темам повседневного и профессионального общения.

Аспиранты и соискатели допускаются и записываются на сдачу кандидатских экзаменов в отделе аспирантуры.

Кандидатские экзамены у аспирантов очной и заочной формы обучения, а также у соискателей принимаются в АНО ВПО «ВИБ» 1 (один) раз в год в периоды летней сессий продолжительностью один - два месяца каждая. Конкретные даты приема кандидатских экзаменов устанавливаются приказом ректора.

В случае представления диссертационной работы в диссертационный совет кандидатский экзамен может быть принят вне сроков сессии.

Отдел аспирантуры уведомляет экзаменующихся о времени и месте проведения экзаменов на доске объявлений.
АТТЕСТАЦИЯ
Аттестация является основной формой контроля над подготовкой аспиранта. Промежуточная аттестация проводиться с 10 по 20 января. Ежегодная аттестация аспиранта (соискателя) проводится кафедрой в период с 1 по 25 июня.

В период промежуточной аттестации на заседание кафедры аспирант (соискатель) представляет Лист промежуточной аттестации аспиранта/соискателя полностью заполненный, с визами научного руководителя, заведующего кафедрой (скачать Лист можно на сайте http://www.vib33.ru/aspirantura/attestatsija-aspirantovsoiskatelejj/)

В период годовой аттестации аспирант (соискатель) предоставляет на кафедру Отчет о проделанной работе аспиранта/соискателя полностью заполненный, с визами научного руководителя и заведующего кафедрой, а также индивидуальный план с отметками о выполнении либо невыполнении запланированного с визой научного руководителя (в 2-х экземплярах.).

Аспиранты (соискатели), прошедшие аттестацию, заполняют индивидуальный план (в 2-х экземплярах) на следующий год обучения и в срок до 1 октября сдают его в отдел аспирантуры.

Аспирант (соискатель), не выполняющий в установленные сроки индивидуальный план, отчисляется из аспирантуры приказом ректора АНО ВПО «ВИБ».

Аспирант, отчисленный из аспирантуры до окончания срока обучения, может быть восстановлен на оставшийся срок обучения приказом ректора АНО ВПО «ВИБ», при условии выполнения индивидуального плана.

Решение о продлении срока обучения в аспирантуре определяется ректором АНО ВПО «ВИБ» на основе заявления аспиранта, ходатайства научного руководителя и с согласия заведующего кафедрой.
ПРАВА АСПИРАНТА (СОИСКАТЕЛЯ)
Аспиранты (соискатели) пользуются бесплатно оборудованием, лабораториями, учебно-методическими кабинетами, библиотекой, а также имеют право на командировки, в том числе в высшие учебные заведения и научные центры иностранных государств, участие в экспедициях для проведения работ по избранным темам научных исследований наравне с научно-педагогическими работниками университета.

Выпускникам очной аспирантуры время их обучения в аспирантуре засчитывается в стаж научной и научно-педагогической работы.

Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, при условии выполнения индивидуального плана, имеют право быть зачисленными на штатную преподавательскую должность в АНО ВПО «ВИБ», либо выполнять работу на иных условиях оплаты.

Аспирантам, обучающиеся в очной аспирантуре, ежегодно предоставляются каникулы продолжительностью два календарных месяца.

Аспирантам, закончившим очную аспирантуру (в том числе досрочно) и полностью выполнившим свой индивидуальный план, сдавшим кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку, специальной дисциплине, завершившим работу над диссертацией и предоставившим ее на кафедру для предварительного заключения, предоставляется месячный отпуск.

Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением среднего заработка.

К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением среднего заработка. Проезд оплачивает организация-работодатель.

Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на 1 свободный от работы день в неделю с его оплатой в размере 50% получаемой заработной платы, но не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Организация-работодатель вправе предоставлять аспирантам по их желанию на четвертом году обучения дополнительно не более 2-х свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

На аспирантов АНО ВПО «ВИБ» распространяются и другие социальные льготы и гарантии, установленные законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации.

В частности, аспирантам АНО ВПО «ВИБ», обучающимся по очной форме обучения, предоставляются отсрочки от призыва на военную службу на период учебы и защиты квалификационной работы (Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ); аспиранты очной формы обучения освобождаются от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«владимирский институт бизнеса» iconВладимирский институт бизнеса

«владимирский институт бизнеса» iconВладимирский институт бизнеса «утверждаю» Ректор О. П. Звягинцева
«Мое профессиональное кредо». Второй тур – очно – педагоги – психологи выполнили ряд конкурсных испытаний: творческое задание «Визитка»,...
«владимирский институт бизнеса» iconВысшего профессионального образования «владимирский институт бизнеса»...
Памятка предназначена для аспирантов и соискателей, готовящих диссертацию к защите на соискание ученой степени кандидата наук
«владимирский институт бизнеса» iconМинистерство образования Российской Федерации Владимирский филиал...
Доктор экономических наук К. В. Хартанович (Владимирский Филиал Российской Академии Государственной Службы при Президенте Российской...
«владимирский институт бизнеса» iconНоу впо вологодский институт бизнеса утвеждаю
Составитель: Дьякова Н. С., к фил н., доцент кафедры гуманитарных и социальных наук Вологодского института бизнеса
«владимирский институт бизнеса» iconНоу впо «Волгоградский институт бизнеса» Редколлегия : Главный редактор
Ващенко Александр Николаевич, д э н., проф., проректор по научной работе Волгоградского института бизнеса
«владимирский институт бизнеса» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Университет: Владимирский государственный педагогический университет (реструктуризирован в 2012 г. Владимирский государственный университет...
«владимирский институт бизнеса» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Владимирский институт повышения квалификации работников образования им. Л. И. Новиковой
«владимирский институт бизнеса» iconВладимирской области владимирский институт повышения квалификации работников образования
Данное издание будет интересно учителям русского языка и литературы, методистам, студентам педагогических вузов и ссузов, руководителям...
«владимирский институт бизнеса» iconПравила приема граждан в частное образовательное учреждение высшего...
Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса» (далее-...
«владимирский институт бизнеса» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Образование (учебное заведение, год окончания, специальность по диплому): Владимирский гос педагогический институт имени П. И. Лебедева-Полянского,...
«владимирский институт бизнеса» iconМеждународная Школа Бизнеса (мшб) ibs-plekhanov Тематический модуль Этика бизнеса
Тематический модуль «Этика бизнеса» (Business Ethics)/ Сост. Л. Б. Филиппова, М. С. Циликова, И. В. Авакумова, Л. П. Тимошенко, Е....
«владимирский институт бизнеса» iconУчебно-методический комплекс дисциплины р. 2 «Оценка стоимости бизнеса»
Целью изучения дисциплины «Оценка стоимости бизнеса» является получение и закрепление студентами знаний в области теории и практики...
«владимирский институт бизнеса» iconРеферат на тему: «Топологии» по курсу «Информатика»
Министерство образования и науки российской федерации «институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования»
«владимирский институт бизнеса» iconОб образовании на обучение по образовательной
Негосударственная образовательная автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Самарский институт...
«владимирский институт бизнеса» iconЛ. Г. Решетникова Финансирование бизнеса
Решетникова Л. Г. Финансирование бизнеса: Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления подготовки 080300....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск