Методические рекомендации по изучению дисциплины б. 18 Устное народное творчество для студентов, обучающихся по направлению подготовки 032700. 62 Филология, профиль Отечественная филология: русский язык и литература





Скачать 288.51 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по изучению дисциплины б. 18 Устное народное творчество для студентов, обучающихся по направлению подготовки 032700. 62 Филология, профиль Отечественная филология: русский язык и литература
страница1/3
Дата публикации25.06.2013
Размер288.51 Kb.
ТипМетодические рекомендации
100-bal.ru > Литература > Методические рекомендации
  1   2   3
Методические рекомендации по изучению дисциплины Б3.Б.18 Устное народное творчество для студентов, обучающихся по направлению подготовки 032700.62 Филология , профиль Отечественная филология: русский язык и литература
2. Автор программы: к.п.н., доцент кафедры русской филологии В.Б. Литвин

4. Цели освоения дисциплины

Курс “Устное народное творчество” читается в I семестре первого курса и является начальной ступенью в профессиональной бакалавра филологии. Он предшествует изучению истории письменной литературы, истоки которой лежат в традициях народной поэзии. Это и определяет цель курса: изучение древнейших форм фольклора в их исторической обусловленности особенностями мировосприятия, условий труда и быта народа, знакомство с основными жанрами традиционного фольклора, их содержанием, поэтической природой и историей бытования, ознакомление студентов с этапами развития отечественной фольклористики и ее ведущими научными школами.

Задачи курса:


  1. Освоение теоретического наследия отечественной фольклористики через знакомство (обзорной характеристики в лекционном курсе, самостоятельное выборочное конспектирование научных статей или фрагментов из них по заданию преподавателя) с положениями основных научных школ XIX-XXвв.

  2. Изучение отдельных жанров фольклора в системе лекционных и практических занятий с привлечением учебной и научной литературы и текстов произведений народной поэзии, опубликованных в учебных хрестоматиях.

  3. Знакомство с научными изданиями фольклорных произведений, их типами и способами организации материала.

  4. Выработка навыков анализа фольклорных произведений с опорой на основные положения литературоведческой науки и учетом специфики устного поэтического творчества, опирающегося на сложившиеся в течение веков бытования фольклора устойчивые традиции отражения действительности в народном искусстве.

5. Место дисциплины в структуре ООП ВПО

В расположении материала курса использован системный подход: учтены три художественные системы фольклора (раннетрадиционный, классический и позднетрадиционный), исторически сменявшие друг друга. Кроме того, в содержании занятий, посвященных определенным жанрам, предусмотрено рассмотрение исторической их эволюции от древнейших форм до современного состояния. Таким образом, традиционный принцип историзма в чтении курса сохраняется. Вопросы, связанные с историей развития отечественной науки (фольклористики), включаются в содержание монографических (жанровых) занятий в связи с освещением проблемы собирания и изучения данного жанра. Общетеоретическая тема “Происхождение, бытование и специфика фольклора. Фольклор как искусство слова” поставлена в начало курса как необходимая вводная база для анализа конкретных жанровых форм.

Основные учебные пособия сообщаются в начале чтения курса, в дальнейшем даются лишь сведения о наиболее интересных научных работах в качестве дополнительной литературы и рекомендуемые издания художественных текстов.

6. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
ОК-1:
владение культурой мышления; способность к восприятию, анализу, обобщению информации, постановке цели и выбору путей ее достижения;

ПК-1: способность демонстрировать знание основных положений и концепций в области теории и истории основного изучаемого языка (языков) и литературы (литератур), теории коммуникации, филологического анализа и интерпретации текста, представление об истории, современном состоянии и перспективах развития филологии;

ПК-7: владение навыками подготовки научных образов, аннотаций, составления рефератов и библиографий по тематике проводимых исследований, приемами библиографического описания; знание основных библиографических источников и поисковых систем.
По завершении изучения курса студенты должны знать:

  1. Научные термины, употребляемые в фольклористике.

  2. Основные положения ведущих школ фольклористики и имена крупнейших представителей этих школ.

  3. Лучшие сборники произведений устного народного творчества, опубликованные в XIX-XX вв.

  4. Определения и характеристики основных жанров фольклора, их классификацию и типические структурные элементы.

  5. Имена выдающихся исполнителей произведений народного творчества (былинников, сказителей, вопленниц) и особенности их творческого репертуара.

  6. Художественные традиции, сформировавшиеся в фольклоре и положившие начало литературным методам отражения действительности в искусстве и создания художественного образа.

Студенты должны уметь:

  1. Анализировать фольклорный текст с учетом специфики фольклорного жанра, определять жанровую принадлежность заданного текста.

  2. Сопоставлять произведения родственных жанров (былина-сказка, песня – частушка, сказка – легенда) с целью выяснения общефольклорных поэтических традиций и специфических для каждого из сопоставляемых произведений.

  3. Распределять произведения фольклора по основным родовым группам (эпос, лирика, драма).

  4. Сопоставлять фольклорные и литературные произведения по родственным признакам, выявлять принципиальные отличия (сказка – басня), отличать оригинальный фольклорный текст от литературной стилизации и фальсификата.

  5. Составлять конспект фольклористической статьи и формулировать ее основные положения.

  6. Читать наизусть фольклорный текст с соблюдением народной поэтической исполнительской традиции.


7. Объем дисциплины и виды учебной работы (для всех направлений подготовки, на которых обеспечивается данная дисциплина).

Общая трудоемкость дисциплины (модуля) составляет _____4_____ зачетные единицы
(из расчета 1 ЗЕТ= 36 часов);

_____144________ часа.


№ п/п

Шифр и наименование направления с указанием профиля (названием магистерской программы), формы обучения

Курс

Семестр

Виды учебной работы в часах

Вид итогового контроля (форма отчетности)

Трудоемкость в

часах/ЗЕТ

Всего аудит.

Часов в интеракт.форме. (из ауд.)

ЛК

ПР/

СМ

ЛБ

Часы на СРС

. (для дисц-н с экзаменом, включая часы на экзамен)*


1.

032700.62 Филология, профиль Отечественная филология: русский язык и литература, очная форма обучения

1

1

144/4

36

8

14

22

-

108

экзамен


8. Содержание дисциплины

Разделы дисциплины и виды занятий (в часах). Примерное распределение учебного времени:


Наименование раздела, темы

Количество часов

Всего часов/в интеракт.форме

ЛК

ПР/СМ

Часов на СРС

1. Происхождение и специфика фольклора, жанры. Фольклор и литература.

2

2

-

6

2. Малые фольклорные формы (загадки, пословицы).

4/2

-

4

8

3. Календарная обрядовая поэзия.

5

1

4

6

4. Семейная обрядовая поэзия. Причитания.

1

1

-

6

5. Русские народные сказки.

4/2

-

4

10

6. Несказочная проза (предания, легенды, былички, сказы).

2

2

-

8

7. Русский былинный эпос.

6/2

2

4

10

8. Народные исторические песни.

2

2

-

10

9. Народные баллады.

2

-

2

6

10. Духовные стихи и песни.

2

2

-

4

11. Народные лирические песни.

4/2

2

2

10

12. Частушки.

-

-

-

6

13. Жанры народных массовых зрелищных представлений.

-

-

-

8

14. Детский фольклор, его жанровый состав.

2

-

2

10

Всего:

36/8

14

22

108


9. Содержание разделов дисциплины (указать краткое содержание раздела (темы) с обязательным указанием номера раздела (темы).

  1. Происхождение, развитие и специфика фольклора. Фольклор как художественная система. Творческий метод фольклора. Фольклор и литература.

  2. Малые фольклорные формы. Понятие о паремиях. Пословицы, их происхождение. Особенности жанра. Поэтика. Загадки, происхождение и историческое развитие, классификация.

  3. Календарная обрядовая поэзия. Обряды и быт. Обряд и поэзия. Основные циклы обрядового календаря. Заговоры в системе обрядовой поэзии.

  4. Семейная обрядовая поэзия. Основные моменты семейной обрядовой поэзии. Свадебный и похоронный обряды. Причитания.

  5. Русская народная сказка. Определение жанра, классификация сказок. Сказки о животных, волшебные сказки, бытовые и сатирические. Содержание и поэтика. Эстетическое значение сказок.

  6. Несказочная проза. Проблема жанровой классификации. Тематические группы преданий. Легенды, темы и персонажи, былички, их функции. Сказы как устная проза нового времени.

  7. Русский былинный эпос. Былины как исторический эпос. Проблемы периодизации. Былины мифологические, богатырские и новеллистические. Циклизация былин. Особенности поэтики.

  8. Народные исторические песни. Тематика исторических песен, периодизация жанра. Своеобразие отражения событий, оценки исторических лиц в песнях.

  9. Народные баллады. Происхождение термина, классификация песен. Поэтика баллады. Особенности стиха.

  10. Духовные стихи и песни. Источники сюжетов. Среда бытования, репертуар. Классификация жанра. Особенности поэтики.

  11. Народные лирические песни. Связь песен с трудом и бытом народа. Проблема классификации в зависимости от мелодического строя и содержания. Поэтика народной лирики. Влияние книжного стихотворства.

  12. Частушки. Проблема времени и среды возникновения частушек. Тематика жанра, художественное своеобразие.

  13. Жанры народных массовых зрелищных представлений. Классификация зрелищных представлений. Происхождение народного театра. Народные игрища. Кукольный театр на Руси. Ярмарочный фольклор.

  14. Детский фольклор. Жанровый состав детского фольклора, связь с народной практической педагогикой. Проблема классификации. Значение детского фольклора в развитие и воспитании детей.


10. Темы для самостоятельного изучения

№ п/п

Наименование раздела

дисциплины (модуля)

Форма самостоятельной

работы

Кол-во часов

Форма контроля выполнения самостоятельной работы

1.


Происхождение и специфика фольклора, жанры. Фольклор и литература.

Чтение учебной литературы

6

Беседа по вопросам практического занятия.


2.

Малые фольклорные формы (загадки, пословицы).

  1. Знакомство со сборником Д.Н. Садовникова «Загадки русского народа».

  2. Конспект статьи М.А. Рыбниковой «Загадка, ее жизнь и природа».

  3. Анализ сборника В.И. Даля «Пословицы русского народа».

8

Проверка конспектов

3.

Календарная обрядовая поэзия.

Чтение учебной литературы

6

Беседа по вопросам практического занятия.

4.

Семейная обрядовая поэзия. Причитания.

Чтение учебной литературы

6

Беседа по вопросам практического занятия.

5.

Русские народные сказки.

Чтение учебной литературы

10

Беседа по вопросам практического занятия.

6.

Несказочная проза (предания, легенды, былички, сказы).

Чтение учебной литературы

8

Беседа по вопросам практического занятия.

7.

Русский былинный эпос.

Чтение учебной литературы

10

Беседа по вопросам практического занятия.

8.

Народные исторические песни.

Чтение учебной литературы

10

Беседа по вопросам практического занятия.

9.

Народные баллады.

Чтение учебной литературы

6

Беседа по вопросам практического занятия.

10.

Духовные стихи и песни.

Чтение учебной литературы

4

Беседа по вопросам практического занятия.

11.

Народные лирические песни.

Чтение учебной литературы

10

Беседа по вопросам практического занятия.

12.

Частушки.

Конспект статьи И.В. Зырянова «Частушечные спевы»

6

Проверка конспектов

13.

Жанры народных массовых зрелищных представлений.

Чтение учебной литературы

8

Беседа по вопросам практического занятия.

14.

Детский фольклор, его жанровый состав.

Чтение учебной литературы

10

Беседа по вопросам практического занятия.

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации по изучению дисциплины б. 18 Устное народное творчество для студентов, обучающихся по направлению подготовки 032700. 62 Филология, профиль Отечественная филология: русский язык и литература iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины в. 3 Региональная...
Методические рекомендации по изучению дисциплины в. 3 Региональная реклама и рекламные агентства для студентов, обучающихся по направлению...
Методические рекомендации по изучению дисциплины б. 18 Устное народное творчество для студентов, обучающихся по направлению подготовки 032700. 62 Филология, профиль Отечественная филология: русский язык и литература iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины б. 10 История мировой...
Методические рекомендации по изучению дисциплины б. 10 История мировой литературы: 1 часть для студентов, обучающихся по направлению...
Методические рекомендации по изучению дисциплины б. 18 Устное народное творчество для студентов, обучающихся по направлению подготовки 032700. 62 Филология, профиль Отечественная филология: русский язык и литература iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины б. 15 История русской...
Методические рекомендации по изучению дисциплины б. 15 История русской литературы: часть 2 для студентов, обучающихся по направлению...
Методические рекомендации по изучению дисциплины б. 18 Устное народное творчество для студентов, обучающихся по направлению подготовки 032700. 62 Филология, профиль Отечественная филология: русский язык и литература iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины б. 10 История мировой...
Методические рекомендации по изучению дисциплины б. 10 История мировой литературы: 1 часть для студентов, обучающихся по направлению...
Методические рекомендации по изучению дисциплины б. 18 Устное народное творчество для студентов, обучающихся по направлению подготовки 032700. 62 Филология, профиль Отечественная филология: русский язык и литература iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины б. 10 История мировой...
Методические рекомендации по изучению дисциплины б. 10 История мировой литературы: 1 часть для студентов, обучающихся по направлению...
Методические рекомендации по изучению дисциплины б. 18 Устное народное творчество для студентов, обучающихся по направлению подготовки 032700. 62 Филология, профиль Отечественная филология: русский язык и литература iconРабочая программа для студентов направления 032700. 62 «Филология»
Рогачева Н. А. Русское устное народное творчество. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 032700....
Методические рекомендации по изучению дисциплины б. 18 Устное народное творчество для студентов, обучающихся по направлению подготовки 032700. 62 Филология, профиль Отечественная филология: русский язык и литература iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины в. 4 Теория и методика...
Методические рекомендации по изучению дисциплины в. 4 Теория и методика обучения русскому языку и литературе для студентов, обучающихся...
Методические рекомендации по изучению дисциплины б. 18 Устное народное творчество для студентов, обучающихся по направлению подготовки 032700. 62 Филология, профиль Отечественная филология: русский язык и литература iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины б. 14 История русской...
Цель урока – проследить общность судеб семей русских классиков во время Отечественной войны 1812 года, рассмотреть освещение темы...
Методические рекомендации по изучению дисциплины б. 18 Устное народное творчество для студентов, обучающихся по направлению подготовки 032700. 62 Филология, профиль Отечественная филология: русский язык и литература iconУчебно-методический комплекс дисциплины практикумы направление подготовки:...
Дисциплина «Практикумы» является базовой частью блока 1 ооп впо по направлению подготовки бакалавров 45. 03. 01 «Филология», профилю...
Методические рекомендации по изучению дисциплины б. 18 Устное народное творчество для студентов, обучающихся по направлению подготовки 032700. 62 Филология, профиль Отечественная филология: русский язык и литература icon1 Срок освоения ооп впо
Нормативные документы для разработки ооп впо по направлению подготовки 032700. 62 Филология, профиль «Отечественная филология (Русский...
Методические рекомендации по изучению дисциплины б. 18 Устное народное творчество для студентов, обучающихся по направлению подготовки 032700. 62 Филология, профиль Отечественная филология: русский язык и литература iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 62 Филология
Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 032700. 62 Филология профилей подготовки – Отечественная...
Методические рекомендации по изучению дисциплины б. 18 Устное народное творчество для студентов, обучающихся по направлению подготовки 032700. 62 Филология, профиль Отечественная филология: русский язык и литература iconРабочая программа составлена в соответствии с требованиями фгос впо...
Отечественная филология (татарский язык и филология), Зарубежная филология, Отечественная филология (русский язык и филология), очной...
Методические рекомендации по изучению дисциплины б. 18 Устное народное творчество для студентов, обучающихся по направлению подготовки 032700. 62 Филология, профиль Отечественная филология: русский язык и литература iconПрограмма вступительных испытаний в магистратуру по направлению подготовки...
Программа предназначена для поступающих в магистратуру фгбоу впо «Бурятский государственный университет» по направлению 032700. 68...
Методические рекомендации по изучению дисциплины б. 18 Устное народное творчество для студентов, обучающихся по направлению подготовки 032700. 62 Филология, профиль Отечественная филология: русский язык и литература iconОсновная образовательная программа бакалавриата, реализуемая ти (ф)...
Нормативные документы для разработки ооп бакалавриата по направлению подготовки 032700. 62 Филология «Зарубежная филология (английский...
Методические рекомендации по изучению дисциплины б. 18 Устное народное творчество для студентов, обучающихся по направлению подготовки 032700. 62 Филология, профиль Отечественная филология: русский язык и литература iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 62 «Филология»
Отечественная филология (русский язык и литература), форма обучения – очная и заочная
Методические рекомендации по изучению дисциплины б. 18 Устное народное творчество для студентов, обучающихся по направлению подготовки 032700. 62 Филология, профиль Отечественная филология: русский язык и литература iconРабочая программа дисциплины литература Японии Направление подготовки:...
Рабочая программа «История русской литературы» составлена в соответствии с требованиями фгос впо по направлению подготовки 032700....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск