Учебно-методический комплекс по дисциплине сд. Ф новая и новейшая история зарубежных стран: новейшая история стран европы и америки





НазваниеУчебно-методический комплекс по дисциплине сд. Ф новая и новейшая история зарубежных стран: новейшая история стран европы и америки
страница1/24
Дата публикации20.01.2015
Размер1.64 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > История > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24
Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Мурманский государственный гуманитарный университет»

(М Г Г У)

Учебно-методический комплекс

по дисциплине

СД.Ф.6. НОВАЯ И НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН:

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ


Основная образовательная программа подготовки специалиста

по специальности 050401 «История»

Утверждено на заседании

кафедры истории

факультета истории и социальных наук

Протокол № 1 от 12.09.2011 г.
Зав. кафедрой истории
___________________

(В.В. Кузь)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Мурманский государственный гуманитарный университет»

(ФГБОУ ВПО МГГУ)

Учебно-методический комплекс

по дисциплине

СД.Ф.4. НОВАЯ И НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН:

СД.Ф.4.3. НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ


Основная образовательная программа подготовки специалиста

по специальности 050401 «История»

Утверждено на заседании

кафедры истории

факультета истории и социальных наук

Протокол № 9 от 23.05.2013 г.
Зав. кафедрой истории
___________________

(В.В. Кузь)

Автор:

ЧАПЕНКО А.А., к.и.н., доцент
Рецензент:

ГОЛИГУЗОВ Д.В., к.филос.н., доцент (МГГУ);

ПОРЦЕЛЬ А.К., к.и.н., доцент кафедры истории и социологии Мурманского государственного технического университета
Раздел I. ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
1.1. Пояснительная записка
Новейшая история Европы и Америки является важнейшим этапом всемирного исторического процесса. Этот период всеобщей истории чрезвычайно насыщен драматическими событиями, которые были вызваны множеством сложных и противоречивых факторов, ряд которых непосредственно связан с современностью.

Не случайно, история ХХ века зачастую «политизируется». Современному историку необходимо, по возможности, объективно оценивать происходившие явления, избавляться от стереотипов и догм, отличать суть событий от их трактовок в литературе. Полезно сравнивать различные оценки, формировать собственное видение проблемы.

После окончания Первой мировой войны, государства Запада вступили в полосу великих потрясений. Рухнули великие империи, изменилась политическая картина мира. Европа бурно переживала социально-экономические последствия войн и революций. Ведущими державами континента стали Великобритания и Франция, укрепили свое влияние в Европе и США. Германия пыталась устранить последствия проигранной войны. Оказывал воздействие и совершенно новый фактор в лице СССР. Он представлял собой полностью альтернативный Западу вариант развития – тоталитарное государство с административно управляемой экономикой и жесткой государственной системой. Эта система была чрезвычайно эффективной, особенно в сложных условиях 20-30-х годов, позволяла мобилизовать ресурсы на общенациональные цели. Она была наглядным примером для принципиальных противников рыночной экономики и демократии. А таковых было немало, к ним относились разного рода радикальные политические движения, как слева, так и справа. Многие в то время считали, что «западный капитализм» уже исчерпал себя, будущее принадлежит жестким системам, ориентированным на великие общественные цели.

Подтверждением этому стал мировой экономический кризис конца 20 – середины 30-х годов. Он нанес смертельный удар демократии и рыночным системам во многих странах мира, особенно в тех, где данные институты находились в зачаточном состоянии. Существенно ослабив страны «западной демократии», кризис способствовал скатыванию человечества ко Второй мировой войне.

После 1945г. в мире происходят не менее драматичные изменения. В системе международных отношений они приводят к расколу мира на два лагеря, к началу «холодной войны». Тоталитарные режимы Италии и Германии, разгромленные в ходе войны, возвращаются к прежней, западной модели развития. Страны же Восточной Европы, попавшие в орбиту влияния СССР, приступили к построению социализма по советской модели. Там возникли новые, подобные сталинскому, тоталитарные режимы.

Тем временем, на Западе происходили глубокие, фундаментальные изменения во всех сферах жизни. Со временем, это привело к рождению нового, постиндустриального общества. Контраст между государственной экономикой и рыночной системой стал явным. К тому же, иссякали источники, размывались факторы поддержания на плаву «системы социализма». Все это и привело к краху «социалистического лагеря» на рубеже 80-90-х годов, к радикальным переменам в международных отношениях.

Главной целью Новейшей истории Европы и Америки как учебной дисциплины является изучение в контексте мирового развития основных событий произошедших в странах Европы (Германии, Франции, Англии, Италии, Испании, Португалии, государствах Восточной Европы) и Америки (США, Канада, Латинская Америка) в период с 1945 г. по начало XXI в., образование у студентов глубоких и цельных знаний об основных социально-экономических и политических процессах происходивших в данный период, а также создание четких представлений о развитии международных отношений в этот исторический отрезок времени.

В этой связи основными задачами курса являются следующие

  • общая оценка последствий Первой мировой войны для стран Запада;

  • характеристика политического и экономического развития европейских государств и США в 20-е годы ХХ в.

  • выделение степени воздействия мирового экономического кризиса 1929 – 1933 гг. на страны Запада;

  • подробное освещение основных этапов становления тоталитарных режимов в Западной Европе;

  • анализ внешней политики государств Европы и США в 20-30-е гг.

  • комплексная характеристика Второй мировой войны;

  • оценка внутриполитических и экономических процессов в Западной Европе и США после 1945 г.;

  • освещение основных тенденций во внешней политике стран Европы и Америки в послевоенный период;

  • оценка современной политической и экономической ситуации в странах Америки, Западной, Центральной и Восточной Европы.

Наряду с хорошей ориентацией в главных событиях и исторических проблемах, которые существовали в этот период в целом, студент также должен знать все основные факты, происходившие в конкретных рассматриваемых странах того времени, ведущих исторических персоналий этих государств, а также даты важнейших событий. Кроме того, студент должен уметь пользоваться основные документальные источниками, научной и учебной литературой, ориентироваться в историографических концепциях, относящиеся к этому разделу Новейшей истории Европы и Америки.
Государственный образовательный стандарт по дисциплине


ДПП.Ф.04

Новая и новейшая история зарубежных стран

Новая история стран Запада. Эпоха Великих географических открытий и интеграция мировой цивилизации. Модернизация европейского общества: переход от традиционного, аграрного общества к индустриальному. Секуляризация культуры и развитие научной картины мира. Формирование общественно-политических и идейных течений (Просвещение, либерализм, консерватизм, социализм). Кризис сословно-корпоративного строя и формирование гражданского общества. Развитие государственно-правовой системы (абсолютизм, представительная демократия, конституционализм). Европейские революции Нового времени. Международные отношения в Новое время.

Новейшая история стран Запада. Эволюция экономической системы, социальной структуры, политико-правовой организации западного общества в XX веке. Новые явления массовой психологии и духовной культуры. Системные кризисы индустриального общества. Тоталитаризм. «Новые индустриальные страны». Модели социалистического строительства. Мировые войны и локальные конфликты Новейшего времени. Складывание международно-правовой системы. Глобализация. Переход к информационному обществу.

Новая история стран Азии и Африки. Основные проблемы и тенденции развития восточных обществ. Возникновение представления о единстве исторического процесса в общечеловеческом масштабе, связанное с эпохой Великих географических открытий и складыванием колониальной системы. Борьба народов стран Азии и Африки против монополий. Особенности хозяйственного и социально-политического развития и формирования новых буржуазно-националистических идеологий. Передел мира и буржуазные революции на Востоке.

Новейшая история стран Азии и Африки. Крушение империалистической колониальной системы и появление независимых государств, разные пути их развития. Проблемы взаимоотношений современного капиталистического мира и традиционного восточного общества. Функции религий в общественно-политической жизни современных восточных государств. Конфуцианство, ислам, индуизм, синтоизм, даосизм, буддизм.

1272


Разделы дисциплины и виды занятий в часах
1. Объем дисциплины и виды учебной работы


курс

семестр

виды учебной работы в часах

вид итогового контроля

трудоемкость

всего аудит.

ЛК

СМ

самостоят.

работа

4

7

288

180

60

40

108

экзамен

8

40

40

экзамен
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс по дисциплине сд. Ф новая и новейшая история зарубежных стран: новейшая история стран европы и америки iconПрограмма дисциплины дпп. Ф. 04 Новая и новейшая история зарубежных...
Целью курса «Новейшая история стран Запада» является ознакомление студентов с основными закономерностями и спецификой социально-экономического...
Учебно-методический комплекс по дисциплине сд. Ф новая и новейшая история зарубежных стран: новейшая история стран европы и америки iconПрограмма дисциплины дпп. Ф. 04 Новая и новеишая история зарубежных...
Целью курса «Новейшая история стран Запада» является ознакомление студентов с основными закономерностями и спецификой социально-экономического...
Учебно-методический комплекс по дисциплине сд. Ф новая и новейшая история зарубежных стран: новейшая история стран европы и америки iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. Ф 4 новая и новейшая...
Голигузов д. В., к ф н., доцент, декан факультета иностранных языков и журналистики ноу впо мибо
Учебно-методический комплекс по дисциплине сд. Ф новая и новейшая история зарубежных стран: новейшая история стран европы и америки iconУчебно-методический комплекс по дисциплине сд. Ф новая и новейшая...
Федоров в. Е., к ф н., доцент, зав кафедрой социально-гуманитарных дисциплин ноу впо мибо
Учебно-методический комплекс по дисциплине сд. Ф новая и новейшая история зарубежных стран: новейшая история стран европы и америки iconПрограмма дисциплины дпп. Ф. 04 Новая и новейшая история зарубежных...
Цель дисциплины «Новейшая история стран Азии и Африки» – познакомить студентов с основными закономерностями и спецификой политического...
Учебно-методический комплекс по дисциплине сд. Ф новая и новейшая история зарубежных стран: новейшая история стран европы и америки iconПрограмма дисциплины дпп. Ф. 04 Новая и новейшая история зарубежных...
Цель дисциплины «Новейшая история стран Азии и Африки» – познакомить студентов с основными закономерностями и спецификой политического...
Учебно-методический комплекс по дисциплине сд. Ф новая и новейшая история зарубежных стран: новейшая история стран европы и америки iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Всеобщая история: новейшая...
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования...
Учебно-методический комплекс по дисциплине сд. Ф новая и новейшая история зарубежных стран: новейшая история стран европы и америки iconБ 11 Новая и новейшая история стран Востока
Цели освоения дисциплины. Дисциплина «новая и новейшая история стран Востока» является составной частью ооп бакалавриата по профильному...
Учебно-методический комплекс по дисциплине сд. Ф новая и новейшая история зарубежных стран: новейшая история стран европы и америки iconПрограмма дисциплины дпп. Ф. 04 Новая и новейшая история зарубежных...
Цель дисциплины «Новая история стран Азии и Африки» ознакомить студентов с особенностями и основными тенденциями развития стран Азии...
Учебно-методический комплекс по дисциплине сд. Ф новая и новейшая история зарубежных стран: новейшая история стран европы и америки iconУчебно-методический комплекс по дисциплине новая и новейшая история...
Новая история стран Азии и Африки (1500-1918): Программа курса. Семинарские занятия. Тематика курсовых и дипломных работ. Методические...
Учебно-методический комплекс по дисциплине сд. Ф новая и новейшая история зарубежных стран: новейшая история стран европы и америки iconБ азовый уровень
М. Просвещение. 2008г.; Улунян Ар. А., Сергеев Е. Ю., Коваль Т. В., Хромова И. С. Поурочные разработки к курсу «Новейшая история...
Учебно-методический комплекс по дисциплине сд. Ф новая и новейшая история зарубежных стран: новейшая история стран европы и америки iconПрограмма дисциплины дпп. Ф. 04 Новая и новейшая история зарубежных...
Цель дисциплины «Новая история стран Азии и Африки» ознакомить студентов озо с особенностями и основными тенденциями развития стран...
Учебно-методический комплекс по дисциплине сд. Ф новая и новейшая история зарубежных стран: новейшая история стран европы и америки iconУчебно-методический комплекс новейшая история стран европы и америки...
Рецензент: кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и социально-экономических дисциплин Набережночелнинского государственного...
Учебно-методический комплекс по дисциплине сд. Ф новая и новейшая история зарубежных стран: новейшая история стран европы и америки iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
М. Просвещение. 2009г.; Улунян Ар. А., Сергеев Е. К коваль Т. В., Хромова И. С. Поурочные разработки к курсу «Новейшая история зарубежных...
Учебно-методический комплекс по дисциплине сд. Ф новая и новейшая история зарубежных стран: новейшая история стран европы и америки iconУчебно-методический комплекс по дисциплине опд. Ф новая история стран...
Кузь в. В., кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой всеобщей истории (мгпу)
Учебно-методический комплекс по дисциплине сд. Ф новая и новейшая история зарубежных стран: новейшая история стран европы и америки iconПояснительная записка рабочая программа составлена в соответствии...
Авторы О. С. Сорока-Цюпа, О. Ю. Стрелова// Новейшая история зарубежных стран. М.: Просвещение, 2011, которая является допущенной...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск