Скачать 91.87 Kb.
|
Урок английского языка 9 класс Учитель Смирнова Надежда Владимировна МОУ «Краснохолмская сош № 1» Тема: Выбор профессии. Цель: развитие речевых навыков по теме «Профессии» Задачи: 1)Активизация лексики по теме «Профессии» в устной и письменной речи. - фонетическая отработка лексики по данной теме; - развитие орфографических навыков по данной теме; 2) Развитие представлений и понятий, связанных с миром профессий: формула «Хочу – Могу – Надо», мотивы выбора профессии, способности, необходимые для успешной карьеры в той или иной профессии; 3) Психологическая диагностика профессиональных предпочтений; 4)Развитие навыков чтения и говорения по теме «Выбор профессии»; 5) Воспитывать самостоятельность, ответственность, как при работе над учебными Задачами, так и в выборе профессии. Оборудование: Ход урока: 1. Приветствие. 2. Сообщение темы и целей урока. T: At the age of 15 you have to make some important decisions. In our country a nine-year education is compulsory and after the 9th form students have an opportunity to choose. To enter a university or a college it is necessary to study two more years and take examinations on finishing the 11th form. To get a professional education, students have to enter a technical college or a vocational school and to study for 3 years. The choice depends on their likes and dislikes. Of course, it is not easy to make the right decision. Today we are going to talk about choosing a profession and learn the formula “Want – Can – Need” 3. Знакомство с формулой «Хочу – Могу – Надо» T: There is a formula “Want – Can – Need” in the psychology. The word “Want” means our wishes, dreams. The word “Can” means our abilities, talents. The word “Need” means professions in which our country needs. 4. Лексико-фонетическая разминка T: Let’s begin our work with game “Snowball”. It helps us answer the first question: “What do you want to be?” and review kinds of professions. P1: I want to be a … P2: … wants to be a … I want to be a … 5. Речевая разминка T: Professions can be attractive and not attractive. Look at the interactive board and translate the qualities that make the profession attractive. Creative Pleasant Prestigious Popular Skilful Exciting Interesting Rewarding Satisfying Serious T: The next question: Why do you choose this profession? P: I want to be a … because it is … profession. 6. Введение новой лексики. Введение понятия «мотив». T: But when choosing a future career, it’s a good idea take different factors into account. What’s important for you in choosing a profession? Motives of choosing a profession
T: Make the rating of your motives of choosing a profession. What motive is on the first (second…) place for you? Please, give me your leaves and at the end of our lesson I’m talking those main motives in your form. 7. Развитие навыков чтения. Проверка домашней работы. T: Return to the formula. And now let’s talk about abilities whose needs for success in profession. Check your homework. Read about the necessary characteristics of a person who want to be a doctor, an accountant, an architect, a driver and a lawyer. Texts: T: Everybody should think if he has the necessary characteristics for chosen profession. Learn about the necessary characteristics of a person who wants to be a doctor:
Learn about the necessary characteristics of a person who wants to become an accountant.
c) Persistence: an accountant should go to the end and solve every problem set in front of him/her. Learn about the necessary characteristics of a person who wants to become an architect:
Learn about the necessary characteristics of a person who wants to become a driver.
Learn about the necessary characteristics of a person who wants to become a lawyer. a) Good memory: it is necessary to remember a lot of information: laws, cases, etc.
8. Лексико-орфографическая работа. T: Solve the crossword.
9. Работа с учебником. Профориентация. T: Open your books at page 143. What would like to be? Do you know what type of job you would like to have? Answer the questions and see what the career specialist says about you? You must put a cross in the box marked Yes or No. Check your answer and add up your score. Read your result. 10. Домашнее задание T: Today we have discussed what profession you want, what you must know choosing a profession. But your homework is to learn what professions are necessary in our region or our country. 11. Итог урока T: Our lesson is over. Thank you for work. Good-bye. |
Ошибки, совершаемые при выборе профессии Правильный выбор профессии очень важный шаг, от него зависит Ваша будущая жизнь. В мире существует несколько тысяч профессий. Выбор... | Влияние личностных характеристик на выбор профессии Теоретические аспекты изучения влияния личностных характеристик на выбор профессии. 5 | ||
Влияние личностных характеристик на выбор профессии Теоретические аспекты изучения влияния личностных характеристик на выбор профессии. 5 | Рабочая программа по элективному курсу «Психология и выбор профессии» для 9а класса Составитель Для учащихся девятых классов выбор профессии главный вопрос образовательного развития. Им важно сориентироваться в перспективности... | ||
Введение в курс «психология. Уроки выбора профессии» Как хорошо,... Вильный выбор, соответствующий интересам, способностям, возможностям, ценностным установкам и требованиям, которые предъявляют профессии... | Выбор профессии Тесты по профессиям, описание профессий, статьи (типичные ошибки при выборе профессии), игры по профориентации, цели жизни, как выбрать... | ||
Положение о конкурсе проектов по предпрофильной подготовке “Мой выбор” 1 Цель: ориентация учащихся 9-ых классов на осознанный выбор профиля дальнейшего обучения с учетом своих индивидуально-психологических... | Обоснование проекта (актуальность и значимость) В широком смысле слова профориентация система общественного и педагогического воздействия на молодёжь, с целью её подготовки к сознательному... | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Каждый человек в своей жизни делает два самых главных выбора, от которых в дальнейшем зависит его жизнь. Это выбор профессии и выбор... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... «технологии выбора», но и той ответственности, которую каждый человек несет за свой выбор, дополняя этический взгляд на выбор профессии... | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... «технологии выбора», но и той ответственности, которую каждый человек несет за свой выбор, дополняя этический взгляд на выбор профессии... | Моя будущая профессия адвокат Любимому делу человек должен отдать все силы, все знания. Выбор профессии – ответственный шаг, определяющий дальнейшую жизнь. Я сделал... | ||
“Выбор профессии” по дисциплине: «Экономическая Кибернетика» Факт выбора профессии встает перед человеком относительно рано в 17-18 лет. В таком возрасте достаточно сложно осознать в полной... | Конкурс рефератов «Выбор профессии» Встреча с представителем Центра занятости населения,«Рынок труда и образовательных услуг» | ||
Мои выбор профессии «Человек, наслаждающийся доскональным пониманием внутренних действий систем, компьютеров и компьютерных сетей в особенности» | Библиографический указатель -2011 Юность – замечательная пора в жизни человека. И одна из важных задач этого этапа – выбор профессии |