Конспект урока отдел Покрытосеменные. Особенности организации, происхождения. Фио (полностью) Гайрбеков Ильман Хазмагомедович





Скачать 93.11 Kb.
НазваниеКонспект урока отдел Покрытосеменные. Особенности организации, происхождения. Фио (полностью) Гайрбеков Ильман Хазмагомедович
Дата публикации02.10.2013
Размер93.11 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > История > Урок

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Отдел Покрытосеменные. Особенности организации, происхождения.




ФИО (полностью)

Гайрбеков Ильман Хазмагомедович



Место работы

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7 » с. Ачхой Мартан



Должность

Учитель



Предмет

биология



Класс

7



Тема и номер урока в теме

Урок №1 Отдел покрытосеменные. Особенности организации, происхождения.



Базовый учебник

Авторы В.Б.Захаров, Н.И.Сонин




  1. Цель урока: познакомится с особенностями строения и происхождения покрытосеменных.

  2. Задачи:

-образовательная: выявить черты усложнения покрытосеменных в ходе эволюции.

- развивающая: продолжить формирование умений анализировать, обобщать, делать выводы относительно более высокой организации покрытосеменных по сравнению с голосеменными.

10. Метод проведения: проблемный.

11. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Орг. момент




Знакомит учащихся с целями и задачами урока в форме беседы.


Внимательно слушают учителя

1 мин

2

Актуализация опорных знаний и умений.

Фронтальный опрос

Организует фронтальную работу учащихся.

Самостоятельно отвечают на вопросы ЭОР (по вариантам) записывают ответы в тетради,

7мин

3

Изучение нового материала

1.Основная особенность группы- наличие цветков и покрытосеменность.

2. Строение органов у цветковых достигает наибольшей сложности, а ткани характеризуются в высокой степени специализации.

3. Для цветковых характерны интенсивный обмен веществ, быстрый рост, приспособленность к самым различным экологическим условиям.





  1. Используя имеющиеся знания, обсудив их, заполните таблицу и сделайте вывод о прогрессивных изменениях у покрытосеменных.


Особенности строения покрытосеменных растений


Признак

Класс Двудольные

Класс Однодольные

  1. Корневая система

  2. Побег

- стебель

- листья

- почки

3. Цветок

4. Плод

5. Семя
Вывод:











Отвечают на поставленные вопросы, делают записи в тетради, возможно обращение к справочному материалу.

10

мин

4

Первичное закрепление знаний

Формулировка вывода об отделе покрытосеменных.


Практические задания


1)Учитель организует первичное закрепление знаний: задаёт вопросы, с целью выявления восприятия изученного материала.

1. Дайте определения понятий и приведете примеры растений.

Листопадные деревья:_____

Вечнозеленые деревья:_____

Простой лист:____________

Сложный лист:___________

2. Приведите примеры растений, имеющих плоды.

Ягода:__________________

Костянка:_______________

Боб:____________________

Семянка:________________

Зерновка:_______________

1)Учащиеся отвечают на вопросы учителя, делают выводы;
2)Учащиеся выполняют задания по цепочке устно с пояснением.

3)учащиеся выполняют задания в тетрадях по цепочке с комментированием.

14 мин

6

Контроль знаний.

Биологический диктант


(2 варианта)

Дать определения понятиям:

Камбий, сочные плоды, сухие плоды, односеменные и многосеменные плоды.

Учитель управляет работой учащихся, проверяет результаты.

Самостоятельно выполняют работу, записывают в тетрадь ответы, с последующей самопроверкой.

8мин

7

Итоги урока.




Учитель задает учащимся вопросы по основным понятиям темы:

1.В чём испытывали затруднения?





3мин

8

Домашнее задание




Учитель задает задание, комментируя его по необходимости

Изучить текст «Отдел покрытосеменные растения» стр. 76-79 учебника.


Воспринимают информацию, фиксируют задание

1 мин


Таблица 2.

Приложение к плану-конспекту урока

Общие закономерности биологической эволюции

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Отдел покрытосеменные


П

презентация

Собственная разработка ресурса

2

Значение культурных злаков


И

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000003a0-1000-4ddd-cbdd-2e0046bb2fdf/037.jpgИллюстрация, модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000003a0-1000-4ddd-cbdd-2e0046bb2fdf/037.jpg




7 класс, биология , автор Захаров .В.Б. Н.И. Сонин.

Урок изучения нового материала по теме «Отдел покрыто семенные .Особенности организации , происхождения. ».

Цель урока: познакомится с особенностями строения и происхождения покрытосеменных.

Задачи:

- обучающие - образовательная: выявить черты усложнения покрытосеменных в ходе эволюции.
- развивающие : продолжить формирование умений анализировать, обобщать, делать выводы относительно более высокой организации покрытосеменных по сравнению с голосеменными

Тип урока - проблемный.

Формы работы учащихся: учащихся фронтальная, парная, самостоятельная

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры, выход в интернет, программные средства обучения

Структура и ход урока



п/п

Название этапа урока

Цель и задачи этапа урока

Применение ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

1

Орг.момент

Постановка целей и задач




Знакомит учащихся с целями и задачами урока в форме беседы.

Предлагает учащимся активно работать на уроке для качественного усвоения знаний и умений с последующим применением их на самостоятельной работе.

Внимательно слушают учителя

1 мин

2

Актуализация опорных знаний и умений .

Повторение т. д.




Организует фронтальную работу учащихся..

Самостоятельно отвечают на вопросы ЭОР (по вариантам) записывают ответы в тетради.

7мин


3

Изучение нового материала.

1.Цветковые произрастают во всех климатических зонах, и это единственная группа растений , способная к образованию сложных многоярусных сообществ, включающих травы,кустарники,деревья.2.Покрытосеменные –наиболее поздняя эволюционно и самая богатая видами группа растительного мира









Организует деятельность учащихся в парах на компьютере по работе с модулем


Отвечают на поставленные вопросы в модуле, делают записи в тетради. Учащиеся в парах осваивают содержание ЭОР на компьютере, выполняя задания модуля, возможно обращение к справочному материалу.

10

мин

4

Рефлексия

Снятие напряжения, отдых

Звуковой и видео файл

(см в приложениях)

Учитель назначает ученика для проведения физкультминутки

Выполняют упражнения, предлагаемые учеником

2мин

6

Первичное закрепление знаний
1)Беседа по изученному модулю.


Формирование ЗУН


2)Учебный модуль ОМС ФЦИОР





1)Учитель организует первичное закрепление знаний: задаёт вопросы, с целью выявления восприятия

выполнением своего практического модуля.


1)Учащиеся отвечают на вопросы учителя, делают выводы;

2)Учащиеся выполняют задания по цепочке устно с пояснением.

3)учащиеся выполняют задания в тетрадях по цепочке с комментированием.

14 мин

7

Выполнение учащимися контрольного задания

Диагностика ЗУН с последующей самопроверкой.

Единая коллекция ЦОР Модуль 34


Организует работу по вариантам для выполнения практического модуля с целью контроля нового учебного материала.

Учитель управляет работой учащихся с модулем, проверяет результаты по статистике

Самостоятельно выполняют работу по вариантам, записывают в тетрадь ответы, с последующей самопроверкой по модулю

8мин

10

Итоги урока

Подведение итогов урока




Учитель задает учащимся вопросы по основным понятиям темы:

1.В чём испытывали затруднения?

2.Оцените свое настроение, прикрепив магнитик к доске.

Дети на доске заполняют оценивая свое отношение к уроку.

3мин

11

Домашнее задание

Закрепление материала




Задает задание, комментируя его по необходимости. стр. 76-79


Воспринимают информацию, фиксируют задание

1 мин



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока отдел Покрытосеменные. Особенности организации, происхождения. Фио (полностью) Гайрбеков Ильман Хазмагомедович iconКонспект урока «Отдел покрытосеменные. Особенности организации,происхождения»...
Цель урока: углубление знаний о цветковых растениях, об особенностях их строения, изучить происхождение
Конспект урока отдел Покрытосеменные. Особенности организации, происхождения. Фио (полностью) Гайрбеков Ильман Хазмагомедович iconКонспект урока отдел Водоросли, их значение фио (полностью) Петухова...
Биология 6 класс/ И. Н. Пономарёва, О. А. Корнилова, В. С. Кумченко: под ред проф. И. Н. Пономарёвой. М.: Вентана-Граф, 2011
Конспект урока отдел Покрытосеменные. Особенности организации, происхождения. Фио (полностью) Гайрбеков Ильман Хазмагомедович iconКонспект урока отдел Папоротниковидные. Общая характеристика и значение....
Необходимое техническое оборудование: использование цор видеофрагменты, флеш анимация, таблицы, живые экземпляры папоротников
Конспект урока отдел Покрытосеменные. Особенности организации, происхождения. Фио (полностью) Гайрбеков Ильман Хазмагомедович iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Отдел Голосеменные. Отдел Покрытосеменные. Общая характеристика и значение в природе
Конспект урока отдел Покрытосеменные. Особенности организации, происхождения. Фио (полностью) Гайрбеков Ильман Хазмагомедович iconКонспект урока конструирование текстов (Тема урока) фио (полностью)
Цель урока: Формирование представления о хронологических датах как части исторических знаний
Конспект урока отдел Покрытосеменные. Особенности организации, происхождения. Фио (полностью) Гайрбеков Ильман Хазмагомедович iconКонспект урока тема: «Европейский Север. Факторы формирования и особенности...
Цель: сформировать знания о составе, эгп европейского Севера и расширить знания об особенностях природы района
Конспект урока отдел Покрытосеменные. Особенности организации, происхождения. Фио (полностью) Гайрбеков Ильман Хазмагомедович iconКонспект урока тема урока: Квадратные уравнения. Основные понятия....

Конспект урока отдел Покрытосеменные. Особенности организации, происхождения. Фио (полностью) Гайрбеков Ильман Хазмагомедович iconКонспект урока особенности жанра басни (на примере басни И. А. Крылова...
Цель урока: продолжить знакомство жанровыми признаками басни на примере басни «Ворона и Лисица»
Конспект урока отдел Покрытосеменные. Особенности организации, происхождения. Фио (полностью) Гайрбеков Ильман Хазмагомедович iconКонспект урока что такое алфавит? Разные алфавиты (Тема урока) фио...

Конспект урока отдел Покрытосеменные. Особенности организации, происхождения. Фио (полностью) Гайрбеков Ильман Хазмагомедович iconКонспект урока альдегиды (Тема урока) фио (полностью) Чивкунова Елена Викторовна
Тип урока: изучение нового материала с использование эор и самостоятельной деятельности обучающиеся
Конспект урока отдел Покрытосеменные. Особенности организации, происхождения. Фио (полностью) Гайрбеков Ильман Хазмагомедович iconКонспект урока (Тема урока) фио (полностью) Кудрова Светлана Васильевна
Цель урока: ознакомление обучающихся с двоичной системой счисления и её значимостью для кодирования информации
Конспект урока отдел Покрытосеменные. Особенности организации, происхождения. Фио (полностью) Гайрбеков Ильман Хазмагомедович iconКонспект урока назывные предложения (Тема урока) фио (полностью) Казимирова Оксана Викторовна
Цель урока: дать понятие о назывных предложениях,показать их значение, сферу их употребления
Конспект урока отдел Покрытосеменные. Особенности организации, происхождения. Фио (полностью) Гайрбеков Ильман Хазмагомедович iconКонспект урока тема урока: Доли. Сравнение долей. Фио (полностью):...
Цель урока: 1) развитие представлений учащихся о равных частях предметов (чисел)
Конспект урока отдел Покрытосеменные. Особенности организации, происхождения. Фио (полностью) Гайрбеков Ильман Хазмагомедович iconКонспект урока б. Заходер «Мохнатая азбука». (Тема урока) фио (полностью)
Необходимое техническое оборудование: мультимедийные средства (проектор, компьютер)
Конспект урока отдел Покрытосеменные. Особенности организации, происхождения. Фио (полностью) Гайрбеков Ильман Хазмагомедович iconКонспект урока адресация в Интернете (Тема урока) фио (полностью) Шевченко Татьяна Алексеевна
Цель урока: Организация деятельности учащихся по формированию представления об ip-адресации компьютера и системе доменных имен
Конспект урока отдел Покрытосеменные. Особенности организации, происхождения. Фио (полностью) Гайрбеков Ильман Хазмагомедович iconКонспект урока витамины (Тема урока) фио (полностью) Шпилько Нина Сергеевна Место работы
Цель урока: расширить знания о значении витаминов, содержание их в продуктах питания, условиях сохранения


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск