Проектная работа : «школьная форма»





Скачать 91.29 Kb.
НазваниеПроектная работа : «школьная форма»
Дата публикации24.05.2015
Размер91.29 Kb.
ТипПрезентация
100-bal.ru > История > Презентация
Северное окружное управление образования

Департамента образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

Средняя общеобразовательная школа № 727

Проектная работа:

«ШКОЛЬНАЯ ФОРМА»

Работу выполнила:

Курильчик Дарья Романовна, ученица 3«В» класс ГБОУ СОШ №727

Руководитель проекта:

Власова Екатерина Михайловна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 727, научный руководитель проекта.

Научный консультант:

Курильчик Нино Отариевна, мама

Москва 2013/2014

ТЕМА: «Школьная форма»

ТИП: Творческий монопроект

Актуальность проекта:

Так как мы учимся в школе, то важным для нас является внешний вид. Что подходит ученику? Свободный стиль одежды или школьная форма? Проблема в том, что многие учащиеся не осознают всю сущность и красоту школьной формы. Поэтому в проекте мы пытаемся решить вопрос о необходимости формы.

Цель данного проекта - исследовать проблему актуальности школьной формы.
Задачи данного проекта:

  • Познакомить учащихся нашей школы с историей школьной формы

  • Помочь осознать актуальность формы в школьной жизни

  • Выявить отношение учеников к школьной форме и наиболее приемлемый вариант формы

  • Сравнить школьную форму разных поколений

  • Узнать какая школьная форма принята в других странах

Ожидаемый результат:

Доказать необходимость школьной формы и ее актуальность в современной школе.

Этапы работы

  1. Подготовка. Выбор темы и типа проекта.

  2. Анализ идей и информации (выбрали тему и тип проекта и решили создать свой вариант школьной формы)

  3. Поиск информации по выбранной теме (просмотр школьной формы в других странах)

  4. Сбор материала, опрос (провела опрос среди одноклассников и их родителей за и против школьной формы, по выбору цвета школьной формы)

  5. Создание и рисование моделей школьной формы разного цвета

  6. Написание реферата (информация взята в интернете и из семейного архива)

  7. Презентация в классе

  8. Создание собственного каталога


Введение

Школьная форма — повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

История школьной формы:

  • В  России история школьной униформы началась в 1834 году, когда была утверждена общая система всех гражданских мундиров в Российской империи, в том числе и для средних учебных заведений. Положение о гимназической форме для девочек было утверждено в 1896 году.

  • В 1918 году гимназическая форма была признана буржуазным пережитком и отменена. В 1948 году в период всеобщего «обмундирования» школьная форма вновь стала обязательной. Первоначально новая форма была очень похожа на дореволюционную.

  • Стиль советской школьной формы был модернизирован в 1962 году, и с тех пор менялся каждое десятилетие. Имелись и некоторые различия в разных советских республиках. Мальчики обычно носили синие брюки и куртки, девочки — коричневые платья с черными фартуками и бантами (в особых случаях они надевали белые фартуки и банты). Члены пионерской организации, к которой принадлежали почти все школьники до 14 лет (возраста вступления в комсомол), носили красные галстуки. Для уроков физкультуры имелась специальная спортивная форма. В начале 1980-х годов для девочек был введен темно-синий костюм-тройка, а строгие правила в отношении стрижки были ослаблены.

  • В 1992 году обязательная школьная форма была отменена. Сегодня в России нет единого стандарта школьной формы, однако некоторые школы имеют свою собственную форму, которую обязаны носить ученики. Образовательные учреждения без формы также могут иметь определенный дресс-код.

Школьная форма в других странах

  • Самой большой европейской страной, в которой существует школьная форма, является Великобритания. Во многих её бывших колониях форма не была отменена и после независимости, например в Индии, Ирландии, Австралии, Сингапуре и Южной Африке, Кипре и Гонконге.

  • Во Франции единая школьная форма существовала в 1927—1968 годах. В Польше — до 1988 года.

  • В Бельгии школьная форма есть только в некоторых католических школах, а также в частных школах, основанных британцами. Типичная одежда — брюки и юбки темно-синего цвета, белая или голубая рубашка и галстук.

  • В Германии  нет единой школьной формы, хотя ведутся дебаты о её введении. В некоторых школах введена единая школьная одежда, не являющаяся формой так как ученики могут участвовать в её разработке. Что характерно, даже во времена Третьего рейха школьники не имели единой формы — они приходили на занятия в повседневной одежде, в форме гитлерюгента (или иных детских общественных организаций).

  • В США и Канаде существует школьная форма во многих частных школах. В государственных школах единой формы нет, хотя в некоторых школах введены правила ношения одежды.

Наши дни

1 сентября 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации.

Министерством образования и науки Российской Федерации разработан модельный нормативный правовой акт об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В соответствии с данным актом единые требования к одежде обучающихся вводятся с целью: обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни; устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися; предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками; укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Общеобразовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся:

повседневная одежда;

парадная одежда;

спортивная одежда.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Интересные факты о школьной форме

  1. Родиной школьной формы современного образца считается Великобритания, неслучайно именно она является в данном случае законодателем моды. Некоторое время в Англии строго регламентировалась не только одежда, в которой учащиеся находятся во время занятий, но и верхняя одежда и даже носки. Обязательным атрибутом повседневной одежды британских учащихся является наличие на ней школьной эмблемы.

  2. В США, известных своими свободными нравами, форма была обязательна лишь в особых элитных школах и колледжах. В 80-х начались эксперименты по её внедрению в отдельных школах, и лишь в конце прошлого столетия с подачи Билла Клинтона школьная форма стала активно внедряться повсеместно. Впрочем на данной момент как таковой единой школьной формы в Штатах до сих пор не существует – есть лишь строгий дресс-код.

  3. Самая высокотехнологичная форма в настоящее время изобретена в Японии. Признанные мировые лидеры в области электроники додумались встроить в ученические куртки GPS передатчики, благодаря которым особо мнительные родители могут свободно отслеживать перемещение своих детей при помощи компьютера. Кроме того, в форме предусмотрена и специальная тревожная кнопка, при помощи которой школьник может в любой момент послать сигнал тревоги.

О необходимости школьной формы:

Аргументы за :

  • Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.

  • Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».

  • Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.

  • Если единая форма существует, её производство можно целевым образом дотировать, поддерживая невысокие цены и снимая с бедных семей часть бремени расходов на обучение детей.

Аргументы против :

  • Форма — элемент уравнительного воспитания и обучения.

  • В конвекции о правах ребенка сказано, что каждый ребёнок имеет право выражать свою индивидуальность так, как это ему угодно. Школьная форма ограничивает свободу самовыражения, является средством индивидуализации учеников школы.

  • Требование ношения формы само по себе есть форма насилия над личностью, требование строгого соблюдения формы может при желании произвольно толковаться школьными работниками и использоваться для безосновательного преследования неугодных учеников.

  • Форма может быть слишком дорогой для бедных семей.

  • Форма, предложенная исходя из доступности цены, может не устраивать по качеству семьи с достаточным уровнем доходов


Вывод

Анализируя приведенные материалы, можно сделать вывод, что каждый расценивает школьную форму по-своему. Есть как сторонники, так и противники школьной формы.
Но всё таки, в школе нужно учиться, и всё внимание должно быть направлено на учебу, а не на внешность соседа.

После моего исследования и проведения опроса среди одноклассников и их родителей, я поняла что школьная форма нравиться всем, а вот по цвету школьной формы мнения однозначные. Все согласились с тем, что школьная форма должна иметь яркий цвет. От него дети приходят в восторг.

Я предложила моим одноклассникам несколько вариантов цвета школьной формы на выбор. Среди них были синий, зеленый, коричневый и даже желтый.

В итоге почти единогласно была выбрана форма и для девочек и для мальчиков.

Мальчики выбрали себе синюю форму. А почему же им так нравиться синий цвет? Давайте разберемся!

Синий цвет - в первую очередь, это море и небо. Это скорей всего цвет мечтателей: путешествия, дальние плавания, приключения и т.д. Мальчишки очень хотят носить синюю форму каждый день.

Девочки все единогласно проголосовали за форму фиолетового цвета.

Фиолетовый – загадочный и безумно красивый цвет. Цвет очень подходит для наших романтических девчонок. Каждый день одевая форму такого цвета их настроения было бы на высоте.
Лично я за школьную форму ! Это стильно! Удобно! Классно! Моя цель достигнута!

Список используемых материалов и источников информации:

  1. Википедия (Wikipedia.org)

  2. Информация – интернет

  3. Светлана Леонтьева. Советская школьная форма: канон и повседневность// Теория моды, 2008, №8

  4. Марина Балина, Алла Рудова. Размышления о школьной форме ( по материалам произведений детской и автобиографической литературы)// Теория моды, 2008, №8.

  5. Архив моей семьи.


Термины и понятия

Школьная форма - повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях.

Опрос - это выяснение мнения сообщества по тем или иным вопросам.

Диаграмма - изображение, наглядно показывающее соотношение между различными количествами или между значениями одной и той же величины в разные моменты времени.

Конкуренция - ситуация, в которой любой желающий что-либо купить или продать может выбирать между различными поставщиками или покупателями.

Дресс – код- (англ. dress code — кодекс одежды) — форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений.

Повседневная одежда - Кэжуал (англ. Casual) — повседневная одежда, в европейской традиции — вид одежды, стиля одежды в котором делается упор на удобство.

Зародился стиль в Великобритании, а точнее — в Шотландии, в городе Абердине.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Проектная работа : «школьная форма» iconМетодическое пособие» Тема : «Проектная деятельность как форма организации...
Тема : «Проектная деятельность как форма организации исследовательской работы учащихся»
Проектная работа : «школьная форма» iconПроектная работа на тему: «Методическая разработка урока биологии в 8 классе «Витамины»
Формы работы учащихся: слушание аудиофрагмента, работа с текстом, ответы на вопросы, выполнение практических заданий, работа с раздаточным...
Проектная работа : «школьная форма» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Школьная форма – обязательная повседневная форма одежды для учащихся во время их нахождения в школе и на официальных мероприятиях...
Проектная работа : «школьная форма» iconИтоги ншк 5а выборнова Ксения Махметовна Проектная работа «Любимый...
Проектная работа «Любимый уголок природы. Заповедные места лосиных заповедников»
Проектная работа : «школьная форма» iconПроектная работа

Проектная работа : «школьная форма» iconЗаконных представителей
Единая школьная форма является обязательной для учащихся 1-2 классов. Уч-ся 3-9 классов единой формы не имеют, но с родителями, общественностью,...
Проектная работа : «школьная форма» iconЛитература Проектная деятельность учащихся. Литература. 1 Литература....
Литература. 5-11 классы. Дрофа. Вся школьная программа. Чтение стихов, рефераты, сочинения
Проектная работа : «школьная форма» iconПроектная работа на тему Внеклассная работа по географии
В сложном и многогранном процессе повышения эффективности обучения и воспитания учащихся важная роль принадлежит органическому единству...
Проектная работа : «школьная форма» iconМкоу «Глубоковская сош» положение
В соответствии с решением Управляющего совета в школе введена единая школьная форма
Проектная работа : «школьная форма» iconРасписание занятий (звонков)
Кружковая работа, экскурсии, походы, проектная деятельность, праздники, спортивные соревнования и т д
Проектная работа : «школьная форма» iconПроектная работа по технологии «модульное оригами»
Городская научно-практическая конференция молодых исследователей «шаг в будущее 2010»
Проектная работа : «школьная форма» iconПоложение о школьной форме и внешнем виде обучающихся гбоу сош №1005 «Алые паруса»
В соответствии с решением Педагогического совета в школе введена единая школьная форма
Проектная работа : «школьная форма» iconПроекта
Итоговая проектная работа по инвариантному модулю «Основы модернизации профессиональной подготовки специалистов в учреждениях нпо...
Проектная работа : «школьная форма» iconПроектная работа ученика 7 класса Мелкова Ильи
«Подготовка и проведение игры-экскурсии по Петровскому парку в формате «Бегущий город»
Проектная работа : «школьная форма» iconПроектная работа по обществознанию смертная казнб в россии: за и против
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12 г. Москвы
Проектная работа : «школьная форма» iconПроектная работа "Современная демографическая ситуация в Чебоксарском районе"
«областной центр информационного и материально-технического обеспечения образовательных учреждений»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск