«В стране правильной речи»





Скачать 306.98 Kb.
Название«В стране правильной речи»
страница1/3
Дата публикации04.10.2013
Размер306.98 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Культура > Конспект
  1   2   3
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка -детский сад № 49

Колпинского района Санкт – Петербурга.
«В стране правильной речи»

(серия конспектов

непосредственно образовательной деятельности

по речевому творчеству с использованием элементов ТРИЗ)

Старший дошкольный возраст

dsc03624.jpg

Составили: воспитатели Лакитина В.В.

Николаенко Ж.О.

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка -детский сад № 49

Колпинского района Санкт – Петербурга.
« На острове загадок »

( конспект НОД по речевому творчеству

из серии«В стране правильной речи» » с использованием ТРИЗ)

Старший дошкольный возраст.

dsc03624.jpg

Составили: воспитатели Лакитина В.В.

Николаенко Ж.О.

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по теме «На острове загадок. В стране Правильной речи».

dsc03610.jpg

Участники: дети 6-7 лет.

Количество детей: 8-10 человек.

Длительность: 30 мин.

Педагогический замысел:

Образовательная область Социализация.

Задачи:

  • совершенствовать у детей навыки игрового взаимодействия;

  • создавать условия для проявления активности, самостоятельности и творчества в разных видах игр;

  • обогащать игровой опыт каждого ребенка на основе участия в интегративной деятельности ( познавательной, речевой, продуктивной), включающей игру.

Образовательная область Коммуникация.

Задачи:

  • воспитывать у детей коммуникативную культуру: умение вести разговор на заданную тему, выполнять задании в подгруппе;

  • развивать самостоятельное речевое творчество детей, учитывая индивидуальные способности и возможности детей;

  • воспитывать интерес к языку и осознанное отношение детей к языковым явлениям;



  • развивать у детей всех компонентов устной речи (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи – диалогической и монологической форм) в различных формах и видах детской деятельности.

Образовательная область Познание.

Задачи:

  • содействовать развитию у детей устойчивости внимания в процессе выполнения последовательных заданий на наглядной и звуковой основе;

  • содействовать развитию логического мышления, навыков исследовательской деятельности, установлению причинно – следственных связей;

  • содействовать развитию у детей навыков аналитико-синтетической деятельности;

  • содействовать развитию у детей способности к созданию логических отношений;

  • содействовать формированию у детей мотива познавательной деятельности.

Образовательная область Художественное творчество.

Задачи:

  • содействовать развитию у детей ассоциативного мышления, творческого воображения.

Предварительная работа: занятие проводится в серии занятий по теме: «В стране Правильной речи».

Материал: карта «Страны правильной речи» , карта «Острова загадок», сундук с предметами, разделенными на детали (части домика, чайника), картинки домика и чайника, мост Дружбы, картинки (СОЛНЦЕ – ЛИСА, ЭСКАВАТОР – ПОВАРЕШКА, ПУГОВИЦА – НОЖНИЦЫ, ДУБ С ДУПЛОМ, А В ДУПЛЕ КАРТИНКА ГАРМОШКИ), две строительные пластины для моста, 8 фишек.

dsc03629.jpg

С детьми проведены: беседы, рассматривание иллюстраций, сочинение и отгадывание загадок.

В НОД использованы следующие методы и приемы: беседа, словотворчество, составление рифмовок, интеллектуально – развивающие игры, ТРИЗ.

Ход совместной деятельности:

П.: Ребята, сегодня мы снова отправимся в Страну правильной речи и поплывем на Остров загадок.

(Садятся в лодку плывут: дети сели на ковер и имитируют греблю веслами)

- Вот мы и на острове. Смотрите, какой странный город. Кто же в нем живет?

(Дети подходят к карте острова Гороха)

- Как Вы думаете , как такой город будет называться, если там живет горох?

- Ребята, а где находятся стручки?

-Что же находится внутри стручка?

- Но в гороховом городе стручки необычные, они превратились во что?

- Как можно сказать про домики, в которых живут горошины?

- Правильно, многоэтажный, а в многоэтажном домике что есть?

- Посмотрите эта горошина, на каком этаже живет? (показ на плане города)

- Ира, покажи , какая горошина живет на втором этаже. (ребенок показывает)

- Саша, расскажи, где живут горошины или просто горох.

- Лена, спроси у Дениса, кто же живет в таком городе, только опиши его.

- Ребята, как Вы думаете, может у нас получилась загадка?

- Отправляемся дальше. Вот овраг, смотрите в нем сундук.

(Дети подошли к сундуку)

- Дима, открой сундук. Что там?

- Как ты думаешь, что это за предмет? (показать части чайника)

( Ответ ребенка аргументирован)

- Алена, что это за предмет? ( показать части домика)

- Нам нужно проверить, правильно ли определили рассыпанные на детали предметы. Для этого отправимся на поляну Объединялку.

(Дети идут и находят картинку целого чайника и целого домика. Дают утвердительный ответ)

- Молодцы, верно определили. Пошли дальше.

(Дети идут до моста. Останавливаются)

- Это мост Дружбы. Его быстро не перейти, садитесь полукругом.

- Догадайтесь, кто встретился нам на мосту. Теплое, рыжее, ласковое.

- Верно (открывается картинка солнышка)

- Теперь догадайтесь, кто еще может обладать такими же качествами:

теплая, рыжая, ласковая?

- Верно. Лиса и солнышко дружат. (открыть картинку)

- Давайте разделимся на команды: мальчики и девочки. Мальчики будут отгадывать, а девочки проверять отгадку.

(Дети пересели на команды, отгадки у девочек)

- Слушайте. Он металлический, может черпать, набирать что-нибудь.

- Правильно. (Девочки вставляют картинку экскаватора)

- Теперь девочки отгадывают, а мальчики проверяют.

(картинка у мальчиков)

- Что еще может черпать и набирать что-нибудь?

- Правильно. ( Мальчики вставляют картинку поварешки)

- Все вместе загадываем загадку так, чтобы свойства этих предметов подходили к одному и к другому.

(открываются картинки ножниц и пуговицы)

(У них две дырочки, нужны при шитье, могут быть металлическими)

- Молодцы! Верно! Давайте перейдем через мост и пойдем к дубу.

(Дети переходят мост по двум строительным пластинам, подходят к дубу)

- Смотрите в дупле что-то лежит. Это дуб хочет с нами поиграть в игру «Да-Нетка». Вы задаете 8 вопросов, чтобы отгадать, что за предмет лежит в дупле.

(по мере задавания вопросов выкладываются фишки для отсчета )

- Молодцы ребята! Это – гармошка. (показывается картинка – гармошка) Мы покидаем остров Загадок.

(подошли к карте страны)

- А на карте страны Правильной речи мы закроем еще одно белое пятно.

dsc03631.jpg

Планируемый результат:

  • Возникновение интереса к отгадыванию, придумыванию загадок.

  • Развитие речевого творчества;

Дальнейшая работа: использование конспектов из серии « В стране правильной речи».
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка -детский сад № 49

Колпинского района Санкт – Петербурга.
« На берегу рифм »

( конспект НОД по речевому творчеству

из серии«В стране правильной речи» » с использованием ТРИЗ)

Старший дошкольный возраст.

dsc03624.jpg

Составили: воспитатели Лакитина В.В.

Николаенко Ж.О.

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по теме «На берегу рифм. В стране правильной речи».

Участники: дети 6-7 лет.

Количество детей: 8-10 человек.

Длительность: 30 мин.

Педагогический замысел:

Образовательная область Социализация.

Задачи:

  • совершенствовать у детей навыки игрового взаимодействия;

  • создавать условия для проявления активности, самостоятельности и творчества в разных видах игр;

  • обогащать игровой опыт каждого ребенка на основе участия в интегративной деятельности ( познавательной, речевой, продуктивной), включающей игру.

Образовательная область Коммуникация.

Задачи:

  • воспитывать у детей коммуникативную культуру: умение вести разговор на заданную тему, выполнять задании в подгруппе;

  • развивать самостоятельное речевое творчество детей, учитывая индивидуальные способности и возможности детей;

  • воспитывать интерес к языку и осознанное отношение детей к языковым явлениям (ритм, рифма);

  • развивать у детей всех компонентов устной речи (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи – диалогической и монологической форм) в различных формах и видах детской деятельности.

Образовательная область Познание.

Задачи:

  • содействовать развитию у детей устойчивости внимания в процессе выполнения последовательных заданий на наглядной и звуковой основе;



  • содействовать развитию логического мышления, навыков исследовательской деятельности, установлению причинно – следственных связей;

  • содействовать развитию у детей навыков аналитико-синтетической деятельности;

  • содействовать развитию у детей способности к созданию логических отношений;

  • содействовать формированию у детей мотива познавательной деятельности.

Образовательная область Художественное творчество.

Задачи:

  • содействовать развитию у детей ассоциативного мышления, творческого воображения.

Образовательная область Физическая культура.

Задачи:

  • сохранять и укреплять физическое здоровье детей.

Предварительная работа: занятие проводится в серии занятий по теме: «В стране Правильной речи».

Материал: картинка радио, кукла, коробка с предметными картинками по количеству детей, четыре картинки к первой строчке стихотворения.

dsc03618.jpg

С детьми проведены: беседы, рассматривание иллюстраций, игры – фантазии, речетворчество.

В НОД использованы следующие методы и приемы: отгадывание загадок, придумывание рифмовок, элементы ТРИЗа.

Ход совместной деятельности:

- Сегодня мы снова путешествуем по стране Правильной речи.

(показ карты)

- Мы очутились на берегу Рифм. (сели на корточки) Смотрите здесь есть радио.

РАДИО. Стала льдом вода и грязь.

Снег покрыл дома.

Это значит началась

В городе осень (зима).

- Что же здесь не так?

- Что было нарушено?

- По смыслу было правильно сказано или неправильно?

- Какое слово нужно поставить, чтобы было правильно по смыслу?

(Педагог читает последнюю строчку со словом Зима)

- Послушайте! Опять Радио говорит.

РАДИО. По лесу без дорожек

Колючий ходит дикобраз (ежик)

- Что здесь не так?

- Почему звучит нескладно?

- Да слово дикобраз не подходит по ритму. А как надо сказать?

- Снова слушаем радио.

РАДИО. Любят в городе слона

Вежлив он и скромен.

Только дверь ему узка (тесна)

Слишком он огромен.

- Какое слово плохо звучит?

- Послушайте: слона - узка будет рифма?

-Значит, что здесь нарушено?

- Как нужно сказать?

(Педагог зачитывает четверостишие верно)

РАДИО. Из района Тропарева

Шла на северо-восток

Веселая (симпатичная) корова

И во рту несла цветок.

-Здесь нарушен ритм. Его можно прохлопать.

(дети вместе с педагогом хлопают в ладоши в ритм стихотворения).

- Какое слово можно вставить вместо слова веселая (одинокая, симпатичная)?

(педагог зачитывает четверостишие верно)

- Смотрите, кто пришел на берег рифм? (появляется кукла)

- Это кукла Вика. Я буду читать Вам стихотворение. Когда я буду молчать, Вы подберете рифмованные слова и проговорите вслух.

Пирог.

Я захотел устроить бал

И я гостей к себе …

Купил муку, купил творог,

Испек рассыпчатый …

Пирог, ножи и вилки тут,

Но что-то гости …

Я ждал, пока хватило сил,

Потом кусочек …

Потом подвинул стул и сел,

И весь пирог в минуту …

Когда же гости подошли,

То даже крошки …

- Сейчас подойдем к машине рифм.

(дети встают и подходят к машине рифм)

-Каждый должен вынуть из машины одну картинку, к изображению придумать рифму.

- Теперь послушаем Ваши рифмы.

(дети берут картинки из коробки)

- Теперь мы превратимся в настоящих поэтов. Встали руки все подняли. Быстро ими помахали, а потом все еле-еле присели.

(дети выполняют движения)

- Мы вместе будем сочинять небольшие стихи. Я буду говорить первую строчку. А Вы продолжать.

1.У нашего зайчишки

(показ картинки: Есть трусишки.

Есть сестры и братишки.)

2. Маленькие мальчики

(показ картинки: Ехали в трамвайчике.

Ели одуванчики.)

3. В машине ехал бегемот

(показ картинки: Широко разинув рот.

У него был верный кот.)

- Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями. Вот и закончилось наше путешествие в страну Правильной речи. И мы закрываем еще одно белое пятно.

(педагог прикрепляет берег Рифм на карте Правильной речи)

dsc03634.jpg

Планируемый результат:

  • Возникновение интереса к составлению рифмовок.

  • Дети научились чувствовать рифму, ритм

Дальнейшая работа: использование конспектов из серии « В стране Правильной речи».

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка -детский сад № 49

Колпинского района Санкт – Петербурга.
« На космодроме Небылиц »

( конспект НОД по речевому творчеству

из серии«В стране правильной речи» » с использованием ТРИЗ)

Старший дошкольный возраст.

dsc03624.jpg

Составили: воспитатели Лакитина В.В.

Николаенко Ж.О.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«В стране правильной речи» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: углубление знаний о способах передачи чужой речи. Отработка навыка правильной устной и письменной диалогической речи
«В стране правильной речи» iconСуществительные единственное и множественное число
Дидактические игры и упражнения по формированию грамматически правильной речи дошкольников
«В стране правильной речи» iconРусского языка» помогает учащимся развить навыки правильной речи,...
Как употреблять формы глагола правильно? Что такое паронимы? Суть речевой ошибки – Плеоназм? Имя существительное и его место в речи?...
«В стране правильной речи» iconДоклад по теме: «Особенности формирования грамматически правильной...
Мбдоу чухломский детский сад «Колосок» Чухломского муниципального района Костромской области
«В стране правильной речи» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции...
«В стране правильной речи» iconКонспект логопедического занятия с использованием икт тема: Осеннее...
Программа: Загладин Н. В., Козленко С. И., Загладина Х. Т. Изучение предмета на базовом и профильном уровнях. – 2-е изд. – М.: Ооо...
«В стране правильной речи» iconВ целях формирования правильной осанки и сохранения здоровья необходимо...
В последующем, в старших классах, учителя должны следить за тем, чтобы правильная посадка вошла у учащихся в привычку. Работа над...
«В стране правильной речи» iconПриемы развития речи на уроках литературы
И если логически правильной, точной и содержательной делают речь школьника все уроки понемногу, то выразительность и образность,...
«В стране правильной речи» iconРеферат. Конституция
Мы хотим жить в процветающей стране. В стране равных возможностей, свободной, гуманной и высококультурной
«В стране правильной речи» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Развивать логическое мышление учащихся, их аналитические способности: сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме, обучать приемам...
«В стране правильной речи» iconУрок «Путешествие по стране «Словообразование»
Цель: повторить, обобщить, систематизировать теоретические и практические сведения, полученные в 5 классе по разделу «Словообразование...
«В стране правильной речи» iconУрок объяснения нового материала
На огромной прекрасной планете Русский язык в стране Морфологии живут разные Части речи, многие из которых вам уже хорошо знакомы....
«В стране правильной речи» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тановки знаков препинания в простом предложении, в сложном и в предложениях с прямой речью; совершенствовать орфографически грамотное...
«В стране правильной речи» icon«Простые, сложные и составные числительные» Цели и задачи
Слайд Ребята, на прошлом уроке вы познакомились с именами числительными. Сегодня мы продолжим работу с этой частью речи и отправимся...
«В стране правильной речи» iconУрок по теме a tour to the usa
Цели: Практиковать уч-ся в устной речи с опорой на прочитанное и опорные ле; в чтении с охватом общего содержания. Расширить знания...
«В стране правильной речи» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
На уроке развития речи мы отправляемся в путешествие на необыкновенном поезде по стране Риторика. Слово «риторика» для вас незнакомо....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск