«Правописание корней с чередованием е-и»





Скачать 99.68 Kb.
Название«Правописание корней с чередованием е-и»
Дата публикации11.08.2014
Размер99.68 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
Технологическая карта урока
Учитель: Башлай Наталья Александровна
Учебный предмет: русский язык

Класс: 5

УМК: Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 3 частях. / С.И. Львова, В.В. Львов. – 9-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2012);
Тема урока: «Правописание корней с чередованием Е-И»
Цели урока: 1) деятельностная: формирование навыков работы со словами, в которых есть орфограмма «Чередующиеся гласные е-и»

2) личностная: совершенствование духовно-нравственных качеств, воспитание уважительного отношения к русской языку;

3) предметная: формирование орфографических умений и навыка по правописанию букв Е–И в корнях с чередованием.

4) метапредметная: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата при усвоении информации; умение анализировать, сопоставлять, организовывать собственную деятельность
Тип урока: « открытие новых знаний»
Оборудование: презентация, дидактический материал, оценочные листы.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Мотивация к деятельности

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне

Включение в деловой ритм


Подготовка класса к уроку

Проверка домашнего задания упр.679

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. (Р)

Самоопределение (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

2. Актуализация и пробное учебное действие («вызов»)

Цель: повторение

изученного материала, необходимого для « открытия нового знания»

Орфографическая разминка

По упр. 676 (1)- подготовленный словарный диктант

Организует работу (беседу) по повторению темы «Имя прилагательное»

Блиц-опрос по изученному материалу по теме «Глагол»


Выполняют задание. Взаимопроверка.

«Лови ошибку». Учащиеся находят ошибку, объясняют

1.Сухой- качеств.?

2.Олений – притяж.?

3.Удивитеьный –относит.?

4.Каменный – качеств.?

5.Печален – относит?

Отвечают на вопросы

Какую часть речи называют глаголом?

На какие вопросы отвечает инфинитив?

Какое окончание имеют глаголы на –чь?

Какие морфологические признаки глагола мы умеем определять? Что нам ещё осталось узнать?

Поиск и выделение информации (П)

Извлечение информации . осуществление мыслительных операций анализа и синтеза (П)

Подведение под понятие (П)

Выражение собственного мнения (К)

Аргументация (К)

3. Постановка учебной задачи Постановка учащимися цели
 урока как собственной учебной задачи.


Цель: обеспечение восприятия, осмысление новой темы.


Формулирует тему урока: «Правописание корней с чередованием е/и».

Активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию.


Учащиеся высказывают свои предположения

Сегодня я хочу научиться определять…

Учащиеся самостоятельно формулируют цели урока


Целеполагание

( Р)

Постановка вопросов ( К)

Самостоятельное формулирование цели

(П –общеучебные)


4. Изучение нового материала открытие новых знаний.

Работа

в группах

Организует учебное исследование в группах, предлагая понаблюдать за видовыми парами

Организует составление алгоритма

Проводят самостоятельное наблюдение, выводят алгоритм: если после корня стоит суффикс а, пишем в корне и.

Подводят итог обсуждения, составляя опорную запись. Сравнивают с эталоном (правилом в учебнике)

Оценивают свою работу в группе

Планирование

( Р)

Прогнозирование ( Р)

Анализ с целью выделения общих признаков, сравнение, подведение под понятие, построение логического рассуждения (П)

Закрепление: выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции


Организует работу по закреплению


Выполняют задания:

1. С комментирование у доски

 Вставить пропущенные буквы, показать графически орфограмму

Выдерем сорняки, собирают урожай, застелить кровать, запираем двери, стереть с доски, зажигать факел, замереть от испуга, блестеть на солнце.

3 «сильных» учащихся работают по карточке

Река забл..стела, холодное обт..рание, общая неразб..риха, зам..р на месте, расст..лить постель, не разб..раться в музыке, оп..реться о парапет, бл..снул на солнце, ослепительно бл..стать.

2. Объяснительный диктант 

Сквозь волнистые туманы пробирается луна.

Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало…

Вдали колокольчик звенит, замирает.

Ковыль сухой стар и сед, блестит на нем мороза след.

Замерли грома раскаты.


Извлечение информации . осуществление мыслительных операций анализа и синтеза (П)

Действие по аналогии (П)

Осознанное и произвольное построение высказывания (П)

Контроль (Р)

Коррекция (Р)

Оценка (Р)

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

Действие по аналогии (П)

Осознанное и произвольное построение высказывания (П)

Контроль (Р)

Коррекция (Р)

Оценка (Р)


5. Рефлексия деятельности

(самооценка результатов деятельности своей и всего класса)


Организует рефлексию.

Проводит беседу, организует самооценку результатов уч-ся.


Отвечают на вопросы:

•       Какую цель ставили ?

•      Удалось достичь поставленной цели?

•      Каким способом?

•      Какие получили результаты?

•      Где можно применить новые знания?

 

Руководитель каждой группы оценивает работу каждого учащегося в группе на каждом этапе. Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия


Рефлексия способов и условий действия (П)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка на основе успешности  (Л)

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

6. Домашнее задание

Учитель предлагает дифференцированное задание на дом:

Упр.695(по вариантам) 1в. - 1)

2в. – 2)

С.130, учить правило


Учащиеся выбирают домашнее задание из предложенного материала.

Умение выражать свои мысли ( К)

Рефлексия ( П)

Смыслообразование ( Л)

Форма оценочного листа

Ф.И. учащегося

Словар.

диктант

Работа в группе

Само-оценка

Оценка учителя































































































Ф.И. учащегося


Словар

диктант

Работа в группе

Само-

оценка

Оценка учителя





























































































Ф.И. учащегося

Словар

диктант

Работа в группе

Само-

оценка

Оценка учителя





























































































Ф.И. учащегося

Словар.

диктант

Работа в группе

Само-оценка

Оценка учителя





























































































Ф.И. учащегося


Словар

диктант

Работа в группе

Само-оценка

Оценка учителя





























































































Ф.И. учащегося

Словар.

диктант

Работа в группе

Само-оценка

Оценка учителя





























































































Ф.И. учащегося


Словар

диктант

Работа в группе

Само-оценка

Оценка учителя





























































































Ф.И. учащегося

Словар.

диктант

Работа в группе

Само-оценка

Оценка учителя





























































































Ф.И. учащегося


Словар

диктант

Работа в группе

Само-оценка

Оценка учителя





























































































Река забл..стела, холодное обт..рание, общая неразб..риха, зам..р на месте, расст..лить постель, не разб..раться в музыке, оп..реться о парапет, бл..снул на солнце, ослепительно бл..стать.

Река забл..стела, холодное обт..рание, общая неразб..риха, зам..р на месте, расст..лить постель, не разб..раться в музыке, оп..реться о парапет, бл..снул на солнце, ослепительно бл..стать.

Река забл..стела, холодное обт..рание, общая неразб..риха, зам..р на месте, расст..лить постель, не разб..раться в музыке, оп..реться о парапет, бл..снул на солнце, ослепительно бл..стать.

Река забл..стела, холодное обт..рание, общая неразб..риха, зам..р на месте, расст..лить постель, не разб..раться в музыке, оп..реться о парапет, бл..снул на солнце, ослепительно бл..стать.





Река забл..стела, холодное обт..рание, общая неразб..риха, зам..р на месте, расст..лить постель, не разб..раться в музыке, оп..реться о парапет, бл..снул на солнце, ослепительно бл..стать.

Река забл..стела, холодное обт..рание, общая неразб..риха, зам..р на месте, расст..лить постель, не разб..раться в музыке, оп..реться о парапет, бл..снул на солнце, ослепительно бл..стать.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Правописание корней с чередованием е-и» icon«Правописание корней с чередованием»
Цель: повторить и закрепить основные понятия, связанные с чередованием в корнях слов
«Правописание корней с чередованием е-и» iconУрок русского языка на тему: "Правописание корней с чередованием е//и"
Цель урока: Формирование орфографических умений и навыка правописания букв Е–И в корнях с чередованием
«Правописание корней с чередованием е-и» iconПравописание корней с чередованием гласных е и
Цель: Формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной базы за счет изучения орфограммы...
«Правописание корней с чередованием е-и» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема работы: Урок русского языка. Правописание гласных а-о в корнях с чередованием. Презентация
«Правописание корней с чередованием е-и» iconУрок русского языка в 5 классе «Обобщение по теме «Правописание гласных в корнях с чередованием»
Регулятивные: учиться ставить и адекватно формулировать цель деятельности, осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию
«Правописание корней с чередованием е-и» iconУрок-игра «Редакция» в 3 классе по теме: «Правописание корней»
Тема: Сопоставление правил о написании безударных гласных, глухих, звонких и непроизносимых согласных в корнях слов
«Правописание корней с чередованием е-и» iconУрок русского языка в 5классе с использованием икт на тему «Правописание корней раст/ ращ/ рос»
Формировать познавательный интерес учащихся через разнообразные формы учебной деятельности
«Правописание корней с чередованием е-и» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«з-с на конце приставки», выработать способ действия при выборе орфограммы с чередованием гласных в корнях, формировать у учащихся...
«Правописание корней с чередованием е-и» iconОткрытый урок по русскому языку в 5 классе Буквы е – и в корнях с...
Цель урока: научить различать на письме буквы е – и с чередованием; формировать орфографическую зоркость
«Правописание корней с чередованием е-и» iconКонспект урока по русскому языку в 5 классе по теме: «Буквы е-и в корнях с чередованием»
Обучающая: дать понятие об условии выбора орфограммы, составить опорный конспект, запомнить корни с чередованием, отработать навыки...
«Правописание корней с чередованием е-и» icon«Решение тригонометрических уравнений с ограничениями. Отбор корней»
Целью нашего урока является закрепление знаний по отбору корней при решении тригонометрического уравнения
«Правописание корней с чередованием е-и» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Данная форма урока выбрана с целью повышение мотивации учебной деятельности за счёт нестандартной формы урока. Ресурс включает методическую...
«Правописание корней с чередованием е-и» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Познакомить с правилом правописания корней – кос кас. Сформировать навык письма корней с чередующимся гласными
«Правописание корней с чередованием е-и» iconУрок игра «Счастливый случай» 8 класс Тема: Формула корней квадратного уравнения
...
«Правописание корней с чередованием е-и» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Таблицы “Формула корней квадратного уравнения”, “Формула корней приведенного квадратного уравнения”
«Правописание корней с чередованием е-и» iconУрок: Правописание не с деепричастиями
Цор «Орфография: правописание не с разными частями речи», упражнение №3 из 50 (03. сml)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск