Путешествие в Морфемляндию Цели





Скачать 106.53 Kb.
НазваниеПутешествие в Морфемляндию Цели
Дата публикации12.08.2013
Размер106.53 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок

Путешествие в Морфемляндию
Цели: 1.Обобщить, систематизировать знания по морфемике и

словообразованию.

2. Закрепить умение производить морфемный и словообразовательный разбор слова.

3. Воспитывать чувство ответственности за членов классного коллектива.

4. Развивать речь, логическое мышление, внимание и память.

Тип урока: закрепление и обобщение изученного.
Вид урока: урок-путешествие.
Технология урока: на игровой основе.
Оборудование: видеоматериал (компьютер, интерактивная доска, презентация).
Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Сообщение темы, цели.



1 слайд – «Тема, цели»
- Здравствуйте, ребята. На протяжении нескольких уроков, мы изучали морфемику и словообразование, и узнали много нового и интересного. Сегодня же нам предстоит повторить, обобщить и закрепить изученное.

2 слайд – «морфемы»
- Но что это? (появляются морфемы)

Приставка: Ах, мы бедные, несчастные скитальцы,

Корень: Надо было дома оставаться!

Суффикс: Где найдется школьник-грамотей?

Окончание: И вернет нас в Морфемляндию скорей!
Корень: Путь в Морфемляндию далекий и нелегкий.

Нам могут повстречаться впереди

Зубастые акулы и страшные туземцы, и рифы, и пираты

Суффикс: От них нам не уйти!

Корень: И только тот, кто в совершенстве знает

Морфемику и слов образование,

Благополучно все преодолеет

И нас спасет от безутешного скитания!

- Конечно, спасем, ведь здесь собрались не простые школьники, а настоящие знатоки русского языка! Познакомьтесь: команда «Умники и умницы», команда «Грамотеи» и команда «Эрудиты».
3 слайд

Приставка: Проверим, братцы, их? Что знают шестиклашки обо мне? (Следующий)

Суффикс: А про меня?

Корень: Чем корень отличается от остальных морфем?

Окончание: Кому всегда меняю форму я?

- Вот это проверка, надеюсь, вы справитесь. Но давайте по порядку ответим на все вопросы.

Итак, что такое морфема? А морфемика?

(Наименьшая значимая единица языка. Раздел науки о языке, в котором изучается, из каких значимых частей состоит слово.)
- Почему корень называют главной частью слова?

(Корень –главная значимая часть слова, потому что в нем заключено общее значение всех однокоренных слов)
- Какие морфемы служат для образования новых слов? (приставка суффикс)
-Какие – для образования словоформ? (окончание, суффикс)
- Какие морфемы не назвали? (постфикс, интерфикс)
-Что между ними общего? (служат для образования слов)
-Чем отличаются? (Постфикс стоит после окончания, интерфикс- между корнями)
- Довольны ли морфемы ответами ребят?
4 слайд
Корень: Я рад глубоким знаниям.

Приставка: Скорей, ребята, в путь.

Окончание: Навстречу испытаниям!

Суффикс: Постой! Устроим им соревнование!

Здесь две команды знатоков,

Узнаем же, кто лучший!

Давай, согласна я,

Но помните, мои друзья, -

Залог победы только в дружбе!

5 лайд (мышь)

Стоп!!

- Выручая сегодня морфемы, мы не только повторим и закрепим знания, но и проверим ваши способности работать сообща и приходить друг другу на помощь

Правила путешествия таковы: за правильное решение задания команда будет получать жетон. В конце путешествия подведём итог, команда, набравшая наибольшее количество жетонов, и станет победителем.

- Ну вот, кажется, всё. Осталось только записать число и классная работа в ваши судовые журналы.

(мышь)

1.Бермудский треугольник

морфемика
- Внимание! Впереди бермудский треугольник! Немало кораблей здесь бесследно исчезло.

( учитель вскрывает пакет и зачитывает:
- Чтобы благополучно миновать это препятствие, необходимо справиться с нелегкой задачей. Капитаны, получите конверты и раздайте задания членам команд.

- Внимательно прочитайте задание, найдите и выпишите однокоренные и разобрать их по составу
Задания №1

Выпишите однокоренные слова, разберите их по составу

Море, моряцкий, по-моряцки, моря, моряк, заморский, моряки, приморский.
- Какие выписанные слова образованы суффиксальным способом?

- А приставочно-суффиксальным?

- Прочитайте все выписанные слова.

- Какие слова не выписали? Почему? (Слова моря и моряки являются формами слов море и моряк)

- Вот теперь можно проверить правильность выделения морфем.

6 слайд (ответы выводятся на экране)

- Поднимете руки те, кто не допустил ни одной ошибки. Молодцы!

- Итак, благодаря тому, что все команды справились с заданием, наш кораблик может продолжить путь, но лучшей была команда....она и получает з очка.

жетоны

(корабль продолжает путь)

2.Пираты

(словообразование)

- Что означает черная метка? (Вызов) Нам в отличие от капитана Флинта из знаменитого романа Стивенсона достаются целых три метки, по одной каждой команде с еще более сложным заданием.

слайд

- Умникам и умницам необходимо выписать слова образованные суффиксальным и приставочным способами.

- Грамотеям – образованные приставочно-суффиксальным и бессуфиксным способом.

- А эрудитам – сложением сокращенных основ и переходом из одной части речи в другую.

. Приступайте.

Задание №2

1. Выпишите слова, образованные приставочным способом:

  1. безбрежно

  2. приехать

  3. отплыть


2. Выпишите слова, образованные суффиксальным способом:

  1. бортик

  2. по-флотски

3) водяной

3. Выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом:

1. заякорить

2. заволноваться

3. заплыв
4. Выпишите слова, образованные бессуффиксным способом:

  1. Переход

  2. проплыв

  3. очернение


5. Выпишите слово, образованное сложением сокращенных основ:


  1. ледокольный

  2. теплоход

  3. мореходный



6. Выпишите слова, перешедшие из одной части речи в другую?


  1. Пли!

  2. Палить

  3. Плавать


- Какие слова выписали умники и умницы?

- А грамотеи?

-А эрудиты?

- Проверим

слайд

- Кораблик может продолжать путь, а лучшей была команда ....жетоны

слайд
3.Львенок и Черепаха

(разбор)

- Как же горько он плачет! И как ему не плакать, у него опять двойка за неумение отличать морфемный разбор от словообразовательного. Мы сможем ему помочь, так как успешно справились с предыдущими заданиями. Пусть капитаны команд, отставших от лидирующей, покажут разницу на примере слова:

слайд

Затруднение-затруднить-трудный
- А пока они будут выполнять задание, давайте проведем веселый блиц-опрос, чтобы развеселить львенка.

1. Как большой дом превратить в маленький? (+ ик =домик)
2. Как из маленького хвостика сделать большой (-ик = хвостик)
3. Можно ли из одного стола построить комнату? (+ов=столовая)
4. Можно ли превратить рыбу в человека? (+ак =рыбак)
6. Что нужно отбросить трактористу, чтобы получить машину? (-ист =трактор)

- Молодцы, а теперь проверим решение капитанов.

- Согласны?

- проверим.

слайд

- Итак, чем отличается морфемный разбор от словообразовательного. (Выполняя морфемный разбор, мы выясняем, из чего состоит слово, а словообразовательный – каким способом оно образовалось).

- - Прощай, львенок, но, помни, у тебя есть друзья, готовые всегда прийти на помощь. А в этом испытании лучшей была команда...жетоны

слайд

4.Африка. Бармалей.

(Орфография)

- Прямо по курсу берег Африки. Кажется, и там нужна наша помощь.

- Чтобы Бармалей освободил ребят, необходимо исправить допущенные ими ошибки.

слайд

Блистело- блистать

Зоря-зорька

Ростение-рост
- Посмотрите, в чем ошиблись малыши? (ребята проверили слова с чередующимися гласными в корне, подбором однокоренного слова, где эта гласная стоит под ударением. Такая проверка недопустима).

- Исправьте допущенные ими ошибки.

- Кто не согласен.

- Бармалей приготовил и нам задания, он хочет, чтобы вы нашли слова с чередующимися гласными в корне в предложенном им списке.

Слайд

Капитаны, раздайте карточки.
Задание №6

-Выпишите слова с чередующимися гласными в корне.

- Прочитайте выписанные слова.

- Проверим. слайд

- От чего зависит написание гласных в корнях гор-гар? ( в гор-гар без ударения пишем о, а в зор-зар – а, а под ударением ту, которую слышим).

- От чего зависит выбор гласной в корнях раст-рос, лаг-лож?

- От чего зависит выбор гласной в корне кос-кас?
- А в приставках встречаются чередования гласных?

- От чего они зависят? (От значения)

1 команда- выпишите слова с приставкой –пре,

2 команда выпишите слова с приставкой при-,

3 команда выпишите слова без приставки.

- Прочитайте правильные ответы

Слайд

Задание № 7
- Теперь мы можем продолжать путь, ребята, свободны, Бармалей счастлив. Лидирует команда..жетоны

слайд
. 4.Школа осьминожек

(сложные слова)

- Осьминрожки из подводного царства тоже ходят в школу и на уроках русского языка также изучают морфемику и словообразование.

-Догадайтесь, какую тему они сейчас проходят? (сложные слова).

слайд

-Они приготовили вам задание «Собери словечко». Но вам надо не просто собрать слова, а команде грамотеев выписать слова с интерфиксом, «знатоков» без интерфикса, а «Умникам» с дефисом.

-

Задания командам №4

«Собери словечко»

  1. Распределите, вставляя пропущенные буквы, слова в три столбика




Интерфикс

дефис

Без интерфикса

кораблестроитель водолазный маловодный Путеводитель водоизмерение шестиклассник, первопроходец кругосветный

механик-водитель яхт-клуб

кают-компания

юго-восток

сорвиголова


- Зачитайте правильные ответы.

- Проверим.

слайд
- Поздравляю, вы опять вес правильно сделали, осьминожки, пожелайте нам счастливого пути, но лучшими были....жетоны

слайд

(Кораблик покидает подводное царство и продолжает путь)


6.Водяной

Задание № 8

(тест)

- Да, от одинокого Водяного легко нам не уйти. Кажется, он вообще не намерен нас отпускать! Он приготовил нам тест по основным вопросам морфемики и словообразования, только если каждый из вас сможет его решить, мы попадем в Морфемляндию. Капитаны, раздайте задания членам команд.

Тест по теме

1.Каким способом образовано слово по-флотски?

(указать только номер правильного ответа)

1)приставочно-суффиксальным

2)приставочным

3)бессуффиксным

4)переходом из одной части речи в другую.
2.Морфемный состав какого слова соответствует схеме

¬ Λ

1)очернение

2)пенька

3)книгами

4)домик.
3.В каком слове в корне пишется А?

1)заг…раем

2)прик…снулся

3)р…сток

4)к…сание.
4.В каком слове в приставке пишется И?

1)пр…красный

2)пр…скверный

3)пр…уменьшить

4)пр…усадебный.
5.В каком слове с неясным значением в приставке пишется Е?

1)пр…способить

2)пр…образовать

3)пр…казать

4)пр…обрести.
6.В каком сложном слове соединительная гласная О?

1)лед.кол

2)сорок.минутный

3)птиц…лов

4)общ…житие.

- А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность ответов.

слайд

- Кто нашел ошибку в тетради товарища? Значит, все команды получают по жетону.
7.Остров невезения

(Исполняется песня «Остров невезения»)

- На этом острове горько плачет в одиночестве учебник «Русского языка» И как же ему не плакать, ведь он не может вернуться домой, пока не расшифрована телеграмма королевы Морфемляндии.

Вы - ...

Приставка как в слове прехорошенькая,

Корень как в слове красавица,

Суффикс как в слове вольный,

Окончание как в слове счастливый;
Корень как в слове ученый,

Суффикс как последний суффикс в слове певуче,

Суффикс как в слове водник,

Окончание как в слове рыбаки;

Корень как в слове поверье,

Суффикс как в слове проходная,

Окончание как в слове любимые;

Корень как в слове подружка,

Окончание как в слове семья.
- Прочитайте телеграмму.

- Догадайтесь, кому она адресована.
- Теперь учебник может вернуться к своим школьникам. А счет теперь ....

слайд
9. Морфемляндия
Корень: И снова, ребята, победа,

Приставка: И кажется, близок уж дом,

Суффикс: Смотрите, сама Королева

Нам машет алым платком!
Королева: Я рада видеть вас дома

И рада поздравить вас (ученикам)

Трудностей было много,

Они позади сейчас
Бесспорно, блестящие знания

Вам верх помогли одержать,

Но хочется на прощанье

Вам главное завещать
Верность и дружбу цените,

Друзей выручайте всегда,

И что б не случилось на свете,

Идите дорогой добра

(звучит песня «Иди, мой друг, иди дорогою добра»)

- Что же, ребята, наше путешествие подошло к концу. Со всеми заданиями вы справились, морфемам помогли вернуться домой.

- А теперь подведем итог нашему соревнованию. Итак, сколько жетонов набрала...команда, а вторая, а третья? По количеству набранных жетонов всех опередила команда..., а я все-таки всем сегодня поставлю пятерки, потому что победила дружб, ведь если бы вы не помогали друг другу в процессе работы, морфемы никогда бы не вернулись домой.

- Осталось только записать домашнее задание, я предлагаю составить мини-отчет о путешествии с рассказом о том, что узнали, что повторили, какие задания показались самыми трудными, а какие – самыми интересными, понравился ли вам урок.



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Путешествие в Морфемляндию Цели iconУрок-путешествие Цели: систематизировать и обобщить знания о материках по плану
...
Путешествие в Морфемляндию Цели iconКонспект игры «Путешествие в космос»
Цели: в- воспитывать любовь к природе и бережное отношение к природным ресурсам
Путешествие в Морфемляндию Цели iconУрок путешествие. Маршрут: математика + английский
Цели: в- воспитывать любовь к природе и бережное отношение к природным ресурсам
Путешествие в Морфемляндию Цели iconУрок путешествие: «Путешествие в страну Грамматику»
Использование интерактивной доски Smart Board и программного обеспечения Notebook
Путешествие в Морфемляндию Цели iconПутешествие по дорогам сказки Цели
Учить определять лексическое значение слова, в зависимости от контекста; исправлять лексические неточности в высказываниях разного...
Путешествие в Морфемляндию Цели iconХод урока: Слайд №1
...
Путешествие в Морфемляндию Цели iconУрок-путешествие по «Былям-небылицам» Учитель Хортова В. А
Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по литературной стране. И в этот раз заглянем в другие ее уголки
Путешествие в Морфемляндию Цели iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Самоподготовка-путешествие проводится в одной сюжетной линии «Снегопад, или путешествие со снежинками»
Путешествие в Морфемляндию Цели iconПутешествие в страну Русский язык. Цели
Познакомить учащихся с планетами Солнечной системы, сформировать представление о них и о том, отчего на Земле сменяются день, ночь,...
Путешествие в Морфемляндию Цели iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема: Урок-путешествие. Защита проектно –исследовательских работ по теме «Путешествие А. С. Пушкина по Оренбургскому краю»
Путешествие в Морфемляндию Цели iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Мы продолжаем путешествие по грамматическому царству, орфографическому государству. И сегодня мы совершим путешествие по океану Знаний...
Путешествие в Морфемляндию Цели iconУрок №25, тема «музыкальное путешествие в италию»
Вход в класс – звучит музыкальная заставка из «Путешествие вокруг земного шара» Вадима Поповича и «Песня Индийского гостя» из оперы...
Путешествие в Морфемляндию Цели iconМбоу «Хмелевицкая средняя общеобразовательная школа» Экологическая...
Самостоятельная работа по биологии учениКА(ЦЫ) 7 кл. По теме: «Многообразие живого мира и наука систематика. Царство Прокариоты»...
Путешествие в Морфемляндию Цели icon«Путешествие в Чистюляндию» Интеграция образовательных областей
Цели: ознакомить учащихся с правилами ухода за кожей вокруг глаз и косметическими средствами; формировать навыки ведения здорового...
Путешествие в Морфемляндию Цели iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цели: познакомиться с историей понятия «город», совершить заочное путешествие по городу Торжок, связь Пушкина с этим городом
Путешествие в Морфемляндию Цели iconКонспект занятия Класс 1а Дата 14 октября 2008г. Ученица: Смелова...
Развивать слуховое восприятие на различном расстоянии (1м, 2м, 3м и т д.) путём слуховой тренировки


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск