Урок литературы в 7 классе тема: Н. А. Некрасов





Скачать 61.71 Kb.
НазваниеУрок литературы в 7 классе тема: Н. А. Некрасов
Дата публикации22.10.2013
Размер61.71 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Культура > Урок
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 7 КЛАССЕ
ТЕМА: Н.А. Некрасов

«Размышления у парадного

подъезда»
Цели урока: а).Закрепить знания учащихся о жизни и творчестве

Н.А.Некрасова, ознакомить с содержанием стихотворения «Размыш-

ления у парадного подъезда» и проанализировать его, обратить

особое внимание на народность творчества Некрасова.

б). Подчеркнуть в ходе работы тесную связь творчества поэта с на-

шей Костромской областью (вспомнить некрасовские места).

в). Воспитывать на основе произведений Некрасова нравственные

человеческие качества: гуманизм, сострадание, милосердие, доброту.
Оформление: а). Портрет поэта,

б).Иллюстрации картин:

«Бурлаки на Волге»(И. Репина),

«Мужичок с ноготок»,

«У дверей школы», «Косцы» и др.

в). Выставка детских книг со стихами

Некрасова.

г).Эпиграфы:

1).Кто живет без печали и гнева,

Тот не любит Отчизны своей.»

(Н.А. Некрасов).

2).Я лиру посвятил народу своему.

Быть может, я умру, неведомый ему,

Но я ему служил, и сердцем я спокоен.»

(Н.А. Некрасов).

3).«Хороша наша губерния,

Славен город Кострома!»

(«Коробейники»

ХОД УРОКА:
1.ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

а). Сообщение темы и целей урока.

б).Слово учителя о Н.А. Некрасове.

Николай Алексеевич Некрасов – поэт печали и гнева народного. И эпиграфом

к творчеству Некрасова могут стать его проникновенные строки:

«Кто живет без печали и гнева,

Тот не любит Отчизны своей» (Обращение к эпиграфу)

В историю русской литературы Н.А. Некрасов вошел как великий поэт, чье твор-

чество уходит корнями в глубинные пласты народной жизни, как поэт – гражда-

нин, отдавший всю свою жизнь, весь свой огромный талант служению народу.

С полным основанием поэт в конце своей жизни мог сказать:

«Я лиру посвятил народу своему…»

-Чем же можно объяснить именно такое направление его поэзии? Ведь сам

Некрасов вышел из богатой помещичьей семьи.

2.Сообщение о детских и юношеских годах поэта.

(Рассказывает ученица, остальные ученики дополняют).

3.Повторение ранее изученных стихов Некрасова

- Приступая к изучению произведений Н.А. Некрасова в 7 классе, давайте

вспомним те его стихи, с которыми вы уже знакомы.

(«На Волге», «Несжатая полоса», «Крестьянские дети» и другие).

-Одно из стихотворений ученик читает наизусть

-Какою же общей мыслью объединены все стихотворения Некрасова?

4.Региональный компонент на уроке.

Хотя Н.А. Некрасов родился на Украине, но своей истинной родиной он

считал нашу Костромскую губернию, где он провел всю свою жизнь.

(Обращение к эпиграфу) «Хороша наша губерния,

Славен город Кострома» (Из поэмы Коробейники»)

Существует тесная связь творчества поэта с нашими костромскими местами.

--Скажите, что вы знаете об этом?

--Какие некрасовские места вы можете назвать?

--Какие стихотворения написаны на основе действительных фактов, происшед-

ших там?

1). Сведения о деревне «Малая Вежа».

(Стихотворение «Дед Мазай и зайцы» --читает ученица отрывок наизусть).

Спасская церковь села «Вежи» (показ иллюстрации) находится в Ипатьевском

монастыре.

2).Забавная история, происшедшая близ города Судиславля. (Стихотворение

«Генерал Топтыгин»).

3). Деревня Шода, которая существует и поныне. Оттуда друг – охотник поэта

Гаврила Яковлевич Захаров. До сих пор там живут его потомки.

(Рассказ о дружбе Некрасова с этим крестьянином). Поэт подарил ему собаку

и ружье и посвятил поэму «Коробейники».
5.РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.

а).История создания стихотворения «Размышления у парадного подъезда» из

воспоминаний А.Я.Панаевой (стр.132-133 учебника).
б).Выразительное чтение стихотворения учителем.
в).Беседа. Составление плана стихотворения.

-На сколько логически законченных частей можно разделить стихотворение?

1).Парадный подъезд в праздники и будни.

2).Крестьяне-ходоки у парадного подъезда.

3).Владелец роскошных палат.

4).Русь перед глазами поэта. Обращение поэта к народу.
6).Работа по восприятию стихотворения.

Чтение 1-й( части (читает ученик вслух).

Обсуждение.

- Как рисуется поэтом парадный подъезд?

- Какие чувства испытывает поэт?

(Страдание, волнение, ненависть, любовь).

Горькая ирония звучит в строках «Одержимый холопским недугом».

-Как вы понимаете эту фразу? Кого в царской России называли холопами?

Как вы думаете, кто, возвращаясь, напевает «Трам-трам», а какие просители

плачут?

Чтение 2-й части стих-я (читает ученица).

Обсуждение сцены с крестьянами-ходоками.-

-Какие выводы можно сделать о крестьянах, судя по описанию их внешности,

речи, по их поведению?

-Как выражено отношение к ним поэта? Почему поэт называет мужиков «Дере-

венские русские люди»?

-А как называет их слуга-холоп?

( «НАШ НЕ ЛЮБИТ ОБОРВАННОЙ ЧЕРНИ»)

-Какой вывод следует из этого?

-Почему ходоки сначала «помолились на церковь», затем «стали вдали, свесив

русые головы к груди»?

-Почему они просят: «Допусти», а не «Пусти» или «Пропусти»?

-Почему они говорят с «выраженьем надежды и муки»?

-Какие выводы можно сделать на основании их группового портрета?(зачитать)

(Крестьяне шли очень долго, устали, измученные, изможденные, голодные).

--Как характеризуют крестьян строки:

«И пошли они, солнцем палимы,

Повторяя: «Суди его Бог!»

Разводя безнадежно руками,

И, покуда я видеть их мог,

С непокрытыми шли головами»?

--Какие чувства выражает в этих строках поэт?

Чтение 3-й части стихотворения (учеником вслух).

--Как изменяется интонация при чтении и почему? (Отношение автора).
Вся 3-я часть стихотворения построена на противопоставлении –антитезе.

(Запись термина в тетрадь).

--Вспомним антитезу в других произведениях:

(Калашников – Кирибеевич, Остап – Андрий и др.).

--Кто пртивопоставляется в этом стихотворении?

(вельможа и народ).

--Объясните выражения: «упоение лестью бесстыдною», «волокитство».

--Какой образ жизни ведет вельможа?

Прототипы вельможи: министр государственных имуществ Муравьев или

граф Чернышов (зачитать материал о них).

--Какие чувства автор испытывает к вельможе и почему?

Чтение 4-й части стихотворения (читает ученица вслух).

--Докажите, что эта часть является наиболее важной и значительной.

От зарисовки частного случая слово автора переходит в обращение ко всему

родному народу.

--Какие печальные картины родной земли предстают перед мысленным взором

художника?

(Поля, на которых изнемогают крестьяне, бедные домишки, великая русская

река, вдоль которой «бурлаки идут бечевой», тюрьмы, остроги, каторга, руд-

ники).

Все описание имеет глубокие корни.

--Увы! Могучий народ, «сеятель и хранитель» родной земли, пока способен

лишь стонать под тяжестью угнетения.

--Что мы видим в последних строках?

(Призыв к пробуждению; не столько упрек, сколько гнев и протест против при-

мирения с несправедливостью; призыв к активной деятельности.
7.ИТОГ УРОКА. Актуальность произведения.

Над могилой Некрасова Достоевский сказал:

«У него было раненое сердце, раз и на всю жизнь, и не закрывшаяся

рана эта и была источником его поэзии…».

--Так что же было источником поэзии Н.А. Некрасова? Чем было ранено сердце

поэта с самых ранних лет?

--А чем волнует творчество Некрасова нас, живущих в другое время и в иных

социальных условиях? Чему оно учит? В чем его актуальность?

(Призыв к проявлению гуманности, милосердия, доброты и сострадания к лю-

дям, которые в этом нуждаются).

Поэт учит отзываться на чужую боль, на страдания других людей, учит чуткости

и состраданию.

В наше непростое, тревожное время эти нравственные качества

так необходимы.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок литературы в 7 классе тема: Н. А. Некрасов iconКонспект урока литературы в 5 классе по теме: Н. А. Некрасов. Крестьянские...
План-конспект урока литературы в 5 классе по теме: Н. А. Некрасов. Крестьянские дети
Урок литературы в 7 классе тема: Н. А. Некрасов iconУрок литературы по проектной методике 7 класс. Тема: Н. А. Некрасов....
Тема: Н. А. Некрасов. Поэма «Русские женщины», «Княгиня Трубецкая». Величие духа русской женщины
Урок литературы в 7 классе тема: Н. А. Некрасов iconКонкурс «Учитель года 2007»
План-конспект урока литературы в 5 классе по теме: Н. А. Некрасов. Крестьянские дети
Урок литературы в 7 классе тема: Н. А. Некрасов iconЛитература 6 класс пояснительная записка
План-конспект урока литературы в 5 классе по теме: Н. А. Некрасов. Крестьянские дети
Урок литературы в 7 классе тема: Н. А. Некрасов iconКонспект занятия объединения «юный журналист»
План-конспект урока литературы в 5 классе по теме: Н. А. Некрасов. Крестьянские дети
Урок литературы в 7 классе тема: Н. А. Некрасов iconУрок литературы в 7 классе (общеобразовательный) с применением икт по теме
Конспект урока литературы в 6 классе разработан учителем русского языка и литературы Ермаченко М. Б
Урок литературы в 7 классе тема: Н. А. Некрасов iconУрок литературы в 9 классе Тема урока: «Трудно быть «солдатом армии чести»
О. В. Коновалова, учитель русского языка и литературы мбоу сош с. Братовщина Долгоруковского района Липецкой области
Урок литературы в 7 классе тема: Н. А. Некрасов iconМетодика преподавания журналистики в высшей школе план лекционных...
План-конспект урока литературы в 5 классе по теме: Н. А. Некрасов. Крестьянские дети
Урок литературы в 7 классе тема: Н. А. Некрасов iconУроки по сольфеджио: Тема урока «Работа в тональности»
Преподаватели Косыгина А. С. (урок в 1 классе), Гольева Т. В. (урок в 3 классе), Первушина Н. М. (урок в 6 классе)
Урок литературы в 7 классе тема: Н. А. Некрасов iconУрок литературы в 9 классе. Тема: Урок дискуссия «Какие они герои нашего времени?»
Цели: Формировать у учащихся представление об образе настоящего человека современного общества
Урок литературы в 7 классе тема: Н. А. Некрасов iconУрок литературы в 7 классе. Тема
Данный урок – повторение и закрепление основных литературоведческих понятий курса 6-7 классов (композиция художественного произведения,...
Урок литературы в 7 классе тема: Н. А. Некрасов iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сегодня вашему вниманию был предложен урок литературного чтения во 2 классе по теме Н. А. Некрасов «Саша» (отрывок из поэмы)
Урок литературы в 7 классе тема: Н. А. Некрасов iconУрок литературы в 11 классе. Первый урок в системе уроков «Серебряный век русской поэзии»
Урок литературы в 11 классе. Первый урок в системе уроков «Серебряный век русской поэзии». Рассчитан на 2 часа. Материал урока может...
Урок литературы в 7 классе тема: Н. А. Некрасов iconУрок литературы в 6 классе «Тема природы в поэзии родного края»
«Культура родного края», музыки в 9 классе по теме: «Перестройка объективная необходимость или козырная карта М. С. Горбачева»
Урок литературы в 7 классе тема: Н. А. Некрасов iconУрок русского языка в 11 классе Тема: «Повторительно-обобщающий урок...
Автор: Васина Юлия Владимировна, учитель русского языка и литературы высшей категории
Урок литературы в 7 классе тема: Н. А. Некрасов iconУрок литературы в 6 классе Вьюшина Ирина Викторовна, учитель литературы,...
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск