Международная конференция «Обратные и некорректные задачи математической физики», посвященная 75-летию академика М. М. Лаврентьева, 20-25 августа 2007 г., Новосибирск, Россия о влиянии начальных отклонений в геометрической форме





Скачать 62.95 Kb.
НазваниеМеждународная конференция «Обратные и некорректные задачи математической физики», посвященная 75-летию академика М. М. Лаврентьева, 20-25 августа 2007 г., Новосибирск, Россия о влиянии начальных отклонений в геометрической форме
Дата публикации28.05.2015
Размер62.95 Kb.
ТипАнализ
100-bal.ru > Математика > Анализ
Международная конференция «Обратные и некорректные задачи математической физики»,
посвященная 75-летию академика М.М.Лаврентьева, 20-25 августа 2007 г., Новосибирск, Россия


О влиянии начальных отклонений в геометрической форме
на устойчивость тонких оболочек


В.Л. Якушев*

* ИАП РАН

ул.2-я Брестская, 19/18

123056 Москва, Россия

E-mail: yakushev@icad.org.ru

Работа автора была поддержана РФФИ (грант 03-01-00699-а),
Отделением математических наук РАН (программа №3)

Экспериментальные исследования по устойчивости тонких оболочек, в особенности сферических куполов и цилиндров, выявили сильный разброс значений верхних критических нагрузок. Сравнение теории и экспериментальных данных [1,2] показано на рис. 1.





Рис. 1: Данные экспериментов (кружки) и теоретические результаты по устойчивости тонких сферических куполов.
В дальнейшем обозначены: - радиус кривизны, - радиус основания, - толщина и - высота подъёма купола, – геометрический параметр, - внешнее равномерное нормальное к поверхности критическое давление, и - модуль упругости и коэффициент Пуассона.



На рис. 1 жирной линией показано теоретическое решение в предположении об осесимметричной форме потере устойчивости, а тонкой линией – о несимметричной потере устойчивости. В обоих случаях предполагалось, что начальная форма оболочки идеальная. Как видно существует сильное различие между теорией и экспериментом с одной стороны, так и между экспериментальными данными. Подобные эксперименты повторялись много раз, и хорошего совпадения с теорией удалось достичь только для очень тщательно изготовленных образцов. В большинстве случаев разброс составлял сотни процентов.

Поэтому проблема устойчивости пологих сферических куполов привлекает исследователей уже более 60 лет. Отсчет принято вести от работы [3]. С этого момента было выполнено большое количество теоретических и экспериментальных исследований. Их обзоры за различные периоды времени можно найти в [4,5]. По существующим сейчас представлениям для адекватного решения задачи устойчивости ее необходимо решать на основе нелинейных уравнений, учитывать малые начальные геометрические отклонения в исходной форме оболочки, реальные условия закрепления и неидеальность упругих свойств материала.

Анализ задачи показывает, что малые начальные отклонения в геометрической форме, которые составляют несколько процентов от толщины оболочки или сотые или тысячные доли процента от ее характерного размера (например, радиуса основания), приводят к разбросу критической нагрузки в десятки и сотни процентов. То есть наблюдается сильная зависимость от начальных условий. Кроме того, имеются существенные трудности в решении нелинейных уравнений теории оболочек, возникающие из-за наличия особых точек, отсутствия необходимой информации о начальных геометрических неправильностей.

Был разработан алгоритм [6,7] решения нелинейных задач деформирования и устойчивости оболочек с учетом начальных геометрических несовершенств в форме и контуре оболочки, позволяющий регуляризировать задачу и без смены параметров рассматривать деформирование и устойчивость оболочек, находить до- и закритические состояния.

Для этой цели использовались вязкие (метод дополнительной вязкости) и динамические уравнения теории оболочек, позволяющие по единому алгоритму без смены параметров решать задачи устойчивости и находить устойчивые до- и закритические состояния.

Неизвестными являются нормальный прогиб и функция напряжений , - начальный прогиб, и - пространственные координаты, - время, - давление:



Решение состоит из нескольких этапов:

1. Находятся собственные частоты , формы для нормального прогиба и распределений функций напряжения для собственных колебаний идеальной по форме и контуру оболочки. и - номера мод по координатам.

2. Нормальный прогиб и функция напряжений для нелинейной задачи раскладываются в ряды по ранее найденным собственным функциям с неизвестными коэффициентами и .

3. Начальные несовершенства в форме оболочки раскладываются в ряды по собственным формам с известными коэффициентами .

4. Несовершенства в форме и производной начального прогиба около контура оболочки учитываются путем добавления в ряды для геометрических несовершенств дополнительных членов . В результате имеем:



5. Полученные ряды подставляются в динамические уравнения .

6. Функции обладают свойством ортогональности с весом . Для функций напряжения подбираем специальную ортогонализирующую функцию . Эти свойства записываются следующим образом:



Благодаря этим свойствам удается получить систему уравнений для прогиба, в которой в левой части каждого уравнения стоит вторая производная от коэффициента разложения только для одной компоненты. Кроме этого и для каждой компоненты функции напряжения имеем отдельное уравнение:


и - линейные части, и нелинейные части уравнений.

В результате имеем систему уравнений для коэффициентов разложения нормального прогиба и функции напряжения удобную для пошагового решения.

Д
ля пологих сферических куполов проведено сравнение теоретических и экспериментальных данных для 50 образцов. Данные обмеров оболочек и результаты экспериментов были предоставлены профессором С. Ямада из Японии (S. Yamada, Toyohashi University of Technology, Japan) [1]. Один из примеров распределения реальных начальных неправильностей для образца С98 показан на рис. 2. с увеличением в направлении нормали в 800 раз по сравнению с другими направлениями. Левые рисунки построены по экспериментальным данным на сетке, в узлах которой проводились замеры, правые получены на основе аппроксимации по описанной выше методике на более подробной сетке при числе точек по углу равным 48 и по радиусу 76. Два верхних рисунка дают трехмерное распределение по куполу начального отклонения, а нижние вид сверху на купол с линиями уровня неправильностей. Как видно, замеры показали, что искажения начальной формы имеются как в самой оболочке, так и в опорном контуре.

Рис.2: Распределение начальных неправильностей для образца С98.
При теоретических расчетах данные о начальных несовершенствах в форме оболочки брались из их прецизионных обмеров. В результате расхождение между теоретическими и экспериментальными данными оказалось около 3-6%. Типичная зависимость между внешним давлением и интенсивностью полного прогиба:



представлена на правом рис. 3 сплошной линией.

В

начале расчет велся с положительным шагом по давлению, после перехода в устойчивое закритическое состояние увеличение давления было продолжено, а затем оно уменьшалось. Таким образом, была найдена верхняя критическая нагрузка и две нижние. Стрелки указывают направление процесса при потере устойчивости для верхнего и нижнего критического давления.
Рис. 3: Типичное поведение оболочки при потере устойчивости.
Для цилиндрических оболочек данные о начальных несовершенствах были предоставлены профессором Д. Арбочем из Нидерландов (Prof. Dr. J. Arbocz, Delft University of Technology Faculty of Aerospace Engineering Chair Aerospace Structures and Computational Mechanics) и Эдуардом Эвертом из Германии (Eduard Ewert, Universitaet Karlsruhe - Institut fuer Mechanik). Распределение неправильностей в последнем случае показано на рис. 4. Здесь наблюдаются отклонения как в форме, так и в граничных условиях.

Р
ис. 4: Распределение начальных геометрических неправильностей для цилиндрической оболочки. На правом вернем рисунке они даны с увеличением в 50 раз.

С целью сокращения времени расчета и увеличения точности усовершенствована конечно-разностная схема для решения по времени жесткой системы нелинейных уравнений; проведен детальный анализ асимптотических свойств решения и показано, что угловые и радиальные гармоники, начиная с некоторых номеров, не вносят существенного вклада в решение и не влияют на величину критической нагрузки. Проведен анализ зависимостей между критическим давлением и начальными несовершенствами и подтверждено предположение о независимости критических нагрузок от компонент разложения начальных несовершенств для больших номеров угловых и радиальных мод.
Литература.

  1. Yamada S., Uchiyama K., Yamada M. Experimental investigation of the buckling of shallow spherical shells. Int. J. Non-Linear Mechanics, Vol. 18, No. 1, pp. 37-54, 1983.

  2. Yamada M., Yamada S. Agreement between theory and experiment on large-deflection behavior of clamped shallow spherical shells under external pressure. Collapse, edited by Thompson and Hunt, Cambridge University Press, (1983), 431-441.

  3. Karman Th., Tsien H.S. The buckling of spherical shells on external pressure, J. Aeron. Sci. 7 (1939), pp. 43-50.

  4. Ворович И.И., Минакова Н.И. Проблема устойчивости и численные методы в теории оболочек // Итоги науки. Механика. Т. 7. – М.: ВИНИТИ, 1973. – С. 5-86.

  5. Григолюк Э.И., Мамай В.И. Механика деформирования сферических оболочек. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983. – 114 с.

  6. Якушев В.Л. Математическое моделирование нелинейной устойчивости пологих сферических куполов: сравнение теории и эксперимента. Математическое моделирование: Проблемы и результаты. – М.: Наука, 2003. С. 358-383.

  7. Якушев В.Л. Нелинейные деформации и устойчивость тонких оболочек. - М.: Наука, 2004.







Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Международная конференция «Обратные и некорректные задачи математической физики», посвященная 75-летию академика М. М. Лаврентьева, 20-25 августа 2007 г., Новосибирск, Россия о влиянии начальных отклонений в геометрической форме iconМеждународная конференция «Обратные и некорректные задачи математической...
Посвященная 75-летию академика М. М. Лаврентьева, 20-25 августа 2007 г., Новосибирск, Россия
Международная конференция «Обратные и некорректные задачи математической физики», посвященная 75-летию академика М. М. Лаврентьева, 20-25 августа 2007 г., Новосибирск, Россия о влиянии начальных отклонений в геометрической форме iconВ. М. Липкин, Т. В. Овчинникова международная научная конференция...
Академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова Российской академии наук (г. Москва) и Филиале Института (г. Пущино, Московская область)...
Международная конференция «Обратные и некорректные задачи математической физики», посвященная 75-летию академика М. М. Лаврентьева, 20-25 августа 2007 г., Новосибирск, Россия о влиянии начальных отклонений в геометрической форме iconМеждународная Научно-практическая конференция «v Международная конференция...
Международная конференция посвященная проблемам общественных наук: Международная Научно-практическая конференция, г. Москва, 23 февраля...
Международная конференция «Обратные и некорректные задачи математической физики», посвященная 75-летию академика М. М. Лаврентьева, 20-25 августа 2007 г., Новосибирск, Россия о влиянии начальных отклонений в геометрической форме iconМеждународная Научно-практическая конференция «v Международная конференция...
Международная конференция посвященная проблемам общественных наук: Международная Научно-практическая конференция, г. Москва, 23 февраля...
Международная конференция «Обратные и некорректные задачи математической физики», посвященная 75-летию академика М. М. Лаврентьева, 20-25 августа 2007 г., Новосибирск, Россия о влиянии начальных отклонений в геометрической форме iconКонференция, посвященная 65-летию со дня рождения академика манэб
Гоу впо «Воронежская государственная медицинская академия им. Н. Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному...
Международная конференция «Обратные и некорректные задачи математической физики», посвященная 75-летию академика М. М. Лаврентьева, 20-25 августа 2007 г., Новосибирск, Россия о влиянии начальных отклонений в геометрической форме iconМеждународная научно-практическая конференция «xiv международная...
«xiv международная конференция посвященная проблемам общественных и гуманитарных наук»
Международная конференция «Обратные и некорректные задачи математической физики», посвященная 75-летию академика М. М. Лаврентьева, 20-25 августа 2007 г., Новосибирск, Россия о влиянии начальных отклонений в геометрической форме iconМеждународная научно-техническая конференция «проблемы и перспективы развития двигателестроения»
Посвящается 100-летию Генерального конструктора аэрокосмической техники академика Н. Д. Кузнецова
Международная конференция «Обратные и некорректные задачи математической физики», посвященная 75-летию академика М. М. Лаврентьева, 20-25 августа 2007 г., Новосибирск, Россия о влиянии начальных отклонений в геометрической форме iconПатентам и товарным знакам (19)
Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 5, Институт катализа им. Г. К. Борескова, патентный отдел, Т. Д. Юдиной
Международная конференция «Обратные и некорректные задачи математической физики», посвященная 75-летию академика М. М. Лаврентьева, 20-25 августа 2007 г., Новосибирск, Россия о влиянии начальных отклонений в геометрической форме iconПатентам и товарным знакам (19)
Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 5, Институт катализа им. Г. К. Борескова, патентный отдел, Т. Д. Юдиной
Международная конференция «Обратные и некорректные задачи математической физики», посвященная 75-летию академика М. М. Лаврентьева, 20-25 августа 2007 г., Новосибирск, Россия о влиянии начальных отклонений в геометрической форме iconПатентам и товарным знакам (19)
Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 5, Институт катализа им. Г. К. Борескова, патентный отдел, Т. Д. Юдиной
Международная конференция «Обратные и некорректные задачи математической физики», посвященная 75-летию академика М. М. Лаврентьева, 20-25 августа 2007 г., Новосибирск, Россия о влиянии начальных отклонений в геометрической форме iconПатентам и товарным знакам (19)
Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 5, Институт катализа им. Г. К. Борескова, патентный отдел, Т. Д. Юдиной
Международная конференция «Обратные и некорректные задачи математической физики», посвященная 75-летию академика М. М. Лаврентьева, 20-25 августа 2007 г., Новосибирск, Россия о влиянии начальных отклонений в геометрической форме iconВосьмая международная научно-практическая конференция Криогенные...
Восьмая международная научно-практическая конференция «Криогенные технологии и оборудование. Перспективы развития», посвящённая 300-летию...
Международная конференция «Обратные и некорректные задачи математической физики», посвященная 75-летию академика М. М. Лаврентьева, 20-25 августа 2007 г., Новосибирск, Россия о влиянии начальных отклонений в геометрической форме iconМеждународная научная конференция «клещевой энцефалит и другие инфекции,...
Федерального Государственного образовательного стандарта общего образования (фгос ооо, М.: «Просвещение», 2011 год)
Международная конференция «Обратные и некорректные задачи математической физики», посвященная 75-летию академика М. М. Лаврентьева, 20-25 августа 2007 г., Новосибирск, Россия о влиянии начальных отклонений в геометрической форме iconРеспублики Казахстан Семипалатинский государственный педагогический институт
С 3 по 5 октября 2013 года в Семипалатинском государственном педагогическом институте проводится Международная научно-практическая...
Международная конференция «Обратные и некорректные задачи математической физики», посвященная 75-летию академика М. М. Лаврентьева, 20-25 августа 2007 г., Новосибирск, Россия о влиянии начальных отклонений в геометрической форме iconПрограмма роль Общества археологии истории и этнографии в исследовании...
...
Международная конференция «Обратные и некорректные задачи математической физики», посвященная 75-летию академика М. М. Лаврентьева, 20-25 августа 2007 г., Новосибирск, Россия о влиянии начальных отклонений в геометрической форме iconУрок 19 (с. 22) Обратные задачи. Цель урока: Познакомить детей с...
Познакомить детей с новым математическим понятием: «обратные задачи», используя материал краеведческого характера и межпредметные...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск