Министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования





НазваниеМинистерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
страница1/5
Дата публикации03.08.2013
Размер0.61 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > История > Документы
  1   2   3   4   5

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

РУБЦОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)
f:\утверждаю для титульного листа(1).bmp
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
СПЕЦСЕМИНАР

Специальность – 030401.65

История

Форма обучения: очно-заочная (вечерняя)

Кафедра общественных дисциплин


Рубцовск - 2011

При разработке УМК учебной дисциплины в основу положены:
1) ГОС ВПО по специальности 030401.65 История утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., № 308гум /сп

2) Учебный план по специальности 030401.65 История утвержденный Ученым Советом РИ (Филиала) АлтГУ «23» мая 2011 г., протокол № 12
УМК одобрен на заседании кафедры общественных дисциплин«27» июня 2011 г. протокол № 6

СОДЕРЖАНИЕ


1. Пояснительная записка
Университетские требования к подготовке специалиста-историка в качестве обязательного элемента включают выработку навыков исследовательской работы. В системе высшей школы сложилась практика написания курсовых работ и специализации по определенным разделам истории. Данный путь постижения мастерства историка отличается большими трудностями. Спецсеминар призван дать студентам-историкам теоретические и практические представления об специфических особенностях исторического исследования, его основных этапах,

Предметом рассмотрения данного спецкурса является методика проведения исторического исследования в широком понимании этого термина.

Исходными при составлении программы данного курса являлись следующие положения:

современная ситуация характеризуется отходом от господства идеи мононауки, формированием ориентации на множественность методологических парадигм; поэтому невозможно найти раз и навсегда апробированную методику, хотя структура любого научного труда характеризуется набором стандартных процедур;

основной акцент в данном курсе делается на социально-психологические, науковедческие, методологические факторы научной деятельности;

данный курс имеет междисциплинарный характер и знакомит студентов с поисками новых подходов к научному творчеству;

принципиально важным является акцентирование сложности творческого процесса вообще и подготовки историка к этой деятельности, включающей и знакомство с научной этикой, выработанной научным сообществом, в частности.

Основная цель - ознакомление будущих историков с этапами исследования и структурой научного труда, с факторами, оказывающими влияние на исследователя и судьбу концепции.

К задачам курса относятся следующие:

- формирование у студентов представления о научном труде как сложном и многоэтапном;

- усвоение студентами сложной зависимости результатов научного труда от избранной методологии, источниковой базы и техники исследования;

- знакомство с различными жанрами исторического исследования;

 - выработка навыков разработки программы исследования и ее реализации, вплоть до литературного оформления результатов;

- формирование у студентов понимания возможности существования отрицательного результата исследования и необходимости корректировки рабочей гипотезы и плана работы.

2. Тематический план учебной дисциплины

Очно-заочная форма обучения

Дидактические единицы

Наименование

тем

Максим. учебная нагрузка студента, час

Количество аудиторных часов при очно-заочной форме обучения

Самост. работа студ.

Всего


Лекции

Лаборат. работы

Практ. работа

1

2

3

4

5

6

7

8

ДЕ I

ДЕ I. Наука как знание и наука как деятельность.

22

4







4

18

Тема 1. Наука как знание и наука как деятельность.

22

4







4

18

ДЕ II

ДЕII.Психология научного творчества

28

4







4

24

Тема 3. Интуиция и творчество

14

2







2

12

Тема 4. Психология научного общения

14

2







2

12

ДЕ III

ДЕ III. Методологические поиски в современных исторических исследованиях

40

10







10

30

Тема 5. Историк в поле методологического плюрализма.

14

4







4

10

Тема 6. Основные этапы исторического исследования

26

6







6

20

ДЕ IV.

ДЕ IV. УИРС

128

38







38

90

Научно-исследовательская работа студента в соответствии с выбранной направлением и тематикой

128

38







38

90




Всего

218

56







56

162


3. Содержание учебной дисциплины
ДЕ I. Наука как знание и наука как деятельность.

Тема 1. Наука как знание и наука как деятельность.

Аудиторное изучение:Проблема демаркации науки и не-науки. Научное и обыденное знание о прошлом. Наука как культурообразуемое явление и как культурообразующий процесс. Историческое исследование как результат познавательной деятельности историка. Историки о кризисе историописания конца XX – начала XXI века. Исследователь и проблема междисциплинарного знания в рамках парадигмы интеллектуальной истории.

Самостоятельная изучение: «Профессия историка» как самостоятельная тема исследования в конце ХХ века. Жанр интеллектуальной биографии.
ДЕII. Психология научного творчества

Тема 2. Параметры личности исследователя

Аудиторное изучение: Идеогенез (динамика творчества). Проблема соотношения индивидуального научного творчества с историей коллективного разума науки. Принцип детерминизма как главный жизненный нерв научного мышления.

Категориальная апперцепция. Анализ взаимоотношений ученых с миром сквозь кристаллическую решетку социокультурных детерминант (Д.Н.Овсянико-Куликовский и позитивистская социокультурная практика в провинциальном городе. С.О.Шмидт: попытки синхронного рассмотрения истории и культуры); образ эпохи и историческая наука.

Внутренняя мотивация. Иерархическая структура мотивационной сферы ученого. Динамика перехода от внешнего к внутреннему. Фактор случайности.

Оппонентный круг. Полемика как форма генезиса нового знания. Типы различных конфигураций оппонентного круга. Конфронтация и оппонирование. Полемика как воплощение защитного механизма научного сообщества. Оппонентный круг и национальная научная традиция.

Индивидуальный и когнитивный стиль. Когнитивный стиль как способ интеграции историологического начала творчества, отчуждение от проблемы индивидуального, поиски решения и способы презентации научному сообщества.

Самостоятельная изучение:Личностное знание. Психологический облик «обитателей» мира науки. «…Любовь к истине и жажда славы» как решающая личностная переменная. Сублимация. Служение науке как важнейший жизненный долг. Судьба ученого и судьба концепции. Проблема соотношения личностного опыта и логики научного познания.

Тема 3. Интуиция и творчество

Аудиторное изучение:Стадии творческого процесса. Выдающиеся историки современности об интуиции. Методы стимуляции творческого мышления: «Мозговой штурм» и проблема коллективного творчества. Метод преодоления инерционного эффекта мышления. Личностные методы стимулирования творческого мышления (преодоление внутренних запретов на самовыражение чувств, ощущений, взглядов, ценностей и т.п.) Самостоятельная изучение:Творческое мышление неравносильно навыку, в нем находит свое выражение целостная индивидуальность.
Тема 4. Психология научного общения

Аудиторное изучение:Научные коммуникации и открытое общество. Личностное знание – концепция М. Полани. Учитель-ученик. Школа в науке. Типы школ. Особенности школ в гуманитарных науках. Малая группа как субъект научного творчества. Продуктивный конфликт в малой группе. Молодой ученый: этапы социализации в науке. Конфликт ценностей внутри научного сообщества.

Самостоятельная изучениеПсихология миграционной активности. Ученый в «иной» социокультурной среде.
ДЕ III. Методологические поиски в современных исторических исследованиях

Тема 5. Историк в поле методологического плюрализма.

Самостоятельная изучение: Марксистская методология истории. Системное изучение истории на материалистической основе. Жесткая детерминация исторических явлений экономическим базисом. Теория формаций. Классовый подход. «Гносеологический оптимизм» и прогностические функции исторического знания. Проблема партийности и объективности как основные критерии исторического исследования в рамках марксистской парадигмы. Эволюция представлений о роли и значении исторического источника. Кризис марксистской парадигмы. Попытки преодоления противоречий. Критика марксизма его интерпретаторами.

Позитивизм в рамках марксистской историографии, причины долгожительства. Связь историка и источника, многофакторность исторического процесса и господство жанра монографического исследования. Идея эволюции и ее соотношение с принципом историзма. Стремление к идеалу точного знания. Противоречия в рамках позитивистского историописания. «Критический позитивизм». Постпозитивизм.

Неокантианская парадигма исторического исследования. Проблема классификации наук и специфики их методов. Науки идеографические (история или «наука о культуре») и номотетические (естествознание или «наука о природе»)

Аудиторное изучение: Индивидуализация как особое, целостное видение предмета. Идеография как погружение исследователя в ткань исторического материала, его способность «вникнуть в душу, жилу факта». Понятие «мирового целого» в работах А.С.Лаппо-Данилевского. Объект познания: «всеединое человечество» как часть мирового целого, наделенного сознанием. Ценностный подход рассмотрения исторической действительности. Связь концепции неокантианства с принципами немецкой «философии жизни». Источник как явление культуры, «как реализованный продукт человеческой психики». Историческое исследование как диалог культур. Новая проблематика: история культуры, личность в истории культуры; творчество. Методология истории - от проблем движущих сил исторического процесса к гносеологическим проблемам. Историческая наука как история интерпретаций.

Историческая антропология. Историк навстречу к социологу. Проблема исторического синтеза в междисциплинарном научном поле. Дихотомия «свой-чужой» в историческом исследовании. Ментальность как центральная категория исторической антропологии. Внимание к психосоциальным и культурным образованиям. Категории исторического исследования: общее и индивидуальное, родовое и частное, коллективное и особенное. «Лингвистический поворот» и поиски новых проблемных полей - речевые практики как способ познания прошлого. Новые модели исторических исследований (А.Я.Гуревич). Проблема микро- и макроистории.

Новая интеллектуальная история. Постмодернизм и поиски новой интеллектуальной истории. Интеллектуальная история как субдисциплина. Эпистемологический аспект проблемы: соотношение произведения историка, исторического нарратива с объективной реальностью прошлого. Научный текст, его компоненты, стилистика, типы особенности высказывания, терминология. Соотнесенность темы исследований и социальных условий его создания. Соотношение основного текста и научного аппарата. Множественность «голосов», звучащих в тексте, структура и развитие сюжета. Особенности авторской репрезентации текста. Анализ коммуникаций авторского текста и читательского восприятия. Проблема профессии историка как важный момент самопознания исторической науки. Проблема преемственности и разрыва исторического знания.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconРабочие программы учебных дисциплин (модулей) министерство образования...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconМетодические указания Новокузнецк 2012 Министерство образования и...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПрограмма учебной практики министерство образования и науки российской...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconМинистерство образования и науки российской федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconМинистерство образования и науки российской федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconМинистерство образования и науки российской федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconМинистерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconМинистерство образования и науки российской федерации федеральное...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 города Чаплыгина Чаплыгинского муниципального...
Министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconМагистрской диссертации
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального...
Министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconМинистерство образования и науки российской федерации федеральное...
Пермский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования
Министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconМинистерство образования и науки Российской Федерации Федеральное...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconМинистерство образования и науки российской федерации федеральное...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconМинистерство образования и науки Российской Федерации федеральное...
В. од. 3 «причины и предупреждение преступлений в сфере экономической деятельности»
Министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconМинистерство образования и науки Российской Федерации федеральное...
Использование шин и шинопроводов на электрических станциях и подстанциях и их выбор
Министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
Министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconМинистерство здравоохранения российской федерации n 1630н министерство...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск