Доклад об осуществлении управлением ветеринарии Тамбовской области регионального государственного ветеринарного надзора в 2011 году и об эффективности такого надзора.





Скачать 75.31 Kb.
НазваниеДоклад об осуществлении управлением ветеринарии Тамбовской области регионального государственного ветеринарного надзора в 2011 году и об эффективности такого надзора.
Дата публикации22.10.2014
Размер75.31 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Право > Доклад
Доклад

об осуществлении управлением ветеринарии Тамбовской области регионального государственного ветеринарного надзора в 2011 году и об эффективности такого надзора.

Раздел 1. «Состояние нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере деятельности»

Управление ветеринарии является органом исполнительной власти, осуществляющим региональный государственный ветеринарный надзор. Исполнение государственной функции осуществляется в соответствии с:

- Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ;

- Федеральным законом от 06.10.1999 №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»;

- Законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии»;

- Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

- постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.1994 №706 «Об утверждении Положения о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации»;

- Законом Тамбовской области от 29.10.2003 № 155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области»;

- постановлением администрации Тамбовской области от 13.02.2004 №103 «Об утверждении перечней органов и должностных лиц органов исполнительной власти области, уполномоченных рассматривать дела и составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Тамбовской области от 29.10.2003 № 155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области»;

- постановлением администрации Тамбовской области от 09.04.2007 №363 «Об утверждении Единых (стандартизированных) требований к предоставлению государственных услуг в области»;

- постановлением администрации Тамбовской области от 07.05.2004 №416 «Об утверждении Положения об управлении ветеринарии Тамбовской области».

Основная часть нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования в области ветеринарии, издавались в 80-е – 90-е годы, а некоторые и ранее («Ветеринарно-санитарные правила внутрихозяйственного убоя скота на мясо» утверждены Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 16 августа 1971г.). Положения многих из них не применимы в современных условия. Кроме этого, некоторые нормативные правовые акты Российской Федерации («Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» утверждены Приказом Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006г.) противоречат нормативным правовым актам таможенного союза.

Раздел 2. «Организация государственного контроля (надзора), муниципального контроля»

Управление ветеринарии осуществляет региональный государственный ветеринарный надзор за:

выполнением предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами ветеринарных правил и проведением ими установленных противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий, а также мероприятий по ликвидации очагов заразных и иных болезней животных и мер по охране территории области от заноса и распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней животных

соблюдением ветеринарных правил при производстве, заготовке, хранении, перевозке, включая экспортно-импортные, и реализации продуктов и сырья животного происхождения, а также при предоставлении земельных участков под строительство, реконструкцию, модернизацию и ввод в эксплуатацию предприятий по производству и хранению продуктов животноводства.

Региональный государственный ветеринарный надзор в Тамбовской области осуществляет отдел государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии в соответствии с административным регламентом исполнения государственной функции «проведение проверок при осуществлении регионального государственного ветеринарного контроля (надзора) в Тамбовской области» (утверждён приказом управления ветеринарии Тамбовской области от 14.01.2010 № 01).

Должностными лицами, обладающими полномочиями исполнять государственную функцию в соответствии с пунктом 3 Положения о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.1994 № 706, и Законом Тамбовской области от 29.09.2006 № 79-З «О Реестре должностей Тамбовской области» являются:

начальник Управления – главный государственный ветеринарный инспектор области;

заместитель начальника Управления – заместитель главного государственного ветеринарного инспектора области;

главные (старшие) государственные ветеринарные инспекторы Управления по закрепленным территориям.

При осуществлении регионального государственного ветеринарного контроля (надзора) Управление осуществляет взаимодействие с:

- органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля по следующим вопросам:

  1. информирование о нормативных правовых актах и методических документах по вопросам организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля;

  2. определение целей, объемов, сроков проведения плановых проверок;

  3. информирование о результатах и эффективности проводимых проверок, состоянии соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований;

  4. подготовка в установленном порядке предложений о совершенствовании законодательства Российской Федерации в части организации и осуществления государственного ветеринарного контроля (надзора);

  5. принятие административных регламентов взаимодействия Управления и других органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

- экспертами, экспертными организациями, аккредитованными в установленном Правительством Российской Федерации порядке в сфере ветеринарной науки, ветеринарной деятельности, в форме привлечения их в необходимых случаях к проведению мероприятий по исполнению государственной функции.

Взаимодействие управления ветеринарии области и управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям (Россельхознадзор) осуществляется в соответствии с административным регламентом, утверждённым приказом управления ветеринарии от 02.08.2010 № 22.

Раздел 3. «Финансовое и кадровое обеспечение государственного контроля (надзора), муниципального контроля»

В 2011 года на финансирование регионального государственного ветеринарного из областного бюджета было выделено 4281,4 тыс. рублей.

Административные процедуры по исполнению государственной функции исполняют государственные гражданские служащие отдела государственного ветеринарного надзора Управления.

Отдел государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии области имеет в своем составе 15 инспекторов. Государственные ветеринарные инспектора имеют высшее ветеринарное образование и регулярно, раз в три года, проходят повышение квалификации.

Средняя нагрузка на инспектора отдела государственного ветеринарного надзора 9,5 проверок.

В текущем году эксперты и экспертные организации к мероприятиям по контролю управлением ветеринарии не привлекались.
Раздел 4. «Проведение государственного контроля (надзора), муниципального контроля»

В 2011 году было проведено 142 проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из которых 132 плановых и 10 внеплановых. Все запланированные мероприятия по контролю проведены в установленные сроки.
Раздел 5. «Действия органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля по пресечению нарушений обязательных требований и (или) устранению последствий таких нарушений»

По результатам плановых проверок выявлено 10 нарушений обязательных требований законодательства в области ветеринарии, выдано 8 предписаний об устранении выявленных нарушений, возбуждены 2 дела об административных правонарушениях по результатам рассмотрения которых к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму шесть тысяч рублей привлечены два должностных лица. Указанные в предписаниях мероприятия выполнены в установленные сроки.

По результатам внеплановых проверок выявлено 5 правонарушений (4 нарушения обязательных требований законодательства в области ветеринарии и 1 невыполнение предписания госветнадзора), выдано одно предписание об устранении выявленных нарушений и возбуждено 4 дела об административных правонарушениях в области ветеринарии (2 дела в отношении должностных лиц и 2 в отношении юридических лиц). По результатам рассмотрения дел к административной ответственности в виде штрафов на сумму 25 (двадцать пять) тысяч рублей привлечены 2 должностных лица (5 тысяч рублей) и 2 юридических лица (20 тысяч рублей).
Раздел 6. «Анализ и оценка эффективности государственного контроля (надзора), муниципального контроля»

Утверждённый план проведения плановых проверок на 2011 год выполнен на 100%.

В 2011 году были проведены проверки в отношении 14% юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Тамбовской области.

Внеплановые проверки составляют 7% от общего количества проверок.

При проведении каждой второй внеплановой проверки выявлены нарушения обязательных требований законодательства в области ветеринарии или невыполнение предписания госветнадзора.

По результатам проведения плановых и внеплановых проверок возбуждено 6 дел об административных правонарушениях в области ветеринарии. По результатам рассмотрения дел к административной ответственности в виде штрафов привлечены четыре должностных и два юридических лица.
Раздел 7. «Выводы и предложения по результатам государственного контроля (надзора), муниципального контроля»

При осуществлении регионального государственного ветеринарного надзора отсутствует механизм оперативного принятия мер административного воздействия на нарушителей законодательства в области ветеринарии. Так как большинство объектов государственного ветеринарного надзора являются потенциально опасными в ветеринарном отношении и представляют угрозу распространения инфекционных заболеваний, общих для человека и животных, то в Федеральное законодательство необходимо внести изменения, позволяющие устанавливать особенности организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомления о проведении выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры.

Управление ветеринарии предлагает внести в Федеральный закон от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» следующие дополнения:

часть 4 статьи 1 дополнить пунктом 26 следующего содержания:

«26) государственный ветеринарный надзор.».

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях необходимо предусмотреть возможность должностным лицам, осуществляющим государственный ветеринарный надзор, проводить административное расследование. Для этого пункт 1 статьи 28.7 после слов «для государственных и муниципальных нужд» дополнить словами «, ветеринарии».

Предлагаемые изменения, на наш взгляд, позволят повысить эффективность государственного ветеринарного надзора в части обеспечения безопасности поднадзорных объектов в ветеринарном отношении.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад об осуществлении управлением ветеринарии Тамбовской области регионального государственного ветеринарного надзора в 2011 году и об эффективности такого надзора. iconДоклад «об осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере...
Доклад об осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере лицензирования отдельных видов деятельности и об эффективности...
Доклад об осуществлении управлением ветеринарии Тамбовской области регионального государственного ветеринарного надзора в 2011 году и об эффективности такого надзора. iconДоклад федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному...
...
Доклад об осуществлении управлением ветеринарии Тамбовской области регионального государственного ветеринарного надзора в 2011 году и об эффективности такого надзора. iconДоклад об осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере здравоохранения
...
Доклад об осуществлении управлением ветеринарии Тамбовской области регионального государственного ветеринарного надзора в 2011 году и об эффективности такого надзора. iconОб осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля
Сводный доклад об осуществлении регионального государственного контроля (надзора) уполномоченными органами исполнительной власти...
Доклад об осуществлении управлением ветеринарии Тамбовской области регионального государственного ветеринарного надзора в 2011 году и об эффективности такого надзора. iconДоклад «об осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере...
Состояние нормативно – правового регулирования в сферах деятельности Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского...
Доклад об осуществлении управлением ветеринарии Тамбовской области регионального государственного ветеринарного надзора в 2011 году и об эффективности такого надзора. iconДоклад об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального...
Об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности...
Доклад об осуществлении управлением ветеринарии Тамбовской области регионального государственного ветеринарного надзора в 2011 году и об эффективности такого надзора. iconДоклад Федеральной службы по надзору в сфере транспорта об осуществлении...
Реквизиты (вид (федеральный закон, Указ Президента Российской Федерации, постановление Правительства Российской федерации и т п.),...
Доклад об осуществлении управлением ветеринарии Тамбовской области регионального государственного ветеринарного надзора в 2011 году и об эффективности такого надзора. iconДоклад об осуществлении государственного земельного надзора и об эффективности такого надзора
Земельный кодекс Российской Федерации. Анализируя наиболее часто встречающиеся нарушения земельного законодательства на территории...
Доклад об осуществлении управлением ветеринарии Тамбовской области регионального государственного ветеринарного надзора в 2011 году и об эффективности такого надзора. iconДоклад об осуществлении государственного контроля (надзора) управлением...
Состояние нормативно-правового регулирования в контрольной (надзорной) сфере деятельности
Доклад об осуществлении управлением ветеринарии Тамбовской области регионального государственного ветеринарного надзора в 2011 году и об эффективности такого надзора. iconДоклад об осуществлении муниципального контроля в сфере соблюдения...
Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2010 года №215 "Об утверждении правил подготовки докладов об осуществлении государственного...
Доклад об осуществлении управлением ветеринарии Тамбовской области регионального государственного ветеринарного надзора в 2011 году и об эффективности такого надзора. iconКодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
Доклад об осуществлении Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края регионального государственного геологического...
Доклад об осуществлении управлением ветеринарии Тамбовской области регионального государственного ветеринарного надзора в 2011 году и об эффективности такого надзора. iconДоклад об осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере...
Федеральным законом от 26. 12. 2008 №294-фз «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного...
Доклад об осуществлении управлением ветеринарии Тамбовской области регионального государственного ветеринарного надзора в 2011 году и об эффективности такого надзора. iconДоклад об осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере...
Российской Федерации полномочий в сфере охраны здоровья граждан», от 28. 01. 2008 №114 «Об изменении штатной численности управления...
Доклад об осуществлении управлением ветеринарии Тамбовской области регионального государственного ветеринарного надзора в 2011 году и об эффективности такого надзора. iconДоклад территориального органа Росздравнадзора по Республике Калмыкия...
В 2013г штатная численность то росздравнадзора по Республике Калмыкия составила – 13 должностей, фактическая численность федеральных...
Доклад об осуществлении управлением ветеринарии Тамбовской области регионального государственного ветеринарного надзора в 2011 году и об эффективности такого надзора. iconДоклад
Об осуществлении и эффективности федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных...
Доклад об осуществлении управлением ветеринарии Тамбовской области регионального государственного ветеринарного надзора в 2011 году и об эффективности такого надзора. iconДоклад «об осуществлении регионального государственного контроля...
Министерство экономического развития, промышленности и торговли чувашской республики


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск