Круглый стол в Пермском филиале ранхиГС





Скачать 84.97 Kb.
НазваниеКруглый стол в Пермском филиале ранхиГС
Дата публикации21.07.2013
Размер84.97 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы




Круглый стол в Пермском филиале РАНХиГС
В целях активизации участия филиалов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в формировании государственной региональной политики, направленной на реализацию программы Международной организации труда «Достойный труд», а также проведения Всемирного дня охраны труда, 21 мая 2013 года в Пермском филиале РАНХиГС проведен круглый стол на тему: «Легализация трудовых отношений и достойный труд». В работе круглого стола приняли участие заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Пермском крае, представители администрации, профессорско-преподавательский состав кафедр трудового и социального права, теории и практики управления, математики и естественно-научных дисциплин и студенты Пермского филиала РАНХиГС.

К участию в мероприятии были приглашены региональные СМИ (корреспонденты Пермской краевой газеты «Звезда» и газеты «АиФ-Прикамье»).


энглези д.н. заместитель руководителя государственной инспекции труда в пермском крае.jpg

энглези д.н. заместитель руководителя государственной инспекции труда в пермском крае.jpg







Выступления участников круглого стола

энглези д.н. заместитель руководителя государственной инспекции труда в пермском крае.jpg

Энглези Д.Н.

заместитель руководителя Государственной инспекции труда

в Пермском крае




Все руководящие документы по организации трудовых отношений в первых пунктах содержат информацию о легализации трудовых отношений, выплате достойной заработной платы, о достойном труде. Это свидетельствует о том, что руководящие документы в основном обращены на работодателя и не определяют в полной мере прав работника. Поэтому основные нарушения происходят обычно по отношению к работнику. Тем не менее, не все законы не работают. Например, закон о защите прав потребителей работает. Есть система штрафов и санкций. Но собственники не несут абсолютно никакой ответственности, а руководители предприятий такие же наемные рабочие.

На сегодняшний день в Государственной Думе лежит законопроект об изменении административных штрафов за нарушение трудовых норм, в котором предусмотрены штрафные санкции для юридических лиц до 800 000 рублей.

Результаты проверок организации трудовых отношений выявляют существенные недостатки. Результаты их анализа показывают, что заключения о расторжении трудовых договоров занимают второе место после невыплаты заработной платы. Наиболее незащищенный слой населения – это женщины и несовершеннолетние.


энглези д.н. заместитель руководителя государственной инспекции труда в пермском крае.jpg

Кудрин С.М.

к.ю.н., доцент, зав. кафедрой трудового и социального права Пермского филиала РАНХиГС


В настоящее время проблема легализации трудовых отношений и обеспечения достойного труда является актуальной, поскольку отсутствие трудового договора лишает работника многих социальных и трудовых гарантий. Поэтому в условиях рыночных методов хозяйствования существенно возрастает значение социального партнерства как одного из основных инструментов обеспечения прав и законных интересов работников и работодателей.

Договорное регулирование социально-трудовых отношений позволяет реализовать в полной мере потребности субъектов социального партнерства. Более того, ст. 15 Федерального закона РФ от 12 января 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» прямо предусматривает, что отношения профессиональных союзов с работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), органами государственной власти и органами местного самоуправления строятся на основе социального партнерства и взаимодействия сторон трудовых отношений, их представителей, а также на основе системы коллективных договоров и соглашений.

Таким образом, в развитии, в том числе правового регулирования социально партнерских отношений, нуждаются сами собственники для эффективного управления своей собственностью, а также работники и государство для стабилизации социальной сферы.


энглези д.н. заместитель руководителя государственной инспекции труда в пермском крае.jpg

Лапшина Е.Ю.

ст. преподаватель кафедры трудового и социального права Пермского филиала РАНХиГС



Зачастую мы сталкиваемся с полным отсутствием партнерства между работодателем и работником. Это не касается государственной и муниципальной службы. Там все ясно, т.к. зарплата легальная. А в секторе экономики, особенно в малом и среднем бизнесе, часто работники не получают легальную зарплату в полном объеме. Эти вопросы очень касаются женщин. Они находятся в крайне плачевном состоянии при оформлении возможности получения пособия по беременности и родам. В нулевом аспекте расследование несчастных случаев на производстве для работающих по гражданско-правовым (разовым) договорам. Положительный аспект в оплате пособий по временной нетрудоспособности – учитывается заработная плата работника не только по основному месту работы, а так же и при работе по совместительству. Социальные выплаты очень благоприятно сказываются на производительности труда работников. Поэтому легализация трудовых отношений крайне важна и ее вопросы никуда не уходят.


энглези д.н. заместитель руководителя государственной инспекции труда в пермском крае.jpg

Суслов М.Г.

д.и.н., профессор, зав. кафедрой теории и практики управления Пермского филиала РАНХиГС



Если не отталкиваться от определения «достойный труд», то проблем в легализации трудовых отношений очень много. Государство оберегает работодателя и не обращает внимания на работника. Сегодня работник на 1 рубль произведенной продукции получает 6-8 копеек заработной платы. Поэтому говорить о достойном труде просто невозможно. Есть проблема серых и черных зарплат. Кому это выгодно? Прежде всего работодателю. А какая при серой зарплате будет пенсия у работника? Государству это тоже не выгодно: не пополняется бюджет, нет отчислений в пенсионный фонд и т.д. Выгодно это прежде всего работодателю.

Достойный труд предполагает не только равный труд для мужчины и женщины, для молодежи и более опытных людей, и т.д. Он подразумевает прежде всего решение проблемы социальных гарантий. Поэтому и для работодателя нужно создать условия для того, чтобы он был способен обеспечить социальные гарантии своих рабочих.


энглези д.н. заместитель руководителя государственной инспекции труда в пермском крае.jpg

Шуткин В.А.

заместитель директора Пермского филиала РАНХиГС по профессиональной переподготовке и повышению квалификации


Роли государства и работодателей определены нормативно-правовыми актами. Вопрос: как бороться с правовым нигилизмом работников и работодателей? Отношения между работником и работодателем оцениваются не только в рамках трудового договора, но и как социальное партнерство. Поэтому необходимо правовому нигилизму противопоставить повышение правовой культуры граждан. Мы как Пермский филиал РАНХиГС можем выявить наши возможности: мы можем предложить мероприятия по обучению наших слушателей и принять все меры по формированию у них антикоррупционного поведения и стремления к уходу от серых схем.

Вторая проблема – борьба с коррупцией. Одна из позиций борьбы – создание в обществе обстановки нетерпимости к этим проявлениям. Мы разработали целый модуль учебных дисциплин по этой тематике и за 2011-2012 годы обучили на курсах повышения квалификации более 220 человек по программе «Государственная политика в сфере противодействия коррупции».


энглези д.н. заместитель руководителя государственной инспекции труда в пермском крае.jpg

Шварц К.Г.

д.ф-м.н, профессор, зав. кафедрой математики и естественно-научных дисциплин Пермского филиала РАНХиГС


Что касается правового нигилизма в обществе, то я около десяти лет читаю учебный курс «Финансовая математика» и касаюсь небольшого объема учебного материала. В том числе на занятиях я привожу правила начисления банковских процентов и схемы погашения кредитов. В последнее время в банках появились информационные листовки, плакаты, баннеры о начислении процентов по кредитам. Идет совершенствование системы кредитования. Так и в нормативно-правовом поле законы тоже должны совершенствоваться. Должны работать социальные институты, которые обязаны защищать работника. Принимаемые законы должны способствовать организации легальных трудовых отношений работодателем. Но я пока не вижу тот механизм, который мог бы этот вопрос сдвинуть с места.


энглези д.н. заместитель руководителя государственной инспекции труда в пермском крае.jpg

Кудрин А.С.

преподаватель кафедры трудового права и социального обеспечения юридического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета


Труд как социальное явление порождает социальную систему, представляющую собой совокупность связей по управлению процессами труда в целях создания материальных и духовных благ. Прежде всего, речь идет об использовании собственниками средств производства наемного труда, подразумевающего применение труда отдельного человека в интересах таких собственников на основе договора. По нашему мнению, достойный труд следует понимать как многоаспектное понятие, охватывающее собой экономические, политические и правовые явления, создающее условия для эффективного и производительного труда, содействующее достижению общественного, культурного и технического прогресса в целях социальной защиты трудящихся и их семей, способствующее развитию сущностных сил человека, раскрытию творческого потенциала каждого. Государство как субъект, наделенный социальной властью, занимает ведущее место в регулировании отношений, возникающих в сфере труда, являющий гарантом реализации концепции Достойного Труда.

В современной России, помимо государства, возможностью правового воздействия на трудовые отношения в виде правового регулирования обладают работодатели и коллективные субъекты права в лице работников и их представителей, работодателей и их представителей.

Правовое воздействие на трудовых отношений возможно совместно со стороны работодателей (представителей работодателей) и субъектов коллективных трудовых отношений – работников и их представителей. Речь идет о регулировании трудовых отношений актами социального партнерства в виде коллективных договоров и соглашений на основании ст. 40 ТК РФ и в силу ст. 45 ТК РФ.

Таким образом, в современных условиях существования российского общества посредством эффективного правового воздействия необходимо обеспечить баланс интересов государства, работодателей, социальных партнеров для формирования гибкости в регулировании трудовых отношений в целях обеспечения защиты прав и законных интересов работников и работодателей, создания условий для достойного труда и всестороннего развития человека.

Вопросы, выносимые докладчиками на обсуждение, вызвали «живой» интерес у участников мероприятия. Все выступающие и участвующие в обсуждении докладов отметили, что тема круглого стола в современных условиях вызывает особую актуальность. Особый интерес вызвали вопросы легализации трудовых отношений и борьбы с коррупцией.
энглези д.н. заместитель руководителя государственной инспекции труда в пермском крае.jpgэнглези д.н. заместитель руководителя государственной инспекции труда в пермском крае.jpg

По итогам работы круглого стола было принято совместное решение:

  1. Кафедрам юридических дисциплин филиала включить в свои учебные рабочие программы вопросы решения проблем легализации трудовых от ношений и обеспечения достойного труда.

  2. На занятиях со студентами в рамках учебных дисциплин, имеющих отношение к этим проблемам акцентировать внимание на вопросах легализации трудовых отношений и борьбы с коррупцией.

  3. Обратиться с ходатайством к руководителю Государственной инспекции труда в Пермском крае с целью заключения договора о сотрудничестве в рамках взаимодействия по организации практик студентов, участия сотрудников инспекции в работе ГЭК и ГАК, руководства написанием ВКР, а так же проведения совместных НПК, круглых столов и семинаров по актуализации вопросов легализации труда и борьбы с коррупцией.

  4. Материалы круглого стола разместить на сайте академии и Пермского филиала РАНХиГС.

Материалы составил начальник научно-организационного отдела

Пермского филиала РАНХиГС А.Н. Самойлов

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Круглый стол в Пермском филиале ранхиГС iconКачество комплекса мероприятий по обновлению системы повышения квалификации...
Инновационность такого подхода в том, что обеспечивается овладение новыми компетенциями всеми участниками школьной команды. В настоящее...
Круглый стол в Пермском филиале ранхиГС iconБрендинговая политика как фактор повышения конкурентоспособности организации
Диссертационная работа выполнена в Пермском филиале Учреждения Российской академии наук Института экономики Уральского отделения...
Круглый стол в Пермском филиале ранхиГС iconЛокальная политическая элита в регионах рф: особенности формирования,...
Диссертация выполнена в Пермском филиале по исследованию политических институтов и процессов Института философии и права Уро ран
Круглый стол в Пермском филиале ранхиГС iconНазвание мероприятия
Круглый стол для классных руководителей и школьных инспекторов по охране прав детства
Круглый стол в Пермском филиале ранхиГС iconПрезентация на 1 этаже Викторина «Полиглот»
Круглый стол с участием носителя языка «Регионы Франции» 316 каб. – Горбачева О. А
Круглый стол в Пермском филиале ранхиГС iconАвгустовской конференции педагогических работников
Круглый стол «Проблемы преподавания русского языка и литературы в условиях введения фгос»
Круглый стол в Пермском филиале ранхиГС iconМоя семья мое богатство круглый стол
Рассмотрено на заседании кафедры ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры, протокол № от 2011г
Круглый стол в Пермском филиале ранхиГС iconТекстовой отчёт о работе библиотек Баунтовского района за 9 месяцев 2013г
Круглый стол «Литературное творчество и издательская деятельность в Баунтовском районе»
Круглый стол в Пермском филиале ранхиГС iconПлан работы мо учителей предметников на 2013-2014 учебный год
Круглый стол: «Рефлексия. Комплексы упражнений, направленных на развитие рефлексии»
Круглый стол в Пермском филиале ранхиГС icon1 «Здоровая семья мы «за» (круглый стол) 15. 00 Моу сош №4 (Ковдор)
Мурманская областная детско-юношеская библиотека (ул. Буркова, д. 30), центр правовой и социальной информации
Круглый стол в Пермском филиале ранхиГС iconСостоялся Круглый стол «Управление репутацией банка в условиях кризиса»
Ооо “подиатр” – официальный дистрибьютор Медицинской Системы ФормТотикстм (Новая Зеландия)
Круглый стол в Пермском филиале ранхиГС iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Круглый стол «Ориентирование ребенка в творческой деятельности на конкурсах и фестивалях»
Круглый стол в Пермском филиале ранхиГС iconКруглый стол 7-9 классы «Мы против курения»
Ведущий: Сегодня мы собрались здесь за круглым столом, чтобы подсказать, как лучше избавиться от вредных привычек
Круглый стол в Пермском филиале ранхиГС iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Форма проведения: “круглый стол” с сюжетно-ролевыми задачами, проблемными вопросами
Круглый стол в Пермском филиале ранхиГС iconКруглый стол литературоведение, языкознание
Ведущие: Ирина Викторовна Шустина, канд филолог наук, доцент ягпу им. К. Д. Ушинского, преподаватель семинара по языкознанию программы...
Круглый стол в Пермском филиале ранхиГС iconУрок круглый стол «Спорт-это жизнь» (The Round table “Sport is Life”)
Воспитывать уважение к людям с ограниченными возможностями, пропагандировать здоровый образ жизни


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск