Урок 54 (42). Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы





Скачать 56.42 Kb.
НазваниеУрок 54 (42). Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы
Дата публикации28.08.2014
Размер56.42 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Русский язык

СВЯЗЬ СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ
Урок 54 (42).

Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы.

Цель:

– дальнейшее обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся;

– развитие умений конструировать предложения из слов.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Орг. момент


Ι. Актуализация знаний.


Ребята! Готовы к уроку? (ДА)

На вас надеюсь я, друзья.

Мы хороший дружный класс

Все получится у нас!

- Я думаю, что урок у нас получится интересным и познавательным а для этого нужно быть очень внимательным и старательным. Итак, мы начинаем!!
Я тетрадь свою открою и наклонно положу

Я, друзья, от вас не скрою: ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

– Напишите слова «Классная работа».

1. Словарная работа

Вот так горе! Вот беда!

Снеговички спешат сюда.

Они несут задание,

Небольшое испытание!..

-Почему у снеговичков горе и беда?

-Какое задание они нам принесли?

- Составьте предложение с любым словом.

- Мне понравилось предложение _______ . Запишем его в тетрадь.

Докажите, что это предложение.

- Составим схему этого предложения.


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).


На слайде слова:

Камыш, чуткий, дремлет

- Является ли данная запись предложением?

– Почему? Докажите.

– Что нужно сделать для того, чтобы составить предложение? (Поставить слова в нужном по смыслу порядке.)

– Составьте из них предложение.

– Есть ли ещё какие-нибудь варианты?
– Всегда ли был одинаковый порядок слов? (Нет, возможны варианты.)

– Сформулируйте на основе этого задания цель урока.

Сегодня мы будем учиться составлять предложения из слов, расставляя слова в нужном порядке. СЛАЙД


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


ΙΙI. Развитие умений – применение знания.

Работа в учебнике.

Упр. 98 – развивается умение конструировать предложения из слов, расставляя их в определённом порядке. Для выработки умения вместе с детьми составляется алгоритм.

Алгоритм фиксируется на доске во время рассуждения.
Дети записывают предложение в тетрадь.

- Разберем предложение по алгоритму.

– Покажите графически связь слов в предложении.
(на доске записано предложение с другим порядком слов и закрыто, детям предлагаю прочитать и сравнить)

– Что же произошло со словами? (Они поменялись местами.)

– Сделайте вывод: как могут располагаться слова в предложении?

(Слова в предложении могут располагаться свободно, они могут меняться местами.)
Второе предложение ученики составляют сами, опираясь на алгоритм:

1. кто? что?

2. что делает?

3. другие вопросы.
Упр. 99 – совершенствуется умение конструировать из слов предложения, наблюдать разные варианты составления предложений.

Ученикам можно дать задание:

– Опираясь на алгоритм, расскажите ещё раз о том, как нужно действовать при составлении предложения.
Чтение статьи из толкового словаря в учебнике.

– А может капель быть летом? (Это капли тающего снега, а снега летом нет.)

– Составьте три предложения. Прочитайте их сразу.
– Есть другие варианты?

Можно послушать несколько ответов.

– Что получилось? (Текст.)

– Подберите к нему название. («Начало весны». «Весна пришла».)

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.
Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



ΙV. Итог урока.


– Назовите ключевые слова / сочетания урока.

Составление предложения, порядок слов.

  • Ответы по таблице




V. Домашнее задание.



2. Упр. 101 – подготовиться к словарному диктанту.







Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок 54 (42). Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы iconУрок: русский язык (2 класс). Тема урока: «Предлог. Правописание...
Повторить и закрепить знания о правописании приставок и предлогов и их различия при написании слов; формировать навык грамотного...
Урок 54 (42). Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы iconКонспект урока в 8 «б» классе 13. 03. 12г. По плану: урок №24; По...
Слайд №5. Конструирование – составная часть проектирования одежды, которая включает в себя
Урок 54 (42). Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы iconТема: Написание слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу
Зун на основе развития орфографической зоркости; систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих; формировать...
Урок 54 (42). Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы iconУрок №: 4 Класс: 5 Тема: я и мои друзья. Семья
Кота в сапогах и затем читать этот текст с пропусками вслух, повторить основные схемы предложений и учить составлять рассказы, используя...
Урок 54 (42). Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы iconТестовые вопросы: в чем проявилось персидское влияние в Халифате Аббасидов
Тема урока: Повторение по теме «Правописание слов с безударными гласными, парными согласными в корне слов»
Урок 54 (42). Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы iconУрок в 3 классе тема: «Упражнение в написании слов с парными согласными на конце слов»
Цель: Сегодня мы будем упражняться в написании слов с парными звонкими и глухими согласными на конце слов, и подбирать к ним проверочные...
Урок 54 (42). Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы iconУрок по теме "Декоративное искусство Кубачи"
Развивать навыки элементарного анализа художественного образа с опорой на вопросы учителя
Урок 54 (42). Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы iconУрока: урок проверки знаний. Форма
Тема: Обобщающий урок по разделам программы: кулинарные работы, материаловедение, конструирование швейных изделий в 6 классе
Урок 54 (42). Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы iconУрок русского языка в первом классе тема: обобщающий урок “прощай азбука”
Цель: повторить основные вопросы из пройденного, проверить уровень усвоения пройденного материала, закрепить навыки звуко-буквенного...
Урок 54 (42). Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы iconТема: Правила переноса слов
Цель: упражнять в делении слов на слоги, в чтении слов с изученными буквами, познакомить с правилами переноса слов
Урок 54 (42). Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Образовательные: продолжать учить детей точно и полно отвечать на вопросы, строя фразу из 4—6 слов; учить пересказывать короткий...
Урок 54 (42). Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы iconТема урока: «Чтение слов и предложений с изученными буквами»
...
Урок 54 (42). Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы iconУрок по русскому языку во 2 классе Тема: Повторение по теме «Правописание...
Тема урока: Повторение по теме «Правописание слов с безударными гласными, парными согласными в корне слов»
Урок 54 (42). Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы icon3. Анафоры. Риторические вопросы
Повтор слова, синонимичная замена, использование антонимов, многозначных слов, однокоренных слов, а также слов одной тематической...
Урок 54 (42). Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы iconТема: в школе. Школаса
Задачи: Повторение ранее изученных слов, личных местоимений единственного числа: мон, тон, сон; указательного местоимения: тя; слов:...
Урок 54 (42). Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы iconУрок математики в 4 классе
Тема: Решение примеров и задач с опорой на изученные способы умножения и деления


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск