Доклад Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Воскресная украинская школа» городского округа город Салават Республики Башкортостан





Скачать 436.04 Kb.
НазваниеДоклад Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Воскресная украинская школа» городского округа город Салават Республики Башкортостан
страница1/3
Дата публикации10.03.2015
Размер436.04 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Культура > Доклад
  1   2   3
Публичный доклад Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Воскресная украинская школа» городского округа город Салават Республики Башкортостан

I. Общая характеристика Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Воскресная украинская школа»



Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Воскресная украинская школа» создано 1 декабря 2003 года, расположено на базе МОУ «СОШ №15» по адресу: г. Салават, бул. Космонавтов, 20.

Директор – Султанбекова Наталья Александровна, назначена на данную должность с сентября 2009 года, «Отличник Образования РБ», «Почетный работник общего образования РФ».

В школе работает 10 педагогов: 5 штатных, 5 совместителей

Предметы, изучаемые в школе:

  1. Украинский язык и литература.

  2. История Украины.

  3. Народоведение.

  4. Фольклор.

  5. Народная музыка.

  6. Декоративно-прикладное искусство.

  7. Изобразительное искусство.

  8. Компьютерная графика.

  9. Ритмы танца.

Режим работы школы отвечает запросам учащихся. Среда и суббота – основные дни занятий. В остальные дни дети приходят в «ВУШ» после учебы в общеобразовательных школах. Уроки проводятся в форме дискуссий, викторин, игр, общения, конкурсов, репетиций, индивидуальных консультаций и экскурсий.

Главная цель школы – возрождение и сохранение украинского языка, культуры, национальных традиций украинцев, которые по воле судьбы оказались вдали от своей исторической Родины.

На сегодняшний день школу посещают 60 учащихся, которых объединяет интерес к языку, быту, культуре украинцев. В школе возрождаются украинские ремесла: плетение из соломы, ивовой лозы, изготовление глиняных игрушек, поделок из соленого теста, вышивка крестом.

Обучение осуществляется согласно учебным планам, типовым и авторским программам, разработанным педагогами школы в соответствии с государственными образовательными стандартами внешкольного дополнительного образования.

Выделяемые часы для изучения украинского языка и литературы ежегодно остаются стабильными по программе начального обучения. В новом учебном году начинаются занятия по программе среднего обучения.

Учебно-методические пособия «Воскресная украинская школа» имеет в достаточном количестве.

В настоящее время в школе обучается 60 учащихся. По сравнению с 2003 годом наблюдается рост количества учащихся в 2009г. на 26 человек.

В воскресную украинскую школу принимаются все желающие изучать украинский язык, историю, культуру и традиции Украины независимо от национальности.

Совместно с Республиканским национально-культурным центром «Кобзарь» и «Воскресной украинской школой» проводятся праздники, ставшие традиционными: День Святого Валентина, Дни Славянской культуры и письменности, Новый год, Рождество Христово, Пасха, Ивана Купала. Червона калына, Дни памяти Тараса Шевченко.

В Воскресной украинской школе занимается фольклорный ансамбль «Пролисок», который принимает активное участие как в городских конкурсах, так и в Республиканских и Международных.

Ежегодно учащиеся Воскресной украинской школы принимают участие в международных, республиканских и городских конкурсах и фестивалях: Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Наша земля - Украина», Международный конкурс знатоков украинского языка им. П. Яцыка, республиканский фестиваль, посвященный памяти Тараса Шевченко, республиканский фестиваль украинской культуры «Червона калына», городские конкурсы во Дворце национальных культур «Агидель» - «День Славянской культуры и письменности», «Звездочки Салавата», «Салют Победы», ежегодные городские и республиканские выставки «Традиции и ремесла народов Республики Башкортостан».

Система взаимодействия с семьей строится на основе непосредственного активного совместного участия педагогов и родителей в образовательно-воспитательном процессе. Родители посещают занятия, участвуют в праздничных представлениях, праздниках, конкурсах, выставках, экскурсиях, оказывают посильную помощь в изготовлении украинских национальных костюмов.

Для осуществления преемственности по ходатайству Республиканского национально-культурного центра украинцев Башкортостана «Кобзарь», по решению Отдела образования г. Салават и по согласию родителей в старшей группе МДОУ № 49 был открыт украинский фольклорный кружок «Пташечка».

Через украинскую песню, музыку, национальные игры, рисунки, изготовление украинских поделок дети приобщаются к языку, культуре, традициям украинского народа.

Благодаря тесному содружеству между Башкортостаном и Украиной дети имеют возможность ежегодно выезжать в Украину в международный украиноведческий лагерь в городе Львове, лагерь на безе Малой академии искусств в городе Дрогобичи, в г.Южный Одесской области на Черное море, совершать турне по историческим местам Украины «Дрогобич – Карпаты - Львов». Эти поездки дают возможность побывать в Украине, отдохнуть и оздоровиться, погрузиться в украинскую этнокультурную среду, стажироваться украинскому языку со сверстниками.

Сегодня педагоги ВУШ работают в тесном творческом содружестве, выполняя одну главную цель: сохранение и возрождение традиций, культуры и обычаев украинцев, дружбы и единения народов, проживающих в Республике Башкортостан. Воспитывают уважение к своим историческим корням, ценностям своей культуры, прошлому, настоящему и будущему Украины.

  1. Состав обучающихся.


В воскресной украинской школе занимаются дети от пяти до шестнадцати лет, со всех районов города. С каждым годом количество учащихся увеличивается . (табл. 1)


1 таблица. Динамика численности воспитанников МУ «ВУШ» г. Салавата






Классы

2007-2008 уч.г.

Кол-во детей

2007-2008 уч.г.

Кол-во детей

2009-2010 уч.г.

Кол-во детей



Младшая ДОУ №49




15

20



Младшая

10

8

8



Средняя 1

10

8

8



Средняя 2

10

8

8



Старшая 1

10

8

8



Старшая 2

10

8

8

Итого:

50

55

60


Количество обучающихся по возрасту:

Дошкольники - 20 (27,3%)

Начальное звено – 8 (14,5%)

Среднее звено - 16 (29,1%)

Старшее звено – 16(29,1%)


  1. Структура управления образовательным учреждением, включая наличие органов общественного самоуправления.

В организационную структуру управления МУ «ВУШ» г. Салавата входят:

Директор осуществляет непосредственное руководство МУ ВУШ» на основе принципа единоначалия, выполняет общее руководство всеми направлениями деятельности МУ «ВУШ» в соответствии с Уставом и законодательством Российской Федерации. Решает самостоятельно все вопросы деятельности МУ ДОД «ВУШ», не входящие в компетенцию органов самоуправления.

Педагогический совет – коллегиальный орган самоуправления, объединяющий педагогических работников школы. К исключительной компетенции относится определение вариативности содержания образования, утверждение учебного плана и комплексного годового плана работы и полномочия, закреплённые Уставом учреждения.

Аттестационная комиссия проводит внутреннюю экспертизу деятельности аттестуемых педагогических кадров и руководящих работников на первую и высшую квалификационные категории, осуществляет аттестацию

педагогов на вторую квалификационную категорию.
IV. Условия и ресурсы эффективного осуществления образовательного процесса.

ВУШ имеет 1учебную комнату на 25 мест для проведения занятий, кабинеты для индивидуальных и групповых занятий. В МУ «ВУШ» имеется библиотека, насчитывающая около трехсот наименований учебной и методической литературы.

Материально-техническое и финансово-хозяйственное оснащение образовательного процесса осуществлялось согласно требованиям, представляемым к учреждениям дополнительного образования. Все учебные классы оборудованы необходимой мебелью, которая обновляется по мере возможности. Освещение и оборудование кабинетов соответствует требованиям и обеспечивает нормальные условия для работы. Техническое оснащение представлено копировальными и компьютерными зонами.
V. Участие образовательного учреждения в реализации приоритетного национального проекта «Образование».


Направление

Измерение

2007/08

2008/09

2009/10

Поддержка общеобразовательных учреждений – реализация инновационной образовательной программы

ед.










Поощрение лучших учителей

чел.










Дополнительное вознаграждение за классное руководство

чел.

-

-

-

Государственная поддержка талантливой молодежи

чел.

-

-

-

Оснащение школ учебным оборудованием (учебные кабинеты, интерактивные комплексы)

ед.

1 кабинет

1 кабинет

1 кабинет

Информатизация образования – подключение школ к сети интернет, наличие мультисервисной образовательной сети

ед.

-

-

-

Поставка школьных автобусов в сельские территории

ед.

-

-

-

Совершенствование организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях – охват

чел., %

-

-

-

Развитие дистанционного образования детей-инвалидов

чел.

-

-

-


VI. Переход на новые образовательные стандарты


Основные направления

2010/11

уч. год

2011/12

уч. год

2012/13

уч. год

1. Количество классов, переходящие на государственные стандарты второго поколения

-







2. Количество подготовленных учителей к введению государственных стандартов нового поколения

-







3. Количество учителей, повышающих квалификацию в соответствии ФГОС










4. Организация массового обучения работников образования по всему комплексу вопросов связанных с введением стандартов










5. Количество классов, использующие программы внеурочный деятельности ОУ в т.ч.:

в ОУ

в ДОУ



5групп

2группы







6. Организация использования дистанционной образовательной технологии в соответствии с ФГОС










7. Наличие основной образовательной программы (ООП) ОУ в соответствии с ФГОС











VII. Организационно-педагогическая структура образовательного учреждения

7.1. Контингент обучающихся




Младшая группа


Средняя группа


Стершая группа


Всего по УДО


Общее количество обучающихся


28


16


16


60


Общее количество класс сов/средняя наполняемость классов, в том числе:










общеобразовательных (базового уровня)










Гимназических

-

-

-

-

Лицейских

-

-

-

-

с углубленным изучени­ем отдельных предметов

-


-


-


-


Количество групп продленного дня/ средняя наполняемость ГПД

-

-

-

-


7.2. Режим работы образовательного учреждения


Режим работы

Младшая группа

Средняя группа

Стершая группа

Продолжительность учебной недели (дней)

3 дня в неделю

3 дня в неделю

3 дня в неделю

Продолжительность уроков (мин)

30 мин

30 мин

30 мин

Продолжительность перерывов (мин)

5-10 мин

5-10 мин

5-10 мин

Периодичность проведения промежуточной аттестации обучающихся

-

-

-



7.3. Сведения об образовательных маршрутах обучающихся


Количество обучающихся переведенных в другие образовательные учреждения

Количество обучающихся переведенных из классов повышенного уровня в общеобразовательные классы

Количество обучающихся переведенных из общеобразовательных классов в классы повышенного уровня

Количество обучающихся оставленных на второй год

Количество обучающихся, исключенных из общеобразовательного учреждения














































  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Воскресная украинская школа» городского округа город Салават Республики Башкортостан iconДоклад Муниципального образовательного учреждения дополнительного...
Контингент воспитанников (основные количественные данные, в т ч по возрастам и направленностям)
Доклад Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Воскресная украинская школа» городского округа город Салават Республики Башкортостан iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Национальная польская воскресная школа им. А....
Доклад Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Воскресная украинская школа» городского округа город Салават Республики Башкортостан iconЗа отчетный период 2012 года всеми видами деятельности было охвачено 19 900 человек, из них
О ходе выполнения Программы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в городском округе город Салават...
Доклад Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Воскресная украинская школа» городского округа город Салават Республики Башкортостан iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр искусств» городского округа город Салават...
Доклад Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Воскресная украинская школа» городского округа город Салават Республики Башкортостан iconГодовой отчет о работе Муниципального бюджетного образовательного...
«Станция юных техников» Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Доклад Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Воскресная украинская школа» городского округа город Салават Республики Башкортостан iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конкурс проводится Управлением образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и Муниципальным бюджетным...
Доклад Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Воскресная украинская школа» городского округа город Салават Республики Башкортостан iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учредителями городского конкурса «Самый классный классный 2010» (далее Конкурс) являются отдел образования городского округа города...
Доклад Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Воскресная украинская школа» городского округа город Салават Республики Башкортостан iconУтверджаю
Заместитель главы Администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан
Доклад Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Воскресная украинская школа» городского округа город Салават Республики Башкортостан iconХарактеристика сети учреждений дополнительного образования детей...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Доклад Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Воскресная украинская школа» городского округа город Салават Республики Башкортостан iconДоклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
Кумертау Республики Башкортостан открыта в 1988 году на базе восьмилетней школы. Расположена в восточной стороне города, где есть...
Доклад Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Воскресная украинская школа» городского округа город Салават Республики Башкортостан iconХарактеристика сети учреждений дополнительного образования детей...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества «Новатор»
Доклад Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Воскресная украинская школа» городского округа город Салават Республики Башкортостан iconПрограмма развития Программа развития мбоу дод ддт «Дружный»
Приказом Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Дом детского творчества «Дружный»...
Доклад Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Воскресная украинская школа» городского округа город Салават Республики Башкортостан iconДоклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
Охватывает все этапы гимназического образовательного процесса
Доклад Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Воскресная украинская школа» городского округа город Салават Республики Башкортостан iconМбоу до «Научно-информационно-методический центр» городского округа...
...
Доклад Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Воскресная украинская школа» городского округа город Салават Республики Башкортостан iconИзд-во
Муниципальный заказчик: Муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система» городского округа город Салават Республики...
Доклад Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Воскресная украинская школа» городского округа город Салават Республики Башкортостан iconДоклад муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» городского...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск