Урок русского языка(2класс) №134 Урок блока «Правописание»





Скачать 96.45 Kb.
НазваниеУрок русского языка(2класс) №134 Урок блока «Правописание»
Дата публикации18.08.2014
Размер96.45 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Право > Урок
Урок русского языка(2класс) №134

Урок блока «Правописание»

Задачи урока:

*провести комплексное повторение

изученных правил правописания;

*организовать орфографический

тренинг;

*развивать умения контроля и

самоконтроля;

Дата проведения:30.04.08г.

Учитель: Ильинская Ольга Владимировна

Ход урока:

1)Орг. момент(2минуты)

-Внимание! (показать и закрыть)

К е

О

А н

-Кто увидел хотя бы одну букву из своего

Имени, может сесть.

-Остальные смогут сесть, если ответят на мои

Вопросы:

*Какие буквы увидели? (о, к, а, е, н)

*Какая буква записана по середине? (о)

*Какая – выше всех? (е)

*Ниже всех? (а)

*В верхнем левом углу? (к)

*В нижнем правом? (н)

-Проверьте себя. (открываю)

-На какие 2 группы можно поделить все

буквы? (гласные и согласные, письменные и

печатные, заглавные и строчные)

-Какая буква лишняя? (о)

-Почему?

2)Работа в тонких тетрадях(1минута)

(запись числа, кл. работы)

-Я тетрадь свою открою

И как надо положу.

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

На «5» потружусь.

3)Минутка чистописания (2 минуты)

-Какие письменные буквы вы видите на

доске? (к, н)

-Над формами каких букв мы и будем

Работать?

-Какой одинаковый элемент они имеют?

Чем различаются? Из-за схожести, дети

Иногда эти буквы путают.

К (колокольчик)

Н (ниточка)

(одна пишется с отрывом, другая- без

отрыва)

К (2 основных элемента и 1 дополнитель-

ная, плавно изогнутая линия.)

Н(2 основных элемента и 1 допол.- линия с

Узелком для соединения основных

элементов)
4)Постановка задачи урока(2 минуты)

-Сегодня на уроке мы отправляемся в заоч-

ное путешествие. А где мы будем путе-

шествовать, догадайтесь: соберите из букв,

написанных на доске слово (океан).

(открыть тему на доске)

-Да, мы будем путешествовать по островам

океана орфографических знаний. Во время

путешествия мы встретимся с законами ор-

фографии и постараемся доказать знания

этих законов. Итак, в путь!

5)Проверка домашнего задания(3 минуты)

(вывесить на доску картинку « корабль»)

-Это космический корабль.

-Наш корабль летит на всех парусах.

-Какой фразеологизм я сейчас использо-

вала?

-Что такое фразеологизм? (устойчивое со-

тание слов)

-Прошу в пути соблюдать правила:

а) Не ждать у моря погоды.(не оставать-

ся пассивным, не рассчитывать, когда за

тебя сделают)

б)Не мутить воду.(не вносить неразбериху

во что- либо, умышленно не запутывать

какое-либо дело)

в) Не задирать нос.( не зазнаваться, не

важничать)

г) Держать себя в руках.(сдерживать поры-

вы своих чувств, сохранять самооблада-

ние).

6) Словарная работа

-Оглянуться не успели, как оказались на

Острове словарных слов (прикрепить на

доску картинку)

*(3 минуты) - Запишем в тетрадь слово

Океан.

-Самостоятельно рядом напишите транс-

крипцию этого слова. (один ученик пишет

за доской)

-Сравните звуковую и орфографическую

запись слов.

-Итак, какие орфограммы есть в этом

слове?

-Как лучше запомнить написание этого

слова? Придумайте слова-подсказки.

(Океан-весь водный покров земли, окру-

жающий материки и острова).

(много места занято водой;

водное место и др.)

*Продолжаем работу со словарными

словами(4 минуты)

*Работа в тетради «Пишем грамотно»

(стр. 30, упр. 1)

-Задание изменю: записать данные слова

в тонкую тетрадь, но не все.

1 группа - записать слова, в которых

Заучивается написание буквы о (6 слов:

хорошо, ягода, соловей, столица, корзина,

корова.)

2 группа-заучивается буква е(5 слов: вчера,

сегодня, тетрадь, телефон, телевизор)

3 группа - заучивается написание согласных

(3 слова: завтра, сегодня, класс)

4 группа - любые 5 слов.

-Кто раньше закончит, вписать буквы в сло-

ва в тетради «Пишем грамотно»

(Проверка: орфографическое чтение)

*ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

(пальчиковая гимнастика)

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

Почему же наш большой

Крутит, вертит головой?

Он на судне капитан-

Изучает океан.

Палец указательный

Умный и внимательный.

Занят делом постоянно

Он помощник капитана.

Средний пальчик наш матрос.

Мачту он на борт принёс.

Чтоб он весел был в пути,

Надо пальцем покрутить.

Безымянный палец- кок,

Он испёк большой пирог.

Поперчил, посолил,

И вокруг него ходил.

Наш мизинец- это юнга.

Он сейчас прямой как струнка.

Юнга трудится весь день-

Нам крутить его не лень.

7) Различение предлогов и приставок,

повторение правописания приставок.

(4 минуты)

-Плывём дальше. Посмотрите в бинокли.

Ближайший к нам остров разделён на две

части. С одной стороны подплывать к не-

му можно вплотную, а с другой- нет.

(вывесить картинку- карту острова)

На этом острове живут Приставки и Пре-

логи. Они не подпускают к себе посто-

ронних. Кого? (предлоги). Почему?

-Вспомните правило. как пишутся предлоги

со словами? (раздельно)

-При словах какой части речи никогда не

предлогов? (при глаголе)

-Что такое приставка?

*Работа в тетради «Пишем грамотно»

(стр. 30-31, упр.2)

-Работаем группой, оказываем помощь

друг другу. Рапортовать о готовности

можно только тогда, когда задание вы-

полнят все ученики группы.

*ПРОВЕРКА.

-Прочитайте стихотворение, которое

у вас получилось?

-Как написали по ней? (раздельно).

Каким словом можно заменить слово по

ней? (дорожке)

Как бы написали по дорожке?

Докажите, почему?

-Зачитайте ряд однокоренных слов

(пошёл, прошёл, дошёл).

8)Повторение орфограммы» Безудар-

ная в корне слова»

-Мы в океане орфографических знаний.

Приближаемся к острову Безударных

гласных. (вывесить карту острова).

*(3 минуты)

-Но вот беда. Некоторых жителей

Этого острова захватили в плен злые ме-

дузы. Освободить же их нам поможет

только ударение (хозяин этого острова).

-Как вы думаете почему? (проверить

без. гласную можно ударением).

(На доске:

п*л *сатый краб

м*рской конёк

м*л*дая чайка

к*лючий ёж

(звёздочка обозначает медузу)

-Давайте освободим жителей острова от

медуз. В данных словосочетаниях необхо-

димо убрать медузу и вставить нужную

без. гласную. (устно).

(Спрашиваю по одному ученику из каждой

группы Дети называют каждое слово в сло-

восочетании, доказывают, почему именно

эту букву, а не другую нужно написать.

Класс оценивает правильность ответа при

помощи сигнальных кругов.

-Что общего у всех этих слов с без. провер.

гласной? (без. гл. о)

-Какие ещё гласные бывают «опасными»в

без. положении? (а, и, е, я, о).

-Как проверить безударную гласную в кор-

не?(правило).

*Закрепляем это правило. Задания по

группам:

1 группа-т. «Пишем грамотно»

(стр.31,упр.3)

2 группа-т. «Пишем грамотно»

(стр.32,упр.5,1 столбик)

3 группа-т. «Пишем грамотно»

(стр.32,упр.5,2 столбик)

4группа-записать в тетради слова. в кото-

рых вставили без. гл., графически выде-

лить орфограмму.

*ПРОВЕРКА:

-группа №2,3 сверьте свою работу с об-

разцом на доске(на доске выполнено

упражнение);

-группа№4 поменялись тетрадями (по ча-

совой стрелке) и проверили друг у друга

-проверяем работу 1 группы: соотнесите

звуковую и орфографическую записи

слов. Какие орфограммы есть в этих

словах?

*ФИЗКУЛЬТМИНУТКА(1минута)

«Теплоход»

От зелёного причала

Оттолкнулся теплоход-

Раз, два; раз, два;

Он назад шагнул сначала-

Раз, два; раз, два;

И поплыл, поплыл по речке,

Раз, два; раз, два,

Набирая полный ход

Раз, два; раз, два.

9)Работа по развитию самоконтроля и

отработка алгоритма выполнения рабо-

ты над ошибками(4 минуты)

(Картинка «Пираты»)

-Наш корабль приближается ещё к од-

ному острову. Посмотрите, кто нас

встречает. Это пираты! Их остров на-

зывается «Безграмотландия». Здесь жи-

вут все те, кто пишет с ошибками.

-Пираты предлагают вам найти ошибки в

работе одной девочке Зои и исправить

их.

*Работа в тетради «Пишем грамотно»

(стр.32,упр.6)

-Докажем пиратам, что мы все хорошо

знаем правила орфографии. Работу над

ошибками по нашим памяткам сделаем

в тетрадях дома-это д/з.

*ВЗАИМОПРОВЕРКА.

-Обменяемся тетрадями (по часовой

стрелке). Один из учеников коммен-

тирует с места.

10)Орфографический тренинг(4минуты)

-Но и вот и последнее испытание. Мы от-

правляемся домой через огромные скалы.

Они хотят вам рассказать, почему в море

вода солёная.

*Работа в тетради»Учусь писать без

ошибок»(стр.83-85,упр.94)

-Выполняете самостоятельно, выборочно

соберу тетради.

-Группа №4 выполняет задание с учи-

телем.

-Один ученик из каждой группы выпол-

няет текст:

-В каждой группе найти слово, которое

можно назвать лишним, подчеркнуть

его:

а) ширь, шишка, живо, шипы, жизнь, шило;

б)стулья ,больно, перья, лисьи, ульи;

в) вечер, адрес, ветер, герой, иней;

г) осёл ,окно, оса, осмотр, огонь.

11)Итог урока.(1минута)

-Какие задачи мы перед собой ставили

в начале нашего путешествия?

(Постараться доказать знание законов

орфографии, повторить изученные

правописания).

-На каких островах побывали?

-Со всеми задачами справились?

-Чью работу на уроке хотите отметить?

-С каким настроением вы вернулись из

путешествия? (рефлексия)

12)Домашнее задание

(т. «Пишем грамотно», №6(рно),

№4(стр.31-32)

Распределение детей по группам.

Группа№1(высокий уровень)

  1. Дрёмина О.

  2. Разгуляева Д.

  3. Давыдова К.

  4. Мигутина Е.

  5. Михеев С.

  6. Костин В.

Группа №2(средний уровень)

1.Ткач Ю.

2.Нуриахметова К.

3,Николаев А.

4.Апанович А.

5.Карцева Е.

6.Родионов И.

Группа№3(средний уровень)

1.Бородин Д.

2.Миронюк Е.

3.Румянцева А.

4.Лебедева А.

5.Курбанова С.

6.Шулепников К.

Группа№4(уровень ниже среднего)

1.Иванова А.

2.Михайлова А.

3.Сенцов М.

4.Лукоянов Н.

5.Курбанов М.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок русского языка(2класс) №134 Урок блока «Правописание» iconУрок русского языка в 4-м классе "Правописание безударных падежных...
Мы начинаем урок русского языка. А урок у нас – необычный. Это – приключение полное загадок и неожиданностей, путешествие к Земле...
Урок русского языка(2класс) №134 Урок блока «Правописание» iconУрок русского языка в 1 классе по т еме: «Правописание сочетаний жи-ши»
Урок русского языка в 1 классе по теме: «Правописание сочетаний жи-ши» учитель 1 класса мкоу малохабыкская оош круглова Н. М
Урок русского языка(2класс) №134 Урок блока «Правописание» iconУрок русского языка в 5 классе по теме : «Правописание гласных в...
Урок русского языка по теме «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе» входит в программу...
Урок русского языка(2класс) №134 Урок блока «Правописание» iconПодготовлен Темлюковой Натальей Владимировной, Учителем русского...
Оборудование: тексты стихов Блока и Лермонтова, компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Урок русского языка(2класс) №134 Урок блока «Правописание» iconЧиранова Татьяна Сергеевна, учитель русского языка и литературы,...
Данный урок начинает изучение темы «Правописание приставок пре- и при-» в 6 классе по программе М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской,...
Урок русского языка(2класс) №134 Урок блока «Правописание» iconУрок русского языка по теме: «Правописание чередующихся гласных а-о...

Урок русского языка(2класс) №134 Урок блока «Правописание» iconПрактикум русского языка в 10 классе по теме: «Местоимение. Правописание,...
Урок – практикум русского языка в 10 классе по теме: «Местоимение. Правописание, употребление. Подготовка к егэ»
Урок русского языка(2класс) №134 Урок блока «Правописание» iconПрактикум русского языка в 10 классе по теме: «Местоимение. Правописание,...
Урок – практикум русского языка в 10 классе по теме: «Местоимение. Правописание, употребление. Подготовка к егэ»
Урок русского языка(2класс) №134 Урок блока «Правописание» iconУрок русского языка в 3 классе Тема урока: Правописание слов с проверяемыми...
Сегодня мы завершаем изучение большой темы – «Правописание безударных гласных в корне слова». На уроке вы покажете свои знания, умение...
Урок русского языка(2класс) №134 Урок блока «Правописание» iconУрок русского языка в 5-м классе по теме "Правописание приставок,...

Урок русского языка(2класс) №134 Урок блока «Правописание» iconУрок русского языка в 11 классе
Урок русского языка в 11 классе Фонетика. Орфоэпия. Орфоэпические нормы современного русского языка”. /2 часа
Урок русского языка(2класс) №134 Урок блока «Правописание» iconУрок русского языка. Тема: Слова с сочетанием жи-ши
Учитель: Здравствуйте, дети. Меня зовут Мария Анатольевна. Сейчас у нас будет урок русского языка
Урок русского языка(2класс) №134 Урок блока «Правописание» iconУрок русского языка в 11 классе Тема: «Повторительно-обобщающий урок...
Автор: Васина Юлия Владимировна, учитель русского языка и литературы высшей категории
Урок русского языка(2класс) №134 Урок блока «Правописание» iconПлан-конспект урока русского языка в 7 классе по теме «Правописание...
Научить грамотно решать орфографические задачи, связанные с употреблением о-ё после шипящих в словах разных частей речи
Урок русского языка(2класс) №134 Урок блока «Правописание» iconШальнева Л. В. учитель начальных классов мбоу «Лицей №3» Урок русского...
Учитель: Сегодня урок русского языка не совсем обычный: нам предстоит с вами не только закрепить наши знания об имени существительном...
Урок русского языка(2класс) №134 Урок блока «Правописание» iconУрок русского языка по теме: «Правописание 3 лица с предлогами»
Энтина Елена Юрьевна, учитель начальных классов, первая квалификационная категория


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск