Конкурсное сочинение





НазваниеКонкурсное сочинение
Дата публикации03.07.2014
Размер95 Kb.
ТипКонкурс
100-bal.ru > Право > Конкурс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4 СЕЛА НОВАЯ ЖИЗНЬ БУДЕННОВСКОГО РАЙОНА»

Конкурсное сочинение

«Жизнь по законам Конституции

прекрасна!»

Автор:

Платонова Мария

Владимировна,

ученица 8а класса

МОУ СОШ №4

с. Новая Жизнь

Буденновского района
Руководитель:

Матвеева Вера Ивановна,

учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ №4

с. Новая Жизнь

Буденновского района


2013 год

Символы России - наши главные слова,

Герб, Гимн, и Флаг – вот ценность нашей жизни,

Президент, Конституция, Кремль и Москва,

Все это связано с нашей Отчизною!

Г.Горшков
Разве можно сказать лучше, чем это сделал поэт Геннадий Горшков? Наверное, нет! Действительно, Отчизна немыслима без Кремля и Президента; без Конституции невозможно представить жизнь любого россиянина! И неважно, кто он – убелённый сединами старец или делающий первые шаги ребёнок! Все хотят жить достойно, спокойно, не боясь наступления завтрашнего дня! А это всё возможно благодаря главному закону нашей Родины - Конституции Российской Федерации.

Течёт, словно река многоводная, наша жизнь, меняются люди, меняются взгляды; время от времени претерпевает изменения и главный Закон нашей страны. Даже трудно представить, какой была первая Конституция РСФСР, принятая в 1918 году, менее чем через год после Великой Октябрьской Социалистической революции! О ней мы знаем лишь из книг и журналов, из Интернета. Да и следующий Закон страны, но уже СССР, увидевший свет в далёком ,1924 году, нам, теперешним россиянам, трудно было бы понять!

В год рождения моей бабушки, в 1936 , вышел новый вариант Конституции СССР, под защитой которого долгое время жили наши родные, вплоть до1977 года. Во все времена Законы, возможно, были хорошими. Но самой гуманной, на мой взгляд, является Конституция, по Законам которой мы живём сейчас!

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединённые общей судьбой на своей земле...»,- с гордостью читаю я перед первым разделом Конституции, вышедшей двадцать лет назад! С гордостью, потому что во всемирном голосовании перед её принятием есть уже доля и моих родителей! По их словам, День Конституции – « важный и нужный, а, самое главное, вовремя появившийся праздник российского народа».

Невозможно даже представить свою жизнь без нашей, ныне действующей, Конституции! Сколько в каждой её строчке нужного, важного! И это я говорю не ради красивого словца!

Предлагаю вашему вниманию сказку-быль из жизни моих родных.

В одном из дальних местечек юга нашей страны, что находится недалеко от Родины известного всему миру поэта Расула Гамзатова, автора следующих строк:

Когда я, объездивший множество стран,

Усталый, с дороги домой воротился,

Склонясь надо мною, спросил Дагестан:

«Не край ли далекий тебе полюбился?»,

(95 годовщине со дня его рождения 8 сентября было посвящено мероприятие в сельском ДК) жил – был красивый парень Магомед. Решил он воспользоваться статьёй 28 Конституции РФ, которая гласит: « Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

Поселился джигит двенадцать лет назад в селе Новая Жизнь Будённовского района, встретил белолицую русскую девушку по имени Любовь, создал с нею семью. И по сей день живёт в степном селе Ставропольского края, на радость всей нашей многочисленной родне, семья Сулеймановых! Тётя Люба (а это родная сестра моей мамы) родила дяде Магомеду сына Алискандэра, который ходит сейчас вместе со мной в уютную местную школу, занимается в ансамбле «Ложкари». А до школы мой двоюродный брат с огромными карими глазами и смуглой кожей, как две капли воды похожий на своего папу, посещал вместе с голубоглазыми и светловолосыми девчонками с соседней улицы сельский детский сад «Колокольчик», в котором слушал с друзьями как русские, осетинские, балкарские, так и дагестанские сказки.

Когда Алискандэру исполнится 14 лет, и ему предстоит получать паспорт, подросток воспользуется статьёй 26 Основного Закона нашего государства, сам определит свою «национальную принадлежность». Повзрослев, Алискандэр также решит, куда ему идти, если он сам этого захочет, чтобы поклониться Всевышнему: в церковь или в мечеть, ведь статья 28 разрешает «исповедовать любую религию или не исповедовать…».

Постоянно убеждаюсь в том, что моя Родина – демократическая республика, главой которой является Президент! Несколько лет назад вся наша большая дружная семья принимала активное участие в проведении выборов Президента на предстоящие четыре года. Пока взрослая половина голосовала за того человека, которому, по их мнению, можно доверить

«благополучие и процветание Российского общества для себя и своих потомков»; мы, кто ещё не достиг своего совершеннолетия, показывали то, чему научились, посещая различные кружки, как в родном селе, так и в районном центре. На «ура» были приняты и зажигательные танцы и мелодичные лирические песни в нашем исполнении! Закончился тот день вкусным, не понятно, то ли обедом, то ли ужином, во время которого на столе с кавказским шашлыком дяди Магомеда соседствовали русские пельмени и блины тёти Веры и моей мамы, армянская халва, приготовленная женой нашего гостя, коллеги папы, дяди Карена. Такое возможно только в демократическом государстве, «высшими ценностями которого является человек, его достоинство». И это тоже не просто красивые слова!

Моя мама, оканчивая сельскохозяйственный институт в городе Ставрополе, получала «красный» диплом вместе со своими подружками – однокурсницами из Владикавказа, Грозного, Нальчика и Элисты. Встречаясь до сих пор то в одном, то в другом субъекте нашей страны, семьи – хозяева знакомят своих гостей с достопримечательностями, памятниками культуры, обычаями, кухней своего народа, что, по моему мнению, так важно для сохранения мира в нашей демократической стране. Никогда не забуду, как долго я стояла, впервые оказавшись в Элисте, около буддистского храма, не понимая, почему он так сильно отличается от церкви в г. Будённовске, в которую я иногда езжу с моими мамой и старшей сестрой!

Я счастлива, что родилась и живу именно в России! У меня есть всё для развития и роста цивилизованного человека: дружная, любимая и любящая, семья; отдельная, оборудованная по последнему слову, комната в просторном доме с садиком за окном, в котором с ранней весны и до поздней осени щебечут птицы; бесплатная учёба в по-домашнему уютной школе; занятия в танцевальной группе «Step-in-Step». Мне созданы прекрасные условия для участия в олимпиадах и конкурсах различного уровня, в которых у меня уже есть определённые достижения. Я имею право на полноценный отдых на побережье Чёрного моря во время летних каникул; посещение (по возможности) концертных залов в городах Пятигорске, Кисловодске; знакомство с репертуаром театра драмы имени М.Ю.Лермонтова краевого центра; общение с моими товарищами из дружеских республик. Разве могла ли я всё это иметь в другой стране с другими законами? Думаю, нет!

Я – частичка, пусть крохотная, моей огромной страны, моего народа, чьи права и обязанности охраняются законами, перед которыми все абсолютно равны. Недаром, вот уже третий год класс, в котором я учусь, живёт под девизом: «Все мы – разные, все мы – равные!». И это, действительно, так!

В будущем я мечтаю пойти по стопам моей тёти и учительницы английского языка в одном лице. Уверена, в нашей любимой демократической стране, на территории которой все права и обязанности признаются и гарантируются, можно своими руками выковать собственное счастье! Что мне может помешать «на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование» (статья 42.3) в Пятигорском лингвистическом институте, как когда-то это сделала вышеупомянутая тётя, Семёнова Вера Александровна, и наш, самый справедливый на свете, директор школы - Щеголькова Ольга Ивановна?! Никто! Я изо всех сил стараюсь получать знания, регулярно пополняя свой портфолио грамотами и дипломами! А чтобы меня неожиданно не подвело здоровье, я о нём забочусь постоянно. «Ни дня без зарядки, ни дня без натурального свежеприготовленного сока!»  таков лозунг нашей семьи. Если выпадает возможность, я с удовольствием поправляю здоровье в детских санаториях городов Минеральных Вод.

Пройдёт несколько лет. Мечтаю, имея на руках диплом, работать, получая радость и удовлетворение от своего дела! Что может быть важнее и интереснее в жизни?! Разве что семья! Кто из девчонок не мечтает встретить в своей жизни самого лучшего, самого заботливого, самого доброго и единственного парня, с которым она проведёт всю свою жизнь?! Я - не исключение! Я даже не представляю свою жизнь без двух ребятишек, всё равно, кто это будет, девочка и мальчик, два мальчика или, как у мамы и папы, две девочки! Тем более, что «семья находится под защитой государства». ( Ст.38.1) Заботиться о наших детишках мы будем вместе с моим избранником, одинаково их любя и лелея! И не важно, где мы будем жить, в селе или в городе, главное, чтобы вокруг нас была « благоприятная окружающая среда», на что мы тоже имеем право! Для нас, жителей села Новая Жизнь, находящегося по соседству с важнейшим промышленным объектом не только Ставропольского края, но и всей страны, ООО «Ставролен», очень важно получать «достоверную информацию» о том, чем мы и братья наши меньшие дышим, какую рыбу, пойманную в ближайших реках и озёрах, едим. Хочется, чтобы не повторялись взрывы, подобные тем, что прогремели над Будённовском в прошлом году, когда мы, ничего не подозревая, сидели на уроках. Слава Богу, что всё обошлось без жертв, ведь самое главное – человеческая жизнь, находящаяся под охраной Конституции, а трубы завода восстановили!

Нужно помнить, что и природа не терпит, когда к ней варварски относятся! Это должен помнить каждый человек и не нарушать статью 58 Конституции РФ.

Да и земля, словно женщина, не может жить без внимания и ласки к себе! Радуют глаз поля, находящиеся в заботливых руках семей-тружеников, жителей нашего села! С раннего утра и до позднего вечера можно увидеть на своих участках предпринимателей Белова Владимира Ивановича, Гринёва Владимира Алексеевича, Епифанова Геннадия Владимировича, Резникова Юрия Ивановича, Якушенко Александра Анатольевича. Чтобы получить богатый урожай пшеницы, не одну сотню раз приходится за сезон каждому из них поклониться в пояс земле-матушке, дождю-батюшке, не один килограмм пыли сглотнуть! Нельзя допустить появления на поле сорняков, готовых затмить собою тянущиеся к солнцу золотые колоски, из которых потом мука будет отменного качества! Да порадует каравай из неё, муки-кормилицы, выращенной и смолотой в селе Новая Жизнь, не только жителей Будённовского района, родного Ставропольского края, но и всей России-красавицы! Словно о нашем хлебушке написал Фёдор Костюк следующие строчки:

В этом душистом каравае хлеба
Слились навеки солнце и вода,
Простор полей и бесконечность неба,
Земная щедрость, первая звезда.

В нем – труд людей, таланты их, уменье,
Гостеприимство, щедрость, доброта,
Любовь, тепло души и уваженье,
Стремленье к миру, сердца чистота.

И хлебороб, перед священным хлебом,
Своим потомкам вымолвит слова:
«Запомните: под этим синим небом
Хлеб – завсегда и всюду голова!»…

Да и без сочных натуральных арбузов, тех, что выращивает на своей бахче чета предпринимателей Горбатко Андрея Макаровича и Светланы Васильевны, во время сезона нам не обойтись!

Невозможно уж ныне представить наше село без магазинов под вывесками «Дарья», «Димок» и « Хозяюшка», ассортимент которых становится с каждым днём всё богаче и богаче! Заботится их хозяйка, Бедникова Татьяна Николаевна, о своих сельчанах, ведь не наездишься за каждой мелочью в город!

Хочется вам приготовить настоящую мясную котлету?! Милости просим в магазин Мирного Николая Алексеевича! Здесь можно приобрести кусочек парного мяса по приемлемым ценам, не боясь оказаться с отравлением на больничной койке!

Раньше, по словам моего папы, « такое могло только во сне присниться». Не имели люди права, как сейчас, в нашей демократической стране « на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской… деятельности». (Ст.34).

Будет ли становиться наша Россия в целом, и малая Родина в частности, зависит и от всего взрослого населения страны! Думаю, если лишь в истории останутся фамилии злостных неплательщиков законно установленных налогов и сборов, то больше станет появляться мест, подобных детской площадке в нашем селе. Здесь уютно чувствуют себя и дети, и наблюдающие за ними родители! А если бы появилась возможность возвести церковь на территории села, то и люди старшего возраста имели бы возможность чаще встречаться и славить Бога на месте.

Если бы все мои мечты можно было бы воплотить в жизнь! Тогда бы молодёжь не рвалась в город, а оставалась в родном селе! Недаром говорится: «Где родился, там и пригодился!»

И ещё у меня есть одна, на первый взгляд смешная, мечта: мне очень хочется принять участие в выборах. А, может быть, когда-нибудь моя фамилия будет стоять в списке избираемых! А почему бы и нет! Ведь «граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы самоуправления…». (Статья 32). Интересно, а Владимир Владимирович Путин мечтал в детстве о кресле Президента? Вот бы узнать у него об этом! Да, мечтать не вредно, и это делать мне никто не запретит, ведь, по Конституции, «каждому гарантируется свобода мысли и слова».

Пройдут годы. Уверена, вновь претерпит изменения Основной Закон нашей страны, колесо истории не повернуть назад; но время, прожитое при ныне действующей Конституции, я буду вспоминать с благодарностью и с лёгким сердцем! Может быть, меня не поймут мои будущие правнуки, у которых, я уверена, жизнь будет ещё лучше, чем моя, и для них мои мечты станут реальностью! А мечтать они будут о чём-то другом, ныне мне неизвестном! Но все свободы будут обязательно закреплены в Основном Законе страны!

С грядущим двадцатилетием Конституции нашей страны, уважаемые жители « священной … державы»! Успехов во всех ваших начинаниях на благо процветания любимой страны « от южных морей до полярного края»:

С Днём Конституции, она всех защищает,

Руководит, ведёт тебя по жизни,

И ты, как гражданин своей страны,

С любовью служишь своей Отчизне!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конкурсное сочинение iconКонкурсное сочинение на тему «Мои впечатления о поездке в Москву»
...
Конкурсное сочинение iconКонкурсное сочинение на тему: «Я гражданин»
У каждого человека на планете есть страна, которую он считает своей Родиной. Для меня таким местом является великая Россия. Я горжусь...
Конкурсное сочинение iconКонкурсное сочинение Учителю посвящается Наш классный
Учитель – это одна из древнейших профессий, которая всегда была нужна обществу. Я вкладываю в понятие «Учитель» не только смысл «человеке,...
Конкурсное сочинение iconКак правильно писать сочинение на литературную тему
Сочинение должно демонстрировать знание всех произведений школьной программы по выбранной теме
Конкурсное сочинение iconИтоговое сочинение
Выберите только одну из предложенных ниже тем сочинений, а затем напишите сочинение-рассуждение на эту тему. Рекомендуемый объём...
Конкурсное сочинение iconРасписание конкурсное мероприятие «Учебное занятие»

Конкурсное сочинение iconСочинение состоит из трех композиционных частей: вступления, основной...
Сочинение, которое пишется в рамках егэ, представляет собой публицистическое (или художественно-публицистическое) рассуждение на...
Конкурсное сочинение iconТема: Сочинение с элементами описания «Весна пришла»
Сегодня на уроке развития речи мы напишем небольшое сочинение с помощью динамической картинки, которую составим вместе. Тему сочинения...
Конкурсное сочинение iconСочинение рассуждение на лингвистическую тему
Формы работы: слово учителя, лингвистический анализ исходного текста, организация частично – поисковой деятельности, групповая работа,...
Конкурсное сочинение iconКонкурсное обозрение
...
Конкурсное сочинение iconЕ. Л. Ерохиной «Ура! Опять сочинение!» (журнал «начальная школа. Плюс до и после», 2004г., №2)
Проблеме «Как научить писать сочинение» посвящено большое количество научно-методических исследований (Г. А. Богданова, Т. С. Зепалова,...
Конкурсное сочинение iconКонкурсное открытое занятие
Принцип организации коллективной работы: индивидуальная работа и работа в сотрудничестве
Конкурсное сочинение iconПособие для поступающих в мгу имени М. В. Ломоносова Москва, 2014 г. А. В. Леденев, Т. Г. Кучина
В пособии даются практические рекомендации, как писать сочинение, описывается структура сочинений и основные принципы работы над...
Конкурсное сочинение iconПроекта
Конкурсное направление «Внедрение системы попечительства в социальной сфере (попечительские советы, учреждения образования, культуры,...
Конкурсное сочинение iconПримерные требования к вступительному испытанию по русскому языку (сочинение)
Одной из тем письменной работы по русскому языку и литературе может являться сочинение, посвященное принципам и идеалам современного...
Конкурсное сочинение iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Когда наши ученики пишут сочинение или изложение, списывают текст, они выполняют лишь учебно-речевые действия, но еще не совершают...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск