Конспект урока отдел Водоросли, их значение фио (полностью) Петухова Анжелика Александровна Место работы





Скачать 79.07 Kb.
НазваниеКонспект урока отдел Водоросли, их значение фио (полностью) Петухова Анжелика Александровна Место работы
Дата публикации05.10.2013
Размер79.07 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Биология > Урок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Отдел Водоросли, их значение





ФИО (полностью)

Петухова Анжелика Александровна



Место работы

ГБОУ РМЭ «Многопрофильный лицей-интернат»



Должность

учитель биологии



Предмет

биология



Класс

6



Тема и номер урока в теме

тема: Основные отделы царства растений

урок № 2



Базовый учебник

Биология 6 класс/ И.Н.Пономарёва, О.А.Корнилова, В.С. Кумченко: под ред. проф. И.Н.Пономарёвой.- М.: Вентана-Граф, 2011.




  1. Цель урока: Познакомить учащихся с характеристикой отдела Водоросли, его отдельными представителями.

9. Задачи:

- обучающие: Выявить основные признаки представителей отдела водоросли: особенности строения, жизнедеятельности, размножения, значение водорослей.

-развивающие: Развивать общеучебные навыки работы с информацией: умение сравнивать и обобщать, работать с иллюстрациями, текстом учебника, коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

-воспитательные:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

-формирование целостного естественнонаучного мировоззрения;

-воспитание бережного отношения к природе, важности каждого её элемента.

  1. Тип урока: комбинированный.

  2. Формы работы учащихся: самостоятельная работа с учебником, по заполнению когнитивной схемы, работа в парах, индивидуальная работа у доски, фронтальная работа.

  3. Необходимое техническое оборудование: ПК, проектор, экран, стандартный пакет программного обеспечения ПК, ОМС

  4. Структура и ход урокаТаблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент




Приветствие, отметка отсутствующих на уроке, мобилизация к работе на уроке




1 мин.

2.

Проверка знаний




1. Работа у доски по магнитным карточкам;

2. Фронтальный опрос по теме «Систематика растений»;

3 Письменная работа по карточкам.

4. Выставление оценок

1. Расположить магнитные карточки систематических единиц в порядке возрастания

2. Устные ответы учащихся

3. Работа в тетрадях с взаимопроверкой

10 мин.

3.

Изучение новой темы:

Введение в тему урока




Запись темы на доске;

Сообщение цели и задач урока;


Запись темы в тетрадь.

1 мин.




I. Изучение нового материала:

1. Общая характеристика одноклеточных и многоклеточных водорослей


ЭОР № 1. Информационный модуль: «Водоросли. Общая характеристика одноклеточных и многоклеточных водорослей», (1-6 фрагменты).


1. Учащимся предлагаются карточки с когнитивной логической схемой темы, которую нужно дополнить, ознакомившись с материалами ЭОР.

Демонстрация ЭОР.

1. Работа над заполнением когнитивной схемы в тетради.

Проверка полученной схемы, устные уточнения и дополнения.

10 мин.




2. Строение одноклеточных водорослей.

Первичное закрепление материала


ЭОР №2.

Строение хламидомонады.

Интерактивный рисунок с демонстрационным и тестовым режимами работы


Организация самостоятельной работы с учебником § 37 стр.137

Изучить строение хламидомонады.

Демонстрация ЭОР в режиме с подсказками

Работа с учебником.

Учащиеся комментируют подписи к анимации
Выполнение рисунка с подписями в тетради

7 мин.




3. Размножение водорослей

Первичное закрепление материала


ЭОР №3.

Анимация.

Демонстрация бесполого и полового способов размножения улотрикса.


Перед просмотром ЭОР поставить вопросы перед учащимися:

1. Как происходит бесполое размножение улотрикса?

2. За счёт каких клеток происходит половое размножение?

Демонстрация ЭОР.


Просмотр анимации с дикторским текстом.

Устные ответы на поставленные вопросы.

3 мин.




4. Значение водорослей в жизни природы и человека.

ЭОР № 1. Информационный модуль: «Водоросли. Общая характеристика одноклеточных и многоклеточных водорослей» фрагмент №10.

Демонстрация ЭОР.

Дать задание по просмотру ЭОР:

Записать значение водорослей в жизни на Земле.


Просмотр ЭОР с дикторским текстом.

Запись в тетради ответа на вопрос.

Проверка выполнения задания, устные дополнения.

3 минуты.

4.

Закрепление изученного материала.

ЭОР №4.

Контрольный модуль. Общая характеристика одноклеточных и многоклеточных водорослей.

Демонстрация ЭОР.

Фронтальное выполнение заданий модуля:

устное комментирование немых рисунков, работа с интерактивными схемами.

7 минут

5.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.




Задание записано на доске заранее:

§ 37 прочитать, записать в тетрадь вывод на с. 139, ответить на вопросы в конце параграфа.

Запись домашнего задания

3 мин.


Приложение к плану-конспекту урока

Отдел Водоросли, их значение



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

«Водоросли. Общая характеристика одноклеточных и многоклеточных водорослей»

Информационный модуль

Иллюстрации с дикторским текстом.

http://www.fcior.edu.ru/card/27198/vodorosli-obshaya-harakteristika-odnokletochnyh-i-mnogokletochnyh-vodorosley-uglublennoe-izuchenie.html



2.

Строение хламидомонады

Анимация, интерактивное задание.

Интерактивный рисунок с демонстрационным и тестовым режимами работы


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79e9e3ce-0a01-022a-004b-a4d64b95fb76/%5BBIO6_05-38%5D_%5BIM_03%5D.swf


3.

Размножение улотрикса

Анимация, информационный ресурс.

Анимация с дикторским текстом

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79e9d5c8-0a01-022a-01be-d3d1a1b10a47/%5BBIO6_05-38%5D_%5BMA_02%5D.SWF


4.

Общая характеристика одноклеточных и многоклеточных водорослей.

Контрольный модуль

Интерактивные задания

www.fcior.edu.ru/card/27119/kontrol-obshaya-harakteristika-odnokletochnyh-i-mnogokletochnyh-vodorosley-detalizirovannoe-predstav.html


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока отдел Водоросли, их значение фио (полностью) Петухова Анжелика Александровна Место работы iconКонспект урока великие географические открытия фио (полностью) Борщ...
Цель: сформировать представление учащихся об эпохе Великих географических открытий
Конспект урока отдел Водоросли, их значение фио (полностью) Петухова Анжелика Александровна Место работы iconКонспект урока тема урока: процессор фио (полностью) Лукьянова Анна Александровна Место работы
...
Конспект урока отдел Водоросли, их значение фио (полностью) Петухова Анжелика Александровна Место работы iconКонспект урока годовое движение Земли вокруг Солнца фио (полностью)...
«География начальный курс. Базовый курс», 6 класс, Герасимова Т. П., Неклюкова Н. П
Конспект урока отдел Водоросли, их значение фио (полностью) Петухова Анжелика Александровна Место работы iconКонспект урока лексическое значение слова фио (полностью) Карпеченко...
Цель урока: познакомить учащихся с различными способами толкования лексического значения слова
Конспект урока отдел Водоросли, их значение фио (полностью) Петухова Анжелика Александровна Место работы iconКонспект урока фио (полностью) Сухорукова Надежда Александровна Место...
Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Отечественная война 1812 года», создать условия для...
Конспект урока отдел Водоросли, их значение фио (полностью) Петухова Анжелика Александровна Место работы iconКонспект урока русского языка Тема: Непроизносимые согласные фио...
Базовый учебник Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина. Русский язык. 2класс часть М. Просвещение 2012г
Конспект урока отдел Водоросли, их значение фио (полностью) Петухова Анжелика Александровна Место работы iconКонспект урока отдел Папоротниковидные. Общая характеристика и значение....
Необходимое техническое оборудование: использование цор видеофрагменты, флеш анимация, таблицы, живые экземпляры папоротников
Конспект урока отдел Водоросли, их значение фио (полностью) Петухова Анжелика Александровна Место работы iconКонспект урока «Пишем правильно» ( по разделу «Имя существительное»)...
Место работы: маоу «Средняя общеобразовательная школа №16» города Альметьевска Республики Татарстан
Конспект урока отдел Водоросли, их значение фио (полностью) Петухова Анжелика Александровна Место работы iconПлан-конспект урока компьютерная графика. Фио (полностью): Фомина...
Место работы: Владимирская обл., г. Владимир, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная...
Конспект урока отдел Водоросли, их значение фио (полностью) Петухова Анжелика Александровна Место работы iconКонспект урока по теме: «Устройство пк» фио (полностью) Сыскова Евгения Валерьевна Место работы
Учитель задает вопросы и подводит учащихся к объявлению темы урока, и совместно ставят цели урока
Конспект урока отдел Водоросли, их значение фио (полностью) Петухова Анжелика Александровна Место работы iconКонспект урока витамины (Тема урока) фио (полностью) Шпилько Нина Сергеевна Место работы
Цель урока: расширить знания о значении витаминов, содержание их в продуктах питания, условиях сохранения
Конспект урока отдел Водоросли, их значение фио (полностью) Петухова Анжелика Александровна Место работы iconКонспект урока № фио рогова Наталья Александровна 1 Место работы
Познакомиться с формами естественного отбора и определить его направляющую роль в эволюции
Конспект урока отдел Водоросли, их значение фио (полностью) Петухова Анжелика Александровна Место работы iconКонспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью)...
МС(К)оу для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья С(К)ош «Гармония»
Конспект урока отдел Водоросли, их значение фио (полностью) Петухова Анжелика Александровна Место работы iconКонспект урока фио (полностью) Удовицкая Ольга Павловна Место работы
«Средняя общеобразовательная школа с. Кормежка», Саратовская одл,, Балаковский р- он
Конспект урока отдел Водоросли, их значение фио (полностью) Петухова Анжелика Александровна Место работы iconКонспект урока три состояния воды (Тема урока) фио (полностью) Баязитова...
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, сд-проигрыватель
Конспект урока отдел Водоросли, их значение фио (полностью) Петухова Анжелика Александровна Место работы iconКонспект урока явление электромагнитной индукции. Опыт Фарадея. Фио...
Формы работы учащихся: овладение новыми знаниями, фронтальная работа, самостоятельная работа


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск